Сердцебиение при климаксе: причины и методы лечения

Гормональные изменения, возникающие при менопаузе, очень часто сопровождаются рядом неприятных симптомов. Сердцебиение при климаксе - состояние, которое может быть признаком серьезной патологии. На это следует непременно обратить должное внимание.

Климакс

Менопауза относится к одному из закономерных периодов в жизни женщины. При этом происходит постепенное угасание функций яичников, которые оказывают воздействие на весь организм, в том числе и на сердце.

У климакса существуют такие этапы:

  1. Пременопауза. Такое состояние появляется за несколько лет до прекращения менструации. Характеризуется оно незначительными признаками, которые вызваны снижением уровня эстрогенов. Это проявляется уменьшением или увеличением количества выделений при месячных. Женщины иногда замечают возникновение приливов, которые характеризуются сердцебиением.
  2. Менопауза. Она охватывает даты начала последней менструации и последующие 12 месяцев. Сердцебиение при климаксе становится более выраженным, может возникнуть тахикардия или аритмия.
  3. Постменопауза. Продолжается после менопаузы.
"Верапамил" инструкция по применению цена отзывы

Каждый период отличается разной продолжительностью. К наиболее короткой фазе относят менопаузу.

Сердцебиение

Тахикардия - нарушение сердечного ритма, проявляющееся в возрастании частоты сокращений сердца выше 90 ударов в минуту. Эта патология в основном связана с понижением концентрации эстрогенов в организме женщины, при угасании функции половых желез.

Сердцебиение относят к одному из признаков климакса. Оно развивается параллельно при угасании функций яичников. Женщины ощущает чувство потливости и жира при замирании сердца.

Сердцебиение при климаксе препараты

Нужно постоянно следить за возникновением боли. Несмотря на то что аритмия и тахикардия при климаксе относятся к физиологическим состояниям, следует проводить регулярные обследования. Если этого не делать, учащенное сердцебиение может вызвать развитие серьезных патологий.

Причины

В период менопаузы происходит снижение уровня гормонов. Для того чтобы его повысить, гипоталамус активно выбрасывает нейропептиды в кровь. Это вызывает усиленное функционирование надпочечников и щитовидки. В результате вырабатываются вещества, которые способствуют развитию гипертонии и других симптомов.

К причинам сердцебиения при климаксе можно отнести изменение работы центров терморегуляции. Это приводит к появлению следующих симптомов:

  • потливость;
  • тахикардия;
  • нервозность и дрожание рук.

При этом возникает жар верхней части туловища. Учащенное сердцебиение при климаксе вызывает повышение уровня холестерина в крови. Это приводит к потере эластичности сосудов и возникновению гипертонии.

Гормональные колебания негативно влияют на психоэмоциональное состояние. Спровоцировать сердцебиение могут отрицательные эмоции женщины. Их обилие негативно влияет на организм. У женщины возникают приступы страха, нарушение сна, раздражение, меланхолия. Также затяжная депрессия вызывает сердцебиение.

Нагрузку на сердце способен создавать избыточный вес.

Симптомы

Климактерический синдром может проявляться двумя кризами. Один из них - симпатоадреналовый, характеризуется следующим образом:

  • частые и нерегулярные показатели пульса;
  • повышенное давление;
  • озноб;
  • онемение и холод в конечностях;
  • бледность кожи;
  • болевые ощущениям в сердце.

Кризы могут сопровождаться жаром, потливостью, тошнотой, редким сердцебиением и падением артериального давления.

Аритмия возникает в виде приступов с ощущением перебоев в работе сердца. Это может проявиться в виде замирания или толчками в органе. Подобное состояние сопровождается:

  • головокружением;
  • слабостью;
  • предобморочным состоянием.

Если учащенное сердцебиение при климаксе обладает частым и нерегулярным характером, то это может указывать на мерцательную аритмию.

Сердцебиение при климаксе

Тахикардия характеризуется учащенной и интенсивной пульсацией сосудов шеи. Иногда возникает ощущение тяжести и боль в сердце. При постоянном состоянии женщины жалуются на утомляемость, плохое настроение и отсутствие аппетита.

В некоторых случаях климакс сопровождается артериальной гипертензией. К основным ее симптомам относят:

  • болевые ощущения в затылке и темени;
  • шум в ушах;
  • тошноту;
  • сердцебиение.

При гипертонии у человека появляются общая слабость и головокружение. При быстрой ходьбе женщины отмечают затрудненное дыхание. Иногда возникают потливость и тупые боли в сердце. Женщины замечают отек конечностей, лица или век.

Тахикардия и аритмия возникают в ночное время. Это взаимосвязано с приливами, которые развиваются из-за гормонального дисбаланса.

Чем опасно

Учащенное сердцебиение при климаксе переждать нельзя. Оно нарушает общее самочувствие женщины, что увеличивает риск развития опасных патологий, таких как стенокардия, ишемическая болезнь сердца, артериальной гипертензии.

сердцебиение при климаксе лечение

Чтобы избежать негативных проявлений тахикардии при климаксе, пациентке необходимо придерживаться здорового образа жизни в комплексе с приемом лекарственных препаратов.

  1. Не следует переедать и ограничивать прием белковой пищи. Для поддержания здоровья сердца необходимо включить в рацион фрукты, овощи, морепродукты и орехи.
  2. Женщинам требуется избегать душных помещений, перед сном проветривать комнату.
  3. Вести активный образ жизни и чередовать умеренные нагрузки с отдыхом.
  4. Корректировать гормональный фон с помощью лекарственных средств, назначенных специалистом.
  5. Принимать витаминные комплексы, в состав которых входят калий, магний и кальций.

Женщинам следует избавиться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкогольных напитков.

Как следует вести себя во время приступа

Учащенного сердцебиения при климаксе - что делать? В этом случае необходимо сохранять спокойствие. Следует принимать седативные препараты. При повторном приступе необходимо:

  1. Сделать глубокий вдох и задержать дыхание.
  2. Можно надавить на глазные яблоки.
  3. Необходимо подставить лицо под струю холодного воздуха.
  4. В начале приступа следует прокашляться. В отдельных случаях улучшить состояние позволяет вызов рвоты.
  5. При тахикардии необходимо чередовать вдохи и быстрые выдохи каждые 5 минут.
  6. Принять один из препаратов, таких как "Валокордин", "Корвалол", настойка пустырника или валерианы.
  7. Особым эффектом обладает препарат "Рибоксин", цена которого отличается доступностью.

Если все предпринятые меры не помогают, лучше всего вызвать скорую помощь. Ухудшение состояния сопровождается болью в сердце, одышкой, резким падением давления.

Способы лечения

Для того чтобы избавиться от симптомов аритмии, женщине необходимо пройти полное обследование и скорректировать эндокринные нарушения. Лечение включает гормональную терапию и фитоэстрогены. Без приема специальных препаратов проявление симптомов заболевания не уменьшится.

Тахикардия при климаксе

При тахикардии женщина может применять другие методы терапии климакса:

  • хвойные ванны;
  • электрофорез;
  • рефлексотерапию.

Основным методом терапии приливов и сердцебиения при климаксе является прием лекарственных препаратов.

Медикаментозное лечение

Чтобы не допустить возникновения серьезных осложнений в виде инфаркта, расстройства мозгового кровообращения, терапию проводят следующими препаратами:

  1. Седативные средства. К ним относят такие препараты, как "Валокордин", "Корвалол". Повышенной эффективностью обладают настойки пустырника и валерианы. Их рекомендуется применять продолжительное время. Благодаря препаратам у женщин уменьшается раздражительность, уходит тревога и нормализуется сон.
  2. Антагонисты кальция. Одним из эффективных препаратов с доступной ценой, по отзывам, - "Верапамил". Инструкция по применению предполагает лечение и профилактику нарушений сердечного ритма.
  3. К препаратам магния и кальция, которые назначают чаще всего, относят "Панангин".
  4. Гомеопатические препараты. Основное предпочтение следует отдать лекарственным средствам, в которых присутствует фитоэстрогены. Они способны уменьшить недостатки гормонов, благодаря чему уменьшается проявление климакса. К ним относят "Ременс", "Климаксан".
  5. Метаболические препараты. К препаратам, особенно эффективным при лечении, относят "Оротат калия" и "Рибоксин", цена которых отличается доступностью.
  6. Эстрогеносодержащие препараты. Основная причина появления сердцебиения при климаксе - снижение уровня гормонов. К средствам этой группы можно отнести "Анжелик", "Прогинова". Для лечения применяется комплексная терапия, предусматривающая прием эстрогенов с лекарственными препаратами прогестерона и андрогена. Самостоятельно выбирать такие таблетки не рекомендуется.

Если сердцебиение обладает нерегулярным характером, то специалисты назначают те же препараты, что при тахикардии. В особо тяжелых случаях применяют такие препараты, как "Этацизин" и "Кордарон".

Учащенное сердцебиение при климаксе

Терапия препаратами сердцебиения при климаксе осуществляется под контролем специалиста. Точная дозировка определяется после кардиологической диагностики.

Народные средства в помощь

Лечение сердцебиения при климаксе осуществляется с помощью натуральных препаратов. Они применяются в виде настоек и таблеток. Наибольшей эффективностью обладает шалфей. Трава способна эффективно справляться с проявлениями негативных симптомов менопаузы, это обусловлено присутствием в ней эстрогеноподобных компонентов.

Для приготовления настоя 2 ч. ложки заливают стаканом кипятка. Принимать его рекомендуется трижды в день по 200 мл. Курс лечения составляет 30 дней. Затем следует сделать перерыв на 1 месяц.

Полезными свойствами для женщин в период менопаузы обладают сборы лекарственных трав. Они положительно действуют на работу нервной системы и способны нормализовать сердечный ритм. Для приготовления настоя применяют календулу, солодку, анис и фиалку. Все компоненты берутся в равных соотношениях. 2 ст. ложки сырья заливают 500 мл воды. Настаивают 3 часа. Пить рекомендуется трижды в день по 100 мл.

Правильное питание

Терапию сердцебиения при климаксе проводят и с помощью диеты. Сбалансированное питание способно предупредить появление повышенного давления и других симптомов менопаузы.

Специалисты рекомендуют женщинам не пить крепкий чай или кофе перед сном.

Если имеется низкий вес, то вносят коррективы в привычный рацион, исключив из него запрещенные продукты. Эти ограничения касаются соленых, жирных и копченых блюд. Кондитерские изделия также следует исключить из меню. Мясо нужно заменить на морепродукты и рыбу.

Обязательно нужно насытить рацион большим количеством свежих овощей и фруктов.

Профилактические мероприятия

Аритмию и тахикардию легче всего предупредить, чем заниматься их лечением. Из-за их развития возможно возникновение инфаркта, сердечной недостаточности и ИБС. Существует много профилактических мероприятий, которые предотвратят появление сердцебиения.

Женщины должны обращать внимание на соблюдение правильного режима дня, спать по 7-8 часов в день, проявлять достаточную физическую активность.

Сердцебиение при климаксе причины

Необходимо полностью избавиться от вредных привычек, таких как употребление алкоголя или курение.

Полезно принимать успокаивающие ванны с эфирными маслами и травами (шалфей, валериана).

Информация в заключение

При отсутствии лечебных мероприятий тахикардия может осложниться и привести к развитию серьезных заболеваний. Самый эффективный препарат с доступной ценой (по отзывам) - "Верапамил". Инструкция по применению предполагает лечение и профилактику нарушений сердечного ритма. Лекарственные средства должны назначаться только специалистом с учетом состояния женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.