Озеро Инари: природа и рыбная ловля

Инари (Инариярви) – крупное озеро на севере Скандинавии, относится к территории Лапландии (Финляндия). Этот водоем находится за полярным кругом. Площадь озера составляет около тысячи квадратных километров. Дно уходит на глубину, достигающую местами 92 метра. Объем воды в этом естественном водоеме – 15,9 км3. Если сравнить его площадь с таковой у других озер, то она окажется меньше, чем у Ладожского озера в 17,7 раза, чем у Онежского – в 9,7 раза, а чем у Белого – в 1,3 раза. Таким образом, это далеко не самое крупное из существующих в этом регионе озер.

озеро инари финляндия

География

Озеро находится на всхолмленной местности, на высоте около 120 м над уровнем моря. Общая длина береговой линии – 3308 км. Средняя глубина воды – 15 метров. Расстояние от берега до берега – 80 км по длине и 50 км по ширине. Само озеро вытянуто с юго-запада на северо-восток.

Климат в этом регионе холодный, с долгой, умеренно морозной и снежной зимой и прохладным летом. Континентальность выражена слабо. На климате сказывается обогревающее влияние теплого течения Гольфстрим и близость Атлантического океана. Часто дуют сильные ветра и поднимаются волны. Суровость и удаленность от цивилизации делают это озеро диким и малодоступным для посещения и рыбалки. Водоем находится подо льдом в период с ноября по март.

озеро инари зимой

Гидрология

В озеро Инари (Финляндия) впадает свыше двадцати рек, самые крупные из которых - Ивалойоки и Каамасйоки. При этом водоем является истоком реки Патсойоки. На выходе построена гидроэлектростанция, которая регулируется российскими операторами. Соленость озера Инари соответствует пресноводным водоемам.

Природа

По берегам и на островах растут сосны, березы. Они образуют леса и редколесья. Общее количество островов составляет 3318. Один из них был островом-кладбищем, там хоронили древних саамов. Другой известен тем, что являлся местом для жертвоприношений давних обитателей этих суровых краев. Один из островов может оказаться в списке ЮНЕСКО.

озеро инари природа

Дно озера неровное, с наличием глубоких впадин и скальных гряд. Острова тоже имеют скальную основу. На карте озеро выглядит очень раздробленным, с сильно изрезанным берегом, причем это характерно как для северной, так и для южной частей. По берегам располагаются болота.

В водах этого водоема водятся такие виды рыб, как окунь, щука, форель, пресноводный лосось, кумжа, хариус, арктический голец. Наличие ценной рыбы привлекает сюда многих рыболовов.

Благодаря щадящему отношению к природе озеро практически не меняется и остается таким же, как и сотни лет назад.

инари озеро хозяйственное использование

Особенности рыбной ловли

Этот объект находится очень далеко от цивилизации. Поэтому хозяйственное использование озера Инари невелико. А желающие порыбачить в нем должны знать следующее:

  • Расстояние от объекта до границы с Россией составляет 45 километров.
  • Если ехать от Санкт-Перербурга на машине, то потребуется преодолеть свыше 1000 километров.
  • Наиболее близкий к озеру аэропорт расположен в городе Ивало.
  • Инфраструктура на берегах озера развита слабо. Есть немногочисленные коттеджи, но условия там намного хуже, чем у таковых в южной части Финляндии. Там могут отсутствовать водопровод, электричество и даже привычные уже для Европы солнечные панели. Туалет может быть на улице. Однако закаленным путешественникам все эти неудобства, конечно, не помеха. Ведь можно запастись свечами, фонариками, которых на современном рынке превеликое множество, а воду брать на улице (ведь это экологически чистый район).
  • Есть отдельные гостиницы с комфортными условиями, но их очень мало, а потому снять номер может быть большой проблемой.
  • Погода на озере очень нестабильна и может оказаться не очень комфортной. Здесь и летом бывают холода, длительные дожди, докучающие ветра. Для закаленных рыбаков все это, конечно, мелочевка, но все же лучше выбирать период с июля по октябрь.
  • Для тех, кто предпочитает для рыбалки моторный водный транспорт, здесь нет подходящих условий.
  • Прежде чем получить разрешение на ловлю рыбы в Финляндии, нужно выплатить госсбор, а также получить две территориальные лицензии: для озерной и для речной рыбалки.
  • Принадлежности для ловли рыбы можно приобрести в городе Инари, который находится на западном берегу данного водоема. Там же можно купить и местные сувениры.

Способы ловли

На Инари применяют такие способы ловли рыбы, как заброс, троллинг, нахлыст. Для троллинга используют такие приманки, как силиконовые, воблеры для больших глубин и динамичные блесны размером 10 или чуть больше сантиметров. Во впадающих в озеро речках в изобилии водится форель. Хорошие места для ее ловли – это их устья. Рыба хариус попадается в заливчиках у островов на глубине около 3 метров. Ее можно поймать с использованием нахлыста или вращающихся блесен. Оптимальная глубина для троллинга – 10 и более метров. Поэтому приманки должны применяться вкупе с заглубителем.

Таким образом, при всех неудобствах рыбная ловля на озере Инари подарит вам незабываемые впечатления и отличный отдых на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.