Освещение мансарды - особенности, виды, требования и интересные идеи

Мансарда запросто становится идеальным местом в доме, где приятно отдохнуть, расслабиться, заняться любимым хобби, а возможно, и поработать в спокойной и уединенной атмосфере. Нестандартная планировка и наклонные стены в помещении дают множество зацепок для интересных дизайнерских решений, но сделать его уютным получается не всегда. Чтобы пространство действительно «работало» и было комфортным, нужно тщательно продумать все нюансы освещения мансарды.

Особенности чердачного этажа

Чердачное помещение на верхнем этаже здания, непосредственно под крышей, называется мансардой. Поначалу оно не имело никакой практической ценности, но в XVII веке его стали использовать в качестве жилых помещений, что считается хорошей идеей и сегодня.

Главная особенность мансарды – покатый потолок, расположенный под углом к стенам. Он может наклоняться только с одной стороны, быть двускатным или ломаным, безжалостно отсекая пространство комнаты. Стены такого помещения, как правило, невысокие, что в тандеме с покатым потолком может «давить» на восприятие.

освещение мансарды

Чтобы комната не угнетала, нужно позаботиться о хорошем естественном освещении мансарды. Окна при этом можно устанавливать не только в стенах, но и на потолке, что позволить проникать большему количеству света. Без искусственного освещения тоже никуда. Даже если вы будете использовать комнату лишь днем, в пасмурную погоду оно будет весьма кстати. Светильники и лампы позволяют не только сделать помещение светлее, но и помогут решить различные задачи интерьера – расширить его, сделать романтичнее или же превратить в полноценную рабочую зону.

На что обратить внимание?

При обустройстве мансарды важно, чтобы каждый ее элемент работал в комплексе с другими. Тогда интерьер получится целостным и будет выполнять ту роль, которая и была ему отведена. Перед тем как определиться с освещением мансарды с наклонными стенами, проанализируйте ваше помещение. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Предназначение пространства. Обилие света необходимо, если комната будет использоваться как полноценное помещение, в котором проводят много времени. Если мансарда планируется в качестве лаунж-зоны, ванной комнаты, или места для просмотра фильмов, то порой достаточно будет точечных светильников или бра.
  • Форму комнаты. Возможно, в ней есть различные выступы и ниши. Помимо основного, в них можно установить дополнительное освещение и создать отдельные функциональные зоны.
  • Наклон потолка и наличие балок. Эти элементы сжимают пространство и могут быть слишком массивными и навязчивыми деталями в интерьере. Правильный свет поможет их немного спрятать и сместить акценты на что-то другое. Если же их нужно подчеркнуть – тут он тоже справится.
  • Материал отделки комнаты. Кирпич, дерево, штукатурка, обои по-разному ведут себя при одинаковом свете. Если с обоями достаточно будет и одной рассеивающей люстры, то кирпичу больше понравятся многоуровневые решения. Дерево поглощает свет, и комната с ним всегда кажется темнее, поэтому для освещения деревянной мансарды лучше комбинировать локальные и общие источники.
  • Преобладающие оттенки. Цвет и свет в интерьере всегда заодно, поэтому важно позаботиться не только о расположении и виде светильников, но также и о спектре, который излучают лампы. Холодный свет (от 4500 К) используют в светлых помещениях. Но в белой однотонной обстановке он может угнетать и придавать комнате голубых или серых оттенков. Теплый спектр (до 3500 К) создает уют, способствует расслаблению, но может сделать темные стены и мебель более «тяжелыми».

Варианты освещения мансарды

Мансарду можно превратить в помещение любого типа – от спальни и мастерской до ванной комнаты или кухни. Ее можно разделить на несколько зон или превратить в единое обширное пространство. В каждом случае придется подобрать свой тип ламп и светильников, которые создадут именно ту атмосферу, которая и была задумана.

освещение мансардного этажа

Существуют такие виды освещения мансарды:

  • люстры и подвесные лампы;
  • бра и настенные светильники;
  • споты для стен и потолков.
  • точечные светильники;
  • передвижные лампы и торшеры;
  • светодиодные ленты.

Все они выполняют разные задачи и по типу освещения делятся на две большие группы: общие и локальные. Первые рассеивают свет равномерно по всему помещению, делают интерьер целостным. Вторые направлены на определенные участки комнаты, выделяя их и придавая пространству завершенности и объемности.

Люстры

Подвесные светильники, как правило, – это очень заметный элемент декора. Они акцентируют на себе внимание и подчеркивают стиль интерьера. Ажурная люстра с множеством деталей хорошо смотрится в богемной, готической или восточной обстановке. Скромная лампа на проводе впишется в индустриальный стиль, лофт или минимализм.

люстра в интерьере мансарды

Однако в качестве освещения мансарды такой вариант нужно выбирать с осторожностью. Подвесные светильники сильно сужают и без того маленькое пространство, визуально делают потолок ниже. Если не хотите уменьшать помещение, то выбирайте люстру на короткой ножке и с небольшим количеством деталей. Присмотритесь к моделям на светодиодах, которые обычно более компактны.

Бра, торшеры, настольные лампы

Настенные и переносные светильники используются в качестве локального освещения. Они делают помещение более уютным, создают камерную атмосферу и добавляют декору изюминки. Их размещают над кроватью, возле письменных и журнальных столиков, а также в затемненных участках комнаты, куда не достает общий свет. С их помощью можно зонировать пространство даже без участия перегородок и заслонок.

настенные светильники в мансарде

Точечный свет

Точечные светильники – один из наиболее универсальных вариантов для помещения. Они подходят для создания акцентов, разделения зон, подсветки отдельных предметов и ниш. Несколько мощных точечных ламп можно использовать в качестве полноценного освещения потолка мансарды или же разместить их на самой темной стене в комнате, чтобы выделить ее. Оригинальности и свежести обстановке добавит сочетание различных по форме и стилю таких светильников. Но лучше ограничиться лишь двумя видами, чтобы сделать интерьер вычурным и аляпистым.

Точечные светильники

Споты

Споты для стен и потолков, по сути, несут в себе те же функции, что и точечные светильники. Они также используются для подчеркивания отдельных зон и предметов, для общего освещения и подсветки рабочих участков. Единственное их отличие в том, что они располагаются на кронштейнах и могут поворачиваться в различные стороны. Это очень удобно, особенно когда мансарда используется для разных видов деятельности.

Светодиодные ленты

Этот тип освещения мансарды часто используется в дополнение к остальным и несет декоративную функцию. Ленты, как правило, прячутся за объекты интерьера, выполняя роль их подсветки. Таким образом можно выделить полку, шкаф, стену или потолок, создав альтернативу общему освещению. На кухне, ванной или в гардеробной светодиодами хорошо подсвечивать затененную рабочую зону и зеркала.

светодиодная подсветкаа

Итоги и советы

Освещение – один из важнейших элементов целостного и стильного интерьера. Оно может преобразовать пространство, решить его проблемы и создать необходимую обстановку. При выборе ламп и светильников главное – учитывать размеры и планировку комнаты, ее цветовую гамму и стиль.

Перед тем как сделать выбор, следует проанализировать все недостатки помещения, выявить, какие места нужно скрыть, а на каких сделать акцент. Бра, торшеры и теплый спектр ламп сделают большую мансарду приятней и уютней. Маленькое помещение можно визуально расширить, если направить свет ламп на стену или поставить торшеры в затененных углах.

Обязательно подумайте о безопасности. Например, освещение мансарды в деревянном доме не должно устанавливаться с внутренней электропроводкой. Иначе при пожаре будет крайне трудно затушить огонь, и пламя быстро распространится по всему зданию. Вместо пластиковых коробок лучше использовать стальные и медные, а выключатели размещайте подальше от окон, чтобы их не затопило во время непогоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.