Микропроцессор Intel Pentium 4 531. Характеристики и назначение

Процессор Intel Pentium 4 531 должен устанавливаться только в сокет LGA775. Этот чип позволял создавать вычислительные системы начального уровня и имел вполне неплохие характеристики на момент выхода. Именно возможностям и характеристикам этого ЦПУ и будет посвящена данная небольшая статья.

Интел Пентиум 4

Позиционирование

В рамках вычислительной платформы LGA775 процессорные устройства подразделялись следующим образом:

  1. Офисные ПК позволяли решать очень и очень простые задачи и основывались на чипах серии Celeron. Такие ЦПУ включали всего лишь одно ядро или же два вычислительных блока, имели пониженные рабочие частоты и сокращенный размер кеш–памяти. Но при этом и стоимость у них была весьма низкая.
  2. Системные блоки начального класса базировались на микропроцессорах линейки Pentium. В этом случае увеличивались тактовые частоты ЦПУ и возрастал размер кеша. Как и чипы модельного ряда Celeron, процессоры Pentium основывались на устаревшей на тот момент архитектуре NetBurst. Именно последнее обстоятельство и не позволяло этим двум сериям ЦПУ показывать высокий уровень быстродействия. Как раз к данной группе устройств номинально принадлежал Intel Pentium 4 531.
  3. ПК среднего уровня в обязательном порядке основывались на микропроцессорах линейки Core 2Duo. У них были существенно увеличены тактовые частоты и возрастал размер кеша. К тому же они основывались на более передовой архитектуре Core. Поэтому производительность у них возрастала на порядок.
  4. Флагманами в рамках LGA775 считались решения серии Core 2Quad. Ключевое их отличие от всех остальных ЦПУ – увеличенное до 4 штук количество вычислительных блоков. Поэтому быстродействие у них было еще выше.

Комплектации. Их особенности

Любой процессор серии «Интел Пентиум 4» можно было приобрести в 2-х возможных вариантах поставки. Более доступным с позиции стоимости являлся Trail, который наибольшим спросом пользовался у крупных компаний – сборщиков вычислительной техники, которые могли себе позволить приобретать активные системы охлаждения по оптовым ценам. За счет этого получалась определенная экономия на сборке каждого ПК. Вариант поставки Trail включал следующие компоненты:

  1. Микропроцессор.
  2. Защитный транспортный бокс.
  3. Сертификат соответствия.
  4. Наклейка от компании «Интел» с наименованием семейства чипов.
  5. Руководство по эксплуатации.

Более дорогим перечнем поставки являлся Вох. В этом случае, кроме всех ранее перечисленных компонентов, список дополнялся кулером, картонной коробкой и термопастой. В таком виде данный чип уже приобретали мелкие компьютерные фирмы.

Настольный ПК на базе Intel Pentium 4

Параметры процессора

Кодовое название единственного вычислительного модуля в Intel Pentium 4 531 - Prescott. Его ядро работало на частоте в 3,0 ГГц, а множитель зафиксирован на значении 15.0 х. Еще одной важной особенностью данной модификации ЦПУ являлась поддержка технологии логической многозадачности НТ. С ее помощью этот чип обрабатывал код уже в два логических потока, и его производительность увеличивалась на 7-10 процентов.

Кеш. ОЗУ

Характеристики Intel Pentium 4 531 указывают на наличие двухуровневой системы кешей. В первом из них можно разместить только 16 кб. А вот размер второго уровня существенно увеличен, и в нем уже можно разместить 1 Мб информации.

В состав данной модели процессорного устройства не входит контроллер оперативной памяти. В рамках данной компьютерной платформы он входил в состав «северного моста» набора микросхем. Как правило, контроллер ОЗУ был двухканальным и нацелен на работу в сочетании с памятью DDR2. Рекомендуемая частота работы модулей – 800 МГц. А максимальный размер адресуемого ОЗУ составляет 4 Гб.

Intel Pentium 4 531 Prescott

Тепловыделение. Температурный режим. Технология

Микропроцессор "Интел Пентиум 4" данной модели имел тепловой пакет в 84 Вт. Его напряжение питания должно находиться в пределах от 1,25 до 1,4 В. Наибольшая допустимая температура – 67 оС. Технология производства этого чипа соответствует нормам 90 нм.

Стоимость

На текущий момент новый настольный ПК на базе такого процессорного устройства нецелесообразно приобретать. Такие вычислительные системы устарели, и уже сейчас на них проблематично реализовывать даже задачи офисного характера. Но вот для ремонта ПК на основе сокета LGA775 такой чип можно приобрести. В новом состоянии его сейчас можно купить на международных торговых площадках по цене 120–200 рублей. Бывший же в употреблении такой чип оценен уже в 60–80 рублей.

Характеристики Intel Pentium 4 531

Актуальность. Отзывы

Как было уже ранее отмечено, рассматриваемый в рамках данного обзора микропроцессор модели Intel Pentium 4 531 не является актуальным решением для сборки нового компьютера. Он просто устарел морально и физически. В лучшем случае его вычислительных ресурсов лишь достаточно для выполнения самых простых задач, например редактирования текстовых документов.

Любой настольный ПК на основе такого кремниевого чипа имел такие преимущества:

  1. Надежность. Многие системные блоки с таким ЦПУ все еще продолжают активно эксплуатироваться и по сей день.
  2. Низкая стоимость, которая обусловлена ценой микропроцессора.
  3. Поддержка технологии НТ. С ее помощью этот чип мог обрабатывать сразу два потока программного кода. На тот момент эта технология носила революционный характер и предопределила дальнейшее развитие информационной отрасли. Сейчас большинство чипов использует аналогичную технологию.

Минус же у этого ЦПУ лишь только один: он устарел.

Intel Pentium 4 531

Заключение

Данный материал был посвящен техническим спецификациям Intel Pentium 4 531. Этот микропроцессор устарел на сегодняшний день. В нем была реализована революционная технология НТ, которая и по сей день продолжает быть актуальной. Большинство современных микропроцессоров ее в той или иной мере используют, и это позволяет добиться существенного прироста быстродействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня вопрос - имея такой процессор ,смогу ли я подключить 2 монитора ?!
Копировать ссылку
Видеокарта какая? От нее зависит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.