Киста яичника многокамерная: причины возникновения, симптомы, методы лечения, отзывы

В гинекологической практике часто встречается среди женщин репродуктивного возраста такое заболевание, как многокамерная киста яичника. Также часто такая патология диагностируется у представительниц слабого пола в пятидесятилетнем возрасте, когда начинается период менопаузы. Кисту обычно не относят к опухолям, но она практически к ней приравнивается. Новообразование состоит из нескольких камер, отделенных перегородками, внутри которых находятся полости. Обычно они имеют большой размер.

Характеристика и описание патологии

Киста яичника многокамерная – новообразование доброкачественного характера, формирующееся из клеток эпителия, внутри которого имеется много камер, разделенных между собой перегородками, с полостями внутри.

лечение многокамерной кисты яичника

Сначала в яичнике появляется образование с полостью, которое формируется из эпителиальной ткани. Оно может иметь разный размер. Разрастание ткани яичника происходит в результате скопления в полости эпителия межклеточной жидкости. Если своевременно не удалить новообразование, жидкость продолжает накапливаться.

Появление кисты обуславливается тем, что в положенный срок фолликул, в котором созревает яйцеклетка, не лопается, в нем накапливается жидкость, поэтому он увеличивается в размере. По мере роста кисты женщина начинает ощущать боль. Образование может появиться как на правом, так и на левом яичнике.

В медицине такое новообразование называют муцинозной кистой. Она может вырасти до огромного размера. Чаще всего наличие патологии ставит под угрозу возможность женщины забеременеть в будущем. За короткий промежуток времени новообразование может трансформироваться в раковую опухоль, поэтому оно требует хирургического вмешательства.

Почему развивается патология?

Причин, почему формируется киста яичника многокамерная, множество. К ним относят:

  • Нарушение гормональной системы.
  • Во время менструального цикла происходит изменение концентрации гормонов. Высокий уровень прогестерона провоцирует развитие во второй фазе цикла кисты.
  • Воспалительно-инфекционные патологии органов мочеполовой системы.
  • Врожденные аномалии развития половых органов.
  • Частые аборты, ранние половые контакты.
  • Осложнения после хирургических вмешательств.
  • Расстройства эндокринной системы.
  • Беременность.
  • Длительные стрессы, неправильное питание.
  • Употребление противораковых медикаментов, гормональных контрацептивов.
  • Запущенные болезни половых органов.
многокамерная киста яичника лечение без операции отзывы

Все эти факторы оказывают влияние на формирование многокамерной кисты левого яичника или правого. Это может произойти на любом жизненном этапе женщины. Но чаще всего в репродуктивном и зрелом возрасте. Если заболевание имеет врожденный характер, значит, на плод оказывали воздействия некоторые негативные факторы:

  • вредные привычки беременной женщины;
  • прием медикаментов во время вынашивания ребенка;
  • стрессы у матери;
  • наследственная предрасположенность.

Разновидности патологии

В принципе, любая киста яичника может быть многокамерной. Перегородки иногда формируются по мере роста новообразования. В гинекологии выделяют такие виды кист:

  1. Фолликулярная киста формируется на месте фолликула, что не лопнул. При длительном росте новообразование становится многокамерным, имеет большой размер.
  2. Киста желтого тела появляется на месте фолликула, что лопнул.
  3. Параовариальное новообразование располагается возле яичника, не формируется из его ткани.
  4. Эндометриальное новообразование появляется в области эндометрия. По мере роста кисты в ней образуется много камер с темным содержимым.
  5. Дермоидная киста вмещает в камерах такие составляющие, как ногти, волосы, жировую ткань и т. д.
  6. Цистаденома может трансформироваться в рак.

Многокамерная киста яичника больших размеров (более пяти сантиметров), она требует хирургического вмешательства, так как медикаментозная терапия малоэффективна, в ее полостях постоянно вырабатывается секрет. Часто внутри перегородок могут находиться раковые клетки. Нередко киста провоцирует развитие серьезных осложнений.

Симптомы и признаки болезни

Симптоматика патологии часто схожа с признаками иных заболеваний репродуктивной системы. Обычно при наличии кисты у женщины проявляются такие симптомы:

  • Болевой синдром в нижней части живота, он может быть как периодическим, так и постоянным, отдавать в поясницу, левый или правый бок.
  • Дискомфорт и давление в прямой кишке, мочевом пузыре.
  • Частые позывы в туалет.
  • При огромном размере новообразования появляется одышка, давление на брюшную полость.
  • Увеличение живота.
  • Усиление боли при физической активности.
  • Расстройство менструального цикла.

К симптомам, которые сигнализируют о незамедлительной госпитализации, относят:

  • Увеличение температуры тела.
  • Потеря сознания.
  • Увеличение волос на подбородке, носогубной области.
  • Стремительное снижение массы тела.

При игнорировании симптоматики и отсутствии лечения многокамерной кисты яичника возможно развитие опасных осложнений, а в некоторых случаях и летальный исход из-за разрыва кисты.

яичники женщины

Осложнения и последствия

При силовых нагрузках, половом акте, быстрой езде или трясках киста может лопнуть. Ее содержимое вытекает на яичники, может попасть в брюшную полость. В этом случае появится резкая сильная боль, что может указывать на развитие внутреннего кровотечения. Женщина теряет сознание, кровяное давление падает. Такое состояние очень опасно и требует незамедлительной госпитализации.

Редко, но возможно развитие геморрагического шока. Также при переохлаждении организма, нарушении иммунной системы внутри полости кисты появляется гной, что может стать причиной развития гнойной инфекции и сепсиса. Иногда развивается абсцесс яичника. Часто многокамерная киста перерождается в раковую опухоль.

Также по мере роста кисты она начинает сдавливать рядом расположенные органы, сосуды и нервы. Это провоцирует застой венозной крови в нижних конечностях, развивается варикоз.

Чем больше размер новообразования, тем выше риск его разрыва. Что приведет к появлению состояния, угрожающего жизни.

Многокамерная киста яичника у беременной женщины

У беременной женщины формируется киста по таким же причинам, что и у всех остальных представительниц слабого пола. Обычно патология представляет собой кисту желтого тела, что обычно самостоятельно исчезают до двенадцатой недели беременности. Но может появиться и другая разновидность кисты. Обычно она небольшого размера и не проявляет симптомов, обнаруживается при УЗИ на раннем сроке.

многокамерная киста правого яичника

Но в этом случае тяжело исключить на все сто процентов доброкачественный характер новообразования, особенно актуально это тогда, когда киста не пропала на шестнадцатой неделе беременности. По мере роста матки она начнет давить на кисту, в результате чего последняя может лопнуть. Чем выше срок беременности, тем сложнее будет проходить терапия.

Диагностические мероприятия

Врач изучает жалобы пациентки, проводит гинекологический осмотр, при котором выясняются приблизительные характеристики кисты. Затем специалист назначает такие методы обследования:

  1. УЗИ органов малого таза дает возможность определить структуру кисты, количество ее камер, разрастания на перегородках, содержимое полостей и прочие моменты.
  2. Допплерометрия для изучения кровотока возле новообразования.
  3. Тест на онкомаркеры с целью определения характера новообразования.
  4. МРТ и КТ для просмотра точной картины кисты.
  5. Пункция свода влагалища с целью определения наличия кровотечения.
  6. Лапароскопия.

Изучив результаты диагностики, врач ставит окончательный диагноз и назначает терапию.

Лечение многокамерной кисты яичника

Лечение будет зависеть от результатов анализов, особенно на онкомаркеры, размера кисты и наличия осложнений. Если состояние пациента более или менее нормальное, назначается консервативная терапия, эффективность которой должна быть видна на протяжении двух месяцев. В этом случае проводится лечение многокамерной кисты яичника без операции.

многокамерная киста левого яичник

Доктор назначает такие медикаменты:

  • Антибиотики.
  • Противовоспалительные средства.
  • Спазмолитические препараты.
  • Ферменты.
  • Гормоны.
  • Витаминно-минеральные комплексы.

Пункция кисты

Если терапия оказалась неэффективной, проводится пункционное лечение. В этом случае в полость кисты вводят некоторое вещество, которое провоцирует слипание ее стенок и ликвидацию новообразования. Если киста имеет множество камер и перегородок, этот процесс будет затруднительным. Врач должен внимательно отнестись к выбору данной методики, так как при наличии воспаления в кисте проводить ее нельзя.

Хирургическое вмешательство

Операция при многокамерной кисте яичника назначается в следующих случаях:

  • Неэффективность медикаментозной терапии.
  • Наличие кисты более десяти сантиметров в диаметре.
  • Острое неотложное состояние пациента.
  • Наличие внутреннего кровотечения.
  • Перекрут новообразования.
  • Отмирание яичника.

Метод операции выбирается хирургом в каждом конкретном случае. Чаще всего применяется вмешательство с использованием лапароскопа или эндоскопа, так как оно не оставляет видных шрамов, мало травматично, характеризуется небольшой кровопотерей.

многокамерная киста яичника операция

Операция проводится под наркозом. В нижней части живота хирург делает несколько разрезов небольшого размера, вводит в них лапароскоп с камерой, она транслирует изображение. Ткани удаляются электрокоагулятором, который также прижигает травмированные сосуды. Именно такая операция снижает риск развития кровотечения к нулю. Разрезы затем аккуратно сшивают, шрамы практически незаметны.

При небольшом размере кисты медики сохраняют здоровые ткани яичников. В некоторых случаях киста может поражать весь яичник, тогда докторам приходится полностью его удалять. Удаленный орган отправляют на гистологическое исследование, чтобы определить характер новообразования.

Лечение во время беременности

До шестнадцати недель беременности врач наблюдается за пациенткой, проводит УЗИ, анализы на онкомаркеры. Если киста не исчезает после шестнадцати недель, проводят хирургическое вмешательство. Кисту можно удалять до двадцати двух недель беременности, потом удаление не представляется возможным.

Если киста обнаружилась при планировании беременности, то ее удаляют, а только потом женщине разрешается планировать зачатие.

Отзывы

По некоторым отзывам лечение без операции многокамерной кисты яичника проходило с применением препарата «Дюфастон». Женщины утверждают, что после прохождения курса терапии менструальный цикл нормализовался, киста вышла вместе с выделениями во время месячных. Скорее всего, выбор такого препарата обуславливался нарушением менструального цикла, что привело к развитию кисты. Другие женщины в отзывах о многокамерной кисте яичника и лечении недуга указывают на обязательное использование хирургического вмешательства во время терапии, так как риск развития раковой опухоли очень высок.

многокамерная киста яичника больших размеров

Прогноз и профилактика

Прогноз многокамерной кисты правого яичника или левого будет благоприятным при своевременном его обнаружении и лечении. Часто киста трансформируется в раковую опухоль, поэтому необходимо вовремя обращаться к врачу. При отсутствии терапии возможно развитие серьезных осложнений, которые могут привести к смертельному исходу.

С целью профилактики необходимо своевременно лечить воспалительные и инфекционные заболевания, а также ЗППП. Гормональные препараты нужно использовать только по назначению врача. Длительный их прием не рекомендуется. Важно вести здоровый образ жизни, заниматься физическими нагрузками, правильно питаться. Своевременная диагностика и терапия кисты поможет сохранить здоровье и даже жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.