Первые признаки диабета 2 типа у женщин: причины, симптомы и лечение

У женщин рассматриваемое заболевание нередко возникает в процессе старения организма. Ожирение само по себе также приводит к возникновению диабета второго типа. Ведь повышение холестерина в крови затрудняет усвоение глюкозы и инсулина.

Сахарный диабет у женщин диагностика

Возникновение

Причин и признаков диабета 2 типа у женщин, диагностика которых позволяет установить заболевание на начальной стадии, много. При злоупотреблении углеводной пищей может проявляться сахарный диабет. Ведь поджелудочная железа тогда начинает истощаться, ухудшая работу инсулиновых рецепторов. Если в детском возрасте организм ребенка переносит тяжелые инфекционные заболевания, после процесса становления организма может возникнуть диабет второго типа. Генетическая предрасположенность к заболеванию говорит о том, что женщинам следует с детства придерживаться определенного режима питания. Хотя даже обычный грипп может стать причиной возникновения гипергликемии.

Дополнительные причины

Постоянные стрессы, которым подвержены женщины, могут вызвать данное заболевание. Так, после тридцати лет организм представительниц прекрасного пола подвержен различным нарушениям обменных процессов. Злоупотребление алкогольными напитками и курение табака также могут вызвать диабет второго типа. Некоторые аллергические заболевания женщин способствуют появлению рассматриваемого недуга. Иногда патологические состояния при беременности могут вызвать сахарный диабет второго типа.

Сахарный диабет у женщин питание

Симптомы и признаки диабета 2 типа у женщин

Симптомы у женщин данного заболевания чаще всего обнаруживаются после 40-летнего возраста. Первые признаки диабета 2 типа у женщин:

  • появляется излишний вес. Чаще всего это происходит из-за неправильного питания, повышенного аппетита, которые также провоцируют развитие болезни;
  • нарушается менструальный цикл, выделения могут быть скудными или обильными;
  • периодически возникает сухость во рту, возникает сильная жажда;
  • чувство голода даже после недавнего приема пищи;
  • появляются кожные воспаления, вызванные инфекцией, они сопровождаются зудом и жжением;
  • раны долго не затягиваются;
  • беспокоят онемение и парестезия ног;
  • снижается зрение, появляется его затуманивание;
  • мочеиспускание становится частым явлением;
  • ногтевые пластины также реагируют на болезнь, их структура ухудшается;
  • волосы могут сильно выпадать, становятся тонкими и теряют природный здоровый блеск;
  • тревожат постоянная сонливость и быстрая утомляемость, неожиданное головокружение.

Сосуды очень сильно реагируют на болезнь, а потому при нарушении кровообращения страдают и слизистые оболочки:

  • они истончаются, на них появляются микротрещины, которые медленно заживают и часто становятся источником возникновения вирусной и грибковой инфекции;
  • внутри влагалища начинает меняться кислотно-щелочной баланс;
  • шелушится лицо.

Еще ранние признаки диабета 2 типа у женщин бывают такие: выпадение волос на ногах, но заметный их рост на лице, также возникают на теле небольшие наросты желтого оттенка, так называемые ксантомы, пигментация постепенно распространяется по телу. Лабораторные анализы более четко выявят болезнь. Для этого потребуется узнать содержание уровня сахара в крови и моче на пустой желудок и после еды. Если сданный анализ натощак показал результат более 120 мг%, а после заполнения желудка – более 140 мг%, значит, болезнь развивается и пора начинать лечение.

Сахарный диабет у женщин ильекция

Диагностика

Задача лабораторной диагностики сахарного диабета 2 типа у женщин (признаки см. выше) — обнаружение либо доказательство нефункциональности бета-клеток (значительного недостатка инсулина). Главные биохимические признаки нефункциональности бета-клеток:

  • гипергликемия на голодный желудок либо выходящее за границы общепризнанных мерок увеличение степени глюкозы после пищи;
  • глюкозурия;
  • кетонурия;
  • недостаток либо незначительный уровень C-пептида в крови либо моче.

При присутствии признаков лабораторные изучения нужны в первую очередь для подтверждения медицинского диагноза. В отсутствие признаков лабораторные сведения сами по себе дают возможность подозревать инсулинозависимый сахарный диабет либо даже определить четкий диагноз (к примеру, в случае если у исследуемого обнаружены гипергликемия на голодный желудок и кетоновые тела в моче). По этой причине лабораторная диагностика обретает особенную значимость при обследовании лиц в доклиническом этапе заболевания. В лабораториях, как правило, устанавливают степень глюкозы в плазме венозной крови с помощью автоанализаторов, однако в последнее время для экспресс-диагностики все больше применяют тест-полоски либо глюкометры, меряющие степень глюкозы в капиллярной крови.

Сахарный диабет у женщин

Медикаментозное лечение

Второй тип сахарного диабета у женщин является хронической патологией, которая развивается преимущественно у людей, страдающих ожирением абдоминального типа. Полностью вылечить данное заболевание нельзя, но делать это очень важно! Для лечения признаков диабета 2 типа у женщин обычно применяют медикаментозные средства, которые помогут управлять болезнью.

Тиазолидиндионы и меглитиниды

Меглитиниды стимулируют выработку гормонов поджелудочной железой, а также эффективно снижают сахар в крови. Они воздействуют на мембранный слой клеток, а не на сами клетки, то позволяет не подавлять биосинтез. Основными представителями этой группы препаратов являются «Старликс» и «Новонорм», содержащие в своем составе натеглинид.

Тиазолидиндионы имеют выраженный гипоклимический эффект, не препятствуют продуцированию инсулина, стимулируют процесс транскрипции генов, а также нейтрализуют риск развития сосудистых и сердечных осложнений. Наиболее часто в медикаментозном лечении диабета 2-го типа у женщин применяют следующие препараты: «Троглитазон», «Пиоглитазон» и «Розиглитазон».

Сульфонилмочевинные производные

Применяя данные препараты, можно стимулировать выработку бета-клеток поджелудочной жезелы, увеличить проницаемость мембран некоторых клеток, ослабить взаимосвязь белков и гормонального комплекса, увеличить чувствительность к инсулину липидной и мышечной ткани и т.д. В современной медицине используют «Карбутамид», «Глипизид», «Толазамид» и «Гликлазид», а также средства с глимепиридами.

Бигуаниды

Благодаря их использованию можно увеличить объем инсулина, который будет выделяться в кровь. Данные препараты тормозят глюконеогенез, стимулируя гликолиз и усвоение клетками углеводов. Но следует отметить, что бигуаниды не очень быстро понижают уровень сахара! Основные лекарства, которые применяют для терапии у женщин диабета 2 типа, – «Форметин», «Глюкофаж» и «Сиофор».

Инкретины и ингибиторы альфа-глюкозидаз

Инкретин – это гормон ЖКТ, который способствует секреции инсулина. Он начинает свою работу, только если в крови будет достаточно глюкозы. Именно из-за этого у женщины не возникает гипогликемия. Популярными представителями инкретинов являются «Янумет», «Метглиб» и «Багомет». Ингибиторы альфа-глюкозидаз блокируют выработку в кишечнике специфического фермента, который может вызывать растворение сложных углеводов. Это помогает замедлить всасывание в кровь полисахаридов. В группу эффективных препаратов входят «Глюкобай», «Акарбоза» и «Миглитол».

Сахарный диабет у женщин измерение

Питание

Когда врачи диагностируют диабет второго типа у женщин, они назначают определенные препараты для лечения этого недуга. Однако нельзя забывать о специальной диете при сахарном диабете. Поскольку организм уже не может нормально перерабатывать любой продукт. Кроме того, полностью вылечиться от рассматриваемой болезни невозможно. Ведь тут происходит сложный процесс обмена глюкозы. Однако за этим придется следить, соблюдая определенный режим питания. Только тогда получится избежать возможных осложнений.

Особенности предлагаемой диеты

Для того чтобы поддерживать определенный уровень сахара при диабете второго типа, нужно ограничить количество потребляемых углеводов. При этом следует выбирать для своего рациона питания полезные жиры и полноценные белки. Естественно, не стоит забывать о полезности витаминов, микроэлементов и минералов. Переход к рассматриваемому типу питания должен быть постепенным. Однако изменения у пациентов после низкоуглеводной диеты наблюдаются уже через несколько дней. Так, жиры не могут поднимать уровень сахара в крови, в отличие от углеводов. А белки практически не поднимают сахар. Этот режим питания на практике доказал свою эффективность.

Последствия

К сожалению, последствия диабета 2 типа у женщин (признаки заболевания необходимо распознавать своевременно) отмечаются практически у всех, и нередко патология может прогрессировать. Причем даже если женщина будет в точности выполнять рекомендации доктора, аккуратно и без пропусков вводить инсулин, подсчитывать хлебные единицы, а также постоянно следить за уровнем сахара, все равно в определенный момент могут возникнуть осложнения сахарного диабета 2 типа.

Последствия диабета обычно происходят вследствие поражения некоторых органов – почек, сосудов и глаз, а также нервной системы. Остановимся на них более подробно.

Диабетическая нефропатия

Данное состояние обозначает начало процесса поражения сосудов и паренхимы почек. При этом снижается вывод из организма обмена веществ, и даже может развиться почечная недостаточность. Кровь содержит азотистые основания, которые становятся причиной интоксикации организма. Чтобы исправить ситуацию, женщине необходимо регулярно выполнять очищение крови посредством проведения гемодиализа или же пересадить здоровую почку от донора.

Диабетическая полинейропатия

Отмечается повреждение периферических нервов конечностей. Изначально пациентка может ощущать покалывание, похолодание и онемение, но через некоторое время чувствительность конечностей может существенно снизиться. Довольно опасным осложнением является диабетическая стопа, из-за которой появляются гангрены и язвы. Без правильной и своевременной терапии женщине может быть показана ампутация руки или ноги.

Диабетическая ретинопатия

Характеризуется поражением сетчатки, которое начинается с помутнения и усталости глаз, ухудшения зрения. Спустя некоторое время без лечения сетчатка может отслоиться, и женщина полностью ослепнет.

Диабетическая ангиопатия

При таком последствии диабета второго типа происходит поражение и неполноценное функционирование сосудов и капилляров, заметно снижается их проницаемость, они даже могут стать ломкими, вызывая развитие сосудистых кровотечений или тромбозов.

Последствия второго типа сахарного диабета развиваются не сразу, а через определенный промежуток времени. Но каждой женщине нужно знать о них, чтобы вовремя ликвидировать. Этому обучает школа диабета, и врач-эндокринолог.

Профилактика

Сахарный диабет является широко распространенной патологией, в особенности среди женщин. Возникает она из-за неполноценного функционирования эндокринной системы. Для профилактики появления диабета 2-го типа требуется регулярно проверять уровень вязкости крови, холестерина, артериального давления, отказаться от вредных привычек и снизить вес.

Сахарный диабет у женщин продукты

Здоровое питание, пожалуй, можно назвать основным фактором, так как без него остальные меры могут оказаться бесполезными. В первую очередь следует снизить потребление быстрых углеводов, поскольку они больше всего нагружают поджелудочную железу, имея невысокую энергетическую ценность.

Несомненно, частые стрессы нарушают деятельность многих клеток и органов, что может привести к появлению многих заболеваний. Поэтому женщине нужно научиться контролировать свои эмоции и лишний раз не расстраиваться.

При обезвоживании поджелудочная железа в уменьшенном количестве вырабатывает инсулин. Поэтому женщинам, страдающим сахарным диабетом 2-го типа, перед едой врачи советуют выпивать 200-250 мл воды. Воду нельзя заменять чаем, кофе, соком или сладкой водой.

Сахарный диабет у женщин профилактика

Чтобы избежать ожирения, являющегося причиной возникновения диабета данного типа, женщинам рекомендуется регулярно выполнять несложные физические упражнения.

Снизить негативные воздействия диабета на организм женщины помогают различные обследования, и чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче его контролировать и лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Держите под контролем сахар, тогда никаких осложнений не будет. У меня года три как диабет 2 типа нашли, и ничего, живу и радуюсь жизни. Элементарное соблюдение питания, физнагрузки, кардиоактив таурин для нормализации сахара – вот и все, что нужно диабетику для хорошего самочувствия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.