Расчет среднесписочной численности

Среднесписочная численность работающих – показатель, который легко определить на основании постоянного учета численности сотрудников по списку (согласно данным табельного учета рабочего времени).

Расчет среднесписочной численности включает в себя учет сотрудников, работающих по заключенным трудовым соглашениям и выполняющих различные виды работ (временная, постоянная или сезонная), но продолжительностью не менее одного дня. Сюда также включаются владельцы предприятия, работающие на нем и получающие здесь заработную плату.

Кроме фактически работающих, в данном показателе учитываются и отсутствующие по определенным причинам на рабочем месте в данный момент люди. Это могут быть работники, которые:

- отсутствуют по болезни с обязательным подтверждением в виде листа по нетрудоспособности;

- находятся в служебных командировках;

- выполняют работу на дому (на предприятии должен находиться соответствующий заключенный трудовой договор);

- находятся в учебном отпуске, при котором сохраняется зарплата (полностью или частично);

- находятся как в ежегодных, так и дополнительных отпусках;

- имеют выходной день, образовавшийся за выходы в нерабочее время;

- находятся в отпуске с разрешения руководства без сохранения зарплаты, например, по семейным обстоятельствам (возможно, и по другим уважительным причинам).

Расчет среднесписочной численности не учитывает:

- тех женщин, которые находятся в отпусках, связанных с беременностью и родами;

- работников, находящихся в различных дополнительных отпусках (например, по уходу за детьми);

- сотрудников, которые находятся в учебных отпусках, оформленных как дополнительные, без сохранения зарплаты.

Среднесписочная численность – расчет представлен следующим образом: находится общая сумма списочной численности работников в течение месяца за каждый день без учета праздничных и выходных дней, полученное число необходимо разделить на календарные дни этого же месяца. Численность сотрудников, привлекаемых на работу в выходные дни, принимается в том же количестве, что и в предыдущий рабочий день.

Наиболее наглядно можно показать расчет среднесписочной численности на конкретных примерах.

Итак, нужно вычислить среднесписочную численность людей, работающих на предприятии в апреле 2012 года. Общее количество работников за минусом тех, которые не учитываются в данном показателе, составляет 3300 человек. Среднесписочная численность в указанном месяце составит (3300 : 30 = 110 чел.). Результат должен быть всегда округлен до целых, так как единицей измерения являются люди.

В случае, если период превышает месяц, тогда расчет среднесписочной численности определяется так. Во-первых, указывается данный показатель за каждый месяц отдельно. Во-вторых, суммируются все полученные результаты и делятся на число месяцев в этом же периоде.

Например, период расчета – год. Производится нахождение суммы среднемесячной численности за все месяцы в году, а полученная сумма делится на двенадцать.

В случае, когда деятельность предприятия имеет сезонный характер и отрабатывает неполный год, тогда полученная среднесписочная численность должна быть разделена на количество отработанных месяцев.

Существуют некоторые особенности учета работников, занятых неполный рабочий день. В табеле выходов такие сотрудники записываются как полные единицы в каждом календарном дне (в выходные включительно). Такие работники должны учитываться в пропорциональных долях согласно отработанному времени, а именно: это самое время необходимо разделить на длительность рабочего дня, а полученный результат умножить на число дней в месяце, отработанных данным сотрудником, сумму разделить на рабочие дни в этом же месяце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.