Лучшие флешки: обзор моделей и фирм, характеристики, цены

Сегодняшние технологии развиваются настолько стремительно, что купленные вчера устройства оказываются уже устаревшими и требуют обновлений с апгрейдами. Процессоры становятся мощнее, картинка на экране монитора четче, а фильмы и игры занимают гораздо больше места, чем два или три года назад.

Подобная гонка вынудила производителей винчестеров и других накопителей создавать носители, вмещающие в себя больший объем информации, чем ранее. Конечно, какой-нибудь фильм в блюрей-качестве на терабайтном жестком диске не так заметен, и 30-40 Гб некритично для такого объема. Но вот передать его на другое устройство – самая настоящая головная боль.

На помощь приходят старые добрые флешки. Но далеко не каждый накопитель потянет такие крупные файлы. Поэтому многие пользователи задаются вполне закономерными вопросами: «Какая флешка лучше и почему?», «На что обратить внимание во время покупки?» и т. п.

Выбор осложняется еще и тем, что обилие накопителей на рынке компьютерной техники просто поражает: маленькие, большие, чипованные, 3.0, 2.0, дорогие, дешевые и т. п. И определить во всем этом многообразии, какая флешка лучше, ой как непросто. К тому же консультанты в магазинах, увы, не всегда компетентны в этих вопросах.

Итак, попробуем разобраться, как выбрать накопитель, на какие критичные моменты обратить внимание в первую очередь и как не прогадать с покупкой. В качестве конкретных примеров рассмотрим самые лучшие флешки, опираясь на мнение потребителей и экспертов.

Трудности выбора

Сразу стоит предупредить, что подобные накопители не предназначены для длительного хранения данных. То есть даже самая продвинутая флешка лучшей фирмы в силу своей технической особенности не сможет сохранить информацию больше трех, а в редких случаях – пяти лет. Так что явно нелишним будет раз в год копировать данные на другой носитель и проверять целостность текущего.

Стандартные флешки хорошего качества малопригодны для работы с небольшими файлами. Чем меньше байт в данных, тем медленнее идет процесс копирования. Особенно это касается малогабаритных SD-накопителей. Даже самые лучшие микро-флешки, столкнувшись с крошечными файлами, работают, как правило, от «плохо» до «полный тормоз». В этом случае лучше всего присмотреться к продвинутым в техническом плане моделям на основе SSD-технологии.

Также стоит заметить, что чем больше объем накопителя, тем быстрее на него записывается информация. Причем рост скорости идет в большинстве случаев ступеньками. То есть если копирование началось с показателя в 1 Мбит/с, то может продолжиться где-нибудь на 40 Мбит через минуту-другую.

Отдельно стоит обратить внимание на модели с чипами MLC. Производители лучших USB-флешек стараются прошивать их такими чипами. Подобная технология позволит в значительной мере увеличить рабочий эксплуатационный ресурс гаджета. MLC-чиповка придется как нельзя кстати тем, кто интенсивно использует флешку.

Производители флешек: какая фирма лучше?

Выпуском флешек занимаются многие производители, но костяк проверенных брендов сформировался довольно давно, и новичков там не жалуют. Стоимость фирменных гаджетов заметно выше, чем у изделий малоизвестных компаний, но и гарантий качества явно побольше. Потому как конкуренция здесь очень жесткая, и каждый маститый производитель понимает, что недовольство клиента сулит серьезные финансовые потери.

SanDisk

Это крупная компания из Северной Америки, которая смогла завоевать без малого треть этого рынка. О лучших USB-флешках бренда знают по всему миру, в том числе и в России. Отсюда очень неплохие продажи, а также отличное качество изделий.

какая флешка лучше

На отечественном рынке можно встретить уйму подделок «Сандиска», поэтому не стоит обольщаться, увидев модель от популярного бренда по бросовой цене. Акции компания если и проводит, то только в официальных точках распространения. А последние с подделками, естественно, не связываются. Также стоит заметить, что продукция от «Сандиск» частенько получает награды на специализированных выставках, где выбирают лучшие флешки года, тщательно оценивая все достоинства и недостатки участников.

Transcend

Второй по популярности бренд после «Сандиска». Тайваньская компания заимела репутацию производителя стабильных и лучших флешек, а также карт памяти. Продукция бренда пользуется завидной популярностью у отечественного потребителя.

Такая востребованность во многом обусловлена не только высоким качеством изделий, но и более чем демократичной ценовой политикой компании.

Corsair

На третьем месте стоит еще одна американская компания, которая может похвастаться производством не только лучших флешек, но и выпуском качественных модулей памяти для стационарных и мобильных ПК. И первые, и вторые пользуются хорошей популярностью у отечественного потребителя.

Как и в предыдущем случае, компания не гнет цены и проводит более чем адекватную ценовую политику. Также стоит заметить, что бренд немало внимания уделяет внешнему виду накопителей, где в ассортименте можно подыскать флешку с оригинальным экстерьером.

Kingston

Компания не производит накопители как таковые, а является крупнейшим поставщиком модулей памяти, флешек и винчестеров для персональных компьютеров. Также бренд владеет известным подразделением HyperX, под началом которого на рынок поступают пусть и дорогие, но крайне качественные игровые модули ОЗУ.

лучшие usb флешки

Несмотря на то что компания сама не производит чипы, она проводит жесткий отбор и последующую адаптацию продукции. В итоге на прилавках оказываются действительно лучшие флешки с крайне качественной составляющей и внушительным гарантийным сроком.

Изделия других брендов также можно рассматривать, особенно если понравилась стоимость накопителя. Но здесь нужно учесть, что у малоизвестных или вообще ноунейм-производителей далеко не каждая серия получается удачной. Так что перед покупкой явно нелишним будет почитать отзывы, причем не в самом магазине, а не специализированный форумах или хотя бы на «Яндекс.Маркете».

Далее рассмотрим лучшие флешки, которые отличились беспроблемной работой, сбалансированной стоимостью, а также большим количеством положительных откликов от пользователей.

Transcend JetFlash 780 16 Gb

Это сравнительно недорогой, но проверенный временем накопитель типа 3.0. Одно из главных преимуществ флешки – это MLC-чиповка, в то время как практически все изделия данной ценовой категории построены на шаткой архитектуре TLC. Так что пользователям, которые планируют активное использование накопителя, этот недорогой вариант придется как нельзя кстати.

лучшая флешка года

Флешка получила классический внешний вид с текстурированным рисунком. Последний не позволяет накопителю выскользнуть из рук, хотя и собирает с них грязь. Производитель указывает скорость записи до 40 Мбит/с, а чтения – до 140. Реальные характеристики, естественно, будут поскромнее, но и этого вполне достаточно для решения рядовых задач.

Преимущества модели:

  • хорошая скорость для небольшого объема;
  • деловой и практичный экстерьер;
  • стабильная работа даже на максимальной нагрузке;
  • пожизненная гарантия от производителя.

Недостатки:

  • нагревается при записи файлов небольшого объема;
  • размеры великоваты для любителей пристроить флешку на брелок, цепочку и т. п.

Ориентировочная стоимость модели – около 1100 рублей.

Corsair Flash Voyager GT USB 3.0 32GB

В отличие от прошлого респондента, этот выглядит куда привлекательнее и моднее. Любители стильных и броских накопителей наверняка не пройдут мимо хорошей флешки 3.0 от Corsair. Также стоит заметить, что модель получила обрезиненный корпус, что добавляет ей практичности наряду с защитными качествами.

какая фирма флешки лучше

Кстати, этому накопителю не страшна ни стиральная машинка, ни падение на асфальт с приличной высоты (без фанатизма). За всеми преимуществами дизайна кроется один, для некоторых критичный недостаток – это соседство с другими USB-интерфейсами. Конструкция получилась, так сказать, пухлой, поэтому в соседние порты воткнуть прочую периферию довольно проблематично. Конечно, можно снять резиновый чехол или вовсе потратиться на хаб, но это, опять-таки, лишние сложности и головная боль.

Что касается скоростных показателей, то здесь они на вполне приемлемом уровне: 35 Мбит/с на запись и 135 – на чтение. Естественно, что указанные характеристики раскроются только с USB-портом 3.0.

Плюсы модели:

  • привлекательный внешний вид;
  • хорошие защитные характеристики;
  • неплохая скорость чтения и записи;
  • беспроблемная синергия со всеми популярными платформами.

Минусы:

  • внушительные габариты;
  • небольшой гарантийный срок.

Ориентировочная цена модели – порядка 2000 рублей.

Transcend JetFlash 750 64Gb

Данная модель особенно пришлась по душе тем, кто частенько использует в своей работе файловую систему FAT32. Больше 64 Гб последняя не потянет, так что приобретение более емкой флешки здесь попросту нерационально.

лучшая флешка usb 3 0

Отдельно стоит отметить наличие MLC-чиповки, что для бюджетных моделей большая редкость. Порадовали также и скоростные характеристики, где флешка очень неплохо справляется с файлами как маленького, так и большого размера. Гаджет получил пластиковый корпус и классический дизайн. К сборке никаких вопросов нет: ничего не скрипит, щелей и люфтов нет, а защитный колпачок прочно сидит на месте.

Флешка нашла свое применение в руках системных администраторов и сервисных мастеров. Но и рядовые потребители, зная качество бренда, частенько покупают данную модель.

Преимущества модели:

  • MLC-чиповка;
  • отличная скорость чтения;
  • «худой» корпус;
  • адекватная стоимость.

Недостатки:

  • невысокие показатели скорости во время записи данных;
  • корпус, как пылесос, собирает отпечатки пальцев с пылью.

Ориентировочная стоимость модели – около 2700 рублей.

HyperX Savage 128GB

Большинство рядовых пользователей считают, что это лучшая флешка USB 3.0 от подразделения бренда «Кингстон». Она ориентирована в первую очередь на перенос объемных файлов. Производитель обещает стабильную скорость в 250 Мбит/с на запись и 350 на чтение, но в реальности цифры отличаются от указанных и зависят главным образом от характеристик копируемых данных и особенностей местного USB-протокола.

флешка лучшая фирма

Несмотря на заявленные цифры и высокие усредненные показатели скорости, флешку нельзя назвать быстрой. Во время копирования крошечных файлов весь запал гаджета тает на глазах. Так что для работы с подобными данными устройство мало подходит, но с фотографиями, музыкой и фильмами дела обстоят гораздо лучше.

Также стоит отметить весьма качественный корпус и сборку в целом. Оригинальный дизайн дополнен матовым софт-тач-покрытием без намека на люфты, щели и прочие проблемы. Порадовала и защита: гаджет можно ронять с приличной высоты и даже споласкивать водой при необходимости, но без купания.

Плюсы модели:

  • отличные скоростные характеристики (за исключением самых мелких файлов);
  • качественная сборка;
  • защита от физического воздействия и влаги;
  • привлекательный дизайн;
  • полноценная MLC-чиповка.

Минусы:

  • корпус толстоват и могут возникнуть проблемы с «соседями» по USB-портам.

Ориентировочная цена модели – порядка 5700 рублей.

Kingston DataTraveler Ultimate GT 1TB

Это самая вместительная флешка, которую можно найти на прилавках отечественных магазинов. Есть еще модель на 2 Тб, но в России она пока не продается. Сразу стоит отметить, что гаджет компактным никак не назовешь - он спокойно перекрывает доступ к паре соседних USB-интерфейсов. Кроме того, приличный вес способен дать крен среднестатистическому ультрабуку.

самые лучшие флешки

В качестве панацеи от таких габаритов выступает удлинитель. Благо производитель об этом позаботился и положил к комплекту небольшой хаб. Последний обладает весьма скромными размерами и не доставит никаких хлопот соседям по портам.

Также стоит заметить, что модель получила очень прочную конструкцию на основе цинкового сплава. Ей не страшны падения даже с приличной высоты, так же как и небольшая помывка. Гаджет порадовал и своими скоростными характеристиками. Фирменный и весьма производительный контроллер Phison PS2308 творит просто чудеса, которым позавидуют SSD-накопители.

Отличительные черты модели

Единственное, с чем посредственно справляется флешка, так это с очень мелкими файлами. Но и здесь мы имеем заметно бо́льшую скорость в сравнении с вышеупомянутыми моделями. К тому же никто не мешает всю эту «мелочь» заархивировать и скопировать в одно мгновение. Естественно, устройство имеет MLC-чиповку, поэтому о сохранности файлов беспокоиться не приходится.

Несмотря на массивные габариты, выглядит девайс очень стильно, свежо и технологично. Создается ощущение, что в руках у вас какой-то гаджет из будущего, а не простая флешка. Пользователи оставляют о модели сплошь положительные отзывы. Для тех, кто работает с большими объемами данных, которые необходимо держать постоянно при себе, это просто находка.

Единственный минус, на который сетуют пользователи, – это стоимость флешки. За эту цену вполне можно собрать средненький компьютер, так что для рядовых пользователей такая покупка попросту непрактична. Гаджет нашел свое применение в руках профессионалов вроде системных администраторов и сервисных мастеров. Одним словом, это лучшее, что может предложить данный сегмент, но и стоит такое удовольствие недешево.

Преимущества модели:

  • завидная емкость на 1 Тб;
  • отличная скорость чтения и записи файлов среднего и большого объема;
  • надежная конструкция с хорошей защитой от физического воздействия;
  • стильный и приятный глазу внешний вид;
  • немаркий корпус;
  • наличие датчиков;
  • наличие в комплекте удлинителя (хаба);
  • максимальная гарантия для подобных гаджетов от производителя.

Недостатки:

  • приличные габариты;
  • ценник явно не рассчитан на среднестатистического потребителя.

Ориентировочная стоимость модели – около 55 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.