Птица кроншнеп (numenius arquata): описание, фото, распространение. Большой кроншнеп

Птица кроншнеп – один из ярчайших представителей семейства бекасовых. Отличительная черта этого создания – загнутый вниз длинный клюв, при помощи которого птица ищет пищу в илистом дне. В настоящее время различают около 130 видов кроншнепа, среди них выделяется numenius arquata.

Окраска

Птица, о которой пойдет речь в данной статье, обладает красивой окраской. Большой кроншнеп – довольно милое создание с буровато-серыми перьями, которые сохраняют свой цвет на протяжении всего года. На них могут располагаться черно-бурые пятнышки больших размеров, а также охристые или светлые каемки. Верх головы, а также передняя часть спины немного темнее, чем зашеек. На задней части спины расположены чисто-белые перья с насыщенно-бурыми пятнами.

Птица кроншнеп

Над глазами находится светлая полоса. Низ тела окрашен в охристый оттенок. На груди, шее и боках расположены продольные полоски. У некоторых особей можно наблюдать рисунок в виде треугольника на боковой части брюха. Подбородок и нижние кроющие перья хвоста абсолютно белые. Хвост пестрый. Кончик клюва черный, основание – буроватое, подклювье имеет красноватый оттенок. Ноги темно-свинцовые или сероватые. Поскольку нижние перья на крыльях белые, при полете птица выглядит светлой.

Молодые птицы кроншнепы более охристые, а также у них очень короткий клюв по сравнению со взрослыми особями. Птенцы грязно-белые или желтые, на спине расположены темные полоски. На нижней части тела пестрины узкие, продольные.

Размеры

Большой кроншнеп – крупная птица, что понятно уже из названия. В среднем вес особей колеблется в пределах 0,6-1 кг. Длина тела от клюва до хвоста составляет от 50 до 60 см. Размах крыльев большой – от 80 до 100 см. Несмотря на то что мужские и женские особи не имеют цветовых различий, гендерную принадлежность можно определить по размерам. Самки, как правило, крупнее самцов. Кроме того, они обладают более длинным клювом. Молодые особи тоже имеют довольно короткий клюв по сравнению со взрослыми птицами.

Большой кроншнеп

Голос

Описание птицы кроншнепа будет неполным, если не рассказать о голосе этого создания. В стаях птицы перекликаются звучными «куу-лии», а также издают звуки, похожие на «кууур-ли». Крик тревоги используется, когда гнездовому участку угрожает опасность. Они звучат «кууу-ы», при этом ударение падает на звук «ы». Если враги напали на птенцов, то взрослые особи кричат «тюрюрю».

Распространение

Ареал птицы кроншнепа – это Центральная и Северная Европа. Кроме того, представители данного вида встречаются на территории Британских островов. Кроншнепов можно заметить на Азиатском континенте. Здесь они обитают на обширных территориях, начинающихся в Киргизии и заканчивающихся в Маньчжурии и возле озера Байкал.

Большой кроншнеп – перелетная птица, которая зимой мигрирует в Средиземноморье, в Африку или на побережье Атлантики. Представители данного вида предпочитают болотистую местность. Именно в таких районах они и строят свои гнезда. В зимнее время года они мигрируют в глубину материка и ищут заливные поля, луга и ватты, чтобы соорудить там гнезда.

Птица кроншнеп описание

Образ жизни

Птица кроншнеп – приверженец социального образа жизни. Не редкость многочисленные стаи. На места гнездования особи прилетают парами, поодиночке или в составе стаи. В средней полосе России период их гнездования начинается в апреле, в степных регионах – в марте, в северных районах – в мае. Практически сразу же после прилета начинается токование. Самец поднимается ввысь, как будто по лестнице, издает звучный свист и после этого планирует над землей. Это движение повторяется несколько раз.

Гнездование происходит недалеко от воды. Кроншнепы живут парами или стаями. Несмотря на свою миролюбивость и социальный образ жизни, они готовы до последнего охранять границы поселения. Для них характерен гнездовой консерватизм. Это означает, что ежегодно особи возвращаются на одни и те же территории.

Гнездо

Гнездо кроншнепа (фото птицы вы можете увидеть в данной статье) представлено неглубокой ямкой, прикрытой травой или расположенной открыто. На дне находится выстилка из сухих листьев, обломков веток, а также другого природного материала. В кладке, как правило, от 2 до 4 яиц. Они окрашены в зеленый, голубой, оливковый или сероватый оттенок. На них можно заметить пятна коричневого и бурого цвета. Яйца отличаются по размерам, пятна могут иметь разную интенсивность и густоту.

Кроншнеп птица фото

Кладку высиживают две взрослые особи, попеременно сменяя друг друга в течение 28 или 30 дней. Они очень осторожны. Если чувствуют опасность, начинают кружить вокруг хищника или человека, при этом издают тревожные крики. Более мелких противников, например других птиц, они атакуют и выгоняют с гнездового участка. На 6 неделю жизни птицы начинают летать, после чего формируются стаи с подросшими птенцами.

Питание

Кроншнеп (фото птицы представлено в данной статье) использует длинный изогнутый клюв для добычи червей, моллюсков, улиток и других животных, обитающих в песке и иле. В период зимовки птицы охотятся на мелководье. В это время они питаются мальками рыб и креветками. В выброшенных на берег водорослях они посредством чувствительного окончания клюва ищут крабов. На гнездовье в их рацион входят дождевые черви, некрупные лягушки, насекомые и их личинки, а также всевозможные моллюски. В теплое время года кроншнепы ищут на полях и лугах различных жучков.

Основной инструмент, который птицы используют для поиска пищи, – это их клюв. Благодаря его длине они могут добывать еду под землей. Зрение у кроншнепа развито не очень хорошо.

Длинноклювый кроншнеп

К роду кроншнепов относится еще один вид птиц - длинноклювый. Его представители немного отличаются от больших кроншнепов. Обитают они на территории Северной Америки. Выбирают для гнездовья прибрежные участки. Зиму они проводят у воды. Птенцы появляются на свет на пастбищах, гнезда скрыты в траве. Клюв у представителей этого вида считается очень длинным и уступает по величине только клюву дальневосточного кроншнепа. У самки он немного больше, округлее у основания, на кончике лучше выражен изгиб.

Длинноклювый кроншнеп

Охрана

В настоящее время защитники птиц встревожены тем, что численность популяции кроншнепов уменьшается быстрыми темпами. Этому способствует осушение болот, избыток влаги в низинах, освоение обширных земель с целью создания пахот, а также разрушение естественной среды обитания птиц для ведения натурального хозяйства. Все это ведет к уменьшению количества пригодных для гнездования территорий.

Как было сказано ранее, взрослые птицы возвращаются на одно и то же место. И если половозрелые особи в состоянии защитить себя или хотя бы скрыться от врага, то для птенцов прогулки по пашням могут быть опасны. Механическая обработка полей, как правило, начинается до того, как птенцы встают на крыло. Они пытаются скрыться в зарослях травы, так как не могут улететь с опасной территории. В итоге они погибают, потому что спрятаться им негде.

Numenius arquat

Существует решение данной проблемы. Необходимо косить траву параллельными рядами, оставляя между ними полосы с высокой травой. Они бы стали идеальным укрытием для птенцов кроншнепа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.