Суточная моча на сахар: как собирать правильно, расшифровка анализа

Глюкоза обладает питательными свойствами для организма. Она содержится в крови человека. Наличие этого вещества в других биологических жидкостях недопустимо. Появление его в урине, как правило, свидетельствует о диабете или иных патологиях мочеполовой системы. Для постановки точного диагноза необходимо сдать суточную мочу на сахар. Как собирать анализ правильно, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Глюкоза и ее значение для организма

Глюкоза является важной составляющей всех метаболических процессов. Она попадает в организм вместе с пищей, а основное ее предназначение — энергетическое. Данное вещество обеспечивает все системы энергией, стимулирует внутриклеточные взаимодействия. Среди других его положительных свойств можно выделить следующие:

  • участие в обменных процессах;
  • питание головного мозга;
  • нормализация работы сердечной мышцы;
  • повышение очищающей способности печени в случае отравления.
    химическая формула глюкозы

Разновидности анализов

Выделяют 2 вида анализов, в ходе которых исследуется моча на содержание в ней глюкозы: утренний и суточный. Каждый из них отличается определенной техникой сбора.

Чаще всего в ходе диагностики различных болезней прибегают к первому варианту. Выполняется исследование довольно просто. Необходимо приобрести специальную тару для биологической жидкости в аптеке. С утра выполнить гигиенические процедуры. Женщинам дополнительно рекомендуется закрыть промежность тампоном для предупреждения попадания в урину выделений. Иначе они могут исказить конечный результат. Первую порцию мочи следует пропустить. Для исследования берется исключительно средняя. Вместе с бланком тару с биологическим материалом нужно отнести в лабораторию или поликлинику.

Как собирать суточный анализ мочи на сахар? Данный метод исследования применяется гораздо реже. С ним приходится сталкиваться беременным женщинам. А для диагностики детских патологий он используется в исключительных случаях. Ниже будет более подробно рассказано об этом анализе и алгоритме его проведения.

анализы мочи

Причины появления сахара в моче

Содержание глюкозы в урине является отклонением от нормы. Почки помогают удерживать данное вещество в кровотоке. При нарушении их фильтрационной функции оно может проникнуть в мочу. Подобное расстройство также наблюдается вследствие физиологической реакции на частые переживания или злоупотребление медикаментами.

В некоторых случаях сахар в моче указывает на серьезные заболевания:

  • почечная глюкозурия, характеризующаяся отсутствием функции усвоения почками глюкозы;
  • синдром Фанкони у беременных;
  • диабет.

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо сдать суточную мочу на сахар. Как собирать анализ, должен рассказать врач. Данная процедура осуществляется по определенному алгоритму.

пациент и врач

Подготовка к анализу

Накануне даты предполагаемой процедуры следует исключить серьезные психологические и физические нагрузки для организма. Только в этом случае результат теста будет максимально достоверным. Оптимальным вариантом считается спокойный отдых и качественный сон. Кроме того, врачи рекомендуют исключить из рациона некоторые продукты, оказывающие влияние на цвет биологической жидкости. Речь идет обо всех цитрусовых, свекле и гречневой каше. Не следует злоупотреблять сладостями и газированными напитками.

Стоит заметить, что повышенное содержание глюкозы в моче всегда сопровождается сопутствующими симптомами. Например, человека преследует постоянное чувство жажды, сонливое состояние. У него наблюдается беспричинное снижение веса, частое мочеиспускание, чрезмерная сухость кожи. Таким образом нарушение не протекает в скрытой форме. При обнаружении перечисленных симптомов следует сразу обратиться к врачу, чтобы своевременно приступить к терапии. Помимо суточного анализа после осмотр специалист может назначить и другие исследования, позволяющие оценить клиническую картину пациента в комплексе.

Как правильно собрать суточную мочу на сахар?

Описываемая в статье форма исследования считается наиболее информативной. С его помощью в лабораторных условиях можно определить количество глюкозы, которое высеялось в урине за одни сутки. Однако очень важно знать, как собирать суточную мочу на сахар правильно. В этом вопросе существует определенный алгоритм:

  1. Первоначально необходимо подготовить две емкости. Одна должна быть на 3-5 литров, а вторая — хозяйственная мерная чашка. Тару следует тщательно вымыть и простерилизовать. Первая используется непосредственно для сбора мочи, другая — для вычисления объема биологической жидкости.
  2. Собирают анализ только в течение суток. Начинать лучше с 6 утра. Первую порцию мочи нужно спустить в туалет, а второй уже заполнять большую емкость. Процедуру необходимо повторять до 6 утра следующего дня.
  3. Время сбора, количество урины рекомендуется фиксировать в специальном бланке, который выдает врач.
  4. На следующий день в 6 утра нужно перемешать полученный биологический материал, отлить небольшое количество (от 100 до 200 мл) в отдельную пробирку. Ее можно приобрести в аптеке. Именно эту пробирку с бланком необходимо отнести в лабораторию для дальнейшего исследования суточной мочи на сахар.

Только при соблюдении описанного выше алгоритма можно получить достоверный результат.

суточный анализ мочи на сахар

Требования к хранению

При хранении собранного биологического материала необходимо следовать некоторым правилам. В первую очередь следует ограничить длительные контакты урины с воздухом. Поэтому ее рекомендуется хранить в емкости с закручивающейся крышкой. Также следует позаботиться о месте хранения. Сбор суточной мочи на сахар обычно происходит в туалете. Однако хранить емкость нужно в прохладном месте, где температура не превышает 8 градусов. Для этих целей лучше всего подойдет холодильник.

Расшифровка анализа: нормативные показатели

Анализ мочи на сахар из суточного количества позволяет выявить многие нарушения в работе организма. В норме дневной диурез здорового человека составляет 1200-1500 мл. Изменение данного параметра в большую сторону свидетельствует о полиурии, которая возникает по причине водной нагрузки. Подобное расстройство встречается при сахарном и несахарном диабете.

Цвет биологического материала в норме значится как соломенно-желтый. Такой оттенок придает ему урохром. Когда жидкость обладает более интенсивным оттенком, это свидетельствует о высокой ее концентрации. Подобное случается, если пациент потребляет мало жидкости.

Моча должна быть прозрачной. Соли фосфорной и мочевой кислот придают ей мутноватый оттенок. Наличие кристаллов указывает на мочекаменную болезнь. В случае гнойных примесей биологический материал также мутнеет.

В норме при сдаче суточной мочи на сахар допускается наличие следов его концентрации до 0,02%. Водородный показатель не должен превышать 5-7 единиц.

определение рН мочи

О чем говорит повышенное значение?

Если у взрослых в моче обнаруживается глюкоза, это может свидетельствовать о диабете или проблемах в работе поджелудочной железы. Кроме того, увеличенная концентрация сахара иногда сигнализирует об онкологических патологиях, инфекционных или воспалительных недугах.

При диабете состояние почек с течением времени лишь усугубляется, что может спровоцировать гидронефроз. Данное расстройство характеризуется увеличением почечной лоханки, накоплением в ее структурах мочи. Прогрессирование патологии влечет за собой развитие почечной недостаточности.

Сбор мочи на сахар из суточного количества также иногда назначается и детям. В норме в их урине не должна присутствовать глюкоза. Минимальные допустимые значения составляют 0,08 ммоль/л. Превышение показателей, как правило, свидетельствует о нарушении в обменных процессах. Это может привести к развитию диабета. Однако перед постановкой окончательного диагноза обязательно назначается повторный анализ мочи. Возможные погрешности бывают связаны с употреблением большого количества сладостей.

Многие беременные женщины знаю, как собирать суточную мочу на сахар. Этот анализ они сдают регулярно с целью контроля уровня глюкозы. У здоровых беременных дам данное вещество не должно присутствовать в урине. Однако на фоне естественных физиологических изменений сахар может появиться. В этом случае назначается повторное исследование. При положительном результате рекомендуется соответствующее лечение. Все дело в том, что глюкоза в моче свидетельствует о гестационном диабете. Это достаточно серьезное состояние, которое негативно отражается на здоровье как самой женщины, так и малыша внутри утробы.

анализ мочи при беременности

Дальнейшие действия пациента

После выявления повышенного содержания уровня глюкозы в моче потребуется сдать аналогичный анализ, но материалом исследования будет выступать уже кровь. Если его результаты окажутся в пределах нормы, за ним последует тест на толерантность к глюкозе. Если и это исследование не покажет отклонений, будут предприняты шаги по установлению первопричины глюкозурии.

тест на толерантность к глюкозе

В противном случае пациенту подтверждают диагноз «диабет» и подбирают адекватную терапию по устранению сопровождающих его симптомов, предупреждению осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.