Омлетные блинчики: особенности приготовления, популярные рецепты

Знакомый всем омлет можно подать в форме омлетных блинчиков, что сделает блюдо необычным. Блинчики получаются несколько непривычными по своему внешнему виду, но при этом сохраняют классический вкус.

Мало того, что блюдо выходит очень быстрым и вкусным, оно еще и очень полезное. Это отличный вариант для завтрака. А если пофантазировать и добавить в рецептуру разнообразные начинки, то блинчики получатся еще более вкусными. Это будет уже отличный белковый ужин.

Яичные блины

как готовить омлетные блинчики

В этой статье мы предлагаем вам не только освоить простой и проверенный многими хозяйками рецепт омлетных блинчиков, но и добавить в вашу кулинарную книгу несколько интересных рецептов салатов с омлетом. А начнем мы с основы, то есть с блинов. Для приготовления потребуется всего 3 ингредиента, которые наверняка найдутся на кухне даже у начинающей хозяйки.

Список необходимых продуктов и особенности приготовления

Итак, вам понадобятся:

  • куриные яйца (от 5 штук и более);
  • молоко (из расчета: столовая ложка на одно яйцо);
  • щепотка соли.

Приступаем к готовке:

  1. В чашку наливаем молоко.
  2. Разбиваем туда же необходимое количество яиц.
  3. Слегка солим.
  4. Хорошо взбиваем при помощи венчика или вилки.
  5. Если вы готовите омлетные блинчики для одного человека, то всю приготовленную яичную массу выливаем сразу на сковороду. Если же блинчиков подразумевается большее количество, то наливаем яичное тесто при помощи половника.
  6. Блюдо не переворачиваем! Просто накрываем омлет крышкой и оставляем на 2 минуты. После этого аккуратно выкладываем на тарелку, даем остыть и сворачиваем в трубочку.

Салат из омлетных блинчиков с колбасой

рецепт салата с омлетными блинчиками

Для этого блюда вам будет нужно:

  • 8 яиц;
  • 220 г копченой колбасы;
  • майонез;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 1 яблоко (можно использовать консервированную кукурузу, свежий огурец или морковку по-корейски).

Готовится салат так:

  1. Вначале необходимо приготовить главный компонент салата — блинчики из яиц. Делается это по рецепту, который описан выше. Блинчики должны получиться достаточно тонкими, поэтому тщательно контролируйте количество теста.
  2. Остывшие блины, завернутые в рулет, нарезаются очень тонкой соломкой. Точно таким же образом необходимо измельчить яблоко. Если хочется, чтобы салат получился более пикантным и острым, то вместо яблока можно положить в него морковь по-корейски. Если, наоборот, хочется более нежного и даже сладковатого вкуса, то советуем использовать консервированную кукурузу. Огурец и яблоко просто делают салат свежим и придают дополнительную хрусткость.
  3. Репчатый лук обжариваем на сковороде в небольшом количестве подсолнечного масла.
  4. Как только он подрумянится, добавляем кубики или соломку копченой колбасы. Желательно обжарить колбасу до появления стойкой хрустящей корочки.
  5. Остается соединить все компоненты: омлетные блинчики, яблоко, лук - и добавить немного майонеза.
  6. Для большей пикантности можно сдобрить салат небольшим количеством зеленого лука, петрушки или укропа.

Диетический салат с курицей

салат с омлетом и курицей

Пожалуй, более вкусного, сытного и одновременно низкокалорийного белкового ужина просто нельзя придумать.

Если очень долго сидеть на диете или слишком старательно соблюдать правила правильного питания, то рано или поздно наступит момент, когда отварная куриная грудка просто не полезет в рот. Вот для таких случаев и пригодится этот рецепт. Благодаря наличию дополнительных компонентов с ярким вкусом, надоевшая курица предстанет в ином гастрономическом свете.

Как приготовить салат

Вам понадобится:

  • 280 г куриного филе;
  • 4 яйца;
  • 2 луковицы;
  • кукуруза консервированная;
  • пара зубчиков чеснока;
  • молоко;
  • соль;
  • диетический майонез (нежирный йогурт, сметана или любая другая низкокалорийная заправка для салата).

Приступим:

  1. Из молока, яиц, щепотки соли готовим омлетные блинчики.
  2. Остужаем их, сворачиваем, нарезаем тонкой соломкой.
  3. Лук слегка пассеруем в небольшом количестве масла. Если жарка продуктов недопустима в вашем меню, то можно заменить репчатый жареный лук перьями зеленого.
  4. Куриную грудку можно приготовить на пару, запечь в духовке, сварить или обжарить. Подойдет любой способ приготовления. Главное, чтобы он не вступал в конфликт с вашей программой питания.
  5. В емкость отправляем нарезанный тонкой соломкой омлетный блинчик, добавляем консервированную кукурузу, измельченный при помощи терки чеснок, лук и курицу.
  6. Кладем несколько ложек постного майонеза. Тщательно перемешиваем. Убираем в холодильник на 40 минут.

При подаче в салат можно добавить свежую зелень или немного соленого огурчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.