Как замедлить сердцебиение – особенности, способы и рекомендации

Просто представьте себе – каждую минуту сердечная мышца способна перегонять по всему телу до 30 литров крови, и это только при нормальном и равномерном сердцебиении. Человеческое сердце является органом, которое работает ежедневно без перерывов, чтобы люди могли продолжать свою деятельность, поэтому вполне можно понять, почему у многих людей оно настолько быстро выходит из строя. Именно поэтому люди, которые имеют сильную частоту пульса, особенно если она превышает сотню ударов в минуту, столь часто подвержены различным сердечным заболеваниям. Поэтому каждому человеку важно знать, как замедлить сердцебиение в домашних условиях при помощи не только лекарственных препаратов, но и иных методик.

Тахикардия и брадикардия

Сердечный ритм

Сердечно-сосудистые болезни уже долгое время считаются одними из самых опасных для жизни и здоровья человека. В нынешний век вечного стресса и безалаберности к собственному здоровью, сердце становится настолько уязвимым органом, что хронические болезни стали совершенно естественным явлением. Такие понятия, как тахикардия, уже плотно вошли в обиход людей, чей пульс начинает зашкаливать за нормальные цифры. Поэтому препараты, замедляющие сердцебиение, столь популярны в настоящий момент.

В нормальном состоянии для здорового человека нормально иметь пульс от 60 до 90 ударов в минуту. При подобном ритме сердце изнашивается медленно, а потому риск возникновения болезни минимален. В свою очередь замедленное сердцебиение называется брадикардией.

Понятие тахикардии

Изображение тахикардии

Повышенное сердцебиение часто возникает по целому ряду неприятных причин, вроде сильного стресса, физической активности и многих других. Когда пульс начинает превышать отметку в 90 ударов, то сердечная мышца начинает работать в авральном режиме, а потому быстро изнашивается. Все это приводит к развитию болезней сердечно-сосудистой системы. Подобное перенапряжение очень опасно, поскольку приводит к серьезным проблемам, особенно для людей пожилого возраста, который и так уже изношен.

Знания о том, как замедлить сердцебиение в домашних условиях, важны для каждого человека, даже если у него хорошее здоровье. Для того, чтобы принимаемые меры имели действие, то следует понимать, по каким причинам пульс повышается и понижается.

Причины тахикардии

Сердечный монитор

Существует множество причин, почему у человека возникает тахикардия. Очень важно отличать, какие именно из них патологические, а потому требуют серьезного лечения, в отличии от стандартной реакции на различные раздражители.

Нормально, когда сердцебиение повышается из-за активной физической работы, краткого стресса или обильного употребления кофеина или иных энергетиков. Однако во всех иных ситуациях можно сказать, что причиной заболевания является патология, требующая вмешательства врачей.

Тахикардию способны вызвать различные заболевания сердца – к ним относятся болезни миокарда, деформация сердечной мышцы или артериальная гипертензия. Пороки сердца или иные врожденные дефекты также могут вызвать повышенный пульс. Однако самой распространенной причиной врачи считают вегето-сосудистую дистонию.

Помимо данных болезней имеется огромное множество иных причин, часто даже не связанных с самим сердцем.

Понятие брадикардии

Как только пульс пересекает нижнюю отметку в 60 ударов в минуту, то уже ни у кого не возникает вопроса о том, как замедлить сердцебиение, поскольку оно уже и так минимально. Однако не всегда брадикардия может означать болезнь, поскольку физически развитые люди, особенно это касается высокоуровневых профессиональных спортсменов, часто имеют ЧСС около 45 ударов. Замедленное сердцебиение также естественно для спящих – пульс около 50 совершенно естественен для человека, набирающегося сил для нового дня.

При этом следует знать, что обычному человеку стоит беспокоиться, если сердцебиение низкое, поскольку часто это может означать наличие различных заболеваний.

Причины замедленного сердцебиения

Помимо совершенно естественных причин для пониженного сердцебиения, довольно часто по данному симптому можно установить наличие проблем со здоровьем. Замедленное сердцебиение у ребенка и взрослого может означать наличие ряда заболеваний:

  • инфекционных болезней вроде брюшного тифа или гепатита;
  • сильных травм или патологических болезней, затрагивающих головной мозг и влияющих на находящийся в нем сосудодвигательный центр;
  • при нарушениях кровоснабжения сердца, а также иные сердечные заболевания вроде стенокардии;
  • язвы, поражающие двенадцатиперстную кишку или желудок;
  • болезни щитовидной железы;
  • сильный болевой или термический шок для тела;
  • долговременные постоянные неврозы;
  • травмы грудной клетки могут повлечь брадикардию вплоть до остановки сердца;
  • интоксикация тела никотином или свинцом;
  • ослабление организма из-за длительного голодания или недостатка питательных веществ, поступающих с пищей.

Также причиной часто становится прием некоторых лекарственных средств и обычное старение организма. Именно поэтому важно слушать назначение врача, который говорит что делать с замедленным сердцебиением, чтобы избежать возможных осложнений.

Дыхательные гимнастики

Глубокое дыхание

При очень высоком пульсе сразу встает вопрос о том, как замедлить сердцебиение. Хорошо себя в данном случае зарекомендовало простое дыхание. При этом оно обязательно должно быть очень глубоким. В первое время подобный способ дышать будет очень неудобен, однако со временем и практикой достаточно легко заметить, что медленное дыхание также постепенно снижает частоту пульса. Просто делайте глубокий вдох на протяжении секунд 5, после чего задержите дыхание на тот же временной промежуток, а затем выдыхайте медленно и размеренно. Постарайтесь выдыхать так, чтобы из легких вышел весь воздух, прежде чем делать новый вдох.

Проба Вальсальвы

Когда возникает вопрос о том, как замедлить сердцебиение при волнении, то лучше всего испробовать пробу Вальсальвы. Подобный метод непосредственно связан с нервом, который отвечает за контроль пульса. Более известен он как блуждающий нерв. Для проведения процедуры следует попросту очень глубоко вдохнуть, а затем напрячь мышцы живота таким способом, как будто вы тужитесь, сидя на унитазе. Задержитесь в таком положении около 5 секунд, после чего расслабьте все тело. При необходимости подобную процедуру можно повторить несколько раз, пока сердцебиение не стабилизируется.

Каротидная проба

Массаж артерии

В области горла, непосредственно поблизости от блуждающего нерва, расположена весьма важная артерия – каротидная. Если помассировать горло в той области, где расположена данная артерия, то после подобной стимуляции нерв также начнет работать, а потому пульс также резко понизится.

Холодные умывания

Поток холодной воды прямо в лицо практически у любого человека вызывает "нырятельный рефлекс". В подобный момент не только сердцебиение, но и весь организм начинает замедляться автоматически. Следует продолжать умываться прохладной водой до тех пор, пока не станет заметно, что пульс понизился достаточно сильно.

Травяные чаи

Помимо таблеток, замедляющих сердцебиение, высокую эффективность в борьбе с тахикардией показали себя травяные чаи. Сейчас в аптеках достаточно просто купить хороший готовый сбор, который предназначен именно для решения имеющейся проблемы.

Если вы не хотите приобретать готовый продукт, то составить его можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо смешать по столовой ложке следующих ингредиентов: пустырника, измельченных плодов боярышника и шиповника, а также всего чайную ложку качественного зеленого чая. Насыпьте их в термос, после чего залейте половиной литра кипятка. Настаивайте отвар в течение 30 минут, после чего процедите. Принимать чай следует минимум 2 раза в сутки на протяжении 3 недель.

Лекарственные средства

Ассортимент таблеток

Как правило, таблетки, успокаивающие сердцебиение, принимают больные, которые знают свой диагноз – тахикардию, а потому обязаны своевременно купировать появившийся приступ. Для этого в аптечке должны находиться следующие препараты:

1. Седативные вещества позволяют подавить частоту пульса уже минут через 20 после использования. После приема лучше всего открыть окна и лечь на кровать, чтобы избежать возможности потери сознания.

2. Препараты для сердца – "Корвалол", "Валокордин" и "Валосердин". Все эти лекарства следует развести в соответствии с указаниями – по 20-40 капель медикамента с 6 ложками воды. Полученную смесь нужно выпить залпом. Находящийся в составе фенобарбитал и иные растительные вещества помогают понизить пульс.

Помимо данных препаратов, при тяжелой ситуации следует иметь в наличии транквилизаторы, нейролептики и блокаторы ионных каналов. Также в зависимости от поставленного диагноза врач может прописать и другие средства для быстрого подавления тахикардии.

Профилактика тахикардии для снижения пульса

Способы успокоиться

Если использовать профилактические меры, то постепенно о повышенном пульсе можно будет полностью забыть. Для этого нужно выполнять следующие указания:

1. Заниматься спортом. Перед началом занятий лучше всего проконсультироваться с врачом об оптимальных видах тренировок. Лучше всего остановиться на интервальных упражнениях.

2. Полноценный сон – любые нарушения сна часто провоцируют увеличение пульса минимум на 10 ударов в минуту.

3. Принимайте рыбий жир. Даже одна капсула в день на протяжении минимум пары недель могут снизить сердечный ритм.

4. Измените рацион питания. Начинайте постепенно вводить в свой ежедневный рацион продукты, полезные именно для сердца. К ним относятся сардины, лосось, овощи зеленого цвета, цельнозерновые продукты, бананы, авокадо, а также разнообразные орехи.

5. Учитесь медитировать или хорошенько расслабляться. При этом в качестве внутреннего фокуса обязательно возьмите собственный пульс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.