Неизвестная ошибка при установке: код 24. Причины появления и способы устранения неполадок

Частенько пользователи смартфонов на базе ОС "Андроид" сталкиваются с проблемой, когда при попытке установить приложение, они видят на своих экранах следующую надпись: "Неизвестная ошибка при установке: код 24". Данная ошибка весьма распространена, но почему она появляется? Причин может быть несколько, начиная от сбоя в работе ОС и заканчивая некорректно удаленной программой. В этом материале далее мы расскажем обо всех частых причинах появления данной ошибки и рассмотрим способы ее устранения.

Сбой в работе ОС "Андроид"

Итак, первая причина, почему может появляться "неизвестная ошибка при установке: код 24" – это сбой в работе операционной системы телефона, т. е. сбой в работе "Андроида". Не стоит пугаться, что в телефоне могут происходить сбои – это вполне нормально и привычное явление, которое, правда, не всегда обходится безболезненно. Очень часто из-за него могут повреждаться важные для работы ОС файлы, в результате чего появляются всякие ошибки.

Исправить данную проблему можно двумя способами:

  • Первый, он же самый простой и быстрый, но не всегда эффективный и действенный – перезагрузка телефона. Все, что нужно сделать – просто перезагрузить свой аппарат. Если сбой не затронул содержимое каких-либо файлов, то он мог попросту внести нарушения в их работу, а это уже не так страшно и исправляется легко и просто.
  • Второй способ подойдет в том случае, если первый не справился, – сброс настроек устройства до заводского, то есть первоначального состояния.
перезагрузка или сброс настроек телефона

Порой, системный сбой может вызвать серьезные последствия, в результате чего могут повредиться важные системные файлы, а простой перезагрузкой их восстановить не получится. В таком случае следует прибегнуть к сбросу настроек. Выполнить все это можно без особых усилий:

  • Нужно зайти в настройки телефона.
  • Перейти в пункт меню "Резервные копии".
  • Нажать там на кнопочку в самом низу "Сброс настроек до заводского состояния".

Все просто!

Проблемы в работе сервисов Google

Вторая причина, почему появляется "неизвестная ошибка при установке: код 24" &ndash – сбой в работе приложения "Сервисы Google". Это такое приложение, которое собирает различную информацию о том, как работают программы от "Гугла". Если в телефоне случается сбой, то есть большой шанс, что он может затронуть кэш приложений "Сервисы Google", а это чревато последствиями в виде появления разных ошибок.

очистка сервисов "Гугл Плей" при ошибке 24

Чтобы исправить данную проблему, нужно удалить все данные сервисов и кэш. Делается это следующим образом:

  • Заходим в настройки телефона, переходим в меню "Приложения" на вкладку "Все".
  • Далее в списке находим приложение "Сервисы Google" и нажимаем на него.
  • В открывшемся окне сразу же стоит нажать на кнопку "Очистить кэш", после чего – на кнопку "Управление местом".
  • В открывшемся окне в самом низу нажимаем на "Удалить данные", подтверждаем действие и ждем окончания процесса.
  • Как только все будет завершено, перезагружаем аппарат и пользуемся.

Ошибка в работе или синхронизации аккаунта Google

Еще одна причина, почему появляется "неизвестная ошибка при установке: код 24" &ndash – нарушение в синхронизации или работе аккаунта "Гугл", привязанного к телефону. Почему происходят нарушения, сказать сложно, причин может быть множество. Но это не главное, главное то, что все это способствует появлению ошибок.

ошибка из-за проблем с синхронизацией аккаунта "Гугл"

Исправляется проблема достаточно просто – нужно отвязать свой аккаунт от телефона, перезагрузить устройство и привязать его заново.

Нарушение работы Google Play

Следующая причина, почему появляется "неизвестная ошибка при установке: код 24" на "Андроиде" – нарушения в работе Google Play. Неполадки могут быть вызваны из-за системного сбоя или же из-за обновления самого приложения.

Решить проблему в данном случае можно так:

  • Заходим в меню "Приложения" на телефоне, вкладка "Все".
  • В списке находим приложение "Гугл Плей" и нажимаем на него.
  • В открывшемся окне по очереди жмем на кнопки "Очистка данных" и "Очистить кэш".
  • После данных манипуляций, необходимо перезагрузить смартфон. Им можно пользоваться.
ошибка из-за проблем с "Плей Маркетом"

Если же обычная очистка "Гугл Плей" не помогла, то скорее всего виновато обновление приложения, и его стоит удалить. Сделать это можно просто – проделываем шаги 1-2, упомянутые выше, и в открытом окне нажимаем не на очистку, а на кнопку сверху - "Восстановить прежнюю версию".

Неправильное удаление программы

Ну и последняя причина, почему возникает "неизвестная ошибка при установке приложения: код 24" &ndash – некорректное удаление приложения. Когда пользователь удаляет какую-либо программу или игру, он может случайно прервать процесс деинсталляции, что в результате негативно скажется и поспособствует появлению ошибки 24.

Решить проблему в данном случае не всегда просто, поскольку для большинства манипуляций необходимы рут-права. Если они есть, то стоит воспользоваться приложением SD Maid, которое очистит систему от мусора и остаточных файлов удаленных программ.

ошибка из-за некорректного удаления программы

Если же рута нет, то тогда может помочь программа CCleaner для Android, Clean Master или же сброс настроек до заводского состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.