Рецепт приготовления чесночного багета

Все мы когда-нибудь покупали в магазине горячий чесночный багет и лакомились им. Замечали ли вы, что его цена значительно выше, чем на такой же, но без начинки? Можно значительно сэкономить и сделать хлеб дома. В этой статье мы расскажем о том, как его приготовить, узнаем о получении невероятного чесночного аромата, расскажем о пользе и вреде блюда, а также дадим полезные советы по приготовлению.

багет с чесноком

Как получают невероятный чесночный аромат

Впервые чесночный хлеб начали выпекать во Франции. Бесподобный аромат получают путем добавления толченого чеснока и чесночного сока непосредственно в тесто. Существует еще один способ: сливочное масло растапливают на водяной бане, кладут в него измельченный чеснок, соль и специи по вкусу. Готовый батон смазывают при помощи кулинарной кисточки и ставят в духовку до появления румяной корки.

Польза и вред

О пользе чеснока люди знают не понаслышке. Но далеко не каждый готов съесть даже один зубчик. Ароматный свежий чесночный багет станет отличной альтернативой. Чеснок убивает бактерии, укрепляет иммунитет и ускоряет процесс выздоровления. Один батон содержит в себе разнообразие витаминов (B1, B2, PP, E), аминокислот и минералов (например, магний, йод, кальций). Также он сочетает в себе целлюлозу и полезные углеводы. А самое главное – чесночный багет быстро утоляет голод за счет своей высокой калорийности.

Последний показатель делает блюдо недоступным для худеющих. В белом чесночном хлебе содержится около 323 килокалорий на 100 грамм, черный хлеб менее калорийный –190 килокалорий на те же 100 грамм. К отрицательным качествам можно отнести и то, что чесночный багет плохо сказывается на зубной эмали, эндокринной системе и провоцирует сахарный диабет.

Спешу вас успокоить, все негативные последствия наступают при чрезмерном употреблении. Поэтому кушайте в меру!

чесночный багет дома

Приготовление

Вариантов приготовления хлеба множество: можно сделать в духовке, на сковородке, в хлебопечи, а также в мультиварке. Тут вы ничем не ограничены.

Рецепт чесночного багета в духовке подойдет и для мультиварки. Для приготовления багета вам понадобится:

  • 500 г муки;
  • 2 чайные ложки дрожжей;
  • 350 мл воды;
  • оливковое или сливочное масло;
  • чеснок;
  • соль, сахар, травы – по вкусу.

Лучше всего смешать два вида муки (например, пшеничную и кукурузную), дрожжи залить теплой водой, добавить соль, сахар и масло. Тесто положить в емкость, накрыть полотенцем и оставить на 30-40 минут. Оно должно взойти. После того, как тесто поднялось, его необходимо раскатать и смазать маслом. Приправить измельченным чесноком и пряными травами. Разрезать тесто на равные части, сформировать колбаски, выложить на противень, смазанный маслом. Необходимо разогреть духовку заранее до 240 градусов. Выпекать багет при 240 градусах 10 минут, затем уменьшить температуру до 200 и выпекать еще 10 минут. В готовый хлеб можно добавить томаты, оливки, сыр и многое другое. Все зависит от вашего вкуса и фантазии!

Данный рецепт чесночного багета также подойдет и для хлебопечки. Время приготовления в этом случае будет несколько больше, ингредиенты добавляем сразу в тесто и готовую массу выкладываем в форму, предварительно не разрезая и не раскатывая.

хлеб с чесноком и зеленью

С чем подавать

Чесночный багет прекрасно дополняет первые и вторые блюда. Еда приобретает острый насыщенный вкус. Можно употреблять и как самостоятельное блюдо: на основе чесночного хлеба получаются аппетитные и сытные бутерброды. Чесночная закуска к пенному пользуется большой популярностью у мужчин. А за границей в Европе на завтрак подают чесночную питу с творожным сыром и травами. Ее запекают, а затем подают вместе со свежевыжатым соком.

Советы хозяйкам

  • На дно духовки помещаем емкость с водой (например, чугунную сковороду), чтобы багеты не высохли.
  • Можно видоизменить рецепт и сделать его более диетическим. Вам понадобятся такие ингредиенты, как пшеничная мука, сода, кефир, манная крупа, разрыхлитель, тыквенные и льняные семечки, сухой чеснок, соль и масло.
  • Вымесите тесто еще раз после поднятия: вкус станет ярче, а структура мучного изделия улучшится.
  • Количество необходимой муки, указанное в рецепте, может отличаться, поэтому лучше ориентироваться на свою интуицию.
  • Если у вас нет времени на приготовление теста, то можно купить готовый багет в магазине. Лучше всего подойдет французский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.