При промывании носа вода попала в ухо: что делать, как удалить воду из уха дома, советы и консультации врачей

В статье разберемся, что делать, если при промывании носа вода попала в ухо.

Полости носа и среднего уха связаны между собой через евстахиевы трубы. ЛОР-специалисты часто назначают промывания носовых проходов при помощи солевых растворов для очищения от скопившейся слизи. Однако при неправильном проведении данной терапевтической процедуры раствор может проникать внутрь. Это может приводить к разнообразным негативным последствиям, начиная от обычной заложенности, заканчивая началом воспалительного процесса. Процедура промывания может доставлять пациенту неприятные ощущения.

Итак, почему при промывании носа вода попадает в ухо?

при промывании носа вода попала в ухо

Причины возникновения дискомфорта

После закапывания или промывания носа растворами может возникать заложенность в ушах. Это, как правило, является следствием неправильного введения медицинского средства, в результате которого вода через евстахиеву трубу проходит в ушную полость.

После промывания носа может заболеть ухо. Ощущения болезненности в ушной полости могут быть связаны с повреждением барабанной перегородки и присутствием в ней воспалительного процесса, что свидетельствует о развитии такого заболевания как отит.

Растворы для промывания

Для очищения носовой полости назначаются, как правило, растворы «Аквалор» или «Долфин», действие которых основано на вымывании из носа вирусов, частиц пыли, бактерий и аллергенов. В результате таких процедур дыхание становится легким, симптоматика ринита существенно сглаживается. При правильном применении данные средства не представляют особой опасности для функциональности органов слуха. Отит развивается, если вода попала в ухо через нос. Когда после проведения лечебного мероприятия начало развиваться воспаление среднего уха, то этого говорит о том, что такой процесс уже протекал в скрытом виде, а раствор для промывания только ускорил его.

Всегда ли при промывании носа вода попадает в ухо?

промывал нос вода попала в ухо

Ошибки при промывании носа

Отрицательное влияние на состояние здоровья ушей может быть связано с некоторым ошибками при проведении промываний носовых ходов:

  1. Резкое введение лекарственного раствора в нос, что спровоцировало его попадание в евстахиевы трубы.
  2. Высокая концентрация соли в растворе для промываний, что наблюдается при неправильном разведении сухих медикаментозных средств, вследствие ненадлежащего хранения или применения после окончания срока годности медикамента.
  3. Проведение медицинской процедуры при травмах в барабанной перепонке. Сквозь отверстие в перегородке жидкость легко проникает в полость среднего уха и вызывает возникновение патологического процесса.
  4. Сильная заложенность или отечность слизистых покровов носа. Основным противопоказанием к использованию промываний относится заложенность носа и отек слизистой, эти процессы могут стать фактором для проникновения жидкости в область среднего уха и развития в нем воспалительного процесса.
  5. Проведение манипуляции больным с отитом или людям, склонным к частым рецидивам этого заболевания. Вода не является причиной возникновения воспаления, однако при проникновении в евстахиеву трубу усугубляет уже имеющуюся патологию. Люди часто жалуются на то, что попала вода в нос, и болит ухо. Какими симптомами это проявляется?

Симптомы

Признаками того, что после проведения процедуры по промыванию носовых ходов медикаментозный раствор попал в ушную полость, можно считать следующие ощущения:

  • заложенность в ухе, ощущение присутствия внутри него воды;
  • звуки слышатся звенящими или глухими;
  • флуктуация – ощущение того, что в полости уха перетекает жидкость.
  • болевые ощущения или дискомфорт.
    из носа в ухо попала вода

Последствия

Итак, при промывании носа вода попала в ухо. На фоне этого возникает ощущение заложенности, в ухе ощущается присутствие жидкости, что может сопровождаться звоном или чувством переливания. Несколько реже возникают болезненные ощущения после проведения процедуры. Неправильное проведение может стать причиной развития некоторых патологий, что связано не только с проникновение в ухо раствора, но и наличием в ней соли и патогенных микроорганизмов, которые были вымыты со слизистой оболочки носовых ходов. К таким патологическим состояниям относятся:

  • евстахиит;
  • воспаление барабанной перегородки;
  • воспалительный процесс в среднем отделе;
  • хроническое гнойное воспаление барабанной перепонки.

Опасно ли то, что при полоскании носа вода попала в ухо?

В пределах нормы водные массы выводятся из ушной полости естественным путем, не вызывая процессов воспаления. Опасность во время промывания заключается в том, что для этого применяются различные солевые растворы, которые оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки.

Еще одним фактором, провоцирующим развитие данной патологии, является то, что из носа вымываются частицы слизи или гноя, в которых имеется большое количество болезнетворных бактерий. Эти возбудители провоцируют развитие воспаления, что приводит к образованию в среднем ухе гнойного экссудата, расплавляющего ткани и повреждающего тонкое строение слуховых органов и барабанной перегородки.

Проводить лечебную процедуру по промыванию носа необходимо крайне аккуратно, чтобы избежать проникновения жидкости в евстахиеву трубу, а через нее и в область среднего уха.

попала вода в нос болит ухо

Попала вода, и ухо болит, что делать?

Жидкость, которая попала из носа в ушную полость, может стать причиной развития или усугубления имеющегося процесса воспаления. При подобной проблеме рекомендуется принять специальные меры для удаления раствора самостоятельно. Если вывести жидкость таким образом не удалось, рекомендуется обратиться к специалисту. Возникновение патологического процесса впоследствии становится причиной нарушения функциональности органов слуха, вылечить которые в дальнейшем иногда бывает невозможно.

Если пациент промывал нос, и вода попала в ухо, что следует делать, по мнению врачей?

Удаление воды. Советы врачей

Если в процессе промывания носа раствор попал в ухо, то его следует оттуда вывести и сделать это как можно быстрее. Специалисты рекомендуют использовать определенные способы, которые позволяют самостоятельно вывести жидкость из евстахиевых труб без обращения за медицинской помощью. К ним относятся:

при полоскании носа вода попала в ухо
  1. Создание вакуума, который заставляет водные массы переместиться в его сторону. Благодаря подобному физическому приему можно вывести раствор. Для этого необходимо ввести палец в слуховой проход и попытаться создать вакуум. Угол введения пальца при этом зависит от непосредственного строения слухового прохода. Подобную процедуру следует проводить очень аккуратно, чтобы не возникло повреждения барабанной перепонки.
  2. Создание в ухе давления, которое вытолкнет воду. Для этого необходимо набрать в рот воздух и закрыть ноздри. При этом нужно пытаться выдавить из себя воздух, не открывая при этом рта. При правильном выполнении данной процедуры воздух должен попасть в евстахиевы трубы и вытолкнуть воду. Если сделать это удалось, должен произойти характерный хлопок, после которого ощущения дискомфорта и заложенность носа устраняются.
  3. Выведение жидкости при помощи силы гравитации. Для этого необходимо наклонить голову с той стороны, куда попала жидкость в ухо, и немного потрясти головой. При этом требуется закрыть противоположное ухо.
  4. Глотательные или жевательные движения, при помощи которых можно расширить просвет евстахиевых труб, это поможет вывести жидкость наружу.
  5. Фен. При использовании данного метода в ухо направляется поток воздуха из фена, который должен испарить воду. Применение данной методики должно быть весьма аккуратным, поскольку подобные манипуляции могут стать причиной повреждений барабанной перепонки.
  6. Закапывание противоотечными и сосудосужающими средствами.

Если вывести из уха воду не удалось, следует обратиться к ЛОРу, который назначит специальные процедуры для выведения жидкости и медикаментозные средства для предотвращения развития воспалительного процесса.

Когда попала вода, и ухо заложило, что делать, теперь понятно.

попала вода в ухо заложило что делать

Профилактика

Чтобы процедура очищения носа методом промывания не стала причиной возникновения патологий евстахиевых труб или барабанной перепонки, необходимо принимать некоторые меры предосторожности. К ним относятся следующие:

  1. Отказ от промывания носовых ходов при наличии отечности или выраженной заложенности. Если полость носа отекшая, то после промывания может возникнуть чувство, что ухо заложило. Чтобы такого не произошло, перед промыванием носа следует закапывать нос сосудосужающими лекарственными средствами, которые позволят снять отечность слизистых покровов.
  2. Нельзя проводить процедуру промывания пациентам, больным отитом или имеющим склонность к рецидивам подобного патологического процесса. Это является одним из главных условий лечения ринита. Его нарушение может спровоцировать серьезные негативные последствия для здоровья.
  3. Аккуратное введение медицинского средства. Растворы для промывания носовых ходов следует вводить медленно и аккуратно. Нельзя вводить их в нос резко, поскольку это может приводить к попаданию жидкости в евстахиеву трубу.
    попала вода в ухо болит что делать

Заключение

Растворы применяются довольно часто, они помогают снять симптомы отечности носа и ускоряют выздоровление. Чтобы процедура промывания не принесла вреда, больному следует крайне внимательно подходить к осуществлению такой манипуляции и исключить вероятность того, чтобы из носа в ухо попала вода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.