Как обновить деревянную дверь: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты

Выполняя ремонт в доме или квартире, многие стремятся сэкономить. Эту же цель преследуют и при смене интерьера. Поэтому вопрос, как обновить старые деревянные двери, является одним из актуальных. Судя по отзывам, многие мастера практикуют различные способы оформления, используя самоклеящиеся полотна, виниловые панели и различные лакокрасочные материалы. Информацию о том, как обновить старые деревянные двери, вы найдете в данной статье.

как обновить старые деревянные межкомнатные двери

С чего начать?

Ввиду того что многие деревянные изделия с целью продлить их эксплуатационный ресурс производитель покрывает лаком, домашнему мастеру придется его снимать. Поэтому многих новичков интересует, как обновить деревянную дверь, покрытую лаком? Далее, уже после реставрации, лакокрасочными материалами дверь вскрывается уже самим владельцем. Перед тем как обновить деревянную дверь, нужно заранее побеспокоится об удобстве на рабочем месте. Поскольку работать придется с токсичными веществами, следует обзавестись средствами индивидуальной защиты, а именно специальными перчатками и респиратором. Опытные мастера рекомендуют лакировать и красить вне помещения. Идеальным вариантом станет место на улице, накрытое навесом. Как обновить деревянную дверь, покрытую лаком? Что понадобится для этого? Такие вопросы задают новички, незнакомые с технологией.

Что понадобится для работы?

Специалисты рекомендуют, перед тем как обновить старые деревянные двери своими руками, обзавестись следующим:

  • Промышленным феном. С помощью этого мощного строительного инструмента будет быстрее выполняться черновая работа, подготовка дверного полотна к реставрированию.
  • Шпателем. Используя этот инструмент, снимают старое лакокрасочное покрытие. Специалисты рекомендуют предпочтение отдавать шпателям с лопатообразной формой и металлическими рабочими поверхностями. Кроме того, обязательно наличие резинового или силиконового шпателя. С этим инструментом риск повредить дверное полотно сведен к минимуму.
  • Ленточной шлифовальной машинкой. Также подойдет и абразивная шкурка.
  • Шпаклевкой по дереву. Ее цвет особой роли не играет, поскольку сверху она будет покрыта краской. Если же планируется использование лака, то лучше предпочтение отдать шпаклевке, которая по цвету не сильно отличается от дерева.
  • Краской или лаком по дереву. Для тех, кто интересуется, как обновить старые деревянные межкомнатные двери, которые подлежат обработке с большим количеством шпаклевки, специалисты рекомендуют использовать лак.
как обновить деревянную дверь покрытую лаком

Кроме того, для работы нужно приготовить молоток, фомку, шуруповерт, стамеску, саморезы, гвозди, кисточки и валики для лакокрасочных материалов. Для тех, кто не знает, как обновить деревянные межкомнатные двери, покрытые лаком, ниже представлена пошаговая инструкция.

Первый этап

Перед тем как обновить, деревянные межкомнатные двери нужно снять с петель. Далее дверному полотну следует придать ровное горизонтальное положение. Для этого дверь кладут на табуретки. Поскольку работать придется с лакокрасочными материалами, пол желательно тщательно застелить газетами.

как обновить старые деревянные двери

Шлифовка

На данном этапе счищают с дверного полотна старое покрытие. Краску снимают строительным феном или шпателем. Ввиду того что, разогревшись, краска издает очень сильный запах, работать желательно на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Чтобы снимать старое покрытие было легче, фен следует направлять прямо на обрабатываемый участок. Когда краска начнет пузыриться, ее можно сдирать при помощи шпателя. Желательно, чтобы он имел металлическую поверхность. Некоторые мастера для снятия старого лакового покрытия применяют растворители. Однако, по мнению экспертов, использование растворителей, по сравнению с нагревом, менее эффективно.

Устранение дефектов

В том случае, если поверхность с трещинами и сколами, их следует замазать шпаклевкой. Прежде чем приступить к лакированию, нужно дождаться чтобы она окончательно высохла. Если поверхность шероховатая, она зачищается вначале крупнозернистой наждачной бумагой, а после мелкозернистой. Многих интересует, как своими руками обновить деревянную дверь, имеющую незначительны повреждения в лаковом покрытии? В таком случае домашнему мастеру полностью ошкуривать дверное полотно не обязательно. Достаточно приготовить к реставрированию только поврежденные участки. Работать придется растворителем. Им нужно смочить салфетку, которой вначале дверь очищают от пыли и грязи. Затем, используя крупный наждак, стирают лак в поврежденных местах.

как обновить деревянные межкомнатные двери покрытые лаком

Они после удаления верхнего слоя приобретут белесый оттенок. Как утверждают специалисты, пугаться этого не стоит, поскольку все можно поправить при помощи специальных карандашей для ретуширования. В отличие от обыкновенных фломастеров, они содержат морилку. Расцветка таких карандашей практически не отличается от древесной. Чтобы правильно подобрать нужный оттенок, следует на белом листе бумаги начертить линию. Ее следует сравнить с цветом дверного полотна. После того как все царапины на поверхности будут заретушированы, можно начинать заделывать повреждения покрупнее. На этом этапе следует запастись мебельным воском. Нагревается он при помощи обычного паяльника. Также на прилавках магазинов имеются специальные приспособления для этой цели. Количество используемого воска будет зависеть от глубины выбоины. Как утверждают специалисты, начинать замазку можно воском любого цвета, так как им заполнится глубина выемки, и его не будет видно. Уже у самой поверхности желательно, чтобы оттенки воска и дверного полотна не отличались. После работы незначительные штрихи ретушируются набором карандашей. Судя по многочисленным отзывам, с помощью карандашей и мебельного воска хорошо маскируются повреждения, которые практически не бросаются в глаза при дневном свете.

как обновить старые деревянные двери своими руками

Также некоторых новичков интересует, как обновить старую входную деревянную дверь, имеющую более обширный дефектный участок, чем царапина. В таком случае реставрировать придется двумя карандашами с темными и светлыми оттенками. Как утверждают специалисты, таким образом имитация древесного рисунка выглядит естественнее. В самом конце дверное полотно также покрывают лаком. Судя по отзывам домашних умельцев, очень удобно и быстро работать, используя аэрозольный баллончик.

Лакирование

Тому, кто интересуется, как обновить деревянную дверь, опытные мастера рекомендуют содержать лак не в больших банках, а в пластиковых емкостях, в которых удобно отжимать валики. Для этого нужно окунуть его в банку с лаком и провести по краю. На дверное полотно лак следует наносить равномерно, не допускать потеков.

как можно обновить межкомнатные деревянные двери

После первого лакирования дверь будет шершавой. Как утверждают специалисты, мастеру из-за этого не стоит пугаться, поскольку так и должно быть. Далее дверное полотно тщательно шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой. Желающие могут обзавестись специальным держателем. Судя по многочисленным отзывам, с ним работать гораздо удобнее и быстрее. Смастерить такое приспособление можно и самому из деревянного бруска. На него достаточно прикрепить наждачную бумагу. После шлифовки с дверного полотна стирается древесная пыль. На данном этапе домашнему мастеру понадобится влажная тряпочка. Затем на дверь наносится новый слой лака. Как утверждают специалисты, в общем полотно придется лакировать не менее трех раз.

В чем преимущества использования лаков?

Очень часто те, кто собрался сменить интерьер и не знает как обновить деревянную дверь, задаются вопросом: чему отдать предпочтение? Опытные мастера советуют остановить свой выбор именно на лаках. Кроме эффектного вида, который он придаст двери, это вещество обладает и защитными функциями. Судя по отзывам, покрытая лаком дверь из обычной сосны будет выглядеть, как из ценных пород дерева. Детали будут с глубоким и насыщенным цветом. На прилавках специализированных магазинов для деревянных поверхностей имеются пропитки. Их существует два вида: одни предотвращают гниение древесины и образование в ней плесени. Вторые выполняют исключительно защитные функции. Обработав такой пропиткой дверное полотно, владелец может не беспокоиться о том, что на дверь окажут отрицательное воздействие вода, солнце и резкие температурные перепады. Лак считается доступным материалом и достаточно удобным в эксплуатации: вскрыть дверь сможет даже новичок. Это вещество является универсальным, поскольку им можно вскрывать самые различные поверхности.

Какой лак лучше?

Вниманию потребителей предоставлен широкий ассортимент лаков, имеющих самые различные составы. Имеются вещества на масляной основе. Эти лаки, попадая на деревянную поверхность, быстро впитываются, а обрабатываемое изделие приобретает другой цвет. Их можно использовать в качестве растворителя. Однако для их высыхания требуется достаточно много времени. Кроме того, масляные лаки обладают очень резким и неприятным запахом. Судя по отзывам потребителей, большей популярностью пользуются лаки на водной основе. Они бесцветные и не имеют резкого запаха. Приобрести можно как матовые, так и глянцевые водные лаки. Кроме того, сохнут они очень быстро. Перед их нанесением деревянную поверхность обрабатывать морилкой не обязательно.

Как отреставрировать дверное полотно «под старину»?

Некоторых новичков интересует, как можно обновить межкомнатные деревянные двери, чтобы древесина выглядела состарившейся. Для этой цели разработано несколько способов. Самым распространенным является браширование. Из-за его простоты к этому способу прибегают во многих мастерских. Технология браширования заключается в следующем. При помощи железной щетки с древесины снимают верхние слои. В результате должны появиться годовые кольца. Подобный вид приобретают старинные деревянные дома. Добиться подобного эффекта можно и с помощью щетки с металлическими ворсинками. После обработки деревянная поверхность становится очень шероховатой. Она подлежит тщательной шлифовке и покраске. Также можно воспользоваться и лаком. Предварительно дверное полотно следует обработать при помощи морилки.

«Состарить» древесину также можно путем патинирования. В среде профессионалов патина – это специальная краска, которую наносят на грубые деревянные поверхности. Для тех, кто не знает, как обновить деревянную дверь данным способом, специалисты рекомендуют выполнять реставрирование поэтапно. В соответствии с технологией сначала на полотно следует нанести базовый слой. Поверх него будет краска с более светлым оттенком. Дождавшись, когда она высохнет, мастер начинает обрабатывать дверное полотно наждачной бумагой. Желательно использовать шкурку с мелкой зернистостью. После высыхания нижнего слоя патина начинает проступать, в результате чего кажется, будто дверь окрашивалась неоднократно. Оставшиеся на полотне царапины выглядят, судя по отзывам, очень естественно. Качественно отреставрировать древесину можно также и с помощью воска. Тем, кто не знает, как обновить входную деревянную дверь воском, опытные мастера рекомендуют выполнить следующее:

  • Растопить воск и небольшое его количество нанести шпателем на деревянную поверхность.
  • Далее дверь окрашивается. Желательно на данном этапе использовать светлые тона.
  • После высыхания краски шпателем снимается парафин.
  • Затем дверное полотно тщательно шлифуется.
  • Далее на поверхность наносится морилка, а затем лак.

Многим новичкам вышеперечисленные способы состаривания кажутся слишком трудоемкими и сложными для выполнения. Однако, судя по отзывам, обработанное таким способом дверное полотно еще долго смотрится очень эффектно.

О декупаже

К данному способу мастера прибегают в тех случаях, когда хотят дверное полотно украсить. В качестве украшения используется аппликация. Материалом для ее изготовления могут стать ткань, обои или другие прочные рулонные материалы. Кроме того, можно обзавестись специальными наборными картами для декупажа. Таким образом, у домашнего мастера имеется возможность подобрать нужный расходный материал. Преимущественно украшают трафаретным рисунком. Смастерить его в домашних условиях не сложно. По приобретенному в специализированном магазине трафарету из бумаги вырезается нужное украшение. Бывают случаи, когда дверное полотно не нуждается в кардинальном ремонте. Чтобы выполнить легкую реставрацию, его не обязательно снимать с петель. Мастеру достаточно убрать с поверхности пыль и обезжирить. Затем на древесину следует нанести специальный грунтовой состав, который своим оттенком не будет слишком отличаться от будущей аппликации.

Что порекомендуют специалисты?

Как утверждают опытные мастера, на дверь, изготовленную из бука, ореха, ольхи или ясеня нежелательно наносить толстый слой краски. Эти деревья относятся к ценным породам, и от природы имеют прекрасные узоры, которые по возможности лучше подчеркивать, а не скрывать. Оптимальным вариантом для таких дверных полотен станет технология патинирования. Особенно эффектно будет смотреться поверхность с филенчатой конструкцией. Щитовые березовые или сосновые двери после шлифования тщательно шлифуют, а именно оклеивают шпоном, имитирующим ценные породы дерева. Судя по отзывам, этот способ считается самым дорогостоящим.

как обновить входную деревянную дверь

Существует немало различных способов реставрирования старых дверных полотен. Чтобы обновить дверь не обязательно обладать специальными навыками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.