Женщина на рыбалке: какая рыбалка подходит женщине, советы для начинающих

Так сложилось, что рыбалка считается мужским занятием. Однако реалии современной жизни таковы, что представительницы прекрасного пола также не прочь отправиться на водоем, посидеть на берегу с удочкой в руках. Чтобы это занятие не вызывало сложностей, стоит выбирать определенные методики ловли для женщины на рыбалке. Они не требуют значительной физической силы при выуживании рыбы. Именно это и нужно в этом случае. Какая рыбалка подойдет для представительниц прекрасного пола, будет рассмотрено далее.

Чисто мужское занятие?

Неизвестно, почему за рыбалкой закрепилась репутация чисто мужского занятия. Возможно, так повелось с доисторических времен, когда мужчина играл роль кормильца-добытчика, а женщина сидела дома, охраняя домашний очаг. Однако это занятие по своей сути не является чем-то сложным или недоступным для женщины.

Одежда для зимней рыбалки для женщин

Другое дело, что раньше представительницы прекрасного пола рассматривали рыбалку с чисто практической стороны и занимались ею исключительно ради улова, поближе к дому, в свободное время. А его у женщины, как известно, гораздо меньше, чем у мужчины. Вот поэтому в деревнях или в городской черте, где речка или пруд находятся рядом с домом, девушку с удочкой можно встретить гораздо чаще, чем в тех местах, куда нужно добираться на машине или электричке.

Стоит заметить, что гендерные различия не влияют на склонность к рыбалке. Многие девочки с удовольствием ловили рыбу со своими отцами или дедушками и прекратили это занятие только, став взрослыми, потому что на это хобби у них просто не оставалось времени. Сейчас, однако, эта ситуация постепенно меняется. Все больше женщин стали рассматривать рыбалку, как интересное хобби, обладающее многими притягательными свойствами.

Преимущества рыбалки

Рыбалка, как вид активного отдыха, позволяет женщине держать себя в форме. Пешие прогулки на свежем воздухе способствуют оздоровлению организма в целом. Этой же цели служат положительные эмоции, возникающие в момент удачной поклевки. Азарт и радость от пойманной рыбки помогут девушке выработать психологическую устойчивость к стрессам и бешеному ритму современной жизни.

Рыбалка для двоих

Женщина на рыбалке также может позволить себе расслабиться и отдохнуть, наблюдая за поплавком. Это занятие сродни медитации. А уж когда вокруг свежий воздух и замечательная природа, эффект от такой релаксации будет самым положительным.

Рыбалка и охота для женщины может рассматриваться, как вид спорта. Работа «на результат» служит для нее средством самовыражения и повышения самооценки. Это наилучшим образом влияет на физическое и психическое состояние.

Когда мужчина и женщина на рыбалке проводят совместно много времени, это положительно сказывается на отношениях. Общность интересов помогает семейным парам поддерживать узы брака, делает их более крепкими. Ну, а если это хобби объединяет тех, кто не связал себя подобными узами, оно поможет стать ближе, усилит взаимное притяжение и понимание партнера. Стоит ли говорить о том, что одинокие красивые женщины на рыбалке всегда имеют шанс встретить там своего суженого?

Популярные женские виды ловли

Среди большого разнообразия видов рыбалки женщины в России предпочитают ловлю на поплавочную снасть, донку или спиннинг. Это объясняется особенностями таких снастей.

Рыбалка и отдых для женщины

Ловля на поплавочную снасть подходит тем женщинам, которые мечтают расслабиться, отдохнуть от суеты, неспешно полюбоваться красотами природы. Не беда, что таким способом крупную рыбу не поймаешь. Ощущения при поклевке и вываживании рыбы уже способны принести массу положительных эмоций.

Такая снасть особенно хороша для начинающих рыболовов. Она легкая, недорогая, подходит для использования на любых водоемах и не требует никаких особых навыков. Главное в этом случае – научиться насаживать на крючок приманку и правильно забрасывать удочку.

Кстати, поплавочная снасть предполагает использование растительных насадок – теста, хлеба, гороха, перловки и прочих круп, что особенно ценят женщины. Ведь далеко не каждая представительница слабого пола захочет иметь дело с червем или опарышем.

Ловля на донку

Этот вид рыбалки, как и предыдущий, позволяет расслабиться, дает возможность полюбоваться красотами природы, поскольку о поклевке просигнализирует колокольчик. Донка не намного тяжелее поплавочной удочки и обращаться с ней несложно. Важно научиться правильно ее забрасывать.

Зимняя рыбалка для женщины

Тут на помощь может прийти мужчина, который обучает женщину рыболовным премудростям. Он же может помочь и с наживками, потому что в этом случае лучше использовать опарыша или червя.

Зато и рыбу можно выловить более крупную. Впрочем, если уж женщина выбралась на рыбалку, значит, она достаточно сильна духом, чтобы преодолеть эти трудности.

Ловля на спиннинг

Это вид рыбной ловли для самых активных и продвинутых дам. Он требует определенного опыта, умений и навыков. А также предварительной подготовки. Чтобы рыбачить со спиннингом, нужно иметь с собой и, главное, уметь пользоваться множеством приспособлений, разбираться в насадках, знать различные способы привлечения внимания потенциального улова и уметь выполнять их на практике.

Рыбалка и охота женщины

Рыбалка со спиннингом предполагает постоянное движение, частую смену места ловли, постоянных забросов и вываживаний. Это настоящий спорт, для которого необходима определенная физическая подготовка. Результатом такой ловли может стать не только богатый улов, но и прекрасная физическая форма рыбачки.

Обычно на поплавочную удочку и донку ловится мирная рыба. Спиннинг – это снасть для ловли хищника. Однако и на него можно выудить карася, так же, как на обычную удочку – окуня.

С чего начать?

Лучше всего на первую ловлю выезжать в сопровождении опытного рыбака, который поможет выбрать снасть, приманку, место для ловли и предотвратит возникновение различных трудностей. Если же такого учителя рядом не оказалось – не беда. Интернет позволит с успехом освоить теоретическую часть. А дальше в специализированном магазине с помощью продавца покупаем набор для начинающего рыболова. В него обязательно входит:

  • удочка, состоящая из удилища, лески и крючка;
  • дополнительная оснастка, в зависимости от способа ловли (грузила, поплавок, катушка, сигнализатор);
  • приманка;
  • садок для пойманной рыбы.

Чтобы женщина на рыбалке чувствовала себя комфортно, стоит взять с собой складной стульчик, зонт, летом – солнцезащитные очки, крем от загара и от комаров. Для ночной рыбалки потребуется палатка или спальный мешок и обязательно теплая одежда. Не стоит также забывать о еде. Главное – не брать на рыбалку блюда из рыбы, что является плохой приметой и принесет неудачу.

Зимняя рыбалка

Самый экстремальный вид рыбалки для самых стойких и увлеченных дам требует особой экипировки. И если раньше любительницам столь экстремального отдыха приходилось довольствоваться мужскими теплыми вещами, которые хорошо согревали, но портили фигуру, то теперь появилась специальная одежда для зимней рыбалки для женщин.

Рыбалка в России, женщины

Все элементы такого костюма имеют подкладку с участками, улучшающими отвод влаги. В комплект входит теплый высокий полукомбинезон, закрывающий грудь и спину с дополнительными теплыми вставками на ягодицах и коленях. На штанах имеются эластичные боковые вставки, обеспечивающие плотное прилегание к телу. Молния на задней части штанов делает беспроблемным поход в туалет в условиях зимней рыбалки. Куртка обычно цветная, с большим капюшоном.

Желательно также наличие ветрозащитной юбки. Все швы на костюме проклеенные, а молнии снабжены защитными планками, что предохраняет от холодного ветра. Современные костюмы для женщин на рыбалке зимой легкие, эластичные, не стесняют движений. Одеваться следует многослойно, чтобы не мерзнуть и не потеть.

Эти простые рекомендации позволят правильно собраться на рыбалку. Со временем удастся подобрать оптимальный способ ловли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.