Что передается через поцелуй? Список заболеваний, передающихся через слюну

«И губы лишь слегка коснулись губ, едва задев друг друга» - так поэты описывали поцелуй два столетия назад. В те далекие времена далеко не каждая девушка позволяла себя поцеловать даже таким невинным и чистым поцелуем. Сейчас все изменилось, уже известны более 20 видов поцелуев, они все более откровенны и это не проходит бесследно. Но что передается через поцелуй? Об этом и пойдет речь в статье.

что передается через поцелуй

Польза

Прежде чем выяснить, что передается через поцелуй, поговорим о его пользе. Положительные эмоции в близких отношениях всегда сопровождаются нежными прикосновениями губ, но никто не задумывается, что при этом происходит. Существуют разные версии о пользе и вреде откровенного и глубокого поцелуя. Проведя экспериментальное исследование над парами, ученые пришли к выводу, что он благотворно влияет на психическое и физиологическое состояние целующихся.

Положительное действие на организм:

  1. Продлевает жизнь. В крови повышается адреналин, вырабатываются гормоны радости – эндорфины, а это стимулирует клетки организма к омоложению, что способствует долголетию.
  2. Улучшает работу легких, так как дыхание учащается.
  3. Разглаживает морщины. При поцелуе происходит естественная гимнастика лица.
  4. Способствует похудению. Всплеск гормонов ускоряет обменные процессы, происходит сжигание жира.
  5. Повышает иммунитет. Происходит обмен бактериями, что стимулирует организм к выработке новых защитных сил.

Это положительная сторона поцелуя. Но далеко не все так безобидно.

передается ли вич через поцелуй

Вред

А что передается через поцелуй? В ходе научных исследований выяснилось, что при 10-секундном поцелуе партнеры обмениваются более 80 млн бактерий. Даже если эти бактерии не патогенные, при ослабленном иммунитете партнера они могут стать причиной развития различных заболеваний.

Через ротовую полость в организм попадает бесчисленное количество различных микроорганизмов. В слюне человека содержатся ферменты, нейтрализующие вредоносные микробы, но не каждое заболевание можно обезвредить лишь действием ферментов. Если во рту человека появляется чуждая для него патогенная микрофлора, то организму понадобятся дополнительные резервы для борьбы с ней.

Состав ротовой микрофлоры у каждого человека индивидуален. У пары, которая сохраняет между собой длительные отношения, она постепенно становится идентичной. Именно поэтому поцелуи им приносят только положительные физиологические изменения в организме.

Важно! Нельзя целовать детей в губы. Даже родители могут передать ребенку с поцелуем множество вредоносных инфекций, с которыми детский организм не сможет самостоятельно справиться. Что передается через поцелуй? Сейчас мы это выясним.

поцелуева болезнь

Чем можно заразиться через поцелуй?

Все чаще развенчиваются мифы о безвредности поцелуев. Практически все инфекции передаются через слизистую и при близком контакте довольно сложно избежать инфицирования. Легко передаются такие инфекции:

  • грибковые;
  • вирусные;
  • бактериальные;
  • менингококковые.

Целуясь, мало кто задумывается, какой болезнью может поделиться партнер. Не каждое заболевание проявляется сразу, должен пройти инкубационный период. Но, когда начнутся проблемы с желудком, никто не допустит мысль, что язва развивается после «безобидных» поцелуев, и наградил этой болезнью партнер, который сам страдает этим заболеванием.

Список болезней, передающихся через слюну:

  • краснуха – особенно опасна для беременных женщин, она провоцирует неправильное внутриутробное развитие плода;
  • свинка – грозит бесплодием мужчинам;
  • полиомиелит – нарушает работу нервной системы, может привести человека к инвалидности;
  • менингит – прогрессирующее воспаление мозга.

Этот список можно продолжать, так как таковых очень много. Стрептококки, стафилококки с легкостью проникают от носителя через ротовую полость, проникают в кровь, разносятся по организму. А дальше начинают поражать любой ослабленный орган, постепенно вовлекая другие органы и проявляясь осложнениями.

Под вопросом стоит заражение через поцелуй онкологическим заболеванием. Врачи опровергают этот факт, пока нет данных, что оно передается воздушно-капельным путем.

можно ли заразиться гепатитом через поцелуй

Интимные ласки

Не зря такие ласки называют противоестественными. Они несут особую разрушительную опасность для организма. Доказано, что папилломавирус передается от носителя посредством оральных ласк. Заболевание коварное, при благоприятных для вируса условиях поражаются внутренние органы, развивается онкологическое заболевание.

Гонорея – заболевание, ранее передающееся только половым путем, в последнее время получила распространение через ротовую полость, при оральных ласках.

Носитель герпеса, стоматита, грибка всегда поделится с партнером тем букетом болезней, какие у него есть. И от этого не всегда спасут средства защиты.

Передается ли ВИЧ через поцелуй?

У человека, зараженного СПИД-ом, во всех биологических жидкостях содержится Вич-инфекция, и это увеличивает риск заражения. С тех пор, как открыли это заболевание, нет подтверждений, можно ли заразиться ВИЧ через поцелуй. Но болезнь до конца не изучена, поэтому не стоит рисковать, имея инфицированного партнера.

Передается ли ВИЧ через поцелуй? Доказано, что эта инфекция передается только через кровь. Если во рту есть трещины, изъязвления, нездоровые зубы и десны, тогда инфекция проникнет через ранку в кровь, и заражение неизбежно. Теперь у вас не возникнет вопроса,можно ли заразиться ВИЧ через поцелуй.

Легко заразиться саркомой Капоши от ВИЧ-инфицированного партнера путем проникновения герпесвируса 8 типа через обычный поцелуй.

Вирус СПИДа содержится не только в сперме мужчины, но и в женских выделениях, это следует учитывать при оральном сексе. Используя средства защиты, можно значительно снизить риск заражения. Любой половой контакт с носителем вируса должен быть с предохранительными мерами, даже если нет никаких повреждений на слизистой.

передается ли сифилис через поцелуй

"Поцелуева болезнь"

Вирус, который разрушает печень и селезенку, передается бытовым путем, воздушно-капельным, а также через поцелуи, даже самые безобидные. Особенность заражения в том, что действие вируса проявляется не сразу. "Поцелуева болезнь" называется «мононуклеоз». Она может «дремать» несколько месяцев, обострение наступает обычно осенью и выглядит, как симптомы простуды.

Поэтому при признаках недомогания, потемнения мочи, повышенной температуре и увеличенных лимфоузлах, необходимо сделать анализы на наличие в организме вируса Эпштейна-Барра, возбудителя этой болезни. Если ее не лечить вовремя, могут развиться осложнения. Поражает не только внутренние органы, бывают случаи воспаления головного мозга. Лечение длится несколько месяцев, после чего вырабатывается стойкий иммунитет к этой болезни.

туберкулез передается через поцелуй

Поцелуй и гепатит

Можно ли заразиться гепатитом через поцелуй? Такая вероятность зависит от типа этой болезни. Вирус гепатита С в разных количествах присутствует в крови и физиологических выделениях человека. В слюне его ничтожное количество и заражение возможно только при наличии ранок во рту, через кровь.

Всем знакомая желтуха очень заразна, легко передается вирусом А контактным и бытовым путем.

Высокая агрессивность вируса В позволяет даже при малой концентрации в слюне заразить партнера гепатитом.

Вероятность заражения увеличивается, если гепатит у партнера протекает в острой форме. При этом концентрация вируса любого типа во всех биологических жидкостях в несколько раз больше и заражение при поцелуе происходит даже при отсутствии повреждений во рту.

болезни передающиеся через слюну

Сифилис

А передается ли сифилис через поцелуй? Это заболевание при дружеском поцелуе в щеку не передается, так как кожа человека служит защитным барьером для инфекций. А любой вид полового контакта или глубокого поцелуя с инфицированным партнером в одинаковой степени опасен. Вероятность заражения зависит от количества возбудителя сифилиса в крови больного, и наличия микротрещин в ротовой полости.

При занятии оральным сексом с больным партнером на слизистой во рту появляется белый шанкр, далее инфицированный станет источником заражения для любого, кого он поцелует.

Особенно опасен источник распространения сифилиса на второй и третьей стадии болезни. В этой стадии бледная трепанема уже находится в слюне, это проявляется в виде изъязвлений на слизистой во рту и появлением белого шанкра.

Опасно заболевание тем, что оно долго никак себя не проявляет, инкубационный период длительный, без особых признаков. Поэтому только разборчивость в близких отношениях может служить профилактикой от такого коварного заболевания.

Туберкулез

Многим интересно, туберкулез передается через поцелуй? Что можно говорить о поцелуе, если даже в одной комнате с таким больным опасно находиться. Наличие у человека открытой формы туберкулеза представляет большую опасность для окружающих. Он передается бытовым, воздушно-капельным путем и при поцелуе, даже неглубоком.

Закрытая форма менее опасна для контакта. При единичном поцелуе вероятность заражения сводится к нулю, но при более длительных отношениях с поцелуями, возрастает опасность заражения. К тому же никто не знает, в какой момент закрытая форма болезни перейдет в открытую.

При поцелуе большое количество выделяемых больным бактерий попадает на слизистую партнера. Если во рту есть микротравмы, то заражение возможно даже при закрытой стадии туберкулеза. Все зависит от иммунитета партнера и его личной гигиены.

Важно! Беспорядочные близкие отношения чреваты непредсказуемыми негативными последствиями. Защитой от этого станет разборчивость в выборе партнера, личная гигиена, информативная грамотность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.