Избирательное слушание: особенности, техники и рекомендации

Как часто вы сталкиваетесь с тем, что не можете понять, что вам говорит человек. Получается так из-за того, что вы заранее придумали позицию своего оппонента, а теперь не можете свыкнуться с мыслью, что собеседник не ведет себя по намеченному вами плану. В этом случае не все могут принять ситуацию, некоторые прибегают к избирательному слушанию. Что это такое, читайте ниже.

Определение

избирательное слушание

Мозг – очень энергозатратный орган человеческого тела. Работать на полную мощность он может непродолжительное время и только в случае крайней необходимости. Все остальное время человек живет на автомате. В этом ему помогают стереотипы и убеждения. Один раз о чем-то подумав, человек делает какой-нибудь вывод и больше не утруждает себя дальнейшими раздумьями на эту тему.

Избирательное слушание – это способность слышать то, что хочется услышать. Человек будет игнорировать все, что считает ненужным или противоречащим его суждениям. Именно по той причине, что некоторые люди не умеют слушать, не все личности могут ладить друг с другом. Им мешают предрассудки, стереотипы и убеждения. Например, вы не сможете за один раз убедить заядлого курильщика в том, что ему нужно бросить свою вредную привычку. Из вашей лекции человек услышит только то, что курят многие, а нет точных доказательств относительно связи рака легких и сигаретами. О вреде привычки человек не услышит ни слова. Лекция будет недоступна для его сознания.

Искажение информации

негативное слушание избирательное слушание

Избирательное слушание можно разделить на техники, к которым прибегает человек для того, чтобы каким-то образом упустить часть информации. Одна из них называется искажением. Как работает сознание человека, когда он кому-то сопереживает? Он, подключая свои эмоции, не может рассуждать здраво, особенно если речь идет о близком человеке.

Например, возьмем ситуацию, в которой жена и муж повздорили, и мужчина выгнал женщину из дома. Дама пришла к подруге вся в слезах и начала рассказывать, что муж ее тиран, да и вообще, ничего в жизни не понимает и никуда ее не пускает. Кому в этой ситуации посочувствует подруга? Естественно, женщине. Сочувствие будет вызывать весь вид заплаканной девушки. Даже прояснив причину скандала, которая состояла в том, что женщина потратила последние деньги из семейного бюджета на покупку дорогого парфюма, подруга все равно будет считать, что мужчина неправ. Почему? Эмоции, подкрепленные визуальной картинкой, не позволят девушке вынести сидящей перед ней даме приговор о том, что та поступила дурно.

Подтверждение своей правоты

эффект избирательного слушания

Избирательное слушание отличается еще и тем, что человек, который заранее имеет какое-то представление о ситуации, вряд ли отступит от своей первоначальной позиции, даже если она будет провальная. Люди не любят признавать свою неправоту. Они будут всеми силами доказывать, что их мнение было изначально верное. Разберем на примере. Журналист идет брать интервью у знаменитой певицы. Интервьюер уверен, что у девушки нет никаких вокальных данных, просто у нее хорошая команда, которая помогает ей вытягивать слабые ноты и создавать качественные треки.

Мужчина хочет добиться от звезды чистосердечного признания в том, что она петь не умеет, а главной ее целью является заработать как можно больше денег. Журналист субъективно относился к певице еще до начала разговора. Поэтому в процессе интервью вопросы звучали так, как будто певица действительно не умеет петь и это факт. Поэтому девушке приходилось оправдываться. Журналист так и написал, что дама весь разговор робела перед ним, краснела и оправдывалась, а в конце не выдержала и ушла. Журналист не винил себя в том, что вел нетактично и разговаривал с девушкой слишком грубо.

Атрибутивное искажение

негативного слушания соответствует избирательное слушание

Что такое эффект избирательного слушания? Этот эффект появляется тогда, когда персона, которая ведет с вами разговор, на основании каких-то своих умозаключений или же слухов сделала вывод относительно ваших душевных качеств, способностей и прочее. Расставаться со своими предрассудками оппонент не собирается. Если вы не показываете того поведения, которого ожидал от вас увидеть собеседник, значит, он подумает, что вы притворяетесь. Например, слух был такой, что вы грубый и необразованный тип. Если вы будете разговаривать с человеком любезно и высокопарно, он может подумать, что вы над ним насмехаетесь, так как ваши манеры далеки от идеала. Такое атрибутивное искажение, как и все избирательное слушание, становится сильнее, когда присоединяются эмоции. Человек, который не может трезво размышлять, настолько укрепится в своих стереотипах, что потом его мнение изменить будет просто невозможно.

Вред

Исходя из вышеприведенных примеров избирательного слушания, можно сделать вывод, что подобная линия поведения просто неэффективна. Применяя ее, вы не сможете понимать собеседника, да и сами себя ограничиваете от поступления новой информации. Только очень ограниченный человек согласен жить в уютном мире стереотипов. Ведь самостоятельно думать не придется. Все, что важно, скажут по телевизору. Но так жить невозможно.

Личность должна принимать решения адекватно и самостоятельно. А чтобы в вашей голове не происходило подтасовки фактов и вы не давали пристрастную оценку любому действию, нужно быть очень критичным. Ставьте под сомнение любые свои принципы, особенно те, которые касаются людей. Никогда не судите человека за глаза, не зная причины его поступка. Мотивация всегда важна, чтобы понять и принять конечный результат чьей-то деятельности. Иначе вы можете все время жить с людьми, так и не понимая, кто они и что для них в жизни важно.

Польза

избирательное слушание как это отличается от активного

Думаете, что избирательное слушание – это самое ужасное, что может быть на этом свете? Но тогда почему стереотипы есть у каждого человека и все люди их активно используют? Все это происходит потому, что человеку приходится слышать слишком много информации. Если бы мы все воспринимали, а затем обрабатывали, у нас бы уходило слишком много сил на всякую ерунду. Мозг автоматически отфильтровывает то, что человеку слышать нужно, от того, без чего можно обойтись. Например, когда вы едете в маршрутке, вы можете отключиться от мысленной болтовни двух подростков, которые стоят рядом. Вам неинтересна обсуждаемая ими тема, и вас мало волнует суть беседы. Поэтому вы погружены в свои мысли, и пока вас кто-то не отвлечет, вы можете не обращать внимания на то, что происходит вокруг.

Негативное и избирательное слушание

Человек может по-разному воспринимать информацию. Также по-разному он способен ее не воспринимать. Ко второму способу «восприятия» относятся негативное слушание и избирательное слушание. Если со вторым видом мы разобрались, то нужно понять, в чем же заключается смысл первого. Негативное слушание – это вид восприятия информации, когда человек заранее уверен в том, что его обманут, оболгут или же обругают. Если описывать кратко, то можно сказать, что собеседник не доверяет своему оппоненту и не понимает его. Где можно увидеть примеры подобного слушания? Зайдите в любой магазин и найдите там самого некомпетентного продавца. Как его обнаружить? Человек, который не будет вас слушать, зато будет с уверенным видом втолковывать вам, что именно вам нужно, подходит под тип людей с негативным слушанием идеально.

Негативное слушание соответствует избирательному слушанию? Нет, это разные виды восприятия информации. В первом случае человек сразу плохо настроен к своему оппоненту, а во втором он может быть заведомо убежден, что оппонент будет прав.

Активное и избирательное слушание

избирательное слушание примеры

Единственный вид слушания, когда человек воспринимает то, что говорит оппонент, – это активный вид. Как отличается избирательное слушание от активного? Это два разных вида восприятия информации. В первом случае она не доходит до разума человека, а во втором доходит. Человек, который не относится предвзято к своему собеседнику и не имеет никаких стереотипов по поводу темы разговора, может активно слушать своего оппонента. В чем заключается техники заинтересованного и активного слушания?

  1. Цитирование. Чтобы понять человека лучше, нужно повторять его слова. Тогда вы сможете осознать то, что вам говорят, не приписывая словам собственной оценки.
  2. Уточнение. Хотите лучше понять человека? Не бойтесь задавать ему вопросы. Это поможет вам прояснить мысли и выяснить то, что вам интересно.
  3. Резюме. В конце разговора, который вы хотите запомнить, нужно подвести итог всему сказанному. Тогда вы и ваш собеседник будут осведомлены о том, к какому выводу вы пришли.

Человек, который хочет добиться того, чтобы его понимали, должен говорить четко и медленно. Не стоит тараторить. Иначе собеседник подумает, что вы боитесь не успеть высказаться.

Как бороться

техники заинтересованного и активного слушания

Вы должны уметь адекватно воспринимать информацию. Чтобы это делать, следует отключить оценочное суждение и выкинуть из головы стереотипы. Поначалу делать это будет очень сложно, но вскоре вы привыкните все ставить под сомнение и ни в чем не быть уверенным. Вам кажется, что подобная мысль звучит абсурдно? Отнюдь. Чем больше вы сомневаетесь, тем лучше истина доходит до вашего сознания.

А как бороться с негативным слушанием? Как продавать человеку что-то или же укрепить в его голове какую-то идею? Сначала вам следует убедить его, что стереотип, которым он сейчас пользуется, в корне неверный, а затем попробовать заменить имеющееся представление на любое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.