Может ли болеть грудь при овуляции: причины дискомфорта, способы убрать боль и рекомендации гинекологов

Любая женщина хотя бы раз в жизни ощущала боль в области молочных желез перед началом менструации. Какова же причина таких неприятных ощущений? При отсутствии других патологических причин боль в груди служит сигналом о наступлении овуляции у женщины.

Что такое овуляция

овуляция - созревшая яйцеклетка

Это процесс созревания яйцеклетки, которая выходит из фолликула яичника и готова к оплодотворению. У здоровой женщины овуляция происходит на 15-20 день менструального цикла. В этот период женский организм готов к зачатию ребенка. Если яйцеклетка не оплодотворилась, она погибает и покидает организм с месячными. Овуляция длится не один день. Данный процесс протекает примерно неделю в середине цикла.

Овуляция отсутствует у беременных женщин и женщин, переживших климакс.

Может ли болеть грудь при овуляции? Наряду с сильным половым влечением, изменением качества выделений из влагалища, болями в животе, повышением температуры в области малого таза и изменением настроения у женщин в этот период наблюдаются боли в мягких тканях молочных желез.

Причины дискомфорта

боли в молочных железах во время овуляции

У большинства женщин возникает боль в молочных железах в период овуляции. Железистая ткань наполняется жидкостью, увеличиваясь в размерах, грудь становится чувствительной к малейшим прикосновениям. Эти признаки ощущаются в середине цикла. Вопросом, может ли болеть грудь при овуляции, женщина задается, когда боль становится сильнее обычного.

С каждым менструальным циклом в женском организме пропорционально вырабатываются гормоны эстроген и прогестерон. Когда содержание эстрогена повышается в крови, боль в груди увеличивается. Это означает, что оплодотворение не состоялось, и у женщины начнутся в скором времени месячные.

Причиной боли в груди может быть и отсутствие овуляции, такая боль локализуется с внешней стороны обоих желез. Бывают и случаи, когда боль в груди служит признаком патологических образований в молочных железах, вызванных переизбытком гормона эстрогена. В таких ситуациях врач должен назначить соответствующее лечение.

Может ли болеть грудь перед овуляцией?

Сильные боли в груди

Перед самым началом овуляции грудь болеть не должна. Это как раз тот период, когда женский организм отдыхает после менструации и перед созреванием новой яйцеклетки.

Может ли болеть грудь в период овуляции?

Молочная железа является гормонозависимым органом женского организма. Из-за выброса в кровь гормона пролактина, который необходим для лактации в случае возникновения беременности, грудь начинает нагрубать и увеличиваться в размере во время овуляции. Увеличенная железистая ткань давит на нервные окончания расположенные рядом, что и вызывает неприятные ощущения в груди. Так как одними из основных сигналов наступления овуляции служат болевые ощущения в области молочных желез, отвечая на вопрос: "Болит ли грудь во время овуляции?", можно сказать, что грудь болит непосредственно во время созревания и выхода яйцеклетки из фолликула. Но такой дискомфорт многие женщины почти не замечают.

Болит ли грудь в день овуляции?

Те женщины, которые не ощущают распирания в молочных железах в период созревания яйцеклетки, могут почувствовать болевые ощущения в тот самый день, когда яйцеклетка созрела и вышла из фолликула на встречу сперматозоиду.

Что происходит потом?

Болит ли грудь после овуляции? Некоторые женщины жалуются, что чувствуют боль в груди после наступления овуляции. Такие ощущения могут сохраняться по причине наличия в молочной железе гормона пролактина, который еще не выведен полностью организмом, либо по причине наступления беременности, в результате чего организм начинает усиленно вырабатывать прогестерон и пролактин. Болит ли грудь сразу после овуляции или это свидетельствует о наступлении беременности? Точный ответ на этот вопрос можно узнать лишь в день менструальной задержки при помощи теста на беременность.

Должна ли болеть грудь после овуляции?

Если оплодотворение не наступило, все гормоны, выработанные организмом для поддержки вероятной беременности выводятся из него. Молочные железы постепенно приобретают свой обычный вид, боль утихает, а у женщины наступает менструация. Другой вопрос: всегда ли болит грудь после овуляции при наступлении беременности? Здесь все зависит от самого организма и от болевого порога женщины. Она может просто не обратить внимания на слабые ощущения в области груди. В таком случае она узнает о наступлении беременности лишь при задержке.

Боли в груди, которые связаны с другими причинами

Внешнее отличие здоровой груди от больной

Мы уже выяснили, может ли болеть грудь при овуляции. Однако причина болезненных ощущений в молочных железах может быть и не связана с созреванием яйцеклетки. К таким факторам относятся различные виды мастопатии, фиброзно-кистозные заболевания, онкологические процессы, заболевание щитовидной железы, нарушения, связанные с травмированием одной или обеих молочных желез.

При фиброзно-кистозной мастопатии некоторые участки железистой ткани уплотняются, а в некоторых из них образуются маленькие капсулы с жидкостью. Во время овуляции здоровые участки железы разбухают и сдавливают больные, тем самым оказывая двойное давление и защемление нервных окончаний. Отсюда и возникает болезненность груди.

При образовании злокачественных опухолей происходит мутация железистого слоя на клеточном уровне. Возникает бесконтрольное разрастание патологической ткани. Это приводит к сдавливанию нервов в железе и деформации одной или двух грудей. Возникает боль, которая не зависит от менструального цикла и овуляции.

молочные железы в период овуляции

Женщины, страдающие сахарным диабетом, обычно имеют проблемы и с щитовидной железой. Так как за выработку гормонов отвечает эндокринная система, а молочные железы напрямую связаны с гормональным фоном, возникают частые гормональные скачки и боли в груди. При диабете происходит разрушение мелких сосудов, участки тканей перестают насыщаться кислородом. Из-за этого гибнут клетки тканей, образовывая целые скопления, в которых возникает воспалительный процесс. При овуляции он усиливается, а боль ощущается интенсивнее.

При травме молочных желез на пострадавшем месте возникает соединительная ткань и спайки, которые ограничивают свободное набухание железы во время овуляции, причиняя таким образом боль.

Способы снизить дискомфорт в груди

К ним относятся:

  • Дыхательные упражнения, медитация, арома- и фитотерапия, направленные на расслабление всего организма.
  • Теплая ванна или душ, легкий массаж груди.
  • Снижение стресса и тяжелых физических нагрузок.
  • Отказ от курения и алкоголя.
  • Здоровое сбалансированное питание, прием витаминов группы А, В, Е.
  • Свободная одежда, удобный не сдавливающий грудь бюстгальтер, желательно спортивный.
  • Прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов при нестерпимой боли.
удобный спортивный топик

Способы диагностики проблем с грудью

Если боль становится регулярной, сильной или появилась впервые, женщине стоит обратиться к врачу, который может назначить обследование молочных желез при помощи аппарата ультразвука.

Женщина регулярно перед месячными должна проводить самостоятельное обследование груди на наличие уплотнений. Дамам старше 45 лет проводят обследование при помощи маммографии. Молодым же достаточно раз в год делать УЗИ молочных желез.

Способы лечения

Если боль в груди при овуляции вызвана дисбалансом гормонов в женском организме, необходимо обратиться к гинекологу, который назначит необходимую терапию. Лечение может быть консервативным, например, с применением гормональных препаратов. Иногда в тяжелых случаях, когда в груди слишком большое уплотнение, которое нарушает кровоток и приносит сильную боль, требуется оперативное вмешательство. Но если причина боли заключается в нарушении обменных процессов в тканях, врач может порекомендовать препараты на основе полезных трав и мази для местного воздействия на причину болезненных ощущений.

Фитотерапия и БАДы

Витекс священный природное лекарство

Часто назначают следующие препараты:

  • "Мастодинон". В его состав входит растение витекс священный (прутняк обыкновенный), которое помогает нормализовать выработку гормонов в правильном соотношении. Прием должен продолжаться не менее трех месяцев.
  • "Циклодинон".
  • "Агнукастон".
  • "Нолфит".
  • Кальций. Он находится в кисломолочных продуктах, укрепляет нервную систему и лучше всего помогает бороться с причинами боли в груди во время овуляции.

Синтетические препараты

Наряду с растительными средствами врач-гинеколог может порекомендовать использование лекарственных препаратов для местного воздействия на проблему:

  • Гели и мази ("Диклофенак", "Пироксикам") оказывают местное обезболивающее действие.
  • Крем или свечи "Прогестерон" влияют на саму причину: переизбыток прогестерона в тканях.
  • Мази нестероидные противовоспалительные уменьшают воспаление и снимают болевой синдром.
  • "Тамоксифен" предназначен для лечения раковых опухолей в молочных железах, но попутно снижает болевые ощущения.
  • "Даназол" эффективен при масталгии и при не связанных с овуляцией болях. Есть побочные эффекты, о которых сказано в инструкции.
  • "Бромокриптин", "Лизурид" ("Допергин") - являются агонистами дофамина, затормаживают выработку гормона пролактина. Имеют множество побочных эффектов, но хорошо справляются с болью в молочных железах. Необходим курс лечения в течение не менее 2-3 месяцев.

Все гели и мази необходимо наносить один-два раза в сутки, желательно не попадать под прямые солнечные лучи сразу же после нанесения, так как реакция организма на лекарство меняется в зависимости от ультрафиолетового излучения.

Подведем итог

Может ли болеть грудь при овуляции? Да, боль в молочных железах при овуляции - это то, что чувствуют многие женщины. Для того чтобы гормональный фон всегда был в норме, врачи советуют принимать противозачаточные средства. Они помогают регулировать гормоны, а сильных болей при их длительном приеме, как правило, не бывают. Врачи также советуют всем женщинам, начиная лет с 20 и до 45, проверять грудь хотя бы раз в год при помощи УЗИ. А еще регулярно в душе проводить самообследование молочных желез на наличие уплотнений, покраснений и повышения температуры какого-то одного участка на коже груди. Боль не должна длиться больше нескольких дней перед месячными, если не наступила беременность. После рождения ребенка и в лактационный период необходимо следить за своей грудью чаще. После того как овуляция больше не наступает из-за климакса, женщина должна проходить раз в год маммографию. Врачи рекомендуют при болях в груди больше отдыхать и стараться не нервничать по пустякам, беречь железы от ударов и травм.

Если все же боль оказывается постоянной и нестерпимой, необходимо пройти обследование и обратиться к врачу, он обязательно предложит подходящее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.