Аллергия на половом члене: причины, симптомы, лечение

Аллергия на половом члене является довольно распространенной у мужчин.

Любая область, включая половой член, может быть подвергнута атаке аллергенами, в результате чего возможно возникновение воспалительного процесса. Помимо этого, ткани пениса имеют множество нервных окончаний, которые даже при незначительном раздражении могут вызвать болезненную симптоматику.

В любом случае, когда мужчина замечает первые признаки аллергии на половом члене, то следует начать срочное лечение этого патологического явления. Для достижения максимально благоприятного результата терапию может назначить только врач, который способен оценить состояние иммунной системы пациента и тяжесть течения аллергии.

аллергия на половом члене

Формы заболевания

Фото аллергии на половом члене не приводится в статье из эстетических соображений. Недуг может проявляться в разных клинических формах. Основными из них являются:

  • контактный баланопостит;
  • стойкая эритема;
  • контактный уретрит;
  • посткоитальная аллергия.

Баланопостит считается часто встречающейся формой аллергии на головке полового члена. Он, по сути, является контактным дерматитом, поражающим головку члена и зону крайней плоти. У мужчины отмечается жжение, гиперемия и отечность в указанных областях. Возможно проявление перечисленных признаков и высыпаний на головке у мужчин, а также на поверхности кожи бедер, мошонки и промежности.

Данная форма патологического явления может осложняться возникновением фимоза из-за выраженной отечности. При этом становится невозможно частично либо полностью открыть головку полового органа.

Наиболее сложной формой такого дерматита считается синдром Лайелла, при котором отмечается появление не только красных высыпаний на головке у мужчин, но и пузырей на кожном покрове, которые быстро вскрываются, и начинается отслойка наружного покрова. Данное заболевание характеризуется поражением всего организма. Такие фото аллергии на половом члене пугают многих. А высыпания являются только частью клинической картины этого патологического процесса.

высыпания на головке у мужчин

При контактном уретрите наблюдается схожая клиническая картина инфекционного генеза. Отличием между данными заболеваниями является то, что аллергическая форма патологии проходит самостоятельно, через краткосрочный промежуток времени после прекращения влияния раздражающего вещества.

Главным фактором для развития аллергии на головке у мужчин в форме контактного уретрита является местное использование некоторых медикаментозных средств, к примеру, антисептиков для экстренных мер профилактики генитальных инфекций. Контактный уретрит проявляется жжением и зудом в уретре, болезненностью в процессе опорожнения мочевого пузыря, мутными или слизистыми выделениями из уретры.

Фиксированная эритема может проявляться безболезненным стойким красным пятном с четкими ограниченными краями на пенисе у мужчины. Подобная форма развивается в виде ответной реакции на различные фармакологические средства. Часто она возникает при длительном применении сульфаниламидов, а исчезает через несколько суток после прекращения приема медикаментов.

Отдельной формой аллергии на половом члене является посткоитальная, которая развивается, как правило, после коитуса (сексуального контакта) и характеризуется жжением и покраснением головки полового органа. Подобная симптоматика у мужчин возникают чаще всего в ответ на влияние кислой среды женского влагалища на слизистую члена.

Провокаторы развития патологии

Причин для развития аллергии на половом члене довольно много. Самыми распространенными факторами при этом являются:

  1. Использование средств личной гигиены. В случае, когда в них содержится большое количество консервантов, отдушек и красителей, на головке пениса может возникать аллергия в виде высыпаний и зуда. Пенис может покраснеть и распухнуть. Поэтому перед применением подобных средств рекомендуется внимательно изучать состав продукции.
  2. Белье из синтетических тканей. Довольно часто данная причина появления аллергии вызывает высыпания на головке полового члена и ощущения зуда. У взрослых такая ситуация наблюдается очень редко, чаще – у детей.
  3. Медикаментозные средства. Эта причина развития заболевания зачастую приводит к серьезным последствиям аллергии. При этом симптоматика патологического процесса бывает весьма разнообразной, начиная с появления кожных высыпаний и заканчивая их нагноением и формированием эрозий.
  4. Грибковые поражения. В случае, когда у мужчины диагностируется кандидоз, выделяемый секрет начинает менять свою структуру. Попадая на поверхность члена, он способен вызвать полный набор аллергической симптоматики.
  5. Средства для интимной защиты. Контрацептивы достаточно часто провоцирует признаки развития аллергических реакций. Аллергические высыпания на коже мужского органа могут возникать вследствие контакта с латексом, который применяется при изготовлении презервативов, а также проявляться из-за смазки и ароматизатора, которые присутствуют в готовом изделии.

Следует помнить, что при появлении на половом органе первых симптомов аллергии следует срочно проконсультироваться с аллергологом и урологом.

Как проявляются высыпания на головке у мужчин?

Симптомы заболевания

Для установления показателей аллергической патологии необходимо правильно оценить все симптоматические проявления, возникающие на половом члене.

Многим интересно, белые высыпания на головке у мужчин – что это?

Характерными признаками аллергии являются:

  • шелушение кожи, зуд;
  • возникновение пигментных пятнен;
  • развитие водянистых волдырей, эрозивных образований;
  • белые или красноватые высыпания;
  • отечность головки члена, сопровождающаяся покраснением слизистого покрова;
  • неприятный дискомфорт.
белые высыпания на головке у мужчин что

При наличии хотя бы одного симптома аллергической реакции на коже мужского органа, особенно в детском возрасте, рекомендуется проведение медикаментозной терапии. Это крайне важно, поскольку под видом аллергии возможно возникновение инфекционных процессов. К тому же при позднем выявлении раздражителя симптомы могут усилиться различными осложнениями.

Зуд

Зуд является еще одним основным симптомом аллергических реакций на мужских гениталиях. Как правило, сосредоточен подобный симптом на головке полового органа, однако в некоторых случаях может наблюдаться его распространение на кожу всего члена. На головке зуд усиливается в вечернее время.

Кроме того, с учетом локализации мелкой сыпи на головке у мужчин, помимо зуда, возникают нарушения в процессах мочеиспускания и семяизвержения. Болезненность при этом появляется вследствие развития отечности головки, что способствует сдавливанию мочеиспускательного канала. Для подобной аллергии характерна следующая симптоматика:

  • тонкая струя при мочеиспускании;
  • наличие остаточной мочи;
  • длительная невозможность эякуляции при нормальной эрекции;
  • жжение, болевой синдром или выраженный дискомфорт при мочеиспускании.

Подобные признаки представляют серьезную опасность из-за вероятности развития инфекционных воспалительных патологий мочеполовой системы.

Диагностические мероприятия

Первоначально при диагностике необходимо исключить вероятность развития инфекционных заболеваний, которые могут обладать похожей симптоматикой.

Для установления точной причины аллергии и ее разновидности мужчине рекомендуется сдать мазки на микрофлору. При отсутствии в ней патогенной микрофлоры, которая способствует ухудшению состояния, проводятся аллергические пробы. По результатам такого исследования назначается соответствующая терапия.

Анализы крови

Для подтверждения наличия аллергии необходимо проведение анализов крови на иммуноглобулин Е. При чрезмерно высоком содержании этого белка можно с уверенностью подтвердить аллергическую природу подобного патологического процесса. Для более эффективной диагностики проводятся специальные кожные пробы, когда зону нанесения предполагаемого аллергена царапают в нескольких местах. Установить, какой из раздражителей спровоцировал зуд, отечность, высыпания, помогает визуальная картина в зоне нанесения аллергенов – такой участок кожи, как правило, краснеет и слегка опухает. Как проходит лечение аллергии у мужчин на головке члена?

аллергия на головке у мужчин лечение

Особенности терапии

Для успешного лечения подобных патологий первоначально следует устранить контакт полового члена с аллергеном. Для этого нужна замена средств личной гигиены, белья, прекращение использования барьерных контрацептивов.

Если причиной аллергии стала грибковая инфекция, назначается терапия кандидоза, с дополнительным нанесением медикаментозных средств на мужской член местно. В последующем проводится лечение заболевания с помощью антигистаминных лекарственных препаратов, которые помогают быстро снять зуд на головке органа, нормализовать общее состояние, устранить прочую аллергическую симптоматику.

Как правило, терапевтические процедуры предполагают использование антигистаминных медикаментов последних поколений, к которым относятся следующие лекарственные препараты:

  • «Фенистил»;
  • «Зиртек»;
  • «Телфаст»;
  • «Зодак» и т. д.

Данные фармакологические средства обладают минимальными побочными действиями и не провоцируют развитие повышенной сонливости. Для них характерна высокая эффективность.

Для ускоренного лечения аллергии у мужчин на головке члена и купирования неприятных ощущений, таких как зуд, сыпь и гиперемия на мужском органе, возможно назначение медикаментозных препаратов для наружного применения (гель, мазь, крем) на гормональной основе. Наиболее часто применяются «Преднизолоновая» или «Гидрокортизоновая» мази, которые довольно эффективны и способствуют быстрому устранению перечисленных симптомов.

Необходимо помнить, что заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Все терапевтические процедуры выполняются только после рекомендации специалиста.

Мы выяснили, какая бывает аллергия на половом члене. На фото сложно представить все ее виды.

Опасные последствия

Если на половом члене у мужчины появились характерные высыпания аллергической этиологии, нельзя оставлять подобную патологию без внимания, поскольку это может спровоцировать дальнейшее развитие заболевание и вторичное инфицирование тканей органа. При расчесывании пузырьки и волдыри на головке вскрываются. На открытые ранки могут попадать болезнетворные бактерии и размножаться в клетках тканей. Это вызывает нагноение и дальнейшее проникновение инфекции внутрь уретры. Следствием такого распространения инфекции могут стать более серьезные заболевания, такие как простатит, цистит, воспаление мочеточников и почек.

высыпания на головке у мужчин причины

Опасные признаки могут возникать у пациентов при раздражении головки члена, вызванном половыми инфекциями, баланитом или баланопоститом. При половых инфекционных заболеваниях (хламидиоз, гонорея, сифилис и пр.) у больных начинается малосущественное раздражение, которое может проявляться только через несколько недель после заражения. Мужчина при этом может думать, что такие симптомы представляют собой аллергическую реакцию на контакт с бельем, средствами гигиены и т. д. Однако при этом патологический процесс весьма опасен и должен быть устранен на первоначальных этапах.

При этом появляются мелкие высыпания, которые охватывают всю головку пениса, а иногда и весь половой член. В некоторых случаях они могут сливаться в одно пятно, но такое наблюдается, как правило, уже на более запущенных стадиях, когда патологический процесс уже приобрел широкие масштабы. Примерно через 5 суток после возникновения высыпаний отмечается болезненность при мочеиспускании и специфические выделения из уретры с гнойным содержимым. Эти симптомы должны стать основанием для срочного обращения к врачу. Не все знают, как выглядит аллергия на половом члене.

При баланопостите головка и соседние ткани отекают, краснеют и начинают сильно чесаться. Заболевание также следует отличать от аллергической реакции, поскольку методы его лечения существенно отличаются от тех, которые применяются при аллергии. Патология может иметь стрептококковое, стафилококковое, кандидозное происхождение, развивается при заражении синегнойной палочкой либо генитальным герпесом.

При баланопостите у мужчины отекает головка пениса и кожа крайней плоти, появляются характерные красные пятна, белые или красноватые высыпания, как при аллергии, гениталии чешутся. При кандидозном баланопостите член постоянно мокнет, приобретает багровый оттенок и имеет кислый запах дрожжей. Все эти проявления требуют срочного обращения к врачу.

Очень неприятна аллергия на головке у мужчин. На фото сложно увидеть все симптомы. Необходима консультация специалиста.

Рекомендации доктора

аллергия на головке у мужчин фото

Обычно аллергические проявления на половых органах лечатся в домашних условиях с помощью медицинских средств, назначенных дерматовенерологом. Какие лекарства могут применяться, определяет только специалист в соответствии с природой возникновения подобного раздражения. Тем не менее существует определенный перечень фармакологических препаратов, которые врачи рекомендуют для лечения и профилактики аллергических реакций на половом члене, а также других патологий. В список входят:

  1. «Мирамистин» - эффективный медикамент, губительно воздействующий на вирусные, бактериальные, грибковые болезнетворные микроорганизмы. Данным раствором необходимо обрабатывать пенис до полного исчезновения патологической симптоматики, а также после незащищенных сексуальных контактов.
  2. «Бепантен» - средство, которое производится в виде крема и мази. Назначается оно при разнообразных раздражениях на пенисе у мужчин, в том числе и аллергической природы, вызванных опрелостями, дерматитами, потницей или крапивницей. Мазь проникает в слои эпидермиса несколько глубже, чем крем, поэтому ее применяют для увлажнения сохнущих зон, а крем - на мокнущих участках члена.
  3. При аллергическом раздражении на половом члене часто назначаются такие средства, как «Нистатин» или «Микосист». Это препараты против грибковой инфекции, и их применение при аллергии обусловлено тем, что при поражении головки члена необходимо предотвратить проникновение сквозь кожу грибковой инфекции. Подобная обработка гениталий мазями должна проводиться приблизительно 10-14 дней.
  4. Иногда для лечения раздражения на пенисе необходимо применение антибактериальных препаратов, которые не только предотвращают инфицирование тканей, но и уничтожают те инфекции, которые уже успели проникнуть внутрь при повреждении кожи аллергическими высыпаниями. Назначают в подобных случаях медикаментозное средство «Эритромицин» и др.

Профилактика

После выявления и лечения аллергии на половом органе необходимо в обязательном порядке принять меры для дальнейшей профилактики данной патологии. В процессе и после приема медикаментозных препаратов, направленных на устранение заболевания, необходимо проводить следующие профилактические мероприятия:

  • исключить контакт с аллергеном;
  • постоянно улучшать работу иммунной системы организма;
  • проводить профилактические обследования;
  • посещать санатории, деятельность которых направлена на лечение аллергических заболеваний;
  • внимательно следить за гигиеной гениталий;
  • не допускать незащищенных половых контактов.
красные высыпания на головке у мужчин

Аллергическая реакция на пенисе, как правило, является только одним из проявлений общей аллергической реакции во всем организме. Часто такие заболевания проявляются не только вышеуказанными местными симптомами, но и более серьезными, которые затрагивают весь организм. При этом у мужчины возникают признаки ринита, болезненности слизистой носоглотки, приступы удушья, высыпания на всем теле. Такие виды аллергии лечатся специальными комплексными методиками, которые разрабатывают аллергологи в индивидуальном порядке в зависимости от типа заболевания. Поэтому крайне важно вовремя посетить врача и получить соответствующие рекомендации.

Мы рассмотрели причины высыпаний у мужчин на головке члена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неразборчивость в половых связях, существенно ведет к венерическим заболеваниям, одной из самых на сегодняшний день, остаётся вирус имуннодефицита человека, который при несвоевременном лечении, может перейти в его хроническую форму, такой, как СПИД. Учёные самых продвинутых мировых медицинских центров, лидером являющийся Сша, многими десятилетиями, так и не сумевших произвести вакцину и по сей день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.