Посольство Финляндии в России. Адрес, история, функции

Главной задачей посольства Финляндии в России является поддержка и продвижение национальных интересов республики, а также всестороннее углубление диалога между двумя странами. Во главе дипломатической миссии стоит чрезвычайный и полномочный посол, который отвечает за донесение позиции руководства Финляндии до российских властей. Расположено посольство Финляндии в Москве - столице России, однако имеется имеется также почетное консульство и два его отделения.

посольство финляндии в москве

История дипломатических отношений

История двусторонних дипломатических и консульских отношений Финляндии и России началась 31 декабря 1920 года, представители двух стран обменялись ратификационными грамотами о заключении Тартуского мира. Первым послом Финляндии в России был Антти Ахонен, который прибыл в Москву, совсем недавно ставшую столицей, в конце января 1921 года.

Примечательно, что первой резиденцией дипломатических работников стала бывшая церковь Святого Андрея в Большом Чернышевском переулке, который называется сегодня Вознесенским.

Однако современное здание посольства было построено лишь в 1938 году и стало первым, построенным в Москве специально для иностранной дипломатической миссии. Над зданием для посольства Финляндии работал известный архитектор Хилдинг Экелунд, прославившийся строительством модернистских церквей, театров и жилых массивов.

консульство финляндии в петербурге

Почетное консульство и его отделения

Посольство Финляндии является крупнейшим представительством из всех, что имеет страна за рубежом. Этому способствуют и огромные территории, и давние тесные связи двух стран. Как известно, в первую очередь, посольство должно заниматься экономикой и политикой. В то время как посольство занимается политическими вопросами, консульство отдает приоритет культурному и экономическому сотрудничеству, уделяя особое внимание взаимодействию пограничных регионов.

Важнейшим экономическим партнером Финляндии в России является Петербург. В Санкт-Петербурге посольство Финляндии представлено почетным консульством, которое имеет отделения в Мурманске и Петрозаводске. Жители всего Северо-Западного Федерального округа могут обратиться в одно из подходящих отделений.

Виза в Финляндию

Посольство выдает визы всем гражданам России, которые проживают на территориях не подконтрольных Петербургскому почетному консульству и его отделениями. В Петербурге консульство находится по адресу Преображенская площадь, д. 4, в непосредственной близости от станции метро Чернышевская.

Однако, хотя консульство и занимается выдачей виз, уже несколько лет в качестве авторизованного посредника при приеме документов от горожан выступает Визовый центр Финляндии в СПб. Важно также отметить, что визовый центр взимает дополнительный сбор, помимо консульского, который составляет 26 евро (2000 руб.). В то же время консульский сбор за оформление визы составляет 35 евро (2700 руб.).

финская виза

Сроки оформления визы

Среднее время оформления визы в летний сезон и в канун рождественских праздников увеличивается до двух недель и это стоит иметь в виду при подготовке к путешествию. Именно консульство в Санкт-Петербурге выдает самое большое число финских виз, ведь город с Финляндией связывают давние культурные и экономические отношения, а туристический поток велик в обоих направлениях.

Отличительной особенностью Петербургского консульства также является и то, что оно выдают визы от имени Австрийской республики, интересы которой представляет в Северо-Западном федеральном округе. Однако это касается лишь краткосрочных туристических виз, а для получения, например, студенческой или миграционной визы все равно придется ехать в Москву.

вид на мурманск

Отделения в Мурманске и Петрозаводске

Однако не только из Петербурга велик поток путешественников в Финляндию. Для того, чтобы упростить получение визы жителями приграничных Карелии и Мурманской области, в "столицах" этих регионов открыты отделения почетного консульства.

Отделение в Мурманске принимает посетителей на Заводской улице, дом 2. Прием осуществляется с понедельника по пятницу, но в разные часы, поэтому рабочее время стоит уточнить, прежде чем посещать представительство.

На улице Гоголя, 25 в Петрозаводске расположилось представительство Финляндии, в котором жители республики Карелия могут получить свою визу. Стоит, однако, отметить, что жители этих регионов не могут обратиться в Петербургское отделение, но должны обращаться за визой в регионе прописки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.