Диета при прыщах на лице на неделю с рецептами: меню и отзывы

Одной из причин появления прыщей является неправильный рацион питания. Обязательным условием избавления от угревой сыпи является соблюдение специальной диеты. Это позволит вывести из организма токсины, нормализовать работу кишечника, оптимизировать количество выделяемого кожного сала. Что же в себя включает диета при прыщах на лице? Попробуем разобраться.

Очищение организма

девушка с лупой

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Прежде чем говорить о продуктах, которые помогают улучшить состояние кожи, нужно разобраться непосредственно в процессе очищения организма. Первый этап – нормализация функций кишечника. Любые сбои в работе кишечника приводят к развитию патогенной микрофлоры. Это негативный фактор, который способствует появлению угревой сыпи. Все достаточно просто: если кишечник не может справиться с выводом из организма вредных веществ, эту функцию начинает выполнять кожа. В результате через поры начинают выходить вредные продукты жизнедеятельности, закупоривая их. На коже появляются угри и прыщи. Чтобы восстановить правильную работу желудочно-кишечного тракта, нужна пища, богатая клетчаткой. Волокна связывают свободные радикалы и токсины, а также другие вредные вещества, и выводят их из организма. Кроме того, они создают для полезных микроэлементов благоприятную среду.

Состав кожного сала

Какой должна быть диета от прыщей на лице для подростков? Чтобы избежать возникновения проблем с кожей, необходимо употреблять в пищу продукты, нормализующие состав секрета сальных желез. У нормального человека в его состав входят жирные кислоты, холестерин, стеролы, эфир воска, а также ороговевшие частички эпителия. Кожное сало должно выделяться в оптимальном количестве, создавая тем самым защитный слой. При увеличенной выработке секрета вероятность появления прыщей на коже значительной возрастает. Какие же продукты оказывают влияние на состав и количество кожного сала? Употребление соленых и жирных продуктов может способствовать увеличению плотности секрета. Это способствует закупорке пор. Овощи и кисломолочные продукты, наоборот, стабилизируют состав кожного сала и улучшают состояние эпидермиса. Если речь идет о большой склонности к покраснениям, то лучше воздержаться от употребления копченых продуктов, специй и алкоголя. Они расширяют сосуды, что приводит к изменению цвета кожи.

Основные принципы

как избавиться от прыщей

Давайте на этом остановимся более подробно. Что собой представляет диета против прыщей на лице? Каковы ее основные принципы?

Существует несколько правил, которых следует придерживаться:

  1. Для приготовления блюд используйте такие методы термической обработки как тушение и варка. Лучше всего готовить еду в пароварке или мультиварке. Такие способы приготовления позволяют максимально сохранить полезные свойства продуктов, и к тому же не требуют использования растительных масел.
  2. Употребляйте в пищу продукты, которые способствуют мягкому очищению кишечника. Лучше всего для этой цели подходят свежие сливы, чернослив, кефир и арбуз.
  3. В день следует выпивать не менее 2 литров чистой воды. Водный баланс организма очень важен для выведения токсинов и обновления клеток кожи.
  4. Весь рацион питания должен состоять из двух типов продуктов. Одни необходимы для выведения вредных веществ и очистки пищеварительной системы, а другие - для восполнения недостатка питательных веществ и витаминов.

Правильный выбор продуктов – главный вопрос в любой системе питания. Диета для очищения кожи лица от прыщей в данном случае не является исключением. Далее рассмотрим, какие продукты обязательно должны входить в нее.

Список обязательных ингредиентов

правильное питание

Если вы хотите навсегда забыть о такой проблеме, как прыщи, обязательно введите в рацион продукты, содержащие пищевые волокна. Они помогут нормализовать перистальтику кишечника, а также поспособствуют очищению организма от токсинов и шлаков.

К богатым волокнами продуктам относятся:

  • пшеничные отруби;
  • крупы: гречка, рис, перловка;
  • изделия из цельнозерновой муки;
  • зеленый горошек и фасоль;
  • белокочанная капуста;
  • брокколи;
  • брюссельская капуста;
  • семена льна;
  • шпинат.

Витамины и микроэлементы

Для поддержания кожи в здоровом состоянии организму требуется цинк. Именно этот компонент входит в состав коллагена и отвечает за нормальную работу сальных желез. Как известно, богаты цинком пивные дрожжи, водоросли, морепродукты, печень, спаржа, желток, петрушка, крапива и шиповник.

Селен отвечает за обновление клеток кожи. Данное вещество содержится в орехах и зернах пшеницы. Чтобы кожа была здоровой, диетологи рекомендуют употреблять пророщенные зерна пшеницы. Но только не каждый день.

Для здоровья кожи большое значение имеют природные антиоксиданты. К ним относятся витамины А и Е. Поэтому диета для очищения лица от прыщей обязательно должна предусматривать употребление продуктов, богатых ретинолом. Основными источниками этого вещества являются морковь, кукуруза, шпинат, рыбий жир, абрикосы. Витамин А является жирорастворимым, поэтому употреблять его нужно с продуктами, такими как растительное масло или сметана.

Для здоровой кожи обязательно нужно включить в пищу продукты, богатые витамином B. Диета для кожи лица от прыщей обязательно должна включать в себя сыры твердых сортов, яичный желток, печень, шпинат, капусту, пшеничную крупу, гречку и бобовые.

Специфические ингредиенты

Существует ряд продуктов, которые способствуют очищению организма и уменьшению объемов выделяемого кожного сала.

К ним относятся:

  1. Имбирь: помогает усилить иммунитет и очистить кровь.
  2. Петрушка: рекомендуется ежедневно употреблять отвар из этой зелени. Это способствует очищению крови.
  3. Лимон: нормализует обмен веществ и помогает улучшить иммунитет.
  4. Чеснок: является природным антибиотиком. Данный продукт помогает синтезировать антитела, противостоящие негативным воздействиям. Также чеснок стимулирует кровоток и уничтожает бактерии.

Запрещенные продукты

что нельзя есть при прыщах

Из чего должна состоять диета от прыщей на лице?

Меню ни в коем случае не должно включать в себя следующие продукты:

  • бананы;
  • картофель;
  • выпечка и хлеб;
  • кукурузные хлопья;
  • шлифованный рис;
  • кофе и чай;
  • газированные напитки с сахаром;
  • сладости;
  • копчености;
  • жирную и острую пищу;
  • рыбу и сало;
  • алкогольные напитки.

Чтобы эффективнее бороться с прыщами на лице, важно не только соблюдать диету, но и использовать крема и лосьоны для местного применения. Эти средства помогут подсушить угри на лице.

Рацион питания на неделю

диета при прыщах

Итак, что он из себя представляет? Рассмотрим примерный план питания на неделю при угревой сыпи. Диета при прыщах на лице не запрещает устраивать между основными приемами пищи перекусы. Лучше всего для этой цели подойдут орехи, свежие фрукты и кисломолочные продукты.

Итак, рассмотрим более подробно меню на неделю:

  • 1-й день: завтрак – овсянка на воде, свежие фрукты, зеленый чай; обед – куриный суп, вареное яйцо, зеленый чай; ужин – вареная рыба, свежие овощи, кусочек зернового хлеба, отвар из шиповника.
  • 2-й день: завтрак – гречка на молоке, фруктовый салат, клюквенный морс; обед – борщ на нежирном бульоне, тушеная капуста, индейка, салат из свежей морковки с оливковым маслом и соком лимона; ужин – печеная говядина, овощи, ряженка.
  • 3-й день: завтрак – нежирный творог, хлебцы, помидор, свежевыжатый апельсиновый сок; обед – куриный бульон, вареное яйцо, бурый рис, свежие фрукты; ужин – овощной салат, гречневая каша на воде, ряженка.
  • 4-й день: завтрак – пшенная каша на молоке, свежие фрукты, отвар шиповника; обед – овощной суп, бурый рис с морепродуктами, салат из свежих овощей чесноком, заправленный оливковым маслом; ужин – бутерброды с нежирной ветчиной, сыром и хлебцами, фруктовый салат, зеленый чай.
  • 5-й день: завтрак – мюсли с орехами и свежими фруктами, зеленый чай; обед – суп-пюре из тыквы со свежей зеленью, печеная говядина, отварная фасоль или спаржа; ужин – красная рыба на пару, свежие овощи (морковь, редис, огурец), цитрусовый сок.
  • 6-й день: завтрак – омлет из двух яиц и нежирного молока, свежие овощи, стакан сока; обед – борщ на мясном бульоне, макароны из цельнозерновой муки с тушеной курицей, черный чай; ужин – вареная треска, салат из свежих овощей и компот.
  • 7-й день: завтрак – гречневая каша на молоке, хлеб с отрубями, нежирная ветчина, апельсиновый сок; обед – щи, картофель отварной с куриными котлетами на пару, свежие овощи; ужин – тушеное овощное рагу, стакан зеленого чая.

Поначалу такая диета при прыщах на лице может спровоцировать появление новых высыпаний, однако прекращать ей следовать ни в коем случае не нужно. Просто употребляемые продукты способствуют усиленному выводу токсинов из организма. Когда этот процесс нормализуется, кожа очистится. Диета при прыщах на лице на неделю может стать прекрасным началом пути к правильному питанию.

Простые блюда

Давайте рассмотрим легкие рецепты, которые подойдут во время диеты при прыщах.

Салат из тушеных овощей:

  • 4 длинных тонких баклажана;
  • 4 цуккини;
  • 4 помидора;
  • 1 небольшой красный перец, желтый и зеленый;
  • 60 мл оливкового масла;
  • 2 разрезанных пополам зубчика чеснока.

Для заправки:

  • 60 мл оливкового масла
  • 1 столовая ложка бальзамического уксуса
  • 3 столовые ложки рубленой петрушки

Приготовление:

Нарежьте баклажаны и цуккини наискосок на полоски в 1 см толщиной. Разрежьте помидоры вдоль на две части, а перцы нарежьте на короткие полоски. Положите все овощи в миску, добавьте оливковое масло и чеснок. Хорошенько перемешайте.

Разогрейте сковородку и смажьте ее маслом. Обжаривайте все овощи по 2-4 минуты с каждой стороны, пока они не подрумянятся. После этого в сковороду добавьте немного воды и оставьте на медленном огне для тушения. На это понадобиться еще 5-7 минут. Переложите на сервировочное блюдо и дайте остыть.

Для приготовления заправки смешайте все ингредиенты, посолите и поперчите. Полейте заправкой овощи и слегка перемешайте. Подавайте при комнатной температуре.

Паровые тефтели

Описанный выше салат будет хорошо сочетаться с тефтелями, приготовленными на пару. Для них понадобится:

  • припущенный рис - 100 г.
  • фарш из курицы/индейки/говядины - 400 г.
  • лук репчатый (мелко порубленный) - 30 г.
  • специи по вкусу.

Для приготовления тефтелей смешайте все ингредиенты и сформируйте из массы небольшие шарики. Поместите их в пароварку или мантоварку. Готовьте не более 30-35 минут. Готовое блюдо можно украсить зеленью.

Питание для подростков

прыщи на коже

Чаще всего с такой неприятной проблемой, как угревая сыпь, люди сталкиваются именно в подростковом возрасте. Именно в этот период времени в организме происходит глобальная перестройка. Неправильное питание может только усугубить ситуацию. Поэтому диета от прыщей на лице для подростков обязательна к соблюдению.

Чтобы избежать возникновения сильных высыпаний на лице, следует исключить из рациона питания следующие продукты:

  1. Различные сладости, конфеты, шоколад. В начале диеты от этих ингредиентов следует отказаться полностью.
  2. Напитки, содержащие большое количество красителей и усилителей вкуса. Нельзя употреблять газировку. Нежелательно также пить кофе.
  3. Жареные и жирные продукты, которые могут способствовать повышенной выработке кожного сала.

Питание при угрях для подростков

В чем его особенности? Диета при прыщах на лице в подростковом возрасте предполагает включение в рацион свежих овощей и фруктов. Блюда в меню обязательно нужно чередовать, чтобы организм регулярно получал все необходимые микроэлементы и питательные вещества. Чем разнообразнее будет рацион подростка, тем лучше. На завтрак рекомендуется кушать каши. Чтобы они не надоедали, старайтесь их чередовать. Как минимум дважды в неделю следует употреблять отварное или приготовленное на пару мясо. Рацион питания обязательно должен включать в себя нежирные кисломолочные продукты. Важно также правильно сочетать продукты между собой. К примеру, мясо нельзя есть с кашей, макаронами или картофелем. Лучше всего с этим продуктом сочетаются свежие овощи. К рыбе лучше подавать запеченные овощи. От белого хлеба лучше вообще отказаться. Заменить его можно хлебцами. Из напитков предпочтительнее употреблять клюквенный морс, зеленый чай и овощные соки. В холодное время года параллельно с соблюдением диеты следует принимать комплекс витаминов.

Отзывы

уход за лицом

Как вылечить проблемную кожу? Одним из самых важных методов является диета от прыщей на лице. Отзывы о таком рационе питания в основном встречаются только положительные. Диета помогает быстро очистить организм и вывести все токсины. Прыщиков на лице становится заметно меньше. А если сочетать правильное питание с применением специальных препаратов и очищающих средств, можно добиться потрясающего эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.