Тромбэктомия геморроидального узла: описание и особенности операции, восстановление, осложнения

Несмотря на то, что про это заболевание многие умалчивают, геморрой считается одной из самых распространенных патологий сосудистой системы. Недуг развивается по различным причинам, среди которых: малоподвижный образ жизни, или, напротив, постоянное пребывание в положении «стоя», наследственные особенности вен, питание и т. д. Болезнь распространена как среди мужского населения, так и у женщин. Тем не менее, большинство людей игнорируют симптомы геморроя, не считая их серьезными, или испытывая неловкость перед врачом. Если недуг не лечить, он прогрессирует, и развиваются осложнения. Одним из них является тромбоз геморроидального узла. Подобное состояние не только сопровождается сильной болью, но и довольно опасно. Чтобы не допустить летального исхода, проводится тромбэктомия геморроидального узла. Она заключается в удалении сгустка из вены и восстановлении кровотока.

после тромбэктомии геморроидального узла

Тромбоз при геморрое: причины

Геморрой представляет собой патологическое изменение вен, осуществляющих отток крови от мышц заднего прохода. Сосуды становятся извитыми, появляются участки расширения. Вследствие этого образуются узлы, которые при физической нагрузке могут выпадать. В зависимости от того, какие вены вовлечены в патологический процесс, выделяют внутренний и наружный геморрой. На начальных стадиях недуг характеризуется периодическим зудом в области анального отверстия и появлением небольших узлов при запорах. При геморрое 3 и 4 стадии пораженные вены постоянно выпадают из ануса, болят и кровоточат. Из-за того, что геморроидальные узлы оказываются снаружи анального отверстия, сфинктер усиленно сокращается. Это приводит к тому, что мышца ущемляет выпавшие сосуды, и кровоток в них нарушается. Подобные изменения сопровождаются болью в области геморроидального узла.

тромбэктомия геморроидального узла осложнения

Вследствие ущемления сосуда, кровь теряет возможность циркулировать и сгущается. Это приводит к образованию сгустка – тромба. К основным причинам подобного осложнения относятся запоры и чрезмерные физические нагрузки у людей, страдающих хроническим геморроем. Как известно, тромбоз является одной из главных причин смертности. Несмотря на то, что сгусток образовался в вене заднего прохода, он может циркулировать с током крови и оказаться в жизненно-важных сосудах, а именно – в легочной артерии. Кроме того, подобное осложнение опасно некрозом тканей и развитием сепсиса. Чтобы этого не допустить, требуется выполнить тромбэктомию геморроидального узла. Это хирургическая процедура, которой владеют врачи-проктологи.

Показания к проведению тромбэктомии

На начальных этапах тромбоза назначают терапевтическое лечение. Оно заключается в применении противовоспалительных мазей и свечей. Эти препараты помогают уменьшить отек и болевой синдром. Дополнительно назначаются медикаменты, которые разжижают кровь. Если после принятых мер тромб не рассасывается, требуется операция. Помимо отсутствия эффекта от консервативной терапии, выделяют следующие показания к хирургическому вмешательству:

  1. Болевой синдром, который не поддается медикаментозному лечению.
  2. Наличие симптомов острого геморроя в сочетании с признаками тромбоза.
  3. Противопоказание к проведению лекарственной терапии (период лактации, беременность).
  4. Признаки некроза ущемленного узла.
  5. Желание пациента устранить недуг оперативным путем.

Исходя из этого, тромбэктомия геморроидального узла не всегда является экстренной операцией, но может осуществляться и в плановом порядке (если нет риска осложнений в ближайшее время). Данную манипуляцию выполняют как в хирургических отделениях областных и городских больниц, так и в специализированных проктологических клиниках.

тромбэктомия внутреннего геморроидального узла

Противопоказания к оперативному лечению

Удаление тромба из геморроидального узла не считается сложной операцией для опытного хирурга. Данная манипуляция не требует выполнения внутривенного наркоза, поэтому противопоказаний к ней немного. Тромбэктомия геморроидального узла при беременности и в период лактации проводится лишь в том случае, если есть острая необходимость в операции. Подобные физиологические состояния не относятся к противопоказаниям.

Оперативное лечение нельзя выполнять в тех случаях, когда имеется риск разноса инфекции по организму. Поэтому, к противопоказаниям относят следующие заболевания:

  1. Воспаление прямой кишки (проктит) и окружающей клетчатки.
  2. Инфекционное поражение перианальной области.
  3. Системное заражение крови – сепсис.

Помимо острых воспалительных процессов, противопоказанием является крайне тяжелое общее состояние пациента.

лазерная тромбэктомия наружного геморроидального узла

Виды хирургических вмешательств

Геморроидальные узлы, осложнившиеся тромбозом, можно удалить несколькими способами. Выбор хирургического метода зависит от того, какое оснащение имеется в клинике, тяжести состояния пациента и наличия противопоказаний. Наружные геморроидальные узлы удаляют следующими способами:

  1. Оперативное лечение по Миллигану-Моргану.
  2. Лазерная фотокоагуляция.
  3. Радиоволновое лечение.

Подобные хирургические процедуры проводят при геморрое тяжелой степени, когда требуется полное удаление узла. Если же сосуды можно сохранить, выполняют только удаление сгустка из вены. Тромбэктомию внутреннего геморроидального узла провести сложнее, так как хирургический доступ в подобных случаях ограничен. По этой причине доктору легче полностью удалить поврежденные сосуды с помощью операции по Миллигану-Моргану.

тромбэктомия геморроидального узла восстановление

Подготовка к проведению тромбэктомии

Тромбэктомия геморроидальных сосудов относится к несложным операциям и занимает около 10-15 минут. Подобный метод лечения не требует проведения общего наркоза. В некоторых случаях данную манипуляцию выполняют в поликлинических условиях при наличии процедурного кабинета и хирургического оборудования. Несмотря на это, перед тромбэктомией требуется проведение стандартных анализов. К ним относятся: исследование на ВИЧ и гепатит, микрореакцию, ОАК, ОАМ, определение глюкозы в крови. Также, пациентам перед операцией необходимо пройти флюорографическое исследование и ЭКГ.

За 2-3 дня до тромбэктомии больной должен отказаться от пищи, вызывающей газообразование. Рекомендуется пить кефир, отдавать предпочтение печеным овощам и супам. Ужин накануне процедуры должен быть легким. За несколько часов до операции выполняется чистка нижних отделов кишечника. С этой целью делают 2 клизмы с интервалом 40-60 минут.

Техника проведения тромбэктомии

Чтобы обеспечить доступ к тромбированному узлу, пациенту следует принять правильное положение: необходимо лежать на правом боку с согнутыми и прижатыми к животу ногами. Хирург выделяет поврежденные сосуды и обкалывает их раствором анестетика. После обработки узла, выполняется разрез в проекции тромба. Если ток крови в вене не нарушен, сгусток выходит самостоятельно. Иногда, чтобы его извлечь, требуется хирургический зажим. После вычищения сгустка, на сосуд накладывают несколько швов.

тромбэктомия геморроидального узла при беременности

Сразу после процедуры состояние больного улучшается. Уже через несколько часов симптомы тромбоза полностью купируются. В течение 4-5 дней требуется менять стерильные повязки на ране. Место разреза быстро заживает, и пациент может вести привычный образ жизни.

Преимущества лазерной хирургии

Альтернативой хирургическому методу является лазерная тромбэктомия наружного геморроидального узла. Подобный способ аналогичен операции. Отличием является то, что вместо скальпеля для надреза сосуда используют лазерный луч. Однако удаление тромба из вены таким методом выполняют редко. В большинстве случаев лазерное лечение направлено на иссечение геморроидального узла. Преимуществами этого метода считается быстрота операции и отсутствие кровотечения, которым сопровождается проведение традиционного разреза. Лазер позволяет одномоментно коагулировать сосуды, тем самым, осуществляя их склерозирование.

Лечение выполняют в амбулаторных условиях. Оно занимает не более получаса, после чего пациент может пойти домой. После лазерного удаления наружного геморроидального узла не нужно накладывать швы и осуществлять перевязки.

Возможные осложнения тромбэктомии

Одним из малоинвазивных оперативных методов лечения является тромбэктомия геморроидального узла. Осложнения после этой манипуляции развиваются крайне редко. Зачастую, операция и заживление проходит быстро и безболезненно. К возможным осложнениям следует отнести:

  1. Болевой синдром.
  2. Кровотечение.
  3. Инфицирование раневой поверхности.

При выраженных неприятных ощущениях в заднем проходе назначают свечи и мази с анальгетическим эффектом. Они помогают устранить отек и боль. Через 5-7 дней необходимость в приеме лекарственных препаратов пропадает. Попадание инфекции или кровотечение возникает при несоблюдении гигиены в послеоперационном периоде. Чтобы эти осложнения не развились, следует мыть область анального отверстия теплой водой после каждого акта дефекации. Также нельзя допускать возникновения запоров.

тромбэктомия геморроидального узла отзывы

Восстановительный период

Возвращение к привычному образу жизни после тромбэктомии возможно уже через 1 неделю. Специальной реабилитации не требуется. Болезненные симптомы проходят сразу после тромбэктомии геморроидального узла. Восстановление проходит быстро, пациент чувствует облегчение уже во время проведения операции. При осмотре анального отверстия через 3 часа признаки тромбоза уже полностью отсутствуют.

Следует помнить, что подобное хирургическое вмешательство не избавляет пациента от основного заболевания – геморроя. Поэтому, для профилактики обострения и повторного тромбоза необходимо соблюдать диету и гигиену.

Отзывы

Тромбэктомия геморроидального узла является необходимой процедурой. При невыполнении подобной меры развиваются тяжелые осложнения с возможным летальным исходом. По мнению докторов, тромбэктомия геморроидального узла – это важная операция, которую должен уметь выполнить каждый хирург. Только таким способом можно избежать некроза тканей и инфекции. Тем не менее, тромбэктомия не поможет устранить геморрой, который вызывает не только сгущение крови в поврежденных сосудах, но и другие осложнения. Поэтому, врачи рекомендуют в первую очередь лечить основное заболевания, а также, заниматься его профилактикой.

Что касается пациентов, то они положительно отзываются о данной процедуре, так как она позволяет значительно облегчить патологическое состояние и избавится от острого проявления симптомов.

В каких клиниках проводят тромбэктомию?

В настоящее время тромбэктомию геморроидального узла в Москве осуществляют во многих клиниках. Операцию делают как в государственных больницах, так и частных лечебных учреждениях (центр лазерной хирургии "АТЛАНТиК", многопрофильный медицинский центр "ДельтаКлиник", медицинский центр "Здоровая столица" и другие). В экстренном порядке хирургическое лечение выполняется бесплатно. При желании пациента сделать операцию в частной клинике или по собственному желанию (при отсутствии строгих показаний), стоимость манипуляции колеблется от 1,5 до 8 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.