Кетгут: что это такое, как производится, использование в хирургии

Современная медицина все время пополняется разного рода новинками. Нить кетгут - одна из них, с ее помощью можно сделать саморассасывающийся шов, за которым не нужно особо следить и ходить на перевязки и снятие в больницу. Он безопасен и практичен. С его помощью делают внутренние швы, которые через время рассасываются самостоятельно. Это очень удобно, так как не нужно лежать длительное время в больнице под контролем врачей.

Кетгут

Кетгут переводится как "кишечник крупного рогатого скота". Что это такое - кетгут? Это саморассасывающийся шовный материал, который применяют в хирургической практике. Для его изготовления используют очищенную соединительную ткань. Чаще всего используют ткань из серозного слоя кишечника скота или подслизистой части кишечника овцы. Еще материал используются в музыкальном ремесле, а именно в качестве струн для инструментов.

Как изготавливают

Также кетгут производят из части кишечника коровы

Как уже говорилось, для его изготовления используют мышечный слой кишки или подслизистой части кишечника овечек и коров. Чтобы произвести такую нить, нужно совершить более 10 операций, это достаточно сложный процесс. Сырье для производства поступает в сухом или мокро-соленом виде. Сперва его обрабатывают специальным раствором из поташа, после чего механически воздействуют скребками и разрезают на ленты. Затем происходит процесс отбеливания в растворе натра и пергидроля, после которого его скручивают в нити. Потом их окуривают серным газом и ополаскивают в уксусной кислоте, но не концентрированной. После всего этого сушат, полируют и калибруют в зависимости от толщины. На последних этапах происходят такие процессы, как обезжиривание бензином, стерилизация реагентами химического типа, а в самом финале скручивают в бухточки и упаковывают.

Кетгут производят из кишки овцы

Разновидность

Есть несколько разновидностей кетгута. Так как это хирургическая нить, ее нужно использовать в разных операционных случаях, поэтому она не может быть единой для всех операций и ситуаций. Кетгут различают:

  • простой;
  • хромированный.
Обыкновенный кетгут

Простой вариант является обыкновенным хирургическим шовным материалом. Его не обрабатывают дополнительно, это, в свою очередь, не продлевает время периода рассасывания.

Обыкновенный кетгут - что это такое? Выглядит как эластичная нить, имеет гладкую поверхность цветом от кремового до светло-коричневого. Применяют в желудочно-кишечном отделе слизистой оболочки, урологии, гинекологии, мышцах, фасции, клетчатки, брюшной полости, паренхиматозных органах, бронхах, легких, травматологии. Кетгут рассасывается за период от 7 до 12 дней. За это время его прочность снижается до 50%. Из организма выходит в течение 70 дней энзиматическим действием. Стерилизуется нить радиационным методом.

Хромированный кетгут

Хромированный кетгут - что это такое? Как уже понятно из названия, нить обрабатывается солями хрома для того, чтобы увеличить период рассасывания. Соли хрома образовывают дополнительные молекулярные связи, которые располагаются поперечно. Внешне это такая же эластичная нить, имеющая гладкую поверхность светло-зеленого или зеленого цвета. Применяют ее в тех же случаях, где кетгут обыкновенный, но в вариантах, когда период восстановления будет протекать дольше. Время, за которое нить потеряет 50% прочности, составляет 18-28 суток. Выходит из организма за 90 дней энзиматическим путем, а стерилизуется радиационным методом.

Особенности кетгута

Хирургическая нить из кетгута является наиболее реактогенной. Экспериментальные исследования доказали, что при ушивании чистой раны такой нитью достаточно всего 100 микробов стафилококка, чтобы развилось нагноение. В некоторых случаях сроки рассасывания могут разниться, поэтому точно нельзя сказать, как быстро нить рассосется. В одних случаях при операции на желудке и использовании кетгута в период восстановления, она может рассосаться за первые несколько дней. Спустя 10 дней нить уже может потерять до половины прочности. Также при равных условиях прочность синтетической нити больше, чем у кетгута, это требует использования нитей более широкого диаметра. Одной из особенностей нити является то, что она имеет абсорбционную способность. Использование кетгута аллергикам не рекомендуется, так как она отличается высокой аллергенностью.

Шовный материал

Хирургическим шовным материалом считается нить, ею соединяют ткани, образовывая рубец или эпителизацию.

Впервые материал был использован несколько тысяч лет назад. О нем шла речь в трактате о китайской медицине. Но в те времена использовали лошадиный волос, хлопок, волокна деревьев и сухожилия животных, согласитесь, перечень не совсем приятных материалов. А о кетгуте, и что это такое, никто знал.

Сегодня шелковые нити считаются лучшим вариантом в хирургии. Все благодаря его свойствам, он мягкий, пластичный, прочный, и его можно вязать в два узла. Из-за того что шелк - это натуральный материал, по своим свойствам его можно сравнить с кетгутом, но воспалительная реакция у шелковой нити менее выражена. Нить тоже вызывает воспаление, в тяжелых случаях может развиться некроз. Чтобы вызвать нагноение, понадобилось только 10 микробных тел, такое было заключение эксперимента. Коротко говоря, шелк и кетгут шовный похожи между собой и имеют одинаковые свойства, но есть и отличия: шелк мягче, но быстрее развивается нагноение, а кетгут не такой мягкий и прочный, но с его использованием риск нагноения снижается в 10 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.