Клей для натяжных потолков: инструкция по применению, популярные марки и советы по использованию

Натяжной потолок – отличный вариант отделки поверхности, отличающийся долговечностью. Единственный недочет такого рода материала – невысокая прочность полотна. Часто целостность поверхности повреждается при перестановке мебели, замене проводки в помещении, очистке натяжного потолка, ремонте или других контактных действиях.

Для точечного ремонта используют заплатку, которую приклеивают к полотну непосредственно в месте повреждения. Когда дырка образуется недалеко от стены, а конструкция монтирована гарпунным методом, снимите полотно частично, а гарпун переклейте дальше.

Делая ремонт самостоятельно, важно разобраться в деталях. Поэтому стоит уделить особое внимание выбору клея. Как удалить клей с натяжного потолка и какие варианты из рыночных предложений подходят для проведения работ, читайте далее.

Клей для натяжных потолков

Правила выбора клея, описанные специалистами

Для изготовления натяжных потолков чаще всего используют ПВХ-пленку или полиэтиленовую ткань. Они легко повреждаются, если на их поверхность попадает химически активное вещество. Оно способно легко разъесть поверхность и усугубить тем самым ситуацию. Некоторые из клеевых составов в результате воздействия активных веществ нейтрализуются и оказываются бесполезными. Разберемся, какой же клей для натяжного потолка подойдет для восстановления пленки. Правильный выбор клеящего средства заключается в простом руководстве и соблюдении некоторых правил.

Особенности выбора клея для натяжного потолка

Лучше выбирать прозрачное вещество. Колерованные составы могут привести к образованию разводов или некрасивых следов, от которых сложно избавиться.

Еще одно качество, на которое стоит обратить внимание: как быстро схватывается клей. Это избавит вас от необходимости долгое время придерживать заплатку и гарпун рукой.

Отдельное условие – безопасность клея для пленки. Большинство видов клея негативно воздействуют на пленочную поверхность, растворяя ее. В результате чего придется менять полотно полностью. Чтобы ремонт не превратился в катастрофу, подбирайте клей узкого назначения, только под определенный тип поверхности.

Важно! Ни в коем случае не используйте обувной или «Суперклей».

Очистить натяжной потолок от клея

Какие виды клея подходят для восстановления

Разрешено использовать следующие виды клея для реконструкции натяжного полотна.

  • Универсал. Подходит для склеивания разных видов материалов. В состав входят специальные смолы, способствующие обеспечению наилучшего эффекта.
  • Специальный клей для ремонта натяжного потолка узкого назначения. Такое средство задействуют только при работе с определенными типами материалов и специальными местами поклейки.

Последний состав может быть:

- легким: подходит для тонких материалов (бумага и т. п.);

- средним: применяется для тканевых и акриловых полотен с более плотной текстурой;

- тяжелым: задействуют при работе с виниловыми и флизелиновыми поверхностями.

ТОП популярных марок составов для натяжных потолков

«Каким клеем заклеить натяжной потолок?» – спрашивают покупатели. В числе самых популярных и пользующихся спросом торговых марок, выпускающих клеевые составы, подходящие для восстановления натяжного потолка, выделяют:

  • Cosmofen;
  • Somafix;
  • «Контакт»;
  • Loctite;
  • Cosmoplast.
клей космофен

Cosmofen

Клей для термоколец натяжных потолков, использующийся для воплощения разнообразных задач. Это средство абсолютно безвредное для здоровья. К числу преимуществ состава относят:

  • быстрое отвердевание;
  • широкую область использования;
  • высокую прочность швов;
  • устойчивость к перепадам температуры и ультрафиолетовому воздействию.

Somafix

Отличается пластичностью и характеризуется рядом особенностей:

  • склеивание любых материалов всего за пару секунд;
  • требует предварительной обработки поверхности, а именно обезжиривания;
  • прочность наравне с пластичностью даже после высыхания.

«Контакт»

Это супер-клей для натяжного ПВХ-потолка, отлично подходящий для ремонта натяжных потолков, а именно пленок. На схватывание клея и поверхности уйдет всего 2 секунды, потому корректировать шов придется максимально быстро. К числу достоинств относят прочность и прозрачный цвет основы.

Loctite

У компании широкая линейка клеев, отличающихся высоким качеством и возможностью применения при необходимости ремонта натяжного потолка.

Из ассортимента товара можно выбрать вариант с требуемой степенью прозрачности и густоты. К характеристикам клея относят:

  • влагоустойчивость;
  • стойкость к перепадам температур;
  • ударопрочность.

Cosmoplast

У компании довольно широкий выбор клеевых материалов, но для работ с натяжной пленкой подойдут только клеи марки 500, 513, 500L, которые между собой отличаются по составу и сроку высыхания.

Как правильно очистить натяжной потолок от остатков клея

ПВХ-пленка по структуре достаточно хрупкий материал, потому, ухаживая за такой поверхностью, нежелательно применять швабры или продолговатые щетки на жесткой основе. Поверхность не выдержит сильного нажатия ввиду того, что сильно натянута. Потому к удалению остатков клея придется подходить с особой аккуратностью, вооружившись мягкой губкой и специальным очистителем для клея, который нетрудно найти в строительном гипермаркете.

Обратите внимание! Клей для натяжного потолка отличается от обычного строительного по структуре, поэтому, чтобы стереть его, придется приложить чуть больше усилий, чем при очистке от грязи и пыли.

каким клеем заклеить натяжной потолок

Смывка или чистящее средство

Если клей свежий, для его удаления можете использовать специальную смывку, которой хорошо смачивают пятно, а затем вытирают. При необходимости эту процедуру повторяют несколько раз.

Очистить натяжной потолок от клея уже подсохшего тоже можно, но для этого потребуется приложить некоторые усилия и потратить немного времени. Для этого понадобится очиститель клея, который наносят на остатки вещества на 24 часа, а по истечении времени вытирают тряпочкой или губкой.

Запомните, что чистящие средства, использующиеся для ухода за ПВХ-потолками, не должны содержать хлор или другие отбеливающие вещества, которые негативно влияют на состояние пленки и портят внешний вид потолка.

Клей для термоколец натяжных потолков

Уайт-спирит

Если вы не доверяете моющим средствам или сомневаетесь в выборе, возможен вариант использования уайт-спирита как очистителя и обезжиривателя для предварительной обработки поверхности. Хорошо подходит для поставленных целей и мыльный раствор. А все, что потребуется сделать для обработки – протереть поверхность в необходимом месте, что поспособствует более быстрому отхождению клея от ПВХ-пленочной поверхности. Разрыхленный клеевой шов легко удаляется при помощи салфетки или мягкой тряпки.

Такой метод удаления оказывается более щадящим и в результате позволяет уберечь структуру натяжного полотна от деформации, а кроме этого, предотвратить выцветание поверхности в процессе обработки.

Очистка натяжного потолка от остатков клея, образованных в ходе восстановления – единственный нюанс, на который стоит обратить внимание. В остальном поверхность отличается высокой грязеотталкивающей способностью, а появление загрязнений – редкость (кроме клеевых пятен).

Технология восстановления натяжного потолка

Знание алгоритма работы в ходе восстановления полка позволяет корректно ответить на вопрос: «Как заклеить ПВХ поверхность?»

Первым делом, обратите внимание на кусочек ткани среди остатков строительных материалов. Этот лоскуток, оставшийся после монтажа потолка, послужит заплаткой в дальнейшем процессе работы. Она должна быть чуть больше предполагаемого места обработки. Если отходов нет совсем или они не соответствуют по размеру – найдите альтернативу. Выберите наиболее схожий с вашим материалом вариант.

После этого на заплатку необходимо нанести клей для натяжного потолка, но не стоит наносить слишком много, иначе состав растечется по потолку и оставит заметный след.

Клей для ремонта натяжного потолка

Поднесите заплатку к поврежденному месту и попытайтесь крепко прижать к основе. Но старайтесь сильно не надавливать, чтобы клей не образовал складки. Дождавшись хорошего прилегания заплатки к поверхности, хорошенько ее разгладьте.

После этого, если вы восстанавливали участок, примыкающий к стене, клеем плинтус на натяжной потолок. Это дело нехитрое и много времени не займет.

Совет! Обратите внимание на упаковку, в которой продается клеевая смесь. Там лаконично, но емко изложена информация о том, как работать с данным клеем. Придерживаясь ее, вы сможете надежно прикрепить заплатку к поверхности пленки.

Не заостряя особо внимание на выборе клея, обратите внимание лишь на то, содержит ли он в своем составе активное вещество цианоакрилат. Для ремонта натяжного потолка иногда используют и латексный ПВА-клей.

Запомните, что качество дальнейшей работы зависит от выбора клея, который основывается на правильном выборе (под тип материала, которым отделан потолок).

Когда восстановить поврежденную пленку натяжного потолка невозможно

Случается и такое, что ПВХ-полотно не подлежит ремонту. В числе таких случаев повреждения, образовавшиеся в местах прохождения швов. Здесь потребуется всецелая замена натяжного потолка, так как другие методы оказываются нецелесообразными.

Если полотно разошлось в месте встроенного потолочного светильника, используйте специальное кольцо, маскирующее дефект и предотвращающее расползание повреждения в дальнейшем.

Как удалить клей с натяжного потолка

Как видите, восстановление натяжного потолка не такая и простая в некоторых моментах задача. Иногда приходится приложить немало усилий, чтобы достичь эффекта, не потратив на это много времени и денег – избежав полной замены конструкции.

Клеем плинтус на натяжной потолок

Локализовать дефект поможет точечный ремонт полотна при помощи клея для натяжного потолка, качество которого зависит от выбора клея. С правильно подобранным составом вы быстро избавитесь от буквально нависающей над головой проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.