Биссектриса треугольника: интересные факты и свойства

Биссектриса треугольника - один из важнейших элементов геометрии. Эта линия обладает удивительными и полезными свойствами, которые помогают решать множество задач. В этой статье мы подробно рассмотрим, что представляет собой биссектриса, какие у нее есть особенности и где она применяется на практике.

На фото с высоты виден город на закате, на площади пересекающиеся улицы образуют два больших равносторонних треугольника, биссектрисы которых обозначены белой краской

Определение биссектрисы треугольника

Итак, давайте разберемся, что же такое биссектриса треугольника.

Биссектриса треугольника - это отрезок, который выходит из вершины треугольника и делит угол пополам.

То есть биссектриса делит угол треугольника на две равные части. Отсюда и название - "биссектриса" с латинского переводится как "разделитель пополам".

Различают внутреннюю и внешнюю биссектрису. Внутренняя - это та, которая находится внутри самого треугольника. Внешняя - за пределами треугольника, но тоже выходит из его вершины.

Не стоит путать биссектрису треугольника и биссектрису угла . Биссектриса угла - это луч, делящий любой угол пополам. А биссектриса треугольника - частный случай, когда этот угол является углом треугольника.

На чертежах биссектриса треугольника обычно обозначается дугой с одной или несколькими черточками, как показано на рисунке:

На фото крупным планом треугольник с углами 60 градусов на миллиметровке, с проведенной красным маркером биссектрисой, делящей угол пополам

Количество биссектрис в треугольнике

Теперь давайте выясним, сколько же биссектрис может быть в одном треугольнике.

  • У треугольника есть 3 угла.
  • Из каждой вершины треугольника можно провести биссектрису.
  • Значит, в треугольнике может быть 3 биссектрисы.

Никак иначе! В любом треугольнике всегда будет ровно 3 биссектрисы, по числу его вершин. На рисунке мы видим пример треугольника с обозначенными всеми тремя биссектрисами:

Иногда начинающие могут ошибочно насчитать в треугольнике 2, 4 или даже 6 биссектрис. Но это неверно - каким бы ни был треугольник, количество его биссектрис всегда строго три.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.