Как построить ангар своими руками

Потребность в быстровозводимых надежных зданиях для сельскохозяйственных нужд, складов, производственных помещений и ремонтных мастерских привело к тому, что стали весьма популярными конструкции ангаров. Довольно часто они возводятся из металла, а их популярность постоянно растет. Такие ангары сегодня выполняют роль частных гаражей, спортивных сооружений, офисных зданий и холодильных комплексов.

На рынке можно отыскать компании, которые занимаются производством и строительством таких ангаров. Однако создать и возвести такую конструкцию можно и самостоятельно. Необходимо лишь разобраться в вопросе проектирования таких сооружений и уметь пользоваться соответствующим инструментом.

Выбор вида ангара

как построить ангар своими руками

Если вы хотите создать своими руками ангар, то должны разобраться в основных его разновидностях, которые бывают:

  • полигональными;
  • арочными;
  • с прямыми стенами;
  • шатровыми.

Каждый из этих видов обладает своими конструктивными особенностями. Но все они могут быть холодными или теплыми. Все будет зависеть от условий и требований к эксплуатации. Арочные ангары являются наиболее распространенными и представляют собой продолговатые постройки, крыша и стены которых являются одним целым. Такие конструкции обладают металлическим каркасом или могут быть бескаркасными. Длина в этом случае не ограничена, тогда как ширина варьируется от 9 до 20 м. Что касается высоты, то она должна быть равна половине ширины.

Если хотите построить такой ангар своими руками, то должны знать, что в каркасных вариантах используется стальная профильная труба. Обшивают систему листами из металлического профиля. Иногда с этой целью используется тент. Утепление проводится изнутри. Если же речь идет о бескаркасном ангаре, то при его строительстве используется другая технология. В основе будут лежать металлические арки, которые соединяются между собой. Они представляют собой лист профильного металла, который изгибается по форме арки.

ангар-бокс

Эта технология позволяет создавать каркасы в короткие сроки. На обратной стороне такого подхода лежит низкая устойчивость к снежному покрову и ветру по сравнению с каркасными вариантами. Утепление в данном случае должно быть осуществлено с помощью сэндвич-панелей. Если вы выберете такую технологию, то должны будете создать двойную систему, которая утепляется изнутри минватой.

Описание полигонального ангара и используемые в его строительстве материалы

Полигональные ангары своими руками тоже достаточно часто выстраиваются. Они могут обладать формой половины эллипса или полукруга, который вписывается в окружность прямыми балками каркаса. Эта особенность является обязательной для таких ангаров. Для того чтобы обеспечить надежность, высота конструкции должна быть равна половине, трети или четверти ширины.

Для создания используются профильные или обычные трубы. Выбор материала обшивки будет зависеть от специфики эксплуатации и сложности конструкции. Например, если вы хотите построить теплое помещение с простой геометрией, можно использовать готовые сэндвич-панели. Тогда как для арок с множеством ребер используется листовой способ утепления. При установке внешнего листа ограждения монтаж гидроизоляционного и теплоизоляционного слоев осуществляется на заключительном этапе, как и установка внутренних листов. Если ангар должен быть холодным, то используются тенты или листы профнастила.

Описание шатровых ангаров и материалы в их основе

арочный ангар своими руками

Если вы хотите построить ангар своими руками, то можете выбрать шатровую конструкцию, которая гораздо проще по сравнению с вышеописанными вариантами. Технология возведения предусматривает крепление балок-арок шарнирным способом. Для того чтобы добиться прочности, конструкция предусматривает наличие прогонов и поперечных распорок. Она должна предполагать еще и ветровые, горизонтальные и вертикальные связи.

По ширине и высоте особых ограничений нет. В основе каркаса лежат швеллеры, уголки и двутавры. В качестве материала используется сталь С245. В зависимости от того, какие требования предъявляются к каркасу, его обшивают сэндвич-панелями, тентом, профнастилом или листовым способом.

как сделать ангар своими руками

Описание прямостенных ангаров и материалы в их основе

Если вы хотите построить металлический ангар своими руками, то можете выбрать прямостенную конструкцию. Из всех видов она является наиболее привычной и легко создаваемой. По виду такие конструкции почти ничем не отличаются от традиционных складов и обычных домов. Разница заключается лишь в простоте конструкции. В основе лежит металлический каркас, части которого соединяются затяжками и болтами. Ограничений по ширине, длине и высоте нет. Обычно конструкции не выше 3-х этажей по причине высокой стоимости из-за применения массивных элементов и дорогого металла.

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать ангар своими руками, то должны знать, что для создания такой конструкции используются:

  • двутавр;
  • швеллер;
  • уголки.

В основе лежит сталь марки С245 и выше. Жесткость обеспечивается горизонтальными, вертикальными и ветровыми связями, а также прогонами и поперечными распорками. А обшивка может быть выполнена:

  • сэндвич-панелями;
  • профнастилом;
  • тентом.

При проектировании вы должны учитывать ветровую и снеговую нагрузку, сделав ангар из расчета на высокую прочность и надежность. Обычно прямостенные конструкции обладают двускатной крышей. На сегодняшний день наметилась тенденция строительства таких конструкций с арочной крышей. Они ничем не уступают классическим прямостенам системам с двускатной крышей, а по данным производителей, даже превосходят по некоторым характеристикам.

Строительство ангара своими руками: создание фундамента

Если вам интересно, как построить ангар своими руками, то вы должны следовать инструкции, которая предусматривает возведение фундамента на первом этапе. Он может быть ленточным, свайным или плитным. Сначала следует выбрать участок, разровнять и выровнять на нем почву, только после можно приступать к обустройству основания. Процесс будет рассмотрен на примере плитной конструкции, ведь она наиболее трудоемка в создании.

строительство ангара

Под каждой несущей колонной в углах необходимо проделать отверстия с диаметром до 30 см, куда будут устанавливаться сваи. Внутрь засыпается песок и щебень. После этого создается армирующий каркас. Длина берется с учетом того, чтобы над поверхностью оставалось примерно 50 см каркаса. Его опускают внутрь или заливают бетоном, оставив до застывания. Пока сваи будут набирать крепость, по периметру необходимо создать опалубку для плиты. Ее высота должна соответствовать толщине плиты фундамента. Затем грунт вынимается, убирается плодородный слой почвы. На дно засыпается слой песка на 20 см в высоту и хорошо уплотняется.

Поверх засыпается слой щебня и сравнивается, а после утрамбовывается. Последний слой будет состоять из гравия. Общая толщина «пирога» должна быть на 5 см ниже нулевого уровня грунта. Далее можно создать армирующий каркас. Под него укладываются кусочки камня или кирпича. Полученное пространство заливается бетоном и оставляется до набора крепости на месяц. За это время необходимо сделать самостоятельно или заказать все элементы каркаса.

Сборка и установка каркаса

Как только фундамент будет готов, можно приступать к созданию каркаса. Начинать манипуляции необходимо с установки и фиксации опорных пят. Для этого их расставляют по периметру. Расстояние между ними должно соответствовать шагу рам каркаса. Как только все будет готово, в бетонном основании под пятами намечаются точки отверстий для анкеров. Их необходимо засверлить. После остается расставить пяты по местам и зафиксировать их к бетонному основанию анкерными болтами.

На следующем шаге можно заняться сборкой и установкой колонн. Создавая арочный ангар своими руками, вы можете использовать швеллеры, которые соединяются между собой методом зажимов внутри опорной пяты. После этого колонна поднимается и вертикально крепится. На земле необходимо создать ферму из балок перекрытия, а после с помощью крана поднять систему наверх, где она окончательно крепится к несущим колоннам.

Если в конструкции в роли несущих колонн выступает двутавр, опорную пяту необходимо приварить к основанию, а вертикальную установку выполнить с помощью крана. Рама может быть собрана на ровном участке. Она состоит из фермы и двух колонн. С помощью крана останется поднять и установить ее на место. Как только все рамы будут установлены, для жесткости их необходимо соединить вертикальными связями, горизонтальными и стеновыми прогонами.

Проведение обшивки

ангар из профнастила своими руками

Изготавливая ангар из профнастила своими руками, его можно обшить на следующем этапе. Эти работы осуществляются снизу вверх, чтобы каждое последующее полотно было уложено с некоторым напуском. Листы крепятся саморезами по металлу. Это же касается и крыши, где нужно будет установить коньковый отлив.

Использование профильных труб

металлический ангар своими руками

При строительстве такого ангара сначала необходимо будет определить место его расположения. Обычно габариты равны 5 x 20 м. На местности не должно быть оврагов, источников воды и холмов. Для установки необходимо создать основание в виде бетонной площадки. Она заменит фундамент и позволит установить ангар на некоторый период, а при необходимости убрать его.

Изготавливая ангар из профильной трубы своими руками, в бетонной площадке вы должны будете проделать отверстия для болтового крепления. Металлоконструкция выполняется с учетом крепления на те же болты. Если осуществить сварное соединение, то демонтаж будет невозможен без повреждения элементов каркаса. Некоторые трубы придется согнуть для формирования отдельных элементов.

Арочные конструкции, например, подразумевают использование нескольких труб, которые сгибаются в полукруг. Арочные пролеты должны быть установлены через каждые полметра. Это обеспечит прочность конструкции. Арки могут быть двойными, крепление в этом случае осуществляется методом соединения двух согнутых профильных труб.

Совет специалиста

Выстраивая ангар из труб своими руками, вы можете соединить между собой элементы стальными полосами. После установки каркаса следует продумать вход внутрь. Обычно его изготавливают из металлических толстостенных труб. Они же применяются и для обеспечения дополнительной устойчивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.