Профессия. Как найти свое предназначение в жизни? Цитаты о профессии

Каждый человек должен, так или иначе, зарабатывать себе на жизнь. Это неизбежно, ведь время бежит неумолимо быстро. У всех рано или поздно появляется вопрос: "Как я буду работать? Кем мне бы хотелось работать?". Это один из самых ответственных моментов в нашей жизни. И сегодня мы попытаемся узнать, как облегчить своей выбор будущей профессии, основываясь на знаменитых и интересных цитатах о профессиях.

Причины сложности в выборе работы

Каждый, несомненно, хочет получить высшее образование, а затем - высокооплачиваемую работу, желательно по специальности. К сожалению, на сегодняшний день очень тяжело найти работу по душе. Это связано с экономическим состоянием в мире.

Также современное школьное образование устроено так, что ребенок, учась в школе, не может раскрыть себя. В общеобразовательных учебных заведениях всех детей учат одинаково, не беря в расчет их таланты, предпочтения, предназначение в жизни. Это здорово, если ребенок занимается параллельно саморазвитием и точно знает, чего он хочет в жизни. Но, зачастую, после более десяти лет строгого режима, выпускнику выдают аттестат и со словами" до свидания" снимают с себя все обязательства — и с чувством выполненного долга уходят из жизни бывшего ученика. Так-то да, школа выполнила свой долг, но тем самым она забила глубоко в сердце ребенка его талант и наклонности. Соответственно, очень тяжело найти себя во взрослой жизни.

Работу выбрать, безусловно, очень тяжело. Какой вариант ни рассмотреть — все сложно. Основная цитата о выборе профессии:

Мы всегда начинаем больше уважать людей после того, как попробуем делать их работу. © Уильям Федер

Не существует работы, в которой не будет разного рода сложностей. Всегда будут встречаться препятствия на пути к успеху. Они не будут давать расслабиться. Главное, чтобы работа, так или иначе, нравилась. Иначе человек будет работать без энтузиазма, что немало влияет на успех. В еще одной цитате про будущую профессию говорится:

Доказательство истинности любого призвания — любовь к тяжелой работе, которой оно требует. © Логан Пирсолл Смит

Без этого условия невозможно чувствовать себя "в своей тарелке". Воистину, удачлив тот, кто нашел свое призвание в жизни. Ведь с каждым годом это сделать все труднее и труднее.

О важности работы

Для молодых и перспективных парней очень важно начинать трудоустраиваться; не обязательно на постоянной основе, удобнее всего, когда это сезонная подработка. Тем самым молодой человек закаляет свой характер — становится действительно мужчиной, а не нахлебником на плечах родителей. Мальчик со временем должен стать опорой для своих родителей и иметь возможность поддерживать свою будущую семью.

Успешный работник

Для девушек тоже сейчас популярно работать наравне с мужчинами. У каждого может быть, естественно, свое личное мнение по этому поводу. Многие считают, что это дело личное каждой женщины. Можно лишь им посоветовать не перенапрягаться, и оставаться женственными и прекрасными, за что мужчины, собственно, любят и ценят их. Вот мнение одного хорошего семейного психолога Сергея Яковлева на этот счет.

P.S. Это ни в коем случае не руководство к действию, а лишь пища для размышлений; никто не заставляет занятых девушек бросить работу.

В подтверждение есть еще одна цитата про профессию:

Вероятно, лишь один человек из тысячи страстно поглощен своей работой как таковой. Разница только в том, что про мужчину скажут: «Он увлечен своим делом», а про женщину: «Она какая-то странная». © Дороти Сейерз

Тяжелая работа

Преимущества наличия профессии

Любой, у кого не спросите, скажет, что он не в восторге от своей работы (по крайней мере, основная часть людей). Никто почему-то не любит работать. Скорее всего, плохо выбирали или не сильно стремились хватать быка за рога. Это сейчас не спекуляции, ведь, как говорится, нет ничего невозможного, главное желание и упорный труд. Цитата о профессии Мураками Харуки гласит:

Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.

Большинство людей не понимают, что им очень повезло, так как они имеют возможность работать. Потому что в мире очень много тех, кто по тем или иным причинам не может получить профессию.

Homeless without profession

Также наличие профессии открывает для человека огромное поле деятельности для его развития. Человек без долга, без обязанностей — не человек вовсе. Самое страшное, что может быть для личности — это отсутствие какой-либо полезной деятельности, что приводит к полной деградации до уровня животного.

Цитаты о профессии великих людей

Цена, которую платишь за овладение профессией, — слишком близкое знакомство с ее неприятными сторонами. © Джеймс Болдуин

Со временем люди становятся все менее компетентными в профессии, для которой сначала они были хорошо подготовлены. © Пол Армер

Нет плохих профессий, но есть такие, которые мы уступаем другим. © Мигель Замакоис

Найди работу, которая тебе по душе, и твой выигрыш составит пять дней в неделю. © Джексон Браун-младший

варианты работы

Как итог, можно сказать, что все профессии хороши и приносят пользу человечеству. Нужно просто всегда находиться в поиске новой работы. Даже когда мы уже куда-то устроились; заранее искать возможные варианты на случай, если что-то произойдет. Также хочется пожелать читателям найти свое место в жизни и профессию, которая будет приносить счастье пять дней в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.