Университеты Сингапура: обзор, история, отзывы и интересные факты

Образовательные услуги университетов Сингапура пользуются высоким спросом на международном рынке в силу достаточно высокого качества предлагаемых услуг. В свое время власти страны приложили немало усилий для того, чтобы существенно поднять уровень образования, сделав его основой инновационной экономики страны. Сегодня можно говорить о том, что все инвестиции сполна окупились, а государство заняло лидирующие позиции в рейтинге наиболее технологически развитых стран.

корпус национального университета сингапура

Образовательная система Сингапура

Образовательная система страны находится в ведении Министерства образования, которое и контролирует все этапы от детского сада до постдипломного образования. Именно глубокая интеграция всех ступеней образования и позволяет обеспечивать высокий уровень качества получаемых в университетах Сингапура знаний. Кроме того, качество знаний повышается также за счет интенсивного студенческого обмена с иностранными университетами.

Высшее образование в стране можно получить в Национальном университете Сингапура, Национальном технологическом университете, в Сингапурском университете управления или в нескольких иностранных университетах, филиалы которых работают в Сингапуре.

В каждом из университетов широко представлены образовательные программы всех уровней, включая постдипломную практику. Кроме того, существует возможность защищать докторские диссертации и проводить исследования в научных центрах.

Государственная образовательная политика

Одним из главных принципов организации образовательной системы страны является меритократия – подход, при котором в лучшие образовательные учреждения и на самые престижные программы поступают абитуриенты, проявившие наибольшие способности, вне зависимости от их происхождения и социального статуса.

Однако по-настоящему краеугольным камнем всей системы образования является ее двуязычие. В 1966 году было принято решение внедрять английский язык в качестве универсального нейтрального языка для общения между представителями различных этнических групп, населяющих Сингапур. Однако, не смотря на то что все жители Сингапура на высоком уровне владеют английским, от них также требуется хорошее владение родным языком. Этот навык также проверяется при поступлении. Однако иностранцев это, как правило, не касается.

Национальный Университет Сингапура: история

История самого крупного и влиятельного университета страны началась в 1905 году с основания медицинского колледжа - самого старого учебного заведения Сингапура.

Ключевой фигурой в истории университета является Тан Як Ким, который от лица всех неевропейских общин города обратился к генерал-губернатору сэру Джону Андерсону с просьбой об организации медицинской школы, выпускники которой могли бы помочь улучшить медицинское обслуживание.

В 1912 году школа получила пожертвование в 120 000 от короля Эдуарда Vll, а через год была названа в его честь. В 1928 году медицинская школа, существенно к тому моменту разросшаяся, получила статус колледжа, что отражало реальное ее положение в академической системе.

студенты на отдыхе

Развитие Медицинской школы

В 1948 году Медицинская школа была объединена с Раффлз-Колледжем, созданным для развития социальных наук и искусств двумя десятилетиями ранее. В результате этого слияния появился Университет Малайи, который должен был обеспечить доступ к высшему образованию для жителей Малайской Федерации и Сингапура.

В первые два десятилетия университет продемонстрировал невероятный рост, в результате которого сформировались два фактически самостоятельных учреждения. Одно по-прежнему оставалось в Сингапуре, а второе - в Куала-Лумпур. Окончательное оформление Сингапурского университета в самостоятельное учреждение высшего образования случилось 1 января 1962 года.

наньянский университет

Современная структура университета

Однако на придании статуса самостоятельного университета преобразования не закончились. В 1980 году, следуя заданному курсу на повышение качества высшего образования, правительство страны приняло решение о слиянии университета Сингапура и Наньянского университета.

Такой ход должен был стандартизировать образовательную систему и помочь продвижению английского языка в качестве основного для получения высшего образования.

Кроме того, в 80-х годах было принято принципиальное решение о создании на базе университета Сингапура центра, занимающегося поддержкой и изучением технологического предпринимательства. В рамках этой программы был создан консультационный центр и бизнес-инкубатор.

корпус наньянского технологического университета

Международные рейтинги

В рейтинге лучших университетов Азии Национальный университет Сингапура стабильно занимает первую строчку. А в международных рейтингах на должном уровне конкурирует с ведущими американскими и британскими университетами.

Статус лучшего университета Сингапура обеспечивается благодаря разнообразному и постоянному межфакультетскому обмену внутри университета. Существование исследовательского центра позволяет осуществлять связь между образованием и наукой.

Кроме того, по мнению преподавательского состава, сказывается также и наследие Британской системы. Ведь Сингапурская государственность и система высшего образования складывались при непосредственном участии британских колониальных чиновников. Одним из самых важных чиновников для формирования всех административных систем Сингапура был сэр Раффлз.

кампус наньинского технологического университета

Стоимость обучения и финансовая поддержка

Государственная система Сингапура гарантирует получение образования всем гражданам страны вне зависимости от уровня их благосостояния. Для того чтобы талантливые и трудолюбивые студенты из малообеспеченных семей могли получить доступ к качественному образованию, государство и многочисленные частные фонды субсидируют учебные заведения различных уровней: от начальной школы до Национального университета.

Стоимость обучения в университетах Сингапура высока и зависит от выбранной специальности, гражданства и степени включенности в образовательный процесс. Поскольку университет предлагает много разных программ, то и стоимость существенно отличается, например, стоимость обучения на факультете искусств для граждан Сингапура при частичной занятости составляет 4750 сингапурских долларов, что равно примерно 220 000 рублей.

В то же время получение стоматологического образования для иностранца в Национальном университете Сингапура будет стоить 50 000 сингапурских долларов, что составит уже 2 300 000 рублей.

Однако одаренные студенты могут рассчитывать на частичное или полное покрытие стоимости обучения за счет специальных грантовых программ, предполагающих конкурсное участие. В настоящий момент программой поддержки в той или иной степени пользуются более 40 000 студентов всех университетов страны.

вход в наньянский университет

Техническое образование Сингапура

В то время как на гуманитарных науках, медицине и искусствах специализируется Национальный университет, накопление знаний в технических сферах происходит, главным образом, в Наньянском технологическом университете.

Учебное заведение, существующее с 1955 года, занимает 19-е место в рейтинге самых престижных технических вузов в мире. Однако с недавнего времени не только технические и инженерные специальности преподаются в этом учебном заведении.

Кроме технических дисциплин в университете можно изучать предпринимательство, биологию, искусство и дизайн, а также некоторые медицинские дисциплины.

Структура Наньянского университета

Одним из новых и активно развивающихся направлений Наньянского технологического университета Сингапура является Школа гуманитарных и общественных наук и искусств. Эта школа предлагает обучение по следующим направлениям:

  • коммуникационные исследования, реклама и журналистика;
  • дизайн и искусства;
  • английская и китайская литература, философия и лингвистика;
  • экономика, социология и государственное управление;

Однако самым крупным подразделением университета является Инженерный колледж, на котором сосредоточены самые лучшие кадры и важные ресурсы. В институте занимаются разработкой и производством высокоточного оборудования и новых технологий, используемых в самых передовых областях деятельности. Большая часть сингапурского экспорта основана именно на результате труда ученых и инженеров, окончивших этот институт.

По мнению и студентов и преподавателей, все университеты Сингапура имеют современные, хорошо оснащенные кампусы. Каждый корпус учебного заведения представляет собой уникальное явление архитектуры, над которым работал талантливый архитектор. Очень часто можно встретить упоминания об университете Сингапура с кубом на крыше. Как правило, в таком случае имеется в виду биологическое подразделение Технологического университета страны.

фасад кампуса сингапурского университета

Запись в университет

Престижный международный статус сингапурских университетов и высочайшее качество предоставляемых в них услуг обеспечивают стабильно высокий интерес со стороны абитуриентов не только из самого Сингапура, но и из других стран Азии, а также со всего мира.

Ответ на вопрос о том, как поступить в Национальный университет Сингапура, состоит в том, что для этого нужно быть хорошо информированным, англоговорящим абитуриентом. Ведь на официальном сайте университета говорится о том, что вуз ожидает от будущего студента безупречного владения английским языком, а также способности пройти вступительные испытания, о которых информация предоставляется при обращении в Офис по приему иностранных студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.