Какие бывают заборы? Виды, обзор и фото

При постройке дачи, коттеджа, загородного дома обязательно нужно установить забор. В статье будет описано, какие виды данного сооружения бывают. Благодаря данной информации можно будет с легкостью ориентироваться в ассортименте. Идеальный забор должен быть прочным и красивым, стоить недорого, но быть долговечным. Он должен защищать не только от собак и любопытных соседей, но и от воров. Остается лишь один вопрос: а бывают ли такие сооружения?

Проходя мимо соседских дач, можно заметить, какие бывают заборы. Фото некоторых вариантов опубликованы в статье. Есть прочные и высокие сооружения, которые внешне напоминают тюремную ограду. С другой стороны, существуют изящные заборы, которые пропускают ветер, не скрывают жизнь людей от мимо проходящих глаз. То, какое ограждение поставить, полностью зависит от владельца здания, то есть от его личных предпочтений. Для каждого идеальный забор выглядит по-особенному. Поэтому в статье будет рассмотрено то, какие бывают заборы, а фото помогут быстрее определиться с выбором.

Деревянный

На территории Российской Федерации дерево считается наиболее доступным строительным материалом. Помимо этого, оно считается максимально экологическим и напоминает сельский стиль. За счет стереотипов, многие местные жители не доверяют сертификатам, которые подтверждают экологическую чистоту других материалов. Все внимание достается лишь древесине.

Какие бывают деревянные заборы? За счет используемого материала можно создать совершенно эксклюзивный вариант. При желании можно сделать резную «корону». Забор легко возвести фигурным или же просто заострить. В некоторых моделях доски подгоняются вплотную друг к другу, в других же оставляют зазоры. Дерево можно легко окрасить в любой нужный цвет. Сделать это получится самостоятельно, не нужно тратиться на услуги мастеров.

Единственный минус такого забора – он не долговечен. Дерево поддается воздействию насекомых, грибков и, конечно же, погодных условий. Помимо этого, такая ограда легко горит. Можно наносить специальные пропитки, однако такие манипуляции нужно повторять регулярно. Поэтому многим хозяевам приходится рассматривать другие, более надежные варианты.

какие бывают заборы фото

Виды деревянных заборов

Существует несколько видов деревянных заборов. Первый представляет собой штакетник. Этот вариант считается наиболее распространенным. Он стоит недорого, имеет опрятный внешний вид. Делается из деревянных реек, поэтому особой надежностью не отличается.

Второй вид – частокол. Создают его при помощи соединения бревен-кольев. По внешнему виду может напоминать средневековое сооружение. Считается надежным вариантом, выглядит достаточно эффектно, однако стоит дорого.

Третий вид – дощатый. Наиболее простой по конструкции. Состоит из досок, которые прикрепляются внахлест либо по горизонтали, либо по вертикали. Такая ограда не сильно красивая, но считается надежной.

Из бруса

Какие бывают заборы? Вариант из бруса довольно популярен. При создании такого ограждения используют кирпичные столбики. Они облицованы декоративным камнем. Такое сооружение выглядит эстетично и стильно. Брус часто используется при создании заборов. Ограждение сплошное, не имеет зазоров и щелей. За счет внешнего вида можно подумать, что участок огражден не забором, а стеной.

Некоторые считают, что такой вариант хлипкий и неустойчивый. Если такое ограждение будет изготовлено из лиственницы или же других похожих пород дерева, то сооружение станет достаточно надежным. Стоимость такого варианта также небольшая.

Плетеный

Говоря о том, какие бывают заборы из дерева, нужно отметить плетеный вариант. Он выглядит привлекательно, поэтому все соседи будут немного завидовать. Однако нужно соблюдать стиль кантри, иначе такое ограждение станет нелепым.

Сетчатый

Какие бывают заборы? Виды ограждений действительно впечатляют. Их достаточно много. Одним из популярных является забор из сетки. Единственное достоинство: невысокая цена. Некоторые владельцы к плюсам относят легкость конструкции. Если участок имеет плохой грунт, например, глинистый или болотистый, то такой забор, к сожалению, будет единственным подходящим вариантом. Чтобы совершить его монтаж, не нужно устанавливать забетонированные столбы. На такой почве они в принципе бессмысленны.

Какие бывают заборы из сетки-рабицы? Более долговечным вариантом будет та, которая покрыта полимерами. Такое ограждение немного дороже, но выглядит намного приятнее. Как правило, забор такого типа красится в зеленый цвет. Если хочется перекрасить, то сделать это можно без особого труда.

Однако нужно понимать, что такое сооружение практически не защищает ни от чего. Оно пропускает ветер, а вор преодолеет такой заслон без особого труда. Если человек любит заниматься своими делами, чтобы за ним никто не наблюдал, а также переживает за безопасность техники и урожая, то не стоит использовать забор такого типа. Если нет возможности отказаться от сеточного ограждения, то можно засадить по периметру живую изгородь. Она отчасти решит проблему.

какие бывают металлические заборы

Бетонный

Многих интересует вопрос о том, какие в частном доме бывают заборы. Большая часть владельцев отдает предпочтение бетонным вариантам. Нужно сразу сказать, что такое ограждение выглядит неприятно. Но за счет его высоты ни соседи, ни воры не захотят долго интересоваться дачным участком. Что касаемо последних, то они предпочитают те дома, где установлены более дорогие ограждения. Если добавить колючей проволоки, то можно быть точно уверенным, что никто не захочет узнавать, что находится на участке. Такое ограждение создает ощущение безопасности. Однако есть «но».

Внешний вид бетонного забора быстро надоедает. Он делает нахождение на участке серым и блеклым. Если установить колючую проволоку, то может создаться ощущение, что находишься в тюрьме. Более того, перед тем, как устанавливать такой забор, нужно быть уверенным в грунте. Фундамент должен устойчиво стоять. Чтобы создать ограждение, придется нанимать специалистов.

Если все-таки хочется сделать для себя такую ограду, то можно легко решить вопрос с внешним видом. Забор можно разрисовать. Если сделать это, то будет подниматься настроение не только от мысли, что он прослужит достаточно долго, но еще и от того, что ограждение выглядит вполне приятно. Если в семье есть маленькие дети, которые уже не знают, какую же стену обрисовать, то можно купить им краски, кисти или же баллончики и отправить разрисовывать забор. Желательно, чтобы не пришлось перекрашивать поверхность и перерисовывать, делать это вместе с ребенком, предварительно обсудив картину. Можно нарисовать зверей, домики, солнце.

Из профнастила

Какие бывают заборы и ограждения? Прекрасный и современный вариант – профнастил. Такой забор не имеет дырок, он сплошной. Настил создан из оцинкованной стали. Такое покрытие надежное и долговечное. При монтаже не придется прикладывать особых усилий. Срок эксплуатации – больше десяти лет. В продаже есть множество цветовых вариантов.

Почему нужно выбрать именно такой забор? Перелезть через него достаточно сложно. Отверстия отсутствует, то есть продуваться не будет. Нередко используют его садовники и огородники. Среди сетчатых, бетонных и деревянных заборов такой вариант будет смотреться действительно необычно.

Более долговечным считается вариант ограждения, когда оно сделано из отдельных реек профнастила. Между ними имеется около 5 см расстояния. При этом внешний вид намного привлекательнее сплошного варианта.

какие бывают заборы из сетки рабицы

Кирпичный

Какие бывают заборы для дачи? Люди, которые могут себе позволить дорогостоящие модели, предпочитают кирпичные варианты. При постройке нужно создать прочный фундамент, который обойдется в круглую сумму. Учитывая стоимость кирпичной кладки, цена будет действительно высокой. Чтобы защита была максимально надежной, можно установить качественные крепкие ворота. На них должен быть хороший замок. Уровень надежности на высшем уровне, что полностью оправдывает стоимость.

Такой забор нельзя поджечь. Сломать его можно разве что при помощи взрыва. Помимо долгосрочности и прочности, этот забор выглядит солидно и весомо. Если хочется повысить уровень защищенности, стоит использовать огнеупорный кирпич. При желании можно заказать специальную облицовку. Как правило, она имеет необычную форму. Если дача или коттедж выглядят солидно, то такой забор будет смотреться великолепно.

какие заборы бывают в частном доме

Живая изгородь

Какие бывают заборы? Их можно сделать не только из дерева или металла. Можно использовать некоторые растения. Существуют культуры, которые чаще всего используют для такой цели. Необходимо отдать предпочтение тем кустарникам, которые пускают свои ветви, плотно сплетаясь. Так можно защитить себя от посторонних взглядов. Такой забор будет намного экологичнее дерева. Ограждение защитит от пыли, приютит птиц.

Однако изгородь не защитит от проникновения воров. Если владелец дома может быть уверен, что к нему не заберутся, то можно использовать такой вариант ограждения. Если использовать культуры, которые цветут, то можно создать для себя в буквальном смысле райский уголок. Нередко такой вариант используют творческие люди, которым важен контакт с миром. Не стоит использовать ядовитые растения, которые будут привлекать к себе маленьких ребят.

какие бывают деревянные заборы

Кованый

Многих привлекают кованые варианты из-за изысканности и утонченности. Многие, рассматривая то, какими бывают металлические заборы, обращают внимание именно на ковку. Она всех покоряет своей красотой. Нужно понимать, что такой вариант только защищает от проникновения на территорию и ограничивает ее, но от посторонних взглядов не ограждает.

Чаще всего кованый забор используется в городских условиях. Применяют его для оформления сооружений, например, парков, памятников, резиденций. Такая ограда может быть совершенно любой высоты, однако чаще всего от 1,5 до 3 метров. При установке такой решетки нужно позаботиться о прочном фундаменте, а также столбах. Последние можно сделать из металла, бетона, кирпича или камня. Если человеку нравятся кружева из металла, то его выбор явно будет остановлен на кованом варианте. Еще один плюс такой ограды – высокий срок службы. Забор прослужит не менее 50 лет. Его нужно периодически обрабатывать от ржавчины.

какие виды бывают заборы

Каменный

Такой вариант имеет множество преимуществ. Поэтому рассматривая, какие бывают заборы, нужно обратить внимание на камень. Он способен прослужить около 50 лет. Если соблюдать все правила, то простоит такой забор намного дольше. За счет натуральность материала, можно исключить вред экологии. За счет различных вариантов блоков и фракции можно регулировать стоимость забора.

Такое ограждение полностью защищено от возгорания. Более того, при монтаже не придется заказывать услуги специалистов, так как каменные детали не сложно уложить самостоятельно.

Подобный забор легко вписывается в любой интерьер, его можно использовать на любых участках. Камень сочетается с природными и синтетическими материалами. Конечно, нужно помнить о том, что некоторые варианты укладки требуют наличие прочного фундамента.

какие бывают заборы для дачи

Важные нюансы

Даже если хозяину все равно, что соседи могут заглядывать на участок, а также если его не особо интересуют воры, нужно все равно отдать предпочтение сплошному забору. Это защитит от сквозняков. Особенно такой вариант будет идеальным, если рядом автотрасса или просто автомобильная дорога.

Один и тот же вариант забора не подойдет для дачи и дома. Поэтому необходимо внимательно рассмотреть, какие бывают заборы, и во дворе установить один вариант, в огороде совершенно другой.

Если есть желание открыть для всех красивых палисадник, то рядом с ним можно поставить забор, который позволит всем желающим на него любоваться. В остальных же местах – закрыть плотной стеной. Нужно не забывать про единый стиль. Если использовать кирпичный забор вместе с сеткой, то будет выглядеть нелепо.

Итоги

При выборе материала, из которого будет изготовлен забор, а также при подборе его вида, нужно изучить все нюансы. Обязательно следует проверить устойчивость почвы. Если человек живет в дождливом месте, то лучше предпочесть более устойчивые варианты, например, камень, а не дерево. Наиболее универсальным и дешевым забором будет именно дерево. Оно солидно выглядит, стоит недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.