Как избавиться от перегара: проверенные способы

Перегар – это тот самый противный запах изо рта на следующее утро после распития спиртного. Он портит настроение, мешает нормально общаться с людьми и работать. Хочется поскорее избавиться от этого неприятного «аромата». В нашей статье мы расскажем о действенных способах, как можно быстрее справиться с перегаром.

Что такое перегар и откуда он берется

Перегар – это специфический запах изо рта после употребления алкогольных напитков. Он отличается от простого запаха спиртного, который исчезает после того, как вы почистите зубы или съедите что-нибудь.

Причина появления перегара кроется в особенностях работы нашего организма. Как только мы выпиваем, печень начинает расщеплять попавший в кровь алкоголь. В результате этого процесса образуются токсичные вещества, одно из которых – уксусная кислота – и имеет такой неприятный запах.

Эти вредные продукты распада этилового спирта организм удаляет тремя путями: через легкие с дыханием, через потовые железы и почки с мочой. Поэтому перегар исходит практически от всего тела, а не только изо рта.

Полностью избавиться от перегара можно, только когда печень окончательно переработает и выведет весь алкоголь из организма. Этот процесс занимает около 25 часов, независимо от того, сколько и каких напитков было выпито.

как избавиться от перегара

Простые способы временно избавиться от запаха перегара

Хотя перегар невозможно устранить мгновенно, существуют простые способы хотя бы на некоторое время нейтрализовать этот неприятный запах изо рта:

  • Чистка зубов и полоскание рта. Используйте зубную пасту и ополаскиватель с ментолом или мятным ароматом. Это поможет убрать остатки алкоголя с зубов и десен, а также перебить запахи из труднодоступных мест во рту.
  • Ароматные продукты. Сильные запахи чеснока, лука, кофе, пряностей могут на некоторое время заглушить алкогольное амбре. То же действие оказывают леденцы и жевательная резинка с ментолом.
  • Аптечные средства. Существуют специальные препараты для нейтрализации неприятных запахов изо рта. Однако они, как правило, действуют недолго, примерно 15-40 минут.

Важно понимать, что все эти способы лишь временно маскируют перегар, но не устраняют причину его появления. Чтобы полностью избавиться от запаха, нужно ускорить выведение остатков алкоголя из организма.

Как избавиться от перегара быстро: ускорение выведения алкоголя из организма

Для того, чтобы организм как можно быстрее справился с похмельем и перегаром, можно прибегнуть к следующим методам:

  • Питье жидкости. Обильное питье воды, чая, соков ускорит работу почек и выведение токсинов из организма. Лучше избегать кофе, так как кофеин обезвоживает.
  • Физическая активность. Легкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе или контрастный душ активизируют кровообращение и обмен веществ.
  • Правильное питание. На завтрак лучше съесть блюда, богатые белком (яйца, нежирное мясо), а также овощи и фрукты. Это облегчит работу печени. Острая пища с пряностями может немного ускорить метаболизм и выведение токсинов из организма.
  • Глубокое дыхание. Усиленное кислородное дыхание способствует лучшему окислению продуктов распада алкоголя в крови. Полезно как можно чаще глубоко вдыхать свежий воздух.
  • Антипохмельные средства. Препараты, содержащие янтарную кислоту, ускоряют выведение остатков спирта из организма. Однако их прием нужно согласовать с врачом.

Комплексное применение этих методов позволит свести к минимуму время действия перегара. Главное – не затягивать с их началом и действовать оперативно!

Профилактика перегара: как избежать сильного запаха утром

Лучшее средство от перегара - его предотвращение. Вот несколько советов, которые помогут избежать сильного неприятного запаха на следующее утро:

  • Ограничьте употребление алкоголя. Чем меньше вы выпьете, тем легче будет организму справиться с последствиями. Не стоит превышать допустимую разовую дозу, которая составляет для женщин 2 стандартных дозы, для мужчин - 4 дозы.
  • Пейте воду. Во время распития алкоголя и перед сном выпивайте достаточно воды или минералки. Это поможет разбавить спирт и ускорит его выведение.
  • Примите активированный уголь. Таблетка активированного угля перед сном адсорбирует часть токсинов в желудочно-кишечном тракте и не даст им всосаться.
  • Пользуйтесь ополаскивателями без спирта. После распития алкоголя полощите рот ополаскивателем без содержания спирта. Это уберет часть остатков и предотвратит сухость во рту.
  • Щелочное питье. Перед сном и утром выпейте щелочную воду - минералку, молоко с содой. Это поможет нейтрализовать кислоты, образующиеся при распаде этанола.

Домашние средства от перегара: народные рецепты

Кроме основных способов борьбы с перегаром существует множество народных рецептов, которые тоже могут помочь:

  • Содовый раствор. Полоскание рта раствором соды нейтрализует кислотность и убирает часть запахов.
  • Лимонный сок. Лимонный сок, как и любой другой кислый продукт, стимулирует выработку слюны, разжижает мокроту и освежает дыхание.
  • Томатный сок. Свежевыжатый томатный сок, выпитый натощак, оказывает общеукрепляющее действие и помогает печени.
  • Медово-молочная смесь. Теплое молоко с медом не только приятно, но и смягчает раздражение слизистой оболочки рта.
  • Мята с лимоном. Ароматный чай с лимоном и свежей мятой хорошо освежает дыхание и стимулирует пищеварение.
  • Кофейные зерна. Свежие кофейные зерна, если их немного пожевать, оставляют приятный аромат во рту.

Эти и другие народные средства хоть и не являются волшебными, но могут хорошо дополнить основные способы борьбы с перегаром.

Помимо неприятного запаха, перегар может сигнализировать и о более серьезных нарушениях в организме. В некоторых случаях требуется консультация врача.

Завтрак с яйцами и тостами на столе

Признаки алкогольного отравления

Сильное алкогольное опьянение с рвотой, потерей сознания, нарушением дыхания может быть признаком отравления. Требуется срочная медицинская помощь.

  • Риск обезвоживания. После сильной интоксикации возможно серьезное обезвоживание организма, что опасно для жизни. Необходимо как можно больше пить.
  • Угроза печени и почкам. Частые запои наносят серьезный вред печени и почкам. При подозрении на их повреждение следует обратиться к врачу и сдать анализы.
  • Сердечно-сосудистые осложнения. Перегар может указывать на риск инфаркта, инсульта, аритмии сердца. При появлении тревожных симптомов необходимо вызвать врача.
  • Другие опасные последствия. Сильный перепой грозит панкреатитом, гастритом, неврологическими и психическими нарушениями. При подозрениях следует пройти медобследование.

Не стоит игнорировать тревожные симптомы после возлияний алкоголя. Здоровье дороже любого перегара!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.