Почему люди говорят на разных языках? Проклятие богов или цивилизационная неизбежность?

«Почему люди говорят на разных языках?» — этот вопрос все задают еще в детстве, но далеко не многие решают для себя эту загадку, и будучи взрослыми. Испокон веков люди пытались ответить на этот вопрос: есть и библейская легенда, и народные предания, и научная гипотеза. Основаны все эти версии на одном простом факте, заметить который не сложно и без особого лингвистического образования: даже самые разные языки очень часто имеют много общего.

приветствия на разных языках

Легенды

На вопрос о том, почему люди говорят на разных языках, легенда Австралии имеет свой, весьма оригинальный ответ: некогда народы были поделены на «чистые» и «нечистые». И те и другие были каннибалами, но употребляли в пищу разные части тела — «чистые» ели мясо, «нечистые» — внутренние органы. От бытовых различий, по мнению аборигенов, и пошли различия языковые.

Племена из Индокитая имеют свое видение проблемы: свое наречие изначально было у каждой из рас, составляющих человечество. Всего таких рас шесть, и все они, как ветви, вьются из гигантской тыквы-«прародительницы».

Менее экзотичен, но столь же интересен вариант Амазонии: языки разделил бог — понадобилось ему это, чтобы, перестав понимать друг друга, люди стали больше прислушиваться к нему.

В племени ирокезов есть поверье, что люди, некогда понимавшие друг друга, поссорились и оттого утратили «общий язык», заговорили на разных. Разобщение это произошло, согласно мифу, даже не среди чужих людей, а внутри одной семьи!

Существует красивая легенда о языках, принадлежащая племени американских индейцев навахо. Согласно их мифологии, они сотворены неким божеством, которое у них зовет «меняющейся женщиной». Именно она сотворила в первую очередь их и позволила им говорить на ее языке. Однако впоследствии она же создала граничащие народы, каждый из которых наделила уже своим собственным языком.

Кроме того, у многих народов существуют поверья о едином истинном, правильном языке. Так, язык египтян был дан им богом Пта, а предков китайцев их священному языку научили легендарные императоры древних времен.

многообразие языков мира

Библия

Есть, однако, и более привычные нам объяснения, почему люди говорят на разных языках, по Библии (книга Бытия, глава 11) большинство знакомо с одной из интереснейших христианских притч о так называемом Вавилонском столпотворении.

В этой легенде рассказывается о грехе Вавилонского царства. Жители его настолько погрязли в тщеславии и отошли от послушания Господу, что задумали построить в своем городе такую высокую башню, чтобы она достигала небес — так люди захотели «поравняться» с Богом. Однако Бог не дал грешникам осуществить их план: он смешал языки, чтобы они не смогли больше общаться — так вавилоняне были вынуждены остановить строительство.

Многим известно крылатое выражение «вавилонское столпотворение». Значит оно сумятицу, неразбериху, суматоху и всеобщее непонимание — то, что и произошло, когда люди утратили «общий язык». Таким образом, о том, почему люди говорят на разных языках, Библия дает более обоснованный, нежели архаичные народные предания, ответ.

Вавилонская башня

Научная теория

Однако и наука также дает не менее интересную разгадку. Ведь языки не просто отличаются от друга, но и классифицируются по семьям, ветвям и группам — в зависимости от степеней родства. Так, языки Европы происходят из праиндоевропейского языка. Сегодня он нам не известен (его можно лишь реконструировать), и до нас не дошли памятники письменности на таком языке. Но на его существование указывает множество факторов.

Однако если некогда был общий язык, почему их сегодня так много? Вопрос, почему люди говорят на разных языках, с научной точки зрения объясняется достаточно просто: язык по природе своей склонен делиться едва ли не до бесконечности. Происходит это из-за разделения географического. С тех пор, как человечество начало члениться на этносы и государства, такие группы перестали общаться друг с другом — потому язык в пределах каждой группы развивался по-своему.

Языковые семьи

Есть и более недавние разделения на языки. Так, например, русский, украинский, польский, сербский и многие другие родственны: заметно их сходство — большее или меньшее — и невооруженным глазом. Случилось так потому, что произошли они из одной языковой семьи — славянской. Казалось бы, и народы такие близкие, и граничат друг с другом — а все-таки из старославянского языка вышло столько разных! Выходит, даже большие территории и культурные различия (чего стоит одно разделение на католиков и православных!) играют такую значительную роль.

профессия переводчик

Что происходит с языками сейчас

Но прекратил ли язык деление? Как бы не так. Оказывается, и сейчас внутри одного языка, разделенного границами, происходит размежевание. Например, потомки русских, оставшихся на Аляске после перехода ее к США, сегодня говорят на очень странном варианте русского, которые «обыкновенные» носители если и поймут, то явно с большим трудом.

«Разные языки» одного народа

Но даже не в столь далеких областях есть свои различия. Например, ни для кого не секрет, что «подъезд» и «парадная», «шаурма» и «шаверма» суть одно и то же, но почему-то существует и то, и другое. Почему язык меняется в пределах даже одной страны? Все по той же простой причине: Санкт-Петербург и Москва, Архангельск и Краснодар настолько далеки друг от друга, что даже при отсутствии изоляции и существовании федеральных средств массовой информации свои особенности неизбежно возникают везде.

диалект, сленг и взаимопонимание

По-другому обстоит дело, к примеру, в Германии. Если в России житель столицы еще в состоянии интуитивно догадаться, что такое, например, «зеленя» в каком-нибудь деревенском говоре, то немец из одной области Германии может совсем не понять немца, говорящего на другом диалекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Взиалсиа пессать пра йизыки и пишыт ниграматна.
Копировать ссылку
-1
Однако,,,,,,,,,,,,,,,,, если некогда был
Копировать ссылку
-1
И те,,,,,,,,,,,, и другие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.