Анализ на гликированный гемоглобин: как сдавать, подготовка, показатели, норма и отклонения

В статье рассмотрим, как сдавать анализ на гликированный гемоглобин. Он является специфическим соединением эритроцитов с глюкозой. Концентрация его отражает среднее содержание в крови глюкозы за период около двух-трех месяцев.

Как правильно подготовиться к этому исследованию?

Подготовка к анализу на гликированный гемоглобин очень важна.

Нельзя принимать пищу в течение двух иди даже трех часов до сдачи крови, можно только пить негазированную чистую воду. В рамках подготовки к сдаче этого анализа требуется полностью исключить любое физическое, а кроме того, эмоциональное перенапряжение. Помимо всего прочего, нельзя курить в течение тридцати минут до исследования.

анализ на гликированный гемоглобин как сдавать

Общая информация об анализе

Итак, разберемся, что это такое - анализ на гликированный гемоглобин.

Данное исследование помогает оценивать среднее содержание в крови глюкозы за период последних нескольких месяцев.

Гемоглобин является находящимся внутри кровяных красных клеток белком, переносящим кислород. Выделяют несколько типов нормального гемоглобина, помимо этого идентифицировано множество аномальных разновидностей, правда, преобладающей формой считается гемоглобин А, составляющий девяноста пять процентов от общего гемоглобина. Гемоглобин А подразделяют на несколько компонентов, одним из которых является А1с.

Часть циркулирующей глюкозы спонтанно может связываться с гемоглобином, образуя гликированный гемоглобин. Чем больше концентрация глюкозы в крови, тем интенсивнее он образуется. Соединяясь с гемоглобином, глюкоза остается с ним как бы в одной связке до самого конца жизнедеятельности эритроцита, то есть в течение ста двадцати дней. Глюкозное соединение с гемоглобином А называют в медицине A1c. Гликированный гемоглобин формируется в крови и ежедневно исчезает из нее. Старые эритроциты быстро погибают, а молодые (которые еще не гликированы) занимают их место.

Тест на определение гемоглобина A1c применяют для контроля над состоянием пациентов, у которых имеется диагноз сахарного диабета. Он помогает оценивать, насколько эффективно осуществляется регулирование количества глюкозы в процессе терапии.

где сдать анализ гликированный гемоглобин

Важно выяснить заранее, как сдавать анализ на гликированный гемоглобин, натощак или нет. От этого зависит его достоверность.

Некоторым пациентам анализ на определение данного типа гемоглобина назначается для диагностики диабета, а кроме того, преддиабетического состояния в дополнение к тесту на глюкозу в кровяной плазме натощак. Дополнительно также может проводиться тест на толерантность к глюкозе.

Полученный показатель измеряют в процентах. Пациентам, которые страдают диабетом, требуется стремиться удержать его уровень, важно, чтобы он не превышал семи процентов.

Поэтому так нужно знать, как правильно сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Гемоглобин A1c необходимо указывать одним из следующих способов:

  • В процентном выражении от общего количества гемоглобина.
  • В единице измерения ммоль.
  • В качестве среднего содержания глюкозы ммоль/л.

Теперь узнаем, для каких целей проводится это лабораторное исследование.

Многим непонятно, как сдавать анализ на гликированный гемоглобин - из вены или из пальца. Об этом расскажем ниже.

Для чего используется данный анализ?

Этот анализ необходим для контроля над глюкозой у пациентов с сахарным диабетом. Для этих людей поддержание ее уровня как можно ближе к нормальным показателям очень важно. Это минимизирует осложнения на глаза, почки, сердечно-сосудистую, а кроме того, нервную системы. Помимо всего прочего, рассматриваемое исследование проводится в следующих случаях:

  • Для определения среднего содержания глюкозы в крови за последние несколько месяцев.
  • Для подтверждения правильности принятых для терапии диабета мер и выяснения, не требуют ли они каких-либо корректировок.
  • В целях определения у пациентов с недавно установленным диабетом неконтролируемого подъема глюкозы в крови. Причем тест необходимо назначать по несколько раз до тех пор, пока не выявится желаемый уровень глюкозы, далее его требуется повторять по несколько раз в полгода для того, чтобы убедиться, что сохраняется нормальный уровень.
  • В рамках профилактики для того, чтобы диагностировать диабет на ранней стадии.

Где сдать анализ на гликированный гемоглобин, можно уточнить у доктора.

анализ на гликированный гемоглобин при беременности

Когда назначают данное исследование?

В зависимости от вида диабета и от того, насколько хорошо это заболевание поддается лечению, тест на А1с проводят от двух до четырех раз в год. В среднем больным с диабетом рекомендуют сдавать этот анализ дважды в год. В том случае, если диабет у больного был диагностирован в первый раз или когда контрольное измерение проходит неудачно, анализ назначают повторно.

К тому же этот анализ назначают в том случае, если у пациента подозревается диабет, так как есть симптоматика повышенного содержания в крови глюкозы, например:

  • Наличие сильной жажды.
  • Присутствие частого и обильного мочеиспускания.
  • Наличие быстрой утомляемости.
  • Появление ухудшения зрения.
  • Присутствие повышенной восприимчивости к инфекциям.

Далее выясним подробнее, как сдавать анализ на гликированный гемоглобин.

Место проведения исследования

Частый вопрос пациентов: где сдать анализ гликированный гемоглобин? Сдать кровь каждый человек может непосредственно в своей поликлинике согласно назначению врача.

Еще где можно сдать анализ на гликированный гемоглобин?

В том случае, если этот показатель в бесплатном медицинском учреждении не выполняют, то его всегда можно сделать в любой платной лаборатории. При этом никакого направления даже не нужно.

Можно ли кушать перед процедурой забора крови?

Как сдавать кровь на гликированный гемоглобин - натощак или нет?

анализ на гликированный гемоглобин что это такое

Как правило, все лаборатории производят забор крови на голодный желудок. Данное правило требуется для того, чтобы не было никаких проблем с кровью, так как ее состав после еды может несколько отличаться от того, который наблюдается натощак. Но стоит отметить, что по большому счету вообще нет разницы, сдается ли этот анализ натощак либо же после еды, так как этот показатель отражает количество глюкозы за последние три месяца, а не на какой-то определенный и конкретный момент времени.

Но все же врачи рекомендуют сдавать данный медицинский анализ натощак, именно так можно избежать лишней траты времени и денежных средств на пересдачу в случаях неудачного анализа, который может получиться не совсем корректным из-за простого нарушения банальных правил.

Для исследования кровь берут капиллярную (из пальца). Предпочтительное время суток – утро.

Как сдавать анализ на гликированный гемоглобин, теперь понятно.

Сколько дней в лаборатории готовят рассматриваемый анализ?

Как правило, анализ на этот вид гемоглобина делают в течение трех или четырех дней, поэтому пациенту не придется ждать долго для того, чтобы узнать свой результат. Кровь для определения уровня гликированного гемоглобина берут, как правило, из вены, но существуют методики забора этого материала из пальца.

Далее узнаем, о чем говорят результаты анализа на данный гемоглобин и что это значит для пациентов.

Что означают результаты анализа?

Чем ближе уровень гликированного гемоглобина к семи процентам у пациента, который страдает диабетом, тем проще проконтролировать болезнь. Соответственно, с увеличением уровня такого гемоглобина повышаются и риски осложнений. Результат анализа на определение А1с интерпретируют следующим образом:

  • Когда значение гемоглобина составляет от четырех до шести процентов, это означает, что у человека нет диабета.
  • Шесть с половиной процентов и более уже свидетельствует о том, что у человека есть диабет.
  • Значение анализа от 5,6 до 6,3 % сообщает медикам о так называемом преддиабете. То есть такой показатель говорит о присутствии нарушения толерантности к глюкозе, что связано с повышенным риском развития диабета.
    анализ на гликированный гемоглобин как сдавать из вены или из пальца

Что может повлиять на результаты анализа?

У пациентов, отличающихся аномальными формами гемоглобина, к примеру у больных с серповидными эритроцитами, количество гликированного гемоглобина окажется заниженным. Кроме этого в том случае, если человек страдает гемолизом, анемией или сильными кровотечениями, результат анализа у него тоже может оказаться заниженным. Наоборот, завышенными показатели А1с бывают при дефиците железа и при относительно недавно перенесенном человеком переливании крови. Дело в том, что жидкие консерванты крови могут содержать достаточно высокую концентрацию глюкозы.

Анализ на гликированный гемоглобин не отражает резких перепадов содержания глюкозы в крови. Колебание глюкозы у пациента с лабильным диабетом тоже не будет выявлено данным тестом.

Как и чем можно понизить гликированный гемоглобин?

Понижение гликированного гемоглобина может быть неразрывно связано с понижением уровня глюкозы. Поэтому, чтобы понизить уровень данного гемоглобина, необходимо выполнять абсолютно все рекомендации доктора по лечению диабета, например:

  • Соблюдение особенного типа питания и режима.
  • Активные занятия физической культурой.
  • Своевременный прием лекарственных препаратов или инсулина.
  • Соблюдение режима сна и бодрствования.
  • Необходимо чаще следить за уровнем глюкозы непосредственно в домашних условиях.
  • Своевременно приходить на назначенный врачом прием.

В том случае, если человек видит, что от всех его усилий количество глюкозы на протяжении дня нормализуется и он чувствует себя лучше, то это означает, что больной на верном пути и следующий анализ крови его непременно порадует.

кровь на гликированный гемоглобин как сдавать натощак или нет

Гликированный гемоглобин при беременности

Гликированный гемоглобин является компонентом, возникающим в организме на фоне реакций глюкозы с гемоглобином. Его норма у беременных похожа на стандарты для обычных женщин. Но из-за существенных изменений в организме в период беременности трактовать точно полученный показатель будет намного сложнее. Глюкоза по своей природе служит сахаром, а гемоглобин является одним из видов белков. Во время столкновения сахар и гемоглобин связываются, в результате чего возникает гликированная форма этого кровяного элемента.

Когда наступает беременность, самым оптимальным способом определения концентрации сахара в крови служит измерение гликированного гемоглобина. Правда, сдача этого анализа непосредственно во время беременности тоже может не давать точных результатов. Дело в том, что у беременных количество глюкозы в крови обладает свойством повышаться неравномерно. Негативное последствие неравномерного увеличения уровня глюкозы в крови беременных может быть крайне серьезным:

  • Слишком стремительное развитие вынашиваемого плода до четырех или пяти килограмм, что может сильно травмировать мать и непосредственно самого ребенка во время родов.
  • Разрушаются кровеносные сосуды.
  • Происходит сбой в функциональности почек.
  • Может также ухудшаться ситуация со зрением.

Предотвратить негативные последствия вовремя порой бывает довольно сложно, потому что повышаться глюкоза начинает только к моменту приближения окончания вынашивания малыша. Пик увеличения приходится на восьмой или на девятый месяц, но потому уже сложно своевременно оказать влияние на ситуацию. Правда, чаще всего не слишком значительный скачок глюкозы в крови не повлечет за собой существенное негативное изменение. Тем не менее требуется соблюдать указания доктора, а кроме того, сдавать все необходимые медицинские анализы.

Как сдавать анализ на гликированный гемоглобин при беременности?

Анализ крови натощак при патологии остается в норме, сахар повышается после приема пищи, и его высокая концентрация сохраняется длительное время. Исследование на HbA1C неэффективны для будущих мам, поскольку позволяют получить данные за последние 3 месяца, в то время как гестационный диабет имеет свойство развиваться после 25-й недели беременности. Проверяют уровень гликемии с помощью измерения сахара после приема пищи. Анализ проводится следующим образом: у женщины берут кровь натощак, затем дают выпить раствор глюкозы и осуществляют контроль через 0,5, 1 и 2 часа. По результатам определяют, насколько повышается сахар и как быстро он приходит в норму. Если выявляются отклонения, назначают лечение.

анализ на гликированный гемоглобин как сдавать натощак или нет

Какие основания существуют для сдачи этого анализа беременными?

Анализ на гликированный гемоглобин при беременности может назначаться на основании конкретных показаний для этого. Следует выделить общую симптоматику, предшествующую сахарному диабету:

  • Возникновение сухости во рту с присутствием постоянного сильного желания пить.
  • Появление частых и продолжительных мочеиспусканий.
  • Возникновение быстрой утомляемости.
  • Продолжительное заживление ран.
  • Постоянное присутствие тех или иных инфекционных заболеваний.
  • Заметное падение зрения.

Что еще надо знать о гликированном гемоглобине?

Приведем еще несколько нюансов, на которых необходимо акцентировать внимание:

  • Уровень этого вида гемоглобина надо определять минимум раз в несколько месяцев (раз в три или четыре месяца). Оценив результаты, необходимо сразу же принимать соответствующие меры. Это лабораторное исследование не должно стать тем анализом, который люди проходят для галочки или для доктора. Данный анализ прежде всего требуется непосредственно человеку.
  • Определение гликированного гемоглобина никак не отменяет измерение количества сахара посредством обычного глюкометра. Даже в том случае, если у человека идеальный гликированный гемоглобин, но есть суточные колебания сахара более 5 ммоль, то это вовсе не сможет защитить человека от развития тех или иных осложнений. Это совершенно доказанный факт. Помимо этого доказано, что при наличии одинакового показателя наиболее подвергаются осложнениям те люди, у которых были или существуют подобные колебания.
  • Снижать завышенный уровень гликированного гемоглобина нужно постепенно, по одному проценту в год.

Не следует гнаться за идеалом, необходимо стремиться к своим целевым показателям. Следует иметь в виду, что то, что дано молодым, пожилым людям может пойти только во вред.

Мы выяснили, как сдавать анализ на гликированный гемоглобин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.