Автоматическая пушка 2А42: техническое описание, возможности и принцип действия

В послевоенное время советскими конструкторами было создано немало образцов различных орудий. Одним из них стало творение Шипунова А. Г. и Грязева В. П. – автоматическая пушка 2А42. Как утверждают военные специалисты, это орудие способно поразить как живую силу противника, так и легкобронированную технику, и воздушные низколетящие цели. Информацию об истории создания, характеристиках и техническое описание автоматической пушки 2А42 вы найдете в данной статье.

Начало конструкторских работ

В середине 1970 годов в Советском Союзе начали разрабатывать 30-миллиметровый боеприпас, который в дальнейшем планировали использовать как межвидовый. Иными словами, таким патроном могли снарядить 30-миллиметровые стрелковые системы, используемые сухопутными войсками, военно-морским флотом и военно-воздушными силами. Изначально патрон значился под индексом АО-18. Показатель давления выстрела составил 3600 атм. Однако, как утверждают специалисты, данный унифицированный боеприпас заявленным требованиям военного командования к орудиям соответствовал не в полной мере. По этой причине возникла необходимость в новой автоматической пушке, которой и стала 30 мм 2А42.

30 мм пушка

О создании нового орудия

Проектирование 30 мм автоматической пушки 2А42 велось сотрудниками Тульского конструкторского бюро. Руководили В. П. Грязев и А. Г. Шипунов. В 1978 году уже был готов первый опытный образец артиллерийского орудия. Позже руководство СССР постановило, чтобы серийный выпуск пушек осуществлялся именно на данном предприятии.

Автоматика орудия использует энергию пороховых газов, которые выводятся из ствола. Для этой цели его оснастили специальным боковым отверстием. Стремясь снизить достаточно мощную отдачу, конструкторы амортизировали ствол. Кроме того, предусмотрен его откат во время выстрела на 3,5 см. С целью сделать проще подводку лент с боеприпасами к пушке, ее на установку монтировали неподвижно. Ввиду того, что изначально новое автоматическое орудие предназначалось для боевых машин пехоты и десанта, идея применять пушку в вертолетах была воспринята скептически. Некоторые эксперты считали, что использовать 2А42 на вертолете не целесообразно.

2а42 автоматическая пушка техническое описание

Эту точку зрения разделяли и в институтах промышленности. Именно поэтому, работая над орудием для вертолета Ка-50, сотрудниками ОКБ им. Камова особенно много было уделено внимания всей конструкции. Поскольку на вертолете к одноствольному орудию патронные ленты подавались с двух сторон, у бойцов появилась возможность снарядить пушку необходимым типом боеприпаса (бронебойным или зажигательным осколочно-фугасным) в зависимости от цели, которую следовало уничтожить. Такая конструктивная особенность позволяла экономить перевозимый боевой комплект.

2а42 автоматическая пушка ттх

Устройство

30 мм пушка состоит из следующих основных узлов:

  • Ствола.
  • Казенника.
  • Затыльника.
  • Оси затыльника.
  • Электроспуска.
  • Контактора.
  • Ствольной коробки.
  • Пружины.
  • Затворной рамы.

К съемникам орудия посредством четырех винтов камовцы прикрепили пластину со следующими деталями на ней:

  • Специальной направляющей для каретки в виде подающих пальцев.
  • Планкой, задача которой направлять патрон во время подачи с ленты и удерживать ось пальцев, предотвращая их выпадание.
  • Специальным упором, который направляет патрон и выключает рычажную подающую защелку.

Задача ствольной коробки – направлять движение всей затворной группы. Также на коробке размещены и соединены все узлы и запчасти орудия. Ствольная коробка представлена собственно коробкой, противооткосами, кассетами: двумя передними и двумя задними, двумя боковыми патронными фиксаторами, направляющими звеньями в количестве 2 шт., защелкой, отражателем и тягой.

Ствольная коробка является стальной штампованной конструкцией. Затворный фиксатор выключается при помощи направляющей ручки для перезарядки. В качестве упоров для пружины используются планки (2 шт.). Стремясь увеличить жесткость коробки, конструкцию оснастили двумя вкладышами и пластиной. Крепеж кассет осуществляется при помощи кронштейна.

Передними и задними съемниками направляется патронная лента. С целью предотвратить смещение боеприпаса с линии, по которой осуществляется их досылание в орудие, задние съемники оборудовали специальными стержнями с флажками. После выстрела с помощью выключателя отжимают защелку и поворачивают флажок. В результате патрон извлекается с линии подачи.

Как работает?

Пушка приспособлена производить как одиночный, так и автоматический огонь малыми по 300 и большими по 550 выстрелов в минуту очередями. Перезарядка осуществляется вручную. Также для этой цели могут применяться пиропатроны в количестве трех штук. Для 2А42 предусмотрена механическая и дистанционная наводка. Во втором случае управление осуществляется электроспуском. В качестве источника питания используется постоянный ток, показатель напряжения которого составляет 27 В.

Условия эксплуатации

Как утверждают военные специалисты, на эффективную работу данного автоматического орудия совершенно не оказывает воздействия температура. 2А42 одинаково хорошо функционирует при температуре -50 и +50 градусов. Данное стрелковое орудие можно использовать в дождливую погоду, в запыленной и обледенелой местности.

О транспортировке

Автоматической пушкой 2А42 комплектуются боевые бронированные машины пехоты БМП-2, десанта БМД-2 и БМД-3, бронетранспортеры БТР-90 и БМПТ. Также 2А42 оснащаются боевые вертолеты Ка-50. Кроме того, сотрудниками южноафриканского отделения корпорации BEA Systems была разработана и успешно испытана управляемая турель TRT-R30. С помощью данного боевого модуля также можно установить автоматическую пушку 2А42 на бронированную машину.

30 мм 2а42

О боекомплекте

С самого начала и по сегодняшний день пушка комплектуется патронами трех типов:

  • Бронебойно трассирующими. В технической документации они обозначаются аббревиатурой БТ.
  • Осколочно-фугасными с зажигательной смесью (ОФЗ).
  • Осколочно-трассирующими (ОТ).
калибр 2а42

В 1980 годах оказалось, что цельнокорпусные бронебойные снаряды неэффективны, если их применять с базовыми боевыми машинами пехоты натовского образца «Мардер-1» с массой 29,2 т., и 22,6-тонными «Бредли».

ТТХ

  • Автоматическая пушка 2А42 по типу относится к малокалиберным одноствольным орудиям.
  • На вооружение советской армии поступила в 1980 году.
  • Стрельба ведется патроном 30х165 мм.
  • Калибр 2А42 – 30 мм.
  • Во время стрельбы образуется энергия 150-180 кДж.
  • Общая длина пушки составляет 302,7 см, ствола 240 см.
  • Ствол оснащен 16-ю нарезами. Длина шага составляет 715,5 мм.
  • Весит ствол не более 38,5 кг.
  • Масса всей пушки составляет 115 кг.
  • В течение одной минуты можно произвести от 550 до 800 выстрелов.
  • Выпущенный снаряд движется со скоростью 970 м/с.
  • Показатель образующейся во время стрельбы отдачи составляет 40-50 кН.
30 мм автоматическая пушка 2а42

О сильных сторонах

Автоматическая пушка 2А42 обладает следующими достоинствами:

  • За счет переменного темпа стрельбы и селективного боепитания, осуществляемого из двух ящиков с различными патронами, эффективность поражения удалось повысить на 30%. Также расход патронов осуществляется более экономно.
  • Ствол пушки обладает достаточной боевой живучестью, чтобы сразу выпустить весь боекомплект. При этом для 2А42 не требуется промежуточное охлаждение, что немаловажно в условиях реального боя.
  • Пушка эффективна в условиях с повышенной запыленностью, что немаловажно при использовании ее на боевых вертолетах, поскольку в ходе их эксплуатации часто приходится действовать на малых высотах с характерными для них пылевыми образованиями и совершать автономные базирования на грунтовых площадках с ограниченным техобслуживанием.
  • Выпущенный снаряд за счет высокой начальной скорости обладает исключительной точностью боя и высокой бронепробиваемостью. С расстояния 1500 м. им можно пробить 15-миллиметровый бронированный стальной лист, расположенный под углом 60 градусов. Живая сила поражается на дистанции не более 4 тыс. м., легкобронированная техника – полтора километра, воздушные объекты – до 2 тыс. м.

Однако, в отличие от аналогичных авиационных орудий, пушка имеет большую массу. Как утверждают военные эксперты, в этом и заключается ее единственный минус.

В заключение

Высокая эффективность 30-миллиметрового орудия 2А42, выпускаемого сотрудниками конструкторского бюро «Артиллерийское вооружение», было высоко оценено военными.

Орудие украинских конструкторов.

Аналогичная пушка, а именно ее нелицензионная копия, которая в технической документации значится как ЗТМ-2, изготавливается украинскими оружейниками в научно-техническом комплексе «Завод точной механики» в городе Каменец-Подольском. Кроме того, в странах, входящих в НАТО, ведутся конструкторские работы по созданию боевого снаряда для данного орудия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.