Права отца на ребенка после развода. Обязанности отца после развода. Семейное право

Сегодня нами будут рассмотрены права отца на ребенка после развода. Что должен и может делать отец с несовершеннолетними подопечными после оформления расторжения брака с супругой? Как регулируются семейные отношения в этом случае? Чего и при каких обстоятельствах стоит опасаться? Разобраться во всем этом и не только постараемся ниже.

О правах родителя

Все права и обязанности родителей и детей прописаны в Семейном кодексе РФ. Рассмотрим ключевые моменты, касающиеся расторжения брака и дальнейших отношений в ячейке общества при наличии несовершеннолетних.

Порядок общения отца с детьми после развода

Родительские права появляются после рождения малыша на свет. У отцов они возникают при признании отцовства. В противном случае реализовывать права и нести ответственность за кровных детей не получится.

Прекращение родительских прав может осуществляться:

  • естественно (по достижению возраста полной дееспособности);
  • через суд (в случае эмансипации или неисполнении обязательств).

Многих интересуют права отца на ребенка после развода. На что рассчитывать? Какие возможности будут недоступны мужчине? Чего придется опасаться в том или ином случае?

Развод и права

Что гласит по этому поводу Семейный кодекс? Дети после развода, как правило, остаются с одним из родителей, но об этом поговорим позже. Сначала выясним, как влияет расторжение брака на родительские полномочия.

По закону - никак. Развод является процессом, который ни в коей мере не отражается на детях. У мамы и папы будут одинаковые права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних.

К сожалению, на практике дела обстоят иначе. Зачастую отцы не исполняют родительских обязанностей, но стараются выбить положенные законом права на детей. Ниже рассмотрим самые важные аспекты изучаемой темы.

Развод при наличии детей

Кратко о правах

Права отца на ребенка после развода по закону будут такими же, как и у матери. Это значит, что папа остается законным представителем несовершеннолетнего.

Он имеет право:

  • выбирать образовательные учреждения, которые будет посещать ребенок;
  • получать информацию о состоянии здоровья несовершеннолетних;
  • рассчитывать на материальную помощь от взрослых детей;
  • разрешать или запрещать выезд за пределы страны;
  • осуществлять защиту и представление детских интересов в различных организациях;
  • проживать совместно с ребенком (обычно этот вопрос решается в судебном порядке);
  • получать материальную помощь от бывшей супруги, если с ней не живут дети;
  • участвовать в воспитании детей.

Как показывает практика, родительские права после прекращения брачных отношений нередко нарушаются либо они регулируются мирными соглашениями или судом.

Определение места жительства

Место проживания ребенка после развода обычно определяется через суд. В этом отношении у отца и матери одинаковые права.

Любой семейный адвокат сообщит, что суд обычно защищает интересы женщин. Именно с ними оставляют детей. Отцы могут "отобрать" несовершеннолетних у бывших жен, если:

  • супруга аморальна;
  • бывшая жена признана недееспособной или имеет психические заболевания;
  • общение с мамой для детей опасно;
  • бывшая супруга не в состоянии обеспечить детям должный уровень жизни.

В реальной жизни даже мамам, имеющим алкогольную зависимость, дают время исправиться. Поэтому будем считать, что право на определение места жительства детей с отцом по закону имеет место, но воплотить его в жизнь можно в единичных случаях. Ведь при решении соответствующего вопроса суд будет учитывать многие факторы, особенно интересы детей. И с матерями последним зачастую лучше, чем с отцами.

Право отца на общение с ребенком

Важно: во избежание лишних конфликтов рекомендуется заключить мирное соглашение установленной формы.

Общение с ребенком

Общение отца с ребенком после развода - это еще одно право, о котором мужчины зачастую вспоминают тогда, когда им это выгодно.

Порядок общения со вторым родителем (с которым дети не проживают на постоянной основе), как правило, определяется в судебном порядке. Если супруги могут договориться, им лучше заключить мирное соглашение.

В ходе определения порядка общения папе несовершеннолетнего сообщат:

  • когда можно приходить к ребенку;
  • на чьей территории может происходить общение;
  • на каких условиях разрешено забирать ребенка к себе с ночевкой.

Важно: обычно маленьких детей не дают отцу с ночевками, а общение с малышами осуществляется в присутствии бывшей супруги.

Фамилия детей и развод

Фамилия ребенка после развода может быть изменена, но только с согласия отца. Соответственно, если папа против, маме придется смириться с тем, что у ее детей останется "старая" фамилия.

Существуют обстоятельства, не требующие согласия папы на изменение личных данных ребенка. Например, к таким можно отнести:

  • лишение отца родительских прав;
  • наличие судебного решения, разрешающего внесение корректировок в личные данные ребенка.

Важно: суды редко отказывают матерям в изменении фамилии ребенка на свою. Поэтому зачастую описанное право отца легко обходится и игнорируется.

Путешествия

Следующий момент - это согласие отца на выезд ребенка за границу. Он доставляет немало хлопот матерям, чьи дети хотят путешествовать по миру.

Дело все в том, что пока оба родителя не согласятся с выездом за пределы РФ, ребенка нельзя отправить в другую страну. Но и здесь имеются свои нюансы.

Например, далеко не всегда бывшим женам необходимо добиваться согласия на вывоз ребенка за границу. Если ребенок путешествует как турист, можно обойтись без отцовского одобрения.

Более того, у запрета должны быть основания. Любой семейный адвокат предупредит, что мать ребенка может добиться разрешения на выезд из страны через суд. Особенно, если:

  • запрет ущемляет интересы ребенка;
  • отказ в разрешении сказывается на праве малыша на отдых.

Как показывает практика, матери спрашивают, согласен ли бывший супруг на вывоз ребенка за пределы РФ, если:

  • планируется переезд на ПМЖ;
  • хочется надолго уехать с ребенком из России.

Важно: если папа, с которым дети не живут, решил тайно увезти несовершеннолетних куда-либо, это деяние может расцениваться как похищение со всеми вытекающими последствиями.

Воспитание и отцы

Следующее право папы, ушедшего из семьи, - участие в воспитании ребенка. После развода отец может воспитывать несовершеннолетнего так, как считает нужным. Желательно согласовывать воспитательные моменты с матерью ребенка.

Участие в воспитании детей не должно нарушать прочие законы РФ. В обязательном порядке учитываются интересы ребенка. Если желания и потребности игнорируются, мать несовершеннолетних может обратиться в суд для ограничения или полного лишения прав своего бывшего супруга.

Может ли отец забрать себе детей

Получение информации о ребенке

Права отца на ребенка после развода в России несколько ограничены. По закону родительские полномочия равны, но в реальности суд чаще всего встает на защиту матерей. Это нормальная судебная практика, удивляться которой не нужно.

По закону папа может получать информацию о своих детях из различных учреждений. Например:

  • данные об успеваемости;
  • справки о состоянии здоровья ребенка;
  • вести обсуждение проблем, возникающих в тех или иных учреждениях.

Отказывать папе в предоставлении соответствующей информации никто не вправе. Исключение составляют ситуации с ограничением/полным лишением родительских полномочий.

Алименты

Довольно много вопросов вызывают алименты. Они положены родителю, с которым будут жить дети. Будем считать, что это мать.

При подобных обстоятельствах алименты на детей после развода уплачиваются отцом в установленных размерах. Например, в виде фиксированных платежей или процентов от зарплаты.

Вот на какие минимумы можно ориентироваться:

  • 25 % месячного заработка - 1 ребенок;
  • 33 % - при наличии 2 детей;
  • 50 % - если у алиментщика 3 и более детей.

Мужчина вправе уменьшать или увеличивать (что бывает редко) алименты. Обычно для этого нужно обращаться в суд и доказывать тяжелое материальное положение отца, возникшее не по его вине.

Если бывший супруг подозревает расходование алиментов не по назначению, он вправе требовать с бывшей супруги чеки и переводить 50 % алиментных выплат на счет несовершеннолетнего.

Важно: алименты - это не право, а обязанность. Их неуплата может привести к серьезным последствиям.

Согласие на выезд за границу

Об обязанностях

С правами разобрались. А что можно сказать об обязанностях? Ведь только правами пользоваться отец не может. Если он отказывается от родительских обязательств, рассчитывать на защиту своих интересов как папы несовершеннолетнего он не сможет.

Среди обязанностей отца после развода выделяют следующие:

  • обеспечивать детей (выплату алиментов);
  • участвовать в воспитании и развитии;
  • осуществлять заботу о здоровье ребенка;
  • защищать интересы и свободы несовершеннолетнего;
  • обеспечивать маму детей во время декрета;
  • позаботиться о том, чтобы ребенок получил среднее образование.

Если обязанности не выполняются (к примеру, отец имеет долг по алиментам, категорически увиливает от содержания детей, но настаивает на встречах с ними), можно обратиться в суд за лишением родительских прав.

Советы "воскресному папе"

Жизнь непредсказуема. И зачастую отцовское поведение после того, как муж и жена расторгнут отношения, оставляет желать лучшего. Папы нередко своими действиями, сами того не желая, добиваются нарушения собственных прав и даже лишения родительских полномочий.

Семейный Кодекс РФ

Вот советы, которые можно дать "воскресному папе":

  1. Во время общения с ребенком не настраивать его против матери. Такая травля может расцениваться как клевета. Она запрещена законом. Если мама докажет, что отец "накручивает" несовершеннолетних, папу лишат возможности общаться с детьми либо позволят это делать только в присутствии бывшей супруги.
  2. Не стоит думать о сведении счетов с бывшей женой и делать ей что-то назло. Во время бракоразводного процесса и после него придется на первое место ставить интересы ребенка.
  3. Ссоры и скандалы в присутствии несовершеннолетних недопустимы. Использовать ребенка как средство манипуляции матерью - не лучшее (и незаконное) решение.
  4. Рекомендуется принимать "правила игры" мамы детей. Зачастую порядок общения отца с ребенком на условиях бывшей супруги расценивается мужчинами как нарушение их прав. На самом деле это не так. И суд зачастую принудит папу принять условия общения, выдвинутые мамой.
  5. Участие в жизни ребенка должно быть реальным, а не формальным. Одновременно с этим выполнять все прихоти несовершеннолетних из-за чувства вины за разбитую семью не нужно.
  6. Нельзя игнорировать материнские наставления, особенно если они касаются морального/нравственного воспитания или здоровья детей.

Важно: во время общения с ребенком не стоит оставлять его на родственников - бабушек, дедушек и так далее. Подобное действие может привести к лишению родительских прав.

О мирном соглашении

Чтобы максимально мягко решить вопросы, связанные с правами отца на ребенка после развода, супругам рекомендуется сходить к нотариусу и заключить мирные соглашения.

В них обычно указывают:

  • место жительства детей и родителя, с которыми они будут проживать;
  • график встреч со всеми нюансами;
  • алименты, которые будет платить мужчина.

Такой подход используется крайне редко. Мало кто будет уступать супруге при расторжении брака в тех или иных вопросах.

Лишение прав

Если папа не выполняет обязанности родителя, его могут лишить родительских полномочий. Сделать это при определенной подготовке не составляет труда. Подобные вопросы решаются исключительно путем обращения в судебные органы.

Обязанности пап после развода

Лишение родительских прав возможно, если:

  • отец нарушает права ребенка;
  • мужчина совершил преступление против матери несовершеннолетнего или детей;
  • человек угрожает в той или иной степени бывшей супруге и ее родственникам (забрать детей, убить и так далее);
  • общение с отцом не идет на пользу несовершеннолетним (в том числе представляет опасность);
  • мужчину признали недееспособным;
  • папа превышает родительские полномочия;
  • доказано, что мужчина "накручивает" детей против матери;
  • отец не исполняет свои законные обязанности.

Чаще всего неуплата алиментов становится веским основанием для лишения родительских прав. Это крайняя мера. Добиться восстановления прав родителя в России проблематично.

Важно: лишение родительских полномочий не освобождает от обязанности по обеспечению несовершеннолетних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Читаешь все это и просто ужасаешься: после развода приоритет в детях отдается матери, общаться с детьми любящему папе и не согласному с принципами воспитания, предлагаемыми бывшей супругой, нельзя, возмущаться нельзя, со своими же детьми может общаться ограниченно по решению суда и только на условиях бывшей супруги. Но при этом обязан отдать половину имущества, отдать совместных детей, платить алименты и никакого противовеса не иметь, ибо, как сказано в статье, суды защищают матерей. Ужас!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.