Очищение кишечника содой в домашних условиях: особенности, рецепты и отзывы

Через органы желудочно-кишечного тракта человека проходит множество не только полезных веществ, но и различных токсинов. Попадают вредные вещества в организм с принимаемой пищей, водой и т. д. Кроме того, пищеварительная система в целом отвечает за стойкость иммунитета человека. Если организм сильно загрязнен шлаками, это плохо сказывается на работе всех внутренних органов и систем. Именно поэтому важно проводить профилактические очищения кишечника. Методов существует довольно много, однако многие сходятся во мнении, что наиболее действенно очищение кишечника содой.

очищение кишечника содой по неумывакину

Показания

Не каждый человек обладает информацией о том, что дома можно провести полноценное очищение кишечника с помощью такого простого средства как сода. Карбонат натрия способен устранить токсины и шлаки из организма. Показаниями для проведения процедуры очистки являются:

  • Хронические запоры. Чистка проводится в том случае, если слабительные средства и специальное питание не оказывают должного эффекта.
  • Погрешности в режиме и системе питания.
  • Пищевое отравление в легкой степени.
  • Поражение организма паразитами (в качестве вспомогательного средства).
  • В ходе подготовки к колоноскопическому исследованию.

Противопоказания

Следует учитывать, что перед проведением очищения кишечника содой необходимо проконсультироваться с врачом. Противопоказаниями для проведения процедуры являются следующие состояния:

очищение кишечника содой
  • Геморрой в стадии обострения.
  • Опухоли на заключительных стадиях развития.
  • Колиты.
  • Поражения инфекционными возбудителями.
  • Паховая грыжа.
  • Обезвоживание организма.
  • Воспалительный процесс, локализованный в органах желудочно-кишечного тракта.
  • Поражение желудка язвами.
  • Период гестации.
  • Сахарный диабет.
  • Кровотечение в прямой кишке.
  • Проктит.
  • Перенесенный инсульт или инфаркт.
  • Почечная недостаточность.

Нельзя также слишком часто ставить очистительные клизмы, так как это может ослабить работу кишечника.

флит сода отзывы очищение кишечника

Очищение при нарушениях в работе кишечника

Рассмотрим подробнее, как проводится очищение кишечника содой.

При кишечных расстройствах содовый раствор нужно принимать внутрь. Манипуляцию следует начинать утром натощак. При этом необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Выпить стакан воды комнатной температуры. Начать больше двигаться, делать зарядку, не принимать горизонтальное положение. Спустя несколько минут желательно опорожнить кишечник.
  • Выпить стакан воды с растворенной в ней ложкой соды. Раствор не должен быть холодным или горячим, его температура должна быть комфортной для организма.
  • Через 15 минут нужно принять еще один стакан раствора. То есть за один час выпивается примерно литр жидкости.
  • Спустя несколько часов выпитый раствор начинает действовать. Далее проводится опорожнение кишечника одновременно с приемом раствора с уменьшенной до половины ложки дозировкой соды.

Средство принимается до тех пор, пока не начнет выходить светлая вода. Лечение проводится не менее одной недели, далее делается перерыв в месяц и курс повторяется.

Как действует?

Прием раствора благотворно влияет на пищеварительную систему. Сода оказывает мягкое слабящее действие, способствует разжижению дефекационных масс и облегчает их естественный проход по каналам кишечника. Таким образом, удается стимулировать кишечную перистальтику, вымыть газы и освободить пищеварительный тракт от переизбытка непереваренных продуктов. Патогенная флора также вымывается под воздействием содового раствора.

Считается, что содовый раствор помогает предотвратить онкологические заболевания, однако научного подтверждения данный факт не имеет.

очищение кишечника содой отзывы

Очищение от токсинов и шлаков содой

Такой способ очищения кишечника содой подходит тем, кто желает избавиться от лишнего веса и тем, кто хочет улучшить общее состояние. Проведение процедуры дома поможет вывести накопившиеся токсины и растворить часть прослойки жира в организме. В данном случае применяется не только сода, но и сыворотка.

Процесс очищения кишечника содой в домашних условиях должен проходит с соблюдением следующих правил:

  • В двух литрах сыворотки нужно растворить одну чайную ложку соды.
  • В первый день проводится очистительная клизма со смесью сыворотки и соды утром после пробуждения. За час до еды следует принять 50 мл сока лимона с чесноком. Далее в течение суток есть ничего нельзя. Можно пить кефир, очищенную воду или томатный сок.
  • На второй день также проводится клизма и принимается сок лимона с чесноком. В течение дня можно пить смузи из овощей или яблочный сок.
  • На третий день натощак принимается смесь сока лимона и чеснока. Спустя час допускается легкий завтрак. В течение дня следует питаться свежими овощами или фруктами.

Проводить такое трехдневное очищение можно каждые две недели.

флит фосфо сода отзывы очищение кишечника

Очищение кишечника содой по Неумывакину

Если человек жалуется на болезненность в области живота и испытывает проблемы с пищеварением, ему необходимо провести полную очистку кишечника. Особое место в очистительных процедурах занимает метод Неумывакина. Доктор медицинских наук занимался изучением влияния соды на организм человека. Следует учитывать, что сода может оказать негативное воздействие на желудок, поэтому использовать данный метод очищения следует с осторожностью.

Для чистки кишечника по методу доктора Неумывакина следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Раствор принимается не менее трех раз за сутки.
  • Для однократного приема нужно смешать четверть чайной ложки соды со стаканом воды.
  • Повышать дозировку нужно постепенно до одной чайной ложки. Больше добавлять не следует, это может негативно сказаться на организме.
  • Средство принимается три дня, затем делается перерыв на три дня.
  • После того как организм привыкнет, раствор принимается за 15 минут до еды и спустя два часа после окончания приема пищи.

Сода разводится в кипяченой воде, а затем разбавляется прохладной чистой водой. Употреблять горячей такую смесь категорически не рекомендуется.

По отзывам, очищение кишечника «Фосфо–содой» очень эффективно.

очищение кишечника флит фосфо содой

«Флит Фосфо-сода»

«Флит Фосфо-сода» представляет собой средство, которое назначается для проведения очищения кишечника перед диагностическими или хирургическими мероприятиями. Препарат входит в группу солевых слабительных средств, однако назначать его для лечения запоров не рекомендуется.

Отзывы о «Флит Фосфо-соде» для очищения кишечника в основном положительные.

В состав препарата входит дигидрат дигидрофосфата натрия и додекагидрат гидрофосфата натрия. Эти активные компоненты оказывают терапевтический эффект слабительного средства. Препарат выпускается во флаконах по 45 мл.

«Флит Фосфо-сода» обладает свойством увеличивать задержку жидкости в кишечнике, что происходит благодаря осмотическим процессам. Процесс накопления воды в кишечнике оказывает стимулирующее действие на перистальтику, провоцируя его очищение. Препарат обладает исключительно местным воздействием, не оказывая системного влияния на организм человека.

Как проводить очищение кишечника «Флит Фосфо-содой»?

очищение кишечника содой в домашних условиях

Инструкция

Очистительное средство назначается пациентам старше 15 лет, которым необходимо подготовить кишечник для хирургического вмешательства или проведения колоноскопической диагностики. Корректировка принимаемой дозировки в пожилом возрасте не требуется.

«Флит Фосфо-сода» принимается по определенной схеме. В зависимости от того, к какому моменту необходимо подготовить кишечник, прием может осуществляться по утренней и вечерней схеме. Следует неукоснительно соблюдать предписания инструкции и схему приема, назначенную врачом. Это позволит достичь оптимального эффекта от использования слабительного средства.

С осторожностью назначается препарат пациентам с почечной или сердечной недостаточностью. Среди пациентов бытует ошибочное мнение, что если принять сразу два флакона, то эффект будет наиболее сильным. Однако врачи предостерегают от самолечения.

Отзывы об очищении кишечника содой

Специалисты признают, что сода действительно обладает мягким слабительным эффектом. Она не провоцирует продолжительную диарею, что выгодно выделяет карбонат натрия перед другими препаратами. Побочные действия при условии правильного использования практически исключены.

Предостерегают врачи от злоупотребления очистительными процедурами. В данном случае речь не только о соде, а об использовании любых народных очистительных методов. Это может разрушить естественную микрофлору кишечника, восстановить которую довольно сложно.

Многие врачи советуют использовать соду при пищевых отравлениях. Она наравне с энтеросорбентами способна вывести токсины и очистить кишечник.

Пациенты оставляют положительные отзывы об очищении кишечника «Флит-содой». Многим это средство помогает устранить признаки расстройств кишечника и болезненность в органах пищеварения. Многие признают положительное действие соды в сфере укрепления защитной системы организма. Благодаря очищению желудочно-кишечного тракта происходит повышение иммунных качеств организма, появляется энергия и бодрость, отмечается снижение веса, улучшение состояния кожи и общего самочувствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.