Йога при грыже поясничного отдела позвоночника: щадящее воздействие на позвоночник, асаны, работа групп мышц, положительная динамика, показания, противопоказания и рекомендации врача,

Как известно, в нашем спинном хребте насчитывают 32-34 позвонка. Он представляет собой единую цепь и имеет своеобразную конфигурацию, благодаря чему сохраняется его упругость. Анатомия человека такова, что за счет хрящевой ткани позвонки остаются гибкими. Это объясняется тем, что между ними находятся мягкие межпозвонковые диски, благодаря которым опорные элементы способны вращаться и создавать амортизацию во время ходьбы и бега.

Случается так, что один из дисков смещается в сторону, в таких случаях возникают межпозвоночные протрузии и грыжи. Чаще всего они появляются в поясничном отделе позвоночника (примерно у 90 % клиентов).

Грыжа диска

Грыжа межпозвонкового диска — это очень неприятная болезнь, которая в периоды обострения вызывает много неприятных симптомов, и главный из них - боль в спине.

При грыже межпозвоночного диска происходит его выпячивание к спинному мозгу, что приводит к задеванию спинномозговых нервов, и как следствие, вызывает сильную боль.

Виды межпозвоночных грыж

Заболевание диагностируют с помощью МРТ. В зависимости от того, где грыжа расположилась, пациент испытывает разные ощущения.

Грыжи бывают следующего вида:

  • грыжа шейного отдела;
  • грыжа грудного отдела;
  • грыжа поясничного отдела.

Обычно очаг боли (грыжа) локализируется в нижнем отделе позвоночника и отдает в ногу. Также часто грыжи располагаются в шейном отделе позвоночника, откуда болевой синдром может передаваться и в руку. Если человек кашляет или смеется, то мучительный симптом обычно усиливается.

Огромную роль при лечении этой болезни врачи уделяют специальной зарядке.

Асана из йоги

Хорошо помогает йога при грыже поясничного отдела позвоночника. Упражнения должны быть плавными и не приводить к напряжению мышц спины. Главная задача таких физических нагрузок - снять излишний тонус мышечных тканей.

Причины появления межпозвоночной грыжи

Откуда берутся эти грыжи в наших позвоночниках? Вот не было же ничего, и в один прекрасный день, как гром среди ясного неба появились боли в спине. Врач ставит диагноз - межпозвоночная грыжа. Данный вид заболевания на самом деле может развиваться и на генном уровне, в таком случае ее трудно избежать.

Но обычно причиной появления грыжи является неправильный образ жизни и неполноценное питание.

Диски у позвоночника получают нужные им питательные вещества через сосуды и мышцы. А неправильный образ жизни способствует тому, что артерии и капилляры забиваются, в связи с чем до позвоночника не доходят необходимые веществ, а диск становится рассыпчатым и неэластичным.

Большое влияние на образование грыжи оказывает сидячий образ жизни. Диски теряют свою прочность и даже разрываются

Еще есть возможность появления болезни как следствия перенесенных заболеваний: остеохондроза, сколиоза, недугов внутренних органов. Иногда причиной могут служить всевозможные вирусы. Также влияют перенесенные ранее травмы позвоночника.

Чаще всего межпозвоночные грыжи появляются у женщин. Именно у них в определенный период жизни (во время беременности и на первых порах жизни ребенка) позвоночник испытывает колоссальную нагрузку.

Стоит ли заниматься спортом при наличии грыжи?

Для поддержания мышечного корсета спины и тонуса тела многие девушки предпочитают заниматься лечебной физкультурой. Йога при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника также возможна. Этот вид спорта основан на статичных упражнениях - асанах - и поэтому не наносит вред спине.

собака мордой вверх

Но стоит знать, что йога при грыже позвоночника имеет некоторые особенности. К примеру, нельзя выполнять отдельные упражнения на "округление спины". Зато весьма полезным является оздоровительный комплекс на прогибание позвоночника, он способствуют укреплению нижнего его отдела.

Опасности межпозвонковой грыжи

Межпозвонковая грыжа может сильно ухудшить качество человеческой жизни. И даже не потому, что в острые периоды бывает очень больно, а потому, что сдавленные нервные окончания вызывают раздражение в собственных структурах, а также отрицательно влияют на внутренние органы.

Грыжу необходимо лечить. Если этого не делать, то она будет расти и в конце концов может привести к весьма плачевным последствиям, разрушая оставшееся здоровье (вплоть до летального исхода).

Как бороться с деформацией диска, подскажет врач. Метод выбирается индивидуально, но почти в каждом случае можно заниматься йогой при грыже позвоночника.

В целом есть два способа лечения данного недуга:

  • Операция.
  • Безоперационный метод.

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

грыжа в позвоночнике

Лечение без применения операции включает в себя несколько методов:

  • Вытяжка позвоночника. Данный метод использует при острой форме.
  • Ударно-волновая терапия. Помогает убрать боль и наладить кровообращение.
  • Метод ручной коррекции. С помощью него убирается грыжа способом вытягивания позвоночника и расслабления мышц.
  • Метод паравертебральных блокад (обезболивание).
  • ЛФК и йога при грыже поясничного отдела позвоночника. Противопоказания определяются индивидуально. Многим людям такой вид упражнения может не подойти по разным причинам. Также применяется йога при грыже крестцового отдела позвоночника.
  • Медикаментозное лечение. Терапия проводится с помощью противовоспалительных, противоотечных, обезболивающих лекарств.
  • Массаж.

Запрещенные упражнения при наличии грыж и протрузий в позвоночнике

При наличии грыжи врачи рекомендуют очень внимательно следить за своими физическими нагрузками. Нельзя носить тяжелые сумки, девушкам придется забыть про каблуки. Но есть также список запрещенных физических упражнений, которые ни в коем случае нельзя включать в свою тренировку при данном заболевании.

К таким нагрузкам относится:

  • бег;
  • жим ногами;
  • скручивания;
  • тяжелая атлетика;
  • упражнения на выпрямленных ногах.

Бег очень популярен среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Но, к сожалению, он противопоказан людям, имеющим заболевание хребтового столба, в частности межпозвоночные грыжи.

Дело в том, что одной из важных функций связующих дисков является амортизация. Во время бега их ресурс сильно уменьшается. Многие врачи считают, данный вид спорта даже способен спровоцировать появление грыжи, а при ее наличии сильно усложнить положение. Если человек занимается бегом, то восстановить здоровье позвоночника будет довольно проблематично. Тем, кто просто не может жить без утренних пробежек, стоит приобрести специальное снаряжение и соблюдать предельную осторожность. При малейшей боли занятие стоит немедленно прервать.

Жим ногами может усилить заболевание. В ходе этого упражнения на позвоночник ложится большая нагрузка, так как спортсмен толкает вес лежа ногами. Большинство специалистов считают, что этот вид спорта способен привести к появлению грыжи или протрузии в позвоночнике.

Если вы привыкли к подобному упражнению, то можно приседать с прямой спиной, избегая глубоких прогибаний.

Тяжелая атлетика противопоказана во всех ее видах. Когда бодибилдер делает рывок со штангой, чтобы поднять ее, он создает огромную нагрузку на позвоночник. Также жим спортивного снаряжения в лежачем положении вызывает сильные боли в спине.

При подъеме тяжелых предметов нельзя допускать наклона корпуса вперед. Даже если у вас грыжа в шейном отделе, подобные упражнения все равно следует выполнять с предельной осторожностью.

Скручивания представляют немалую опасность для деформированных дисков. Самая частая локализация межпозвоночной грыжи - это поясничный отдел. Поэтому такие упражнения, как скручивания, могут усложнить ситуацию. Все виды зарядки, предполагающие подобные движения, вредны при грыжах.

Упражнения на прямых ногах возлагают огромную нагрузку на позвоночник. После подобных занятий часто возникают боли в поясничном отделе. Кстати, не стоит пытаться достать до пальцев ног руками из положения сидя или стоя при болях в спине.

Асаны

В противовес вышеприведенным упражнениям имеется проверенный комплекс, который существенно снимает напряжение в поясничном отделе. Йога при грыже позвоночника избавит от боли и принесет немалую пользу, при условии грамотного подхода.

Несколько базовых асан мы приведем ниже. Такие упражнения обычно подразумевают устойчивость, удобство и спокойное нахождение тела на определенный промежуток времени.

Собака мордой вниз

ЛФК при грыжах позвоночника

Наличие грыж и протрузий в позвоночнике - это обычно следствие различных патологий и неполноценного питания. А когда еще человек не уделяет достаточно времени физическим упражнениям, мышечный корсет расслабляется, плохо снабжается кровью, что приводит к деформации хребтового столба.

Самым главным средством лечения позвоночника является умеренная и грамотная физическая нагрузка - ЛФК.

поза ребенка

Полезные упражнения

Как мы уже выяснили, йога при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника является отличным лекарством. Рассмотрим несколько асан, способствующих облегчению боли и укреплению позвоночника.

  • "Мостик". Это отличное упражнение для позвоночника, снимающее напряжение с шейного и грудного отделов. Оно оказывает укрепляющий и разглаживающий эффект на область поясницы. Выполнение данной асаны способствует избавлению от мигреней, которые часто бывают при остеохондрозе. На самом деле, йога при поясничной грыже позвоночника - это спасение для страдающих этим недугом.

Способ выполнения: Исходное положение нужно занять, лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Ступни необходимо держать плотно прижатыми к полу. Плавным движением отрывайте бедра, поднимая их вверх. Голова, шея, плечи и ступни остаются прижаты к полу. Если у вас хорошая растяжка и не возникло боли, то постарайтесь переплести пальцы рук под спиной. Таким образом снимется лишнее напряжение с позвоночника.

  • Поза "Собака мордой вверх". Следующая асана снимает напряжение и боль с поясничного отдела позвоночника.

Способ выполнения: Чтобы занять исходную позу, следует лечь на живот, ладони упираются в пол под плечами возле груди. Необходимо плавно поднять верхнюю часть тела и задержаться в таком положении на 5-10 секунд.

Лягте на живот, положите ладони на пол по обе стороны груди и медленно поднимите верхнюю часть тела. Ненадолго задержитесь в этом положении и опуститесь обратно.

Эта поза способна поставить позвоночник на свое место после трудового дня, проведенного в одной сидячем положении. Это отличный способ для лечения межпозвоночных грыж.

поза собаки мордой вверх
  • Поза ребенка. Это естественная и простая поза для выпрямления и расслабления позвоночника. С нее необходимо начинать и завершать ваш лечебный спортивный комплекс.

Способ выполнения: Сядьте ягодицами на икры и пятки. Потянитесь руками вверх и опустите корпус на пол. Грудь и живот вниз старайтесь держать ровно. Касайтесь лбом пола. Живот должен опуститься на бедра. В этой позе можно оставаться на несколько минут. Главное - не уснуть, но при этом постараться максимально расслабиться. Дышать необходимо глубоко.

Лечебно-оздоровительная физкультура

Важно уметь ни только растягивать и расслаблять мышцы, но и укреплять их. Для этого необходимо иметь хороший мышечный корсет. Тренировать нужно мышцы живота, груди, ягодиц и спины. Этот комплекс необходимо применять вместе с упражнениями йоги.

  1. Способ выполнения упражнения на пресс: начинаем с исходной позы - лежа на спине, колени согнуты, ступни плотно прижаты к полу. Необходимо плавно поднять верхнюю часть тела и опуститься обратно на пол. Для первого раза будет достаточно одного подхода в 10 раз. Постепенно увеличивайте количество движений.
  2. Способ выполнения упражнения "велосипед": занимаем исходное положение лежа на спине, колени согнуты, ступни плотно прижаты к полу. Поднимайте ноги поочередно, чередуя их сгибание и разгибание, представляя, что вы едете на велосипеде. Постепенно увеличивайте скорость, затем снова снижайте. Для первого раза будет достаточно одного подхода в 10 раз. Постепенно увеличивайте время "катания".

Рекомендации специалистов

В наше время протрузии и грыжи являются частыми заболеваниями. Не удивительно, ведь именно ритм сегодняшней жизни провоцирует проблемы в поясничном отделе. Йога при грыже позвоночника и пилатес, в свою очередь, стали лучшими друзьями современного человека.

Важно знать и понимать, что упражнения подбираются в зависимости от стадии болезни (ремиссии или острой фазы). Для того, чтобы занятия проходили действительно с пользой, больному необходимо будет немного подтянуть школьные знания по анатомии. Чтобы правильно подобрать комплекс упражнений, нужно иметь представление о том, что такое грыжа, как она выглядит и где располагается. В противном случае вы можете подобрать неверный комплекс и ухудшить свое положение.

Например, если ваша межпозвоночная грыжа выпячена влево, то ни в коем случае нельзя сжимать левый бок (скручивания и наклоны), а вытягивание правой стороны, наоборот, помогут облегчить боль. Узнать, в какую сторону направлена грыжа, можно с помощью МРТ. Самостоятельно вряд ли можно определить такую проблему, для этого понадобится помощь специалиста. А также врач сможет посоветовать какие наклоны вам делать нельзя, а какие желательно.

Во время обострения недуга врачи часто назначают постельный режим. Но тем не менее нужно стараться даже в этот непростой период выполнять некоторые упражнения (на расслабление, вытягивание позвоночника, дыхательные). Эти движения поспособствуют наступлению ремиссии.

В этот период необходимо сформировать мышечный корсет, который поможет грыже не прогрессировать, и даже есть вероятность полного выздоровления благодаря ЛФК и йоге.

Поза для расслабления

Но для достижения успеха необходимо соблюдение правил:

1. Регулярность тренировок (3-4 раза в неделю, но можно и чаще).

2. Упражнения должны быть подобраны специалистом.

3. Важно научиться правильно дышать при выполнении лечебного комплекса.

4. Все упражнения выполняются плавно.

5. Во время занятий должна быть полная концентрация на своем теле и на том, чем занимаешься.

Важно помнить!

На вопрос, можно ли заниматься йогой при грыже позвоночника, ответ однозначный - можно и даже нужно. Но следует помнить, что деформация дисков - это очень серьезное заболевание. И каждый ваш шаг по лечению грыжи должен обсуждаться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.