Гозекский круг – древнейшая обсерватория в мире

На нашей планете существует немало удивительных уголков, которые притягивают и пугают своей загадочностью. Некоторые секреты овеянных легендами мест и по сей день не разгаданы учеными, однако наука не стоит на месте, и предназначение необычных сооружений перестает быть тайной.

Необычный объект, заинтересовавший ученых

В Германии находится уникальный артефакт, заставивший исследователей поломать головы, но сейчас он изучен и полностью восстановлен. 27 лет назад при обзоре местности с самолета в Гозеке – коммуне в округе Бургенладкрайс, Саксония-Анхальт – пилоты обнаружили на гигантском пшеничном поле странные круги, силуэт которых чрезвычайно заинтересовал археологов, тут же приступивших к раскопкам.

Гозекский круг, Германия

Сооружение, получившее название по имени небольшого городка, состоит из созданных из гравия и земли рвов. Их диаметр не превышает 75 метров. Кроме того, на территории Гозекского круга высятся деревянные палисады, и ворота в них находятся на севере, юго-востоке и юго-западе. Причем последние два совпадают с местами заката и восхода в период зимнего солнцестояния, и в определенные дни через них проникают лучики солнечного света. Точность такого расчета подтверждает мысль о том, что наши предки имели неплохие познания в астрономии.

Древнейшая обсерватория на планете

Гозекский круг состоит из четырех колец, и каждое из них огорожено земляной насыпью с глубоким рвом и частоколом из мощных бревен высотой около трех метров. В самом центре созданного руками человека сооружения высился курган. После изучения найденных керамических осколков, обнаруженных в окрестностях исторического памятника, была установлена дата появления постройки – 4900 год до нашей эры.

Считается, что таинственное сооружение служило нашим предкам, жившим в эпоху неолита и бронзового века, примитивной небесной обсерваторией. Именно здесь древние ученые вели наблюдения и составляли лунные календари. Это кажется невероятным, но наши предки отлично знали астрономию, благодаря чему и смогли построить уникальный памятник.

И главной загадкой Гозекского круга является то, как первобытные люди с высокой точностью построили объект, признанный самой старой обсерваторией в мире.

Таинственное место, где совершались жертвоприношения

Поскольку внутри достопримечательности были найдены человеческие кости и останки животных, исследователи выдвинули еще одну версию, согласно которой здесь приносились кровавые жертвы и выполнялись мистические ритуалы. В Европе был распространен культ солнца, и люди, боящиеся неизвестных явлений природы, пытались таким способом задобрить светило.

Позднее Гозекский круг был заброшен по неизвестным причинам. А более поздние жители вокруг старых канав вырыли глубокий защитный ров.

Реконструкция объекта

К сожалению, время наложило свой отпечаток на неолитическую постройку, и ее пришлось подвергнуть реконструкции. Гозекский круг в Германии отреставрирован археологами, кропотливо работавшими в течение года. Они установили и укрепили более 1600 предварительно обработанных дубовых бревен. Для наиболее четкого очертания археологического памятника были проведены земляные работы. И сейчас древнейшее сооружение обрело свой первоначальный вид.

Археологический памятник

Археологический памятник, ставший первым в своем роде

Надо отметить, что Гозекский круг, фото которого заставляют посмотреть на окружающий мир по-иному, – не единственный в своем роде. На территории Германии, Хорватии и Австрии найдено более 250 древнейших сооружений, однако только каждое десятое из них изучено учеными. Исследователи уверены в том, что именно небесная обсерватория в Гозеке, считающаяся самой старейшей в мире, дала старт для возведения строений, предназначенных для наблюдений за светилами в Европе.

Достопримечательность Гозека

А легендарный Стоунхендж в Великобритании является конечным в этой цепочке.

Наблюдение за зимним солнцестоянием

В настоящем храме солнца, опоясанном двумя кольцами деревянного палисада почти трехметровой высоты, каждый год собираются туристы и любители астрономии со всей страны. В Гозекский круг (адрес: 06667, община Гозек, округ Бургенландкрайс, земля Саксония-Анхальт, район Вайсенфельс) приезжают, чтобы наблюдать за зимним солнцестоянием. В самый короткий день года, 21 декабря, посетители смогут созерцать эффектное оптическое явление – первые лучи солнца проникают в узкую секцию ворот, создавая на поверхности земли тоненькую световую полоску.

Наблюдение за солнцестоянием

Именно такое явление наблюдали наши предки, жившие на территории Гозека. Первые земледельцы, поселившиеся здесь еще до нашей эры, изучали небесные светила, чтобы точно знать смену сезонов и верно рассчитать время посева зерновых культур.

Удивительно, но даже в стародавние времена люди стремились получить знания об окружающем мире и обо всем неизведанном. Они изучали космические тела, следили за временем, и никто не сможет рассказать, что же толкало их на подобные исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.