Как расшифровать сон: понятие и значение сна, полное толкование сновидений

Увидев необычное, запомнившееся во всех деталях сновидение, некоторые люди могут ходить целый день задумавшись. Неудивительно – им хотелось бы знать, как расшифровать сон, почему-то запавший в душу. Сонники не всегда помогают – одному и тому же сну они дают до полудесятка различных толкований, зачастую полностью противоречащих друг другу. Поэтому давайте попробуем разобраться без них.

Все мы видим сны

Ученые давно установили, что сны видит каждый человек. Причем практически каждую ночь их от нескольких единиц до нескольких десятков. Ведь ночной сон всегда делится на фазы – глубокую и быструю. Во время первой мозг почти не работает, тело максимально расслабленно, а сама она более длинная.

Иногда сны это просто нагромождение эмоций

Фаза быстрого сна значительно короче. В эти минуты, по мнению экспертов, вся информация, собранная человеческим сознанием и подсознанием за день, переходит из кратковременной памяти в долговременную. Наблюдатель со стороны может заметить, что в этой фазе человек бормочет что-то, глазные яблоки перемещаются под веками. Именно в этот момент он и видит сны. Обычно люди запоминают сновидения только в случае, если были пробуждены в момент быстрой фазы. Все предыдущие сны (а то и десятки!) человек забывает, и вспомнить их практически невозможно.

Так что, если какой-то человек говорит, что не видит снов, то верить ему не стоит. Он просто не запоминает их.

Почему все сонники дают разное толкование снов

С утра человек хочет расшифровать сон, увиденный под утро, и, разумеется, спешит к соннику или же заходит на специализированные сайты. И оказывается неприятно удивлен. Например, такой простой и понятный символ, как кошка, может иметь сразу несколько толкований. Сонник Дениз Линн утверждает, что это символизирует интуитивное "я" человека. Сонник древних майя подсказывает, что скоро вы отправитесь в санаторий – главное, носить с собой немного кошачьей шерсти, чтобы это сбылось. Составители российского сонника считают, что это символизирует подлость, обман. Сонник Н. Гришиной толкует появление кошки во сне как источник сомнения, недоверия. Цыганский сонник гласит, что кошка приснилась из-за того, что кто-то строит против вас козни.

Символы бывают большими и маленькими

И это далеко не полный список толкований! И как расшифровать сон, если сонник дает 5-10 толкований? Просто выбирать понравившееся – не слишком надежно.

Начнем с того, что все предметы имеют различный символизм в разных культурах. Например, для северных народов жаркий день - это благословение, а для южан – настоящее проклятие. В европейских культурах цветом траура является черный, а в Индии – пепельно-серый.

Да что там говорить, даже у двух членов одной семьи один и тот же объект воспринимается по-разному. Один из них без ума от собак и до ужаса боится пауков, а у другого после укуса в детстве развилась жесткая фобия, заставляющая обходить четвероногих питомцев стороной, зато пауков он просто обожает и заставил всю квартиру террариумами с этими великолепными восьмилапыми созданиями.

Поэтому надеяться, что сонник подскажет, как расшифровать сон, не стоит.

Всегда ли стоит искать смысл во снах?

Начнем с того, что далеко не все сны содержат какой-то смысл. Вам приснилась ваша любимая кошка, спящая в ногах, деньги перед днем зарплаты или предмет, о котором вы разговаривали с мужем (или женой) перед сном? Разумеется, вещим такой сон не является. Он просто отображает вашу реальность. Не забывайте: сны - это зеркало жизни. Пусть иногда кривое, искажающее реальность, пропускающее через призму сознания (вашего, заметьте!), но зеркало.

Иногда они просто отражают желания

Поэтому обращать внимание следует только на действительно необычные сны.

Находим основной элемент

Чтобы понять, как правильно расшифровать сны, нужно научиться находить в них основной элемент. Например, вам приснился сон, что вы бежите по цветущему лесу, потом по полю, затем купаетесь в чистейшей реке, но из всего этого ярче всего запомнилась птица, сидящая на берегу и смотрящая на вас?

Сны - обратная сторона реальности

Скорее всего, смысл сна именно в ней. Поэтому следует отодвинуть цветы, поле, лес, реку и остальные детали, не выделенные подсознанием, и постараться понять, чем же является эта птица для вас. Да-да, именно для вас, а не для многочисленных составителей сонников.

Подыскиваем подходящие ассоциации

Вот теперь мы расскажем, как научиться расшифровывать сны. Дело в том, что, как уже говорилось выше, сознание каждого человека является сложнейшим переплетением различных ассоциаций, смыслов и символов.

Вам приснилась разбитая ваза? Подумайте, что же она может обозначать. Расшифровка может быть как быстрой, состоящей из одной связки, так и долгой, в которой нужно разгадать несколько ключей.

Для ценителя красивой посуды и элементов интерьера это просто обозначает серьезную утрату. После того сна постарайтесь в ближайшие дни не совершать необдуманных поступков, играйте по всем правилам, и тогда наверняка вам не придется столкнуться с лишними трудностями.

Сон может предупредить

Для человека, хорошо помнящего детство и разбитую вазу, за которую влетело от расстроенной матери, это может быть совсем иной символ. Ваза отсылает именно к матери. Причем расстроенной. Вполне возможно, что при последнем разговоре по телефону подсознание заметило ноту грусти в ее голосе, в то время как сознание, занятое делами, проигнорировало такую мелочь. Но все-таки не поленитесь лишний раз позвонить маме, а лучше – выбрать время, отложить все дела и съездить к ней в гости.

Да, если вы хотите знать, как расшифровать сон, видение, грезы, нужно прислушиваться именно к себе, своему опыту, ассоциациям. Постарайтесь отложить все дела, спокойно посидеть, подумать и понять, почему же именно такой сон приснился именно в это время. Вполне возможно, что это позволит получить ценную информацию.

Кто-то верит, что во время сна человек приближается к тонким материям и способен предвидеть будущее. Другие уверены, что когда люди спят, сознание спит вместе с ними, а вот подсознание, перерабатывая огромные объемы информации, полученной за день, сопоставляя их с уже имеющимися данными, может посылать определенные сигналы, показывая сны.

Как бы там ни было, опытные люди прекрасно знают, что иногда из снов можно извлечь пользу.

Можно ли разгадать чужой сон?

Довольно часто знакомые люди могут попросить расшифровать сон по описанию. Это вполне можно сделать. Причем чем ближе вы знаете человека, тем выше будет точность расшифровки. Например, мать десятилетнего ребенка, который всю жизнь провел у нее на глазах и которого она читает как открытую книгу, почти всегда сможет найти смысл в его сне, если таковой имеется.

Толкование снов - дело сложное и увлекательное

А вот если с такой просьбой обратился малознакомый человек, задание значительно усложняется. Здесь уже идет в дело не эзотерика, а обычная психология. Алгоритм действий точно такой же, как описан выше. Для начала нужно понять, что же было главным элементом во сне. Расшифровывать каждую мелочь, увиденную в сновидениях, однозначно не стоит – наверняка они являются просто декорациями, не несущими полезной нагрузки.

Вычленив нужный элемент, спросите у человека, как он реагирует на него, в каких жизненных ситуациях сталкивался, с чем тот ассоциируется. Да, это займет гораздо больше времени и точность будет ниже, чем при анализе собственных снов. Но интересного результата добиться все-таки можно.

Насколько прав был Фрейд

Зигмунд Фрейд, который впервые начал расшифровывать сны, используя ассоциативные цепочки, был прав лишь наполовину. Он понял, что каждый предмет во сне является вовсе не предметом, а символом, который для каждого человека обозначает что-то свое.

Не всегда легко понять, что означает сон

Выше уже приводились примеры, что один и тот же предмет воспринимается разными людьми совершенно по-разному. Но, разумеется, сводить совершенно любые сны на сексуальную тему, разыскивая повсюду подавленные желания и инстинкты, связанные опять же исключительно с сексом, однозначно не стоит.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете достаточно о расшифровке снов, чтобы понять содержание и символизм практически любого своего сновидения. А при необходимости сможете также помочь разобраться с толкованиями таковых близким и просто хорошим знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто вижу во сне что заблудилась и не могу найти свой дом ,хот ищу во сне не свои дома,а какие то чужие Из которых выхожу а обратно не могу найти
Копировать ссылку
0
Над родным человеком кружит ворона и хочет клюнуть. Сон обрывается. Что бы это значило?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.