Крепление натяжного потолка к гипсокартону: технология и рекомендации специалистов

Оформление потолков натяжными полотнами дает особый эстетический эффект, который по дизайнерским характеристикам превосходит все традиционные способы отделки. Но технически выполнить такое оформление достаточно сложно. Задача усложняется, если и отделка стен реализована чувствительным к механическому воздействию материалом. Например, популярен вопрос о том, как выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонным листам (ГКЛ)? Несущая конструкция по технологии монтажа фиксируется к стеновой основе, но как быть, если и вертикальные поверхности помещения оформлены эстетичными, но хрупкими панелями?

Базовая технология установки натяжных потолков

Основная задача мастера по установке полотнища на потолке заключается в его фиксации. Предварительно выполняется целый ряд подготовительных операций от разметки до прогрева отделочного материала, но самый ответственный этап предполагает непосредственную фиксацию полотна к стенам. Наиболее распространенным способом крепления считается гарпунный. Его же используют и в монтаже натяжного потолка к гипсокартону. Фото, представленное ниже, демонстрирует фиксирующую гарпунную оснастку. К стенам крепится специальный профиль, а в него уже интегрируются пластиковые крючки. Эта технология отличается надежностью, но ее можно использовать только применительно к поливинилхлоридным полотнищам. В качестве альтернативы предлагаются клиновый и клипсовый способы фиксации натяжного материала. В первом случае применяется штапиковый клин с креплением в П-образный профиль, а во втором – прищепки-клипсы, которые сами по себе выступают и несущей базой типа потолочного плинтуса, и выполняют функцию захвата ткани.

Особенности фиксации натяжного потолка к ГКЛ

Гипсокартонные стены

Гипсокартонные панели выполняются на композитной основе, структура которой дополняется двумя внешними слоями картона. В сердцевине находится минеральная гипсовая сердцевина, как раз и обеспечивающая функции тепло- и звукоизоляции. Сложность монтажных операций с такой отделкой заключается в том, что даже защитные слои ГКЛ не способны обеспечить достаточный уровень надежности крепления. Соответственно, к стенам натяжной потолок будет крепиться не прямо к хлипкой отделке из гипсокартона, а через несущий каркас. Это своего рода усиливающая конструкция, которую желательно выполнять из металлического оцинкованного профиля. Но важно подчеркнуть, что каркас выполняется до установки ГКЛ. То есть листы фиксируются к профилям и в дальнейшем выступают базой для крепления и потолочного отделочного материала.

Подготовка к монтажным мероприятиям

Несущий профиль для натяжного потолка

Инструмент и расходные материалы должны готовиться с расчетом на выполнение установки натяжного полотна и каркаса для гипсокартона. Расширенный набор инструментов и материалов может выглядеть так:

  • Для создания отверстий в стене нужен электрический перфоратор с бурами диаметром 6-12 мм.
  • Для закручивания саморезов лучше подготовить легкий шуруповерт, чтобы рука не уставала, поскольку точек крепления натяжного потолка к гипсокартону будет много.
  • Отдельное внимание обращается на средства теплового воздействия. Для разогрева полотнища может потребоваться тепловая пушка – электрическая или газовая.
  • Разметочный инструмент. Желательно иметь под рукой лазерный уровень или как минимум обычный пузырьковый нивелир с рулеткой и маркером.
  • Набор бытового инструмента рядового домашнего мастера – разноформатные отвертки, молоток, шпатель, монтажный нож, ножовка, ножницы, плоскогубцы и т. д.
  • Из расходников потребуется непосредственно крепеж, профили и соединительные крабы с заглушками.

Монтаж несущего профиля

Несущий профиль для крепления натяжного потолка

В первую очередь на все стены наносится горизонтальная разметка для крепления металлических профилей. Для будущих контуров установки планок наносятся видимые линии с шагом порядка 1-1,5 м. При фиксации профилей нельзя допускать ни изгибов, ни перехлестов на узлах стыка, поэтому изначально делается корректная и точная подгонка элементов под размеры помещения. Причем важно соблюсти небольшой отступ от нижней поверхности. Для компенсации напряжения с давлением на металлические планки следует сделать отступ от пола в 10-15 мм. В верхней же части для удобного крепления натяжного потолка к гипсокартону выполняются подготовительные отверстия или пазы для установки зацепов. Желательно, чтобы точками крепления выступала заводская перфорация профилей – дополнительную корректировку элементов несущей конструкции следует свести к минимуму.

Выполнение комбинированного потолка с двумя уровнями

Крепление натяжного потолка к гипсокартону

Панели гипсокартона могут использоваться не только при отделке стен, но и в конструкции самого потолка. В данном случае будет описана технология устройства комбинированной системы с элементами подвесной и натяжной двухуровневой конструкции.

С помощью пластиковых дюбелей и подготовленных точек крепления в стене монтируются боковые горизонтальные профили для удержания нижнего уровня подвесного каркаса. На тыльной стороне выполняется тот же узел фиксации по боковым стенам. Здесь важно рассчитать оптимальную толщину короба – порядка 15-25 см. Данный способ крепления натяжного потолка к гипсокартону хорош тем, что позволяет скрывать в нише конструкции инженерные и электротехнические коммуникации. Толщина короба как раз и рассчитывается под них. Далее остается лишь закрепить боковые несущие профили с горизонтальными перемычками, укрепить угловые стыки и натянуть полотно. Натяжной материал в такой конструкции обычно фиксируется к сплошному профилю методом зажима, однако в зависимости от характеристик ткани может использовать и техника спайки.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка

Метод применения закладных конструкций

В этой схеме применяется не сплошной настенный профиль, а фрагментарный. Точнее, в нем будет предусматриваться примерно 20-сантиметровый пустой отрезок для закладки деревянного бруса. И профиль, состоящий из двух частей (верхней короткой и нижней длинной), и брус крепятся дюбелями или саморезами к стеновой основе. Далее уже сплошным способом фиксируется гипсокартонная плита, закрывая и металлические профили, и деревянную вставку. Важно наметить зону, в которой по высоте установлен брус. На следующем этапе выполняется крепление багета для натяжных потолков к гипсокартону с помощью саморезов. Удобство этого способа как раз заключается в легкой фиксации несущего профиля с зацепом к деревянному бруску через отделку ГКЛ. Затем остается закрепить полотнище с помощью комплектных гарпунов.

Крепление полотна к потолку

Не исключен и вариант монтажа натяжного потолка в помещении с выполненной отделкой гипсокартона, в которой отсутствует подложка из металлических профилей. Даже если они присутствуют, то их невозможно будет определить с точностью до нахождения отверстий. В такой ситуации будет возможно только крепление багета потолочного типа. То есть несущий профиль монтируется к потолку. Для удобства выполнения установки стоит подготовить небольшую подвесную конструкцию с закладкой из бруса. По периметру помещения будут фиксировать профили с зажимными механизмами для полотнища.

Крепление натяжного потолка

Общие рекомендации мастеров по ходу работы

Чтобы потолок не испачкался в процессе монтажных мероприятий, желательно фиксировать тканевые полотна в последнюю очередь, когда будет убран весь строительный мусор. Также заранее стоит продумать систему освещения. Например, точечные светодиодные светильники устанавливаются вместе с полотном, однако на этапе монтажа профилей следует подготовить электротехнические коммуникации для подключения прибора. В процессе крепления натяжного потолка к стене из гипсокартона рекомендуется выполнять и вентиляционные отверстия, чтобы при эксплуатации конструкции в ее нише не скапливался конденсат. Обычно для выполнения этой задачи в полотно интегрируется вентиляционная решетка с фиксацией к несущим профилям.

Заключение

Натяжной потолок

Принципы устройства декоративного натяжного потолка в помещении с гипсокартонной отделкой в целом соответствуют стандартной технологии. Разница заключается в том, что потребуется преодоление восприимчивого к динамическим нагрузкам слоя облицовки стен. Проще всего использовать метод крепления натяжного потолка к гипсокартону с металлическими профилями. Их в любом случае придется монтировать как несущий элемент конструкции. Другое дело, что могут применяться разные конфигурации их размещения и способы непосредственного крепления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.