Как сдавать кровь на сифилис: назначение врача, правила и время проведения, показания, расшифровка результата

Анализ на сифилис является методом диагностики, который назначают при появлении у человека определенных симптомов, которые характерны для этого заболевания. Также во время беременности и перед госпитализацией, диспансеризацией люди обязаны проходить подобное обследование. Некоторые организации при приеме сотрудника на работу также требуют от него пройти тест на сифилис. Сегодня методы его выявления стали гораздо совершеннее. Как сдавать кровь на сифилис, будет подробно рассмотрено далее.

Что такое сифилис?

Прежде чем рассмотреть, как и где можно сдать кровь на сифилис, стоит ознакомиться с особенностями этого заболевания. Его вызывает бактерия, которая называется Treponema pallidum (бледная трепонема). Она поражает в организме человека практически все органы. Причем вне тела своего носителя бактерия быстро погибает. На нее губительно воздействует солнечный свет. Также моющие составы, которые обычно применяются при уборке, уничтожают эту инфекцию в окружающей среде. Трепонема может оставаться живой во влажной среде и при замораживании.

Сколько стоит сдать кровь на сифилис

Заразиться этим пренеприятнейшим недугом можно только при контакте с больным, что в большинстве случаев происходит при половом контакте. Ребенок может заразиться этим недугом, находясь в утробе матери. При переливании крови также ранее фиксировались случаи заражения бактерией. Подобные пути заражения сегодня практически исключены.

Во время беременности женщина обязана сдать кровь на сифилис (ВИЧ) и гепатиты. Это позволяет предпринимать соответствующие действия. Перед переливанием крови биологический материал тщательнейшим образом проверяют на наличие различных инфекций.

Первым симптомом этого заболевания является сифилома. Это такое уплотнение, которое появляется на коже. Здесь развивается язвочка или эрозия. Она возникает на том месте, через которое трепонема попала в организм человека. Чаще всего подобное поражение возникает на коже половых органов или промежности. Это коварное заболевание. Через некоторое время язвочка проходит. Человек ошибочно полагает, что он исцелился от недуга. Но это далеко не так.

Спустя 1,5 месяца на коже появляются высыпания, которые выглядят как розовые небольшие пятна. Это вторичный сифилис. Эта стадия длится несколько лет. Если и на этом этапе человек не предпринимает никаких действий, появляется третичный сифилис. Поражаются все ткани и органы. Образуются плотные узлы (гуммы). Они проходят, оставляя после себя рубцы. Со временем происходит поражение внутренних органов, суставов.

Диагностика

Лабораторная диагностика сегодня является основной методикой выявления этого недуга. Наиболее достоверный результат получают при исследовании крови. При этом применяют современные методики. Многие люди интересуются, какие анализы крови сдают на сифилис. Ранее этот тип диагностики назывался реакцией Вассермана (RW). Сегодня подобное исследование имеет несколько названия:

  • неспецифический антифосфолипидный тест;
  • PRP-тест;
  • нетрепонемный антикардиолипиновый тест;
  • реагиновый тест.

Эти анализы позволяют обнаружить в крови человека специфические и неспецифические антитела таких категорий, как IgG, IgM. Если проводится анализ на специфические антитела, тест показывает подобных клеток, которые вырабатываются как реакция на бактерии. Этот анализ называется трепонемным тестом. Этот анализ стоит дороже.

Анонимно сдать кровь на сифилис?

Второй вариант тестов выявляется неспецифические антитела. Они высвобождаются при разрушении клеток трепонемы.

Оба эти подхода применяют для выявления заболевания на ранних стадиях и для наблюдения за состоянием пациента в динамике в ходе лечения. Однако между этими методиками есть значительное отличие. Если после сифилиса сдавать кровь для обследования по трепонемной методике, тест покажет у пролеченного пациента через некоторое время после выздоровления положительный результат. А при нетрпонемном тесте ответ будет у такого человека отрицательным.

Сдать кровь на ВИЧ (сифилис) можно и по другим методикам. Это может быть широко известная реакция Вассермана, метод полимеризации цепной реакции (ПЦР), реакция иммунофлюоресценции (РИФ) и т. д. Существует множество подходов к определению наличия представленной бактерии в организме.

Показания к сдаче анализа

Сдать кровь на сифилис (ВИЧ), гепатиты и прочие инфекционные заболевания требуется в ряде случаев. При этом пациенту не обязательно иметь симптомы этих заболеваний. Существует ряд показаний, при которых сдавать этот анализ нужно без появления симптомов.

Как сдавать кровь на сифилис?

В первую очередь сдавать анализ крови для выявления представленной бактерии требуется людям, которые имеют случайные половые связи. Также в период подготовки к операции врач обязательно назначает этот анализ всем пациентам. В период беременности и ее планирования также нужно сдавать кровь на наличие в ней антител к бактерии. При профилактическом обследовании для некоторых категорий работников также назначают это обследование.

При появлении определенных симптомов человек должен сдать кровь на наличие трепонемы бледной как можно скорее. К первым признакам болезни относится появление язвы на половых органах, появление обильных выделений из половых путей. Также человек может заметить, что у него увеличены лимфатические узлы, а на коже и слизистых оболочках появилась сыпь. К этим симптомам со временем прибавляется боль в костях и суставах.

У некоторых пациентов возникает вопрос, через сколько сдавать кровь на сифилис после случайного полового контакта. Стоит отметить, что для появления в крови антител, которые сможет выявить тест, требуется время. Лабораторное обследование сможет дать достоверный результат не ранее, чем через месяц или даже 5 недель после заражения.

Если у человека случился незащищенный половой контакт, он должен обращать внимание на состояние кожи промежности и половых органов. При появлении на них язвы нужно пройти тест через 10 дней после обнаружения этого симптома. Твердый шанкр появляется приблизительно через 3-4 недели после заражения. Поэтому тест, проведенный в первые дни после инфицирования, будет недостоверным.

Материал для исследования

Как сдавать кровь на сифилис? Для этого нужно обратиться в любую поликлинику или лабораторию. Кровь берут из вены на руке в локтевом изгибе. Это простая процедура, которая не занимает много времени. В ходе анализа исследуется сыворотка крови. Из нее получается выделить антитела, которые вырабатываются к трепонеме (если они есть), а также ДНК самого возбудителя.

Через сколько сдавать кровь на сифилис

Бактерии, которые провоцируют развитие этого заболевания, могут быть обнаружены в соскобах из высыпаний. Ее ДНК обнаруживают в моче, соскобах со слизистой, эякуляте. Также этот материал удается получить в спинномозговой жидкости, в клетках конъюнктивы глаз и эпителия. Это биоматериал, который можно получить из тех органов, которые поражаются трепонемой.

Подготовка к анализу

Как сдавать кровь на сифилис? Эта процедура требует несложной подготовки. Различные методы исследования предполагают забор крови из вены или из пальца. Первый вариант применяется гораздо чаще. Если кровь берут из пальца, нужно не есть в течение 4 часов. Так как самым распространенным способом является забор крови из вены, нужно подробно рассмотреть этот вариант проведения анализа.

Где можно сдать кровь на сифилис?

Кровь на сифилис сдают натощак, не зависимо от способа тестирования. Однако при использовании в ходе анализа венозной крови человек должен не есть в течение 8 часов. Поэтому такой анализ назначают на утро. После ночного сна можно выпить воды.

Забор биоматериала проводят до начала специальной терапии. Если требуется брать спинномозговую жидкость для анализа, эту процедуру проводят только в условиях стационара. Если берется соскоб с кожи или слизистых, подготовка вообще не будет нужна.

Если биоматериал берется у женщин из половых путей, нужно воздержаться в течение двух дней перед анализом от спринцевания, половых контактов, а также гинекологических диагностических манипуляций.

Методы диагностики

Сегодня применяется большое количество разнообразных методик, которые позволяют получить точный результат. Существуют такие основные разновидности диагностики:

  • Серологический метод. Проводят спустя 9-10 дней после появления первичной язвы.
  • Прямой метод (темпольная микроскопия, ПЦР, RIT). Это быстрый тип диагностики. Ответ выдается через день после сдачи биологического материала.
  • Непрямой метод. Бывают специфические и неспецифические. Самым известным в это группе является реакция Вассермана. Ее постепенно вытесняет РМП, так как это более точный метод.
  • РПР-тест. Это зарубежный тип анализа. Иногда этот и подобные ему разновидности обследования дают ложный положительный результат. Поэтому при получении положительного результата дополнительно проводят такую диагностику, как ИФА, РСКт, РПГА и т. д.
  • Реакция иммунофлюоресенции (РИФ), иммобилизации бледной трепнемы (РИТ). Это дорогие и довольно специфичные методики диагностики. Сегодня они практически не используются.
  • Иммуноблот. Это наиболее углубленная диагностика, которая применяется в сомнительных случаях. Результат этого обследования приходится ждать не менее недели.

Перечисленные методики назначаются врачом в той или иной ситуации. Медицинский специалист проводит осмотр пациента, изучает симптоматику. Далее он назначает наиболее приемлемый вариант обследования.

Как трактуется результат

После того как пациент получает на руки результат, он может увидеть один из двух ответов: «положительный» или «отрицательный». Врач сможет сразу расшифровать, о чем говорит результат теста. Пациентам порой тяжело ориентироваться в таких ответах. Стоит отметить, что при наличии отрицательного результата, стоит его трактовать так:

  • Бактерия в организме отсутствует.
  • Возможен ранний первичный или поздний третичный сифилис.
Кровь на сифилис сдают натощак

При получении результата теста, в котором ответ положительный, можно сказать, что в организме человека присутствует одна из форм сифилиса (первичный, вторичный или третичный) или же еще не прошел год после того, как человек вылечился. В некоторых случаях результат может быть ложноположительным или ложноотрицательным.

Ложный результат

Следует знать, что каждый человек может анонимно сдать кровь на сифилис. Некоторые лаборатории предоставляют подобную услугу. Результат при этом нельзя будет передать другим инстанциям, а человек при этом получает достоверные сведения о состоянии своего здоровья.

Сдать кровь на вич сифилис

Однако стоит знать, что в некоторых случаях возможен как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат обследования. Частота подобных случаев невысока. Она составляет всего 5%. Ложноположительный тест получается по таким причинам:

  • Сахарный диабет.
  • Беременность.
  • Патологии соединительной ткани (например, ревматизм, красная волчанка и т. д.).
  • Недавняя вакцинация.
  • Некоторые разновидности инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит, мононуклеоз и т. д.).
  • Воспалительные болезни сердца.
  • Алкоголизм и наркомания.

Ложноотрицательный анализ также имеет место. Основной причиной подобного результата является слишком раннее проведение теста. Если сифилис присутствует в организме очень давно ответ также может быть ложноотрицательным, так как в организме не вырабатываются больше антитела, которые выявляет анализ.

Где сдать тест?

Где можно сдать кровь на сифилис? Это распространенный метод диагностики. Поэтому его можно сдать сегодня практически в любой лаборатории или поликлинике. Второй вариант предпочтительнее, так как здесь пациенту дает направление врач. Поэтому анализ можно будет сдать бесплатно. Это особенно удобно для тех, кто проходит плановое обследование перед госпитализацией или при беременности. В остальных же случаях бесплатный анализ может не устраивать человека. Потребуется ждать определенное время, пока будет готов результат анализов.

Также в государственных поликлиниках порой отсутствует современное оборудование. Информация о пациенте является относительно открытой. Для многих людей важно получить результат анализа быстро и точно, при этом сохраняя полную анонимность. В этом случае целесообразно обратиться в платную клинику. Частные лаборатории выполняют диагностику одним из выбранных пациентом способов. Результат в этом случае будет готов очень скоро. Потребуется ждать буквально 1-2 дня. Конечно, за такой анализ потребуется заплатить. Но порой время, потраченное на ожидание ответа теста, длится для человека целую вечность.

Существует еще один вариант пройти обследование. Ответ можно получить в течение 2 часов. Этот метод называется экстренным обследованием. Многие частные клиники предоставляют такую услугу. При этом тест проводится, по желанию клиента, в условиях полной анонимности. Даже в бланке направления не указываются личные данные человека. Поэтому решить, где сдать анализ крови на сифилис, человек должен самостоятельно. Вариантов существует множество.

При выборе методики обследования не стоит выбирать морально устаревшую методику RW. Этот метод дает относительно большой процент ложных результатов. Поэтому стоит отдать предпочтение обследованиям РМП, RPR или их аналогам.

Стоимость

Сколько стоит сдать кровь на сифилис? Это зависит от многих факторов. На стоимость анализа влияет методика, которая была выбрана для исследования. Также цена может меняться в зависимости от клиники, в которой проводили обследование.

Так, в государственной поликлинике можно сдать кровь на сифилис бесплатно. Врач выдает направление. После этого пациент может пройти обследований в установленный день. При этом в подобных медицинских учреждениях часто бывают очереди. Иногда приходится ждать больше часа, пока в лаборатории возьмут кровь из вены.

Платно можно сдать скрининговые тесты (РМП, RPR). Стоимость этого обследования составляет от 350 до 400 руб. Если требуется определить наличие ДНК бактерии в разных биологических материалах (соскобы с кожи, слизистых оболочках), стоимость составит от 370 до 480 руб. Ценовая политика частной клиники во многом определяет цену анализа. Также этот показатель зависит от материалов, которые применяют в лаборатории в ходе обследования.

Стоит отметить, чем более чувствительнее (и достовернее) достовернее тест, тем дороже он будет стоить. Так, анализ ИФА можно сдать в частной клинике по цене от 500 до 800 руб. Наиболее дорогостоящей процедурой является иммуноблот. Этот анализ стоит от 1600 до 1750 руб. Другие методики сегодня практически не используются.

Рассмотрев, как сдавать кровь на сифилис, можно оценить особенности проведения диагностики. Существует небольшая вероятность получить ложный ответ. Но современные методы диагностики практически исключают эту возможность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.