Было ли у реки Волга старое название

Задумывались ли вы, что на нашей Земле есть древнейшие свидетели всей истории человечества? Это реки. В этой связи река Волга - один из ключевых свидетелей Российской истории. Но многим ли из нас известно, что у этой реки были и другие, древнейшие названия?

Первые упоминания

Русское государство возникло довольно поздно, особенно относительно таких европейских цивилизаций, как Римская империя или Византия. Начальная русская летопись «Повесть временных лет» и вовсе датируется XII веком. Первый отечественный летописец Нестор именует реку именно Волгой. Но существовали гораздо более древние хроники, в которых мы впервые встречаем нашу героиню под другими названиями. Имя реки совершенно не случайно напрямую зависит от того, к какой цивилизации принадлежал летописец. Так, древнеримская и древнегреческая летопись упоминает старое название реки Волги кратко - Ра. Однако, древние арабские источники указывают, что в этой местности протекала река с названием Атель.

древняя карта реки Волги

Каждый автор имеет свою точку зрения на происхождение упомянутых названий. Например, Ра по разным версиям лингвистов означает «щедрость» (если обратиться к Римским корням) или «спокойная вода» (если за основу брать индоевропейские наречия). Так справедливо ли говорить, что существует старое название реки Волга?

Старое или чужое?

К слову, арабское наименование реки Волги оказалось более живучим, в разных вариациях вошло в историю и на карты многих народов. Существует распространенная точка зрения, что старое название реки Волга – Итиль. Но называть его старым не вполне корректно. Это, скорее, одно из имен, которое дали на свой манер реке племена, живущие в ее низовьях. А именно булгары. Языком, на котором говорили древние булгары, был тюркский, во многом родственный и заимствованный из арабского. Слово Итиль (Атал, Этел) в этой группе языков означает буквально «река».

исток Волги

Происхождение названия

Новое это или старое название реки Волги, история в точности не подтверждает. Такова природа этой науки - точность не по ее части. Зато можно разобраться в происхождении самого родного и близкого нам названия - Волга. Слово имеет славянские корни – в этом сходятся большинство исследователей. Словами «волглый», «волога» племена, обитавшие по побережьям реки, издревле обозначали понятия влага, мокрый, болотистый. Волга, действительно, как и большинство крупных рек, берет свое начало во влажной болотистой местности.

Белян на Волге

Однако, существует еще одна любопытная теория, которая говорит о том, что старое название реки (Волга) само по себе первично. Именно от самого названия появились понятия волглый – влажный, мокрый. Эта теория базируется на принципе: чем значительнее географический объект и важнее его роль в жизни человечества прошлых исторических периодов, тем древнее его название.

Другие версии истории названия

Если вспомнить, что еще до IX века в верховьях Волги селились финно-угры, а с приходом Рюрика эти земли были сплошь заселены скандинавами - вполне логичной предстает версия о происхождении имени реки от финского «валге», что означает «светлый».

Существует несколько наивная версия о мифологическом происхождении древнейшего имени реки, впервые упоминавшемся в летописях Птолемея. Ра - старое название реки Волга, и для детей понятно, что также Ра - египетский бог Солнца. Едва ли кто-то бы стал называть реку среднеевропейской равнины в честь бога солнца древних египтян. Но кроме того, корень «ра» в латинском и греческом языках означает буквально «истечение».

Еще одно предположение о происхождении слова «Волга» вновь отправляет нас к балтийским народам. «Валка» на наречии балтов означало «текущий ручей».

Что для нас значит имя Волга

Мы выяснили старое название реки Волги, и откуда оно произошло. Сейчас трудно представить, что это слово могло прийти в наш язык откуда-то извне, настолько оно привычно и близко. Кроме того, само имя этой великой реки дало название многим крупным городам, (и не только городам), чем навсегда укоренилось в нашем языке. Попробуем сосчитать, сколько больших и малых городов названо в честь реки Волги: Волгоград, Вологда, Волгодонск, Волгореченск, Волжск и Заволжье, Волжский и Заволжск. А легендарный автомобиль «Волга», выпускаемый на автозаводе "ГАЗ" в Нижнем Новгороде? Эта марка и сегодня остается одной из лучших в отечественном автопроме. А названа она по имени все той же великой реки, и во многом на нее похожа.

картина Левитана

Название реки вошло и во все сферы искусства: литературу, поэзию, живопись, музыку и кинематограф. Любимые всеми авторские и народные песни, которые никогда не сойдут с уст русского человека, увековечили название реки Волги. Прославленные русские художники находили в ее водах неисчерпаемый источник вдохновения. В Волгу был влюблен И. И. Левитан, Б. М. Кустодиев, Ф. А. Васильев, братья Чернецовы и многие другие.

Сейчас для нас не имеет особого значения, были ли у Волги древние имена, какое они имеют происхождение. Важно то, что для наших детей и внуков она останется такой же доброй матерью и кормилицей, какой была для наших далеких предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.