Что такое альт: значения слова

Русский - многогранный могучий язык, где на одно слово приходится по двое, трое и порой даже по четверо различных значений. При слове "альт" у каждого человека в голове возникают свои определенные образы. Следует знать, соответствуют ли они действительному определению слова. Потому в этой статье мы разберем два вопроса: "Что такое альт и каково его значение?"

Первое и основное значение слова

Несмотря на несколько значений, у всех у них есть одна общая линия - музыкальность.

Первое и, пожалуй, основное значение "альта" звучит так:

  • музыкальный инструмент струнно-смычкового типа, который аналогичен такому же устройству, что и скрипка.
Альт - музыкальный инструмент

Однако у альта есть ряд отличий:

  1. По размеру более объемный.
  2. Звучит в низком регистре.
  3. Струны настроены на квинту ниже, чем струны скрипки.
  4. Ноты для альта чаще всего пишутся в соответственном для него ключе, реже - в скрипичном.

Интересный факт: альт является самым древним из всех существующих на данный момент смычковых инструментов. Момент его рождения приходится на рубеж XV―XVI столетий. Самые ранние и наилучшие образцы принадлежат разработкам великого мастера Италии - Страдивари.

Как и скрипка, альт обладает четырьмя струнами, расположенными на квинту ниже:

  • за первую струну отвечает нота до;
  • за вторую - соль;
  • третья по счету - ре;
  • завершает ряд нота ля.
Струнный альтовый инструмент

Изначально струны делали при помощи жил животных, однако в настоящее время они могут состоять и из стали, на которую наносят металлическое покрытие.

Прародитель альта - виола для руки или другими словами - виола да браччо. Как и нынешний альт, его родоначальник держался на левом плече.

В отличии от скрипки, по тембру инструмент более глуховатый, бархатный, мягкий и от этого очень выразительный.

К сожалению, альт до нынешнего времени в роли сольного исполнителя использовался очень редко. До этого он служил заполнением средних голосов в квартетах и симфонических оркестрах между партиями скрипки и виолончели.

Традиционно с детства играть на данном инструменте не учили. Такими исполнителями становились уже в зрелом возрасте, переходя со скрипки на альт (например, при поступлении в школы, училища или консерватории).

Музыкальные же гении Моцарт, Паганини и Ойстрах могли совмещать игру на обоих инструментах.

В настоящий момент существуют талантливые альтисты-инструменталисты: Юрий Крамаров, Ким Кашкашьян, Юрий Башмет, Жерар Коссе, Владимир Бакалейников, Рудольф Баршай, Табеа Циммерман и другие.

Что такое альт: значение под номером 2

Как уже выяснилось, слово "альт" имеет музыкальные истоки, потому второе определение будет также связано с искусством.

Альт является вторым по высоте человеческим вокальным голосом, если не брать во внимание сопрано и его подвиды (колоратурное, лирическое, драматическое).

Альтовый голос

Альтом обладают либо низкие женские голоса, либо высокие мужские. Практически синонимами для альта в музыке являются:

  • контральто - женский;
  • тенор-альтино - мужской.

Контральто является очень редким голосом, но тембр его ни с чем не спутать: бархатный, матовый, насыщенный и богатый.

Лучшие альтовые вокалистки в истории:

  • Мариан Андерсон;
Мариан Андерсон
  • Эва Подлещ;
  • Кэтлин Ферриер;
  • Изабелла Юрьева;
  • Елизавета Антонова;
  • Сигрид Онегин и еще множество других талантливых как оперных, так и эстрадных певиц.

Что такое альт: третий термин

Еще одно значение относится уже к теме состава ансамблей и хора.

  • Альт - партия в вокальной группе (дуэт, трио, квартет, квинтет и так далее), которая исполняется низкими детскими или же женскими (меццо-сопрано, контральто) голосами.
Альт в хоре

С конца XVIII столетия в Италии и Франции женская сольная партия получает другое название - меццо-сопрано, в самих же хорах слово и значение альта остается прежним.

Данную партию, как и индивидуальный голос, характеризует, прежде всего, плотный и фундаментальный тембр. Несмотря на то что чаще всего альтовая партия занимает среднее место в четырехголосном складе и выполняет функцию гармонического обогащения, ей также даются сольные фрагменты или даже полноценные номера.

Низкие женские голоса прекрасно подходят и очень ценятся в русском народном вокальном творчестве - фольклоре.

Где применяется еще

Значение слова "альт" также относится и к разновидности духовых инструментов - флюгельгорну или альтгорну, а также к саксгорну, бассетгорну, английскому рожку и тромбону.

Английский рожок

Еще один струнный инструмент, к которому можно применить слово "альт", является домра. Современный облик она приобрела в конце XIX века, когда Василий Андреев реконструировал вятскую балалайку. На основе последнего инструмента мастера Пасербский, Фомин, Каркин и Налимов решили создать семейство из оркестровых домр, входящих в состав Великорусского оркестра имени Андреева.

Инструмент домра

Итог

На основе терминов, описанных выше, при изучении вопроса: "Что такое альт?", - можно было заметить, что однозначного ответа нет. Богатый русский язык действительно заставляет задуматься, о каком именно из значений человек хочет узнать. Однако все термины связывают две общие черты: принадлежность к музыке и низкий тембр звучания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.