Кровь из носа у подростка: причины, первая помощь и лечение

Переходный возраст у ребенка можно назвать самым главным в его жизни. Идет гормональная перестройка организма и его рост. В это время нередко подросток 14 лет может жаловаться на кровотечение из носа. Причины могут быть как банальными (ударился, случайное повреждение слизистой), так и говорить о возможных серьезных заболеваниях.

Далее рассмотрим, почему часто идет кровь из носа у подростка, возможные причины. Также указаны правила оказания первой помощи и профилактические меры.

Местные причины частых носовых кровотечений

Кровь из носового прохода возникает из-за повреждения кровеносных сосудов. В период полового созревания они более слабые, поэтому легко травмируются. Причины крови из носа у подростка разделяются на 2 вида: местные и общие.

мальчик подросток

К местным причинам относятся:

  1. Травма носа. Это может быть ушиб, случайный удар или повреждение хрящевых тканей.
  2. Вследствие падения и удара головой. Ушиб может прийтись как на нос, что спровоцирует перелом его костей, так и просто быть из-за удара и сотрясения мозга.
  3. Повреждения слизистой. Любимое занятие детей - ковыряние в носу.
  4. Наличие инородного тела в носовом проходе. В подростковом возрасте это встречается редко, но имеет место.
  5. Вызвать кровотечение могут и насекомые, попавшие в носовой проход.
  6. Травмирование слизистой при закапывании, чистке носа или доставании инородного тела.
  7. Врожденная аномалия (искривление перегородки), слишком близкое расположение капилляров к поверхности.
  8. Опухоли в носовой полости. Например, увеличенные аденоиды.
  9. Истощение слизистой носа из-за частых простудных инфекций или аллергии.

Болезни крови и недуги, влияющие на состояние сосудов

Почему идет кровь из носа у ребенка? Причины могут быть разные. Например, это болезни, влияющие на состояние сосудов:

  • инфекционные, протекающие с высокой температурой;
  • неинфекционные, что нарушают целостность сосудов;
  • наследственные заболевания, при которых повреждаются мелкие капилляры;
  • авитаминоз и истощение организма.

Болезни крови бывают следующие:

  • плохая свертываемость;
  • малокровие;
  • нарушение работы печени.

Другие причины

кровь из носа у подростка

Также из-за других заболеваний и состояний возникают кровотечения из носа. К таким относятся следующие:

  • перенапряжение мышц (чрезмерная физическая нагрузка);
  • нарушение работы почек и надпочечников;
  • повышенное давление;
  • стрессовое состояние;
  • гормональная перестройка организма в подростковом возрасте, особенно сильно это выражается у девочек в начале менструального цикла;
  • болезни легких;
  • нарушение работы сердца;
  • изменения в работе нервной системы;
  • сильный чих и кашель;
  • сухой воздух и перегревание на солнце;
  • действие лекарственных средств;
  • сбой в иммунной системе;
  • резкие перепады атмосферного давления;
  • повреждение слизистой ожогами (раздражающие газы, слишком горячий воздух, радиация);
  • иногда частые кровотечения могут быть последствием старой травмы.

Почему возникает кровотечение ночью?

Нередко у подростков кровотечение из носа случается только в ночное время. Причиной здесь может быть: слишком сухой воздух в помещение, долгое использования капель для носа или аллергическая реакция. Если кровотечения носят регулярный характер и не связаны с травмой, то обязательно нужно обратиться к лору для выяснения причины и назначения лечения.

Признаки возникновения скорого кровотечения

Кровотечению из носа часто предшествуют следующие симптомы:

  • мушки перед глазами;
  • головокружение и головная боль;
  • шум в ушах;
  • учащенное сердцебиение и дыхание;
  • ощущение, будто был удар по носу;
  • слабость и сильная жажда.

Не все причины кровотечения можно определить самостоятельно. Проблема обостряется, если имеются трудности со свертываемостью крови или сильно повышенное давление. В этом случае без врачебной помощи не обойтись.

Повреждение сосудов

Носовое кровотечение у подростков возникать может из-за повреждения сосудов, расположенных в носу. Чаще всего у детей встречается именно такое кровотечение. Бывает и из-за травмирования сосудов гораздо глубже. В этом случае кровотечение бывает обильным. Тогда срочно требуется вмешательство врача.

Что делать при носовом кровотечении?

Почему идет кровь из носа у подростка? Причины теперь известны. Необходимо рассмотреть, как оказывать первую помощь, что стоит делать, а что нет.

Вид крови пугает не только взрослого, дети испытывают испуг гораздо сильнее. Из-за этого у них может усилиться сердцебиение и увеличиться давление. Поэтому в первую очередь рекомендуется успокоить ребенка.

Подростка нужно усадить, наклонить его голову вперед. Если ребенок запрокинет голову назад, то кровь не сможет вытекать, и подросток может даже ей подавиться. По этой же причине не стоит ребенка укладывать на спину.

Нужно обеспечить доступ кислорода, ослабить верхнюю часть одежды (расстегнуть пуговицы), обеспечить приток свежего воздуха. Если ребенок неважно себя чувствует, то можно виски смазать нашатырным спиртом.

частые носовые кровотечения

На нос (переносицу) обязательно приложить холод (также на затылок), а ноги, наоборот, в тепло. Таким образом, сосуды в носу будут сужаться, а в ногах расширяться, и кровь будет приливать к конечностям.

Рекомендуется закрыть ноздрю, из которой идет кровь. Таким образом поврежденный сосуд быстрее перекроется тромбоцитами. Если крови много, то можно использовать тампон (лучше его смочить в перекиси водорода), располагать его глубоко не нужно. Доставать аккуратно, чтобы не повредить сосуд заново.

Что делать после кровотечения?

И еще важный совет: если у ребенка наблюдается такое явление, то не стоит выяснять самостоятельно, почему у подростков идет кровь из носа, нужно вначале правильно оказать ему первую помощь, а уже потом искать причину. Лучше всего показать ребенка врачу.

После кровотечения нужно избегать перегревов, физических нагрузок и стрессов. Желательно дня три капать в нос солевой раствор (капли с морской солью). Он поможет не попасть в рану инфекции, сосуд быстрее заживет. А чтобы не было пересыхания слизистой, смазывать рекомендуется ноздрю вазелином.

Когда нужно к врачу?

давление у подростка

Если сильно идет кровь из носа у ребенка, причины возникновения неизвестны и она не останавливается, то следует обратиться за помощью к специалистам.

По каким причинам еще следует обращаться за помощью:

  • получена сильная травма, и вместе с кровью вытекает дополнительная жидкость;
  • кровь идет сильной струей, что препятствует образованию тромба для прекращения кровотечения;
  • кровь не только идет из носа, но и отхаркивается;
  • пенная кровь (говорит о легочном кровотечении);
  • сопровождается рвотой с кровью;
  • повышенное давление;
  • если у ребенка сахарный диабет;
  • проблемы со свертываемостью;
  • бессознательное состояние, снижение пульса;
  • прием лекарственных препаратов, которые снижают свертываемость крови.

Нужно ли будет ребенка госпитализировать? Это решают уже врачи. Иногда нужно время, чтобы выяснить причину кровотечения.

Как проводится лечение?

Как проводить лечение, когда кровь из носа у подростка, причина возникновения которой точно неизвестна? Лучше обратиться в больницу. Там окажут необходимую помощь.

Ни в коем случае нельзя откладывать вызов неотложки, если причиной кровотечения стала травма головы. Запрещено самостоятельно извлекать инородное тело, так как при неаккуратном действии можно только усилить кровотечение или протолкнуть предмет еще дальше по носовому проходу, а также он может попасть и в легочные пути при вдыхании.

При обращении в больницу будет предложено два вида лечения. Либо кровотечение будут останавливать оперативным путем, либо можно будет обойтись медикаментозной терапией. Могут назначить специальные препараты. Кроме этого, возможно, что потребуется и переливание крови, смотря насколько большая кровопотеря.

Также кровотечение могут останавливать с помощью тампонов, пропитанных дезинфицирующими средствами. Обычно он находится в носовой полости до 2 дней. В зависимости от того, насколько глубоко находится источник кровотечения, зависит то, как глубоко может быть расположен тампон. Если его нужно располагать глубоко, могут ввести обезболивающие средства.

почему у подростков может идти кровь из носа

Также врач может провести прижигание места, где травмирован сосуд. Процедура проводится лазером, ультразвуком, электричеством. Перед ней необходимо обезболить участок, так как мальчик-подросток или девочка в этом возрасте еще сильно реагируют на боль. Они могут резким движением испортить всю процедуру.

При хирургическом лечении могут удалить поврежденные сосуды или их перевязать. Перед любой процедурой берутся анализы, они могут помочь выяснить причину кровотечения, а также проверяется переносимость препаратов для анестезии. Дополнительно назначается рентген носа.

Когда причиной кровотечения является повышенное давление у подростка, что делать, подскажет врач. Нежелательно начинать лечение самостоятельно. Первым делом, конечно же, следует нормализовать давление.

Какие могут быть последствия?

Каждый человек по-разному реагирует на кровь из носа. Порой даже взрослые могут упасть в обморок. При сильном кровотечении последствием может быть большая кровопотеря, вследствие чего падает давление, снижается пульс.

Подросток может потерять сознание, или оно может быть спутанным. Нередко бывает учащенное сердцебиение. Кожа бледнеет из-за недостатка крови.

Если кровотечения носят регулярный характер, то это может стать причиной упадка иммунитета, снижение содержания железа в крови, вызвать истощение всего организма. Понижение железа (анемия) может привести к возникновению ряда серьезных отклонений, вплоть до отсталого развития, так как мозг не будет получать нужное количество кислорода. Пострадают и все органы, будет сильная потеря веса.

Мальчик-подросток больше склонен к кровотечениям в результате травм, а вот девочки - в период начала менструального цикла. Но в любом случае не стоит не обращать внимания, когда возникает подобная проблема у ребенка. Ведь точно нельзя сказать без обследований, почему идет кровь из носа у подростка, причину точную назвать может доктор после диагностики. Ведь такое явление могут вызывать, например, хронические заболевания, вплоть до раковых образований.

Профилактические меры

идет кровь из носа у ребенка

Чтобы избежать кровотечений у подростка, нужно проводить следующие мероприятия:

  1. По мере надобности увлажнять воздух. Если нет возможности купить увлажнитель, то достаточно поставить в каждую комнату банку с водой. Испаряясь, она будет увлажнять воздух.
  2. Периодически проводить курсы прокапывания средств для увлажнения слизистой носа. Подойдет и обычный физраствор.
  3. Ежедневные прогулки при любой погоде. Проветривание помещения.
  4. Рацион питания должен быть полноценным.
  5. Провести с ребенком беседу, чтобы он старался избегать травмы (не бегал сломя голову, был аккуратнее).
  6. Употребление витаминов, укрепляющих стенки сосудов. Так как подросток 14 лет испытывает гормональную перестройку и быстрый рост, в связи с этим сильно истончаются стенки сосудов.

Чего нельзя делать при кровотечении?

При кровотечении из носа родители часто теряются, не знают, что нужно делать. Здесь важно знать еще точно, чего не следует делать, чтобы не усугубить ситуацию.

Нельзя укладывать ребенка на спину и запрокидывать ноги. Это усилит кровотечение, и ребенок может захлебнуться собственной кровью. Нельзя доставать инородный предмет из носа, если даже причина кровотечения в нем. Это должен делать лор с помощью специальных инструментов, с использованием необходимых лекарств.

После остановки крови не стоит давать ребенку горячие напитки, пытаться сразу прочистить носовой проход и высмаркивать остатки крови. Это спровоцирует новое кровотечение. Нельзя сразу давать ребенку принимать участие в активных играх. Сейчас ему нужен только покой.

почему у подростков идет кровь из носа

Небольшое заключение

Теперь известно, почему идет кровь из носа у подростка, причины подобного явления детально рассмотрены выше. Безусловно, что самостоятельно и сразу выяснить, почему возникло кровотечение, трудно. Поэтому без врача в любом случае не обойтись. При долгих и обильных кровотечениях нужно сразу вызывать скорую помощь. Если все это соблюдать, то проблему можно решить быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.