Как спать, чтобы выспаться: важность полноценного сна, ритуалы перед сном, время сна и бодрствования, биоритмы человека и советы специалистов

Сон – один из самых важных процессов, во время которого происходят изменения во всем организме. Это настоящее наслаждение, которое поддерживает здоровье человека. Но современный ритм жизни становится все быстрее, и многие жертвуют своим отдыхом в пользу важных дел или работы. Большинство по утрам еле поднимают голову от подушки и практически никогда не высыпаются достаточно. Подробнее о том, сколько нужно спать человеку, чтобы выспаться, вы сможете прочесть в этой статье.

Биоритмы человека

По биоритмам живут абсолютно все живые организме на Земле, а также происходят многие физические явления. Биологические ритмы – это систематическое повторение естественных процессов в одно и то же время. Они влияют на энергию и жизненные силы человека. Поэтому с утра большинство ощущает подъем сил, а вечером – усталость. По биоритмам работает не только сам человек, но и его внутренние органы. У каждого из них есть пик и спад их активности. Например, для легочных больных самыми тяжелыми становятся предрассветными часы, когда легкие становятся наименее активны. Сколько нужно спать, чтобы выспаться? Ответить на этот вопрос можно, если подробнее узнать про биологические ритмы человека.

когда лучше спать чтобы выспаться

Основные ритмы, влияющие на организм человека, - это природные (лунные и солнечные циклы) и социальные (рабочий график). Биологические ритмы делят на следующие:

  • Физический – длится 23 дня и включает в себя положительный и отрицательный период. В первой половине энергия человека прибывает, а во второй – убывает.
  • Эмоциональный период длится 28 дней. Первая половина хороша для налаживания дружеских и семейных взаимоотношений, а во вторую люди становятся раздражительными и легко обидчивыми. Зная свой эмоциональный биоритм, можно планировать встречи в удобное для вас время, чтобы избежать неловких ситуаций.
  • Интеллектуальный биоритм самый длинный – его продолжительность составляет 33 дня. Как можно догадаться, в первой половине цикла человеку легко даются интеллектуальные задачи, потом наступает спад, и мыслительная деятельность замедляется.

Биоритмы действуют и во время сна человека. Именно от них зависит то, во сколько лечь спать, чтобы выспаться. Если вам хочется спать, даже если выспались, то, скорее всего, дело в нарушенных биоритмах.

Стадии сна

С детства малышей приучают ложиться до 11 часов. В промежуток с 9 до 11 часов вечера усталость наиболее сильна. Затем энергия начинает прибывать, и чем ближе утро, тем меньше обычно хочется спать. Именно поэтому люди, не спящие по ночам, говорят, что самое сложное – это переждать промежуток между 11 и часом ночи. Потом сон отступает, и активность организма увеличивается. Чтобы знать, как спать, чтобы выспаться, нужно ознакомиться со стадиями сна. В каждой фазе меняется активность мозга человека. Основные стадии сна – медленная и быстрая. На протяжении всей ночи они чередуются, сменяя одна другую. Медленный или глубокий сон можно легко определить по тихому дыханию, практически полной неподвижности и отсутствию мышечной активности. Как правило, продолжительность глубокого сна меньше, чем быстрого. Во время этой фазы в организме человека создаются новые клеточные структуры и ткани, а также накапливается энергия, которая затем будет растрачиваться днем. Именно поэтому детям важно ложиться спать вовремя и проводить в постели не менее 9 часов в сутки, иначе их организм просто не будет вырабатывать гормон роста.

Быструю фазу сна иногда называют парадоксальной из-за того, что активность мозга остается на том же уровне, что и во время бодрствования, но нейроны спинного мозга полностью отключаются. В этой стадии тело спящего становится абсолютно бездвижно. Именно в этой фазе человеку снятся сны, а глазные яблоки под веками приходят в движение. В стадии быстрого сна мозг человека анализирует и перерабатывает полученную за день информацию и перераспределяет энергию.

Важность полноценного сна

Спать по часам и высыпаться очень важно для полноценной жизни. К чему приводит недостаток сна?

  1. Преждевременное старение. Научные исследования доказали, что у людей, спящих меньше 5 часов в сутки, увеличивается количество морщин, ухудшается цвет кожи и замедляются обменные процедуры.
  2. Недостаток сна прежде всего влияет на иммунную систему. Во время регулярного недосыпа иммунитет снижается примерно на 70 %. В результате люди, спящие меньше положенного, больше подвержены простудным заболеваниям и ОРВИ.
  3. Во время длительного дефицита сна в организме в большом количестве вырабатывается гормон стресса – кортизол. Он делает человека раздражительным и нервным. К тому же кортизол косвенно влияет на образование свободных радикалов в организме, которые могут перерождаться в раковые опухоли.
  4. Недосып вызывает практически такие же симптомы, как и опьянение. Человек становится рассеянным, не может сосредоточиться на чем-то одном, а умственные способности значительно снижаются. Именно поэтому учиться рекомендуют с утра, после полноценного сна, в это время мозг человека наиболее активен.
  5. Набор веса является естественным последствием короткого отдыха. Во время сна в организме вырабатываются гормоны, которые отвечают за умеренный аппетит и многие обменные процессы. А если человек мало спит, то нужные процессы не успевают завершиться. Поэтому первый совет диетологов тем, кто не может похудеть, заключается в нормализации режима сна.

В полноценном сне заключается множество преимуществ. Это бесплатное лекарство от многих болезней и настоящий «эликсир здоровья», который доступен каждому. Сколько надо спать человеку, чтобы выспаться? Это зависит от возраста и индивидуальных особенностей.

сколько лучше спать чтобы выспаться

Как определить, что вам не хватает сна?

Зачастую человек не может определить, что является причиной плохого самочувствия. Исследования показывают, что после бессонной ночи организм не справляется с поставленными задачами и не может сконцентрироваться, но сам человек об этом и не подозревает. Ему кажется, что он все держит под контролем. Вам стоит задуматься об увеличении продолжительности сна, если вы испытываете следующие симптомы:

  • Забывчивость.
  • Ухудшение моторных функций.
  • Снижение либидо.
  • Тремор.
  • Ухудшение иммунитета.

Необходимое количество сна

Сколько нужно спать, чтобы высыпаться? Врачи советуют проводить в постели не менее 7 часов. Именно эта норма считается минимальной для всех взрослых людей. Лучше, если вы будете спать еще больше – около 8-9 часов. Но и пересыпать врачи не рекомендуют: нельзя допускать, чтобы продолжительность сна была дольше 10 часов. Для детей нормы гораздо больше. Сколько лучше спать, чтобы выспаться, малышам? Младенцы практически все время проводят во сне: они бодрствуют около 4-6 часов в сутки. После года малышам нужно около 12 часов сна. У младших дошкольников этот период сокращается до 9-10 часов и сохраняется таким до подросткового возраста. Так сколько нужно спать, чтобы выспаться? В целом каждому человеку требуется индивидуальное количество сна, во многом зависящее от биоритмов организма. Одним достаточно 4 часов для того, чтобы восстановиться, а другим нужно не менее 9.

Исследования показывают, что в зависимости от пола норма сна также может отличаться. Женщинам требуется в среднем на 20 минут больше сна, чем мужчинам. При этом важным считается именно ночной сон. Дневной отдых дает мозгу небольшую передышку, но практически не оказывает влияния на другие сферы. Поэтому важно спать 7-8 часов в темное время суток.

Как эффективнее высыпаться?

Бодрость и хорошее настроение зависят не только от количества сна, но и от его качества. Ведь, даже поспав 10 часов, непрерывно ворочаясь и просыпаясь, вы вряд ли почувствуете себя отдохнувшим. Как спать, чтобы высыпаться? Терапевты рекомендуют позаботиться не только о месте и продолжительности сна, но и о других факторах. Существуют ритуалы, которые призваны подготовить организм ко сну и наладить естественные процессы в организме, которые были нарушены:

сколько надо спать человеку чтобы выспаться
  • За два-три часа перед сном необходимо уменьшить информационный поток: выключить телевизор и компьютер и стараться не прикасаться к телефону. Все эти устройства только возбуждают нервную систему и заставляют вас лежать долгие минуты в постели без сна. Особенно опасен экран смартфона непосредственно в постели. Используя ленту соцсетей вместо книги, вы нагружаете мозг лишней информацией, которую он продолжает анализировать во сне.
  • Для того чтобы быстрее заснуть, используйте медитацию и дыхательные техники. Они помогают отключить сознание от суеты и медленно расслабить все тело.
  • Проветривание комнаты перед сном насыщает мозг кислородом и способствует крепкому и здоровому сну. Лучше спать с открытым окном или форточкой для большего эффекта.
  • Установите режим сна, которому вы будете следовать каждый день. Если вы ложитесь в один день в 4 утра, а в другой – в 9 вечера, вряд ли ваш сон будет полноценным.
  • Используйте лампы с теплым и мягким освещением. Ученые выяснили, что такой свет не нарушает выработку мелатонина и помогает заснуть. Белый жесткий свет, напротив, дает организму сигнал о бодрствовании, поэтому после него заснуть будет сложно.
  • Физическая активность на протяжении дня не только помогает вам моментально уснуть, коснувшись подушки, но и продлевает фазу глубокого сна, в которой человек лучше всего восстанавливается.
  • Если вы случайно сбили режим, не просыпайтесь слишком поздно. Встаньте в то же время, что и обычно, и лягте чуть раньше – так вам не придется нарушать свой распорядок.

Ритуалы перед сном

Как правильно спать, чтобы выспаться? Определенные ритуалы, выполняемые каждый день, смогут облегчить процедуру засыпания. Зачем нужны ритуалы? Они дают возможность почувствовать себя в безопасности, среди привычных вещей. Особенно это важно для людей, которые имеют депрессию или нервные расстройства либо просто не уверены в завтрашнем дне. Какие ритуалы для сна можно выделить?

  • Необходимо закончить все дела. Невыполненные задачи, словно заноза, оседают в сознании и мешают спокойно отдохнуть. Для того чтобы не оставлять «хвостов» на вечер, достаточно уменьшить количество задач или подумать о тайм-менеджменте.
  • Эффективным является и успокаивающий напиток на основе народных рецептов. Может быть, это будет что-то, напоминающее вам о приятных событиях в вашей жизни. Или чашка теплого молока с медом. Ромашковый чай и чай из листьев мелиссы являются природными снотворными, которые успокаивают нервную систему.
  • Ароматерапия помогает расслабиться даже людям в тревожном состоянии. Достаточно добавить в аромалампу несколько капель масла сосны или можжевельника и медленно подышать несколько минут.
  • Водные процедуры помогают смыть негативные эмоции и подготовить организм ко сну. Приняв ванную или сходив в душ, вы мгновенно почувствуете себя лучше.

Немаловажным считается и время отхода ко сну. Во сколько лечь спать, чтобы выспаться? Врачи рекомендуют ложиться в период между 9 и 11 вечера. Именно в это время усталость достигает апогея и заснуть легче всего.

спать по часам и выспаться

Как спать, чтобы выспаться

Не только количество, но и качество сна очень важны. Если на вопрос о том, сколько надо человеку, чтобы выспаться, есть однозначный ответ, то вот как эффективно использовать это время, знают далеко не все. Существует ряд простых правил, которые позволяют улучшить качество сна:

  1. Исключите алкоголь и тяжелую пищу перед сном. Для последнего приема пищи лучшего всего подойдет легкий салат и рыба, причем есть нужно не менее чем за 1-2 часа перед сном, чтобы желудок успел переварить продукты.
  2. Исключите раздражающие факторы. Многие люди спят плохо из-за посторонних звуков. Лучше всего спать в тишине, но, если это невозможно, включите успокаивающую музыку или белый шум. Беруши также могут стать отличным решением.
  3. Спите в полной темноте. Под воздействием любого света в организме сокращается выработка мелатонина, в результаты вы спите хуже. Купите плотные шторы и выключайте весь свет на период сна.
  4. Увлажнитель и открытое окно в комнате увеличат продолжительность глубокого сна и помогут вам лучше отдохнуть.

Как наладить режим ребенку

Для детей здоровый и крепкий сон важен, как ни для кого другого. Ведь именно ночью вырабатывается гормон роста, а мозг разгружается и "расставляет по полочкам" полученную информацию. Как спать, чтобы выспаться, ребенку?

Младенцы часто не различают день и ночь, и маме приходится спать, когда придется. Наладить режим возможно, но не сразу. У более старших детей важную роль играет дисциплина. Если менять режим сна через день, то велика вероятность, что ребенок так и не сможет подстроиться под него и каждый вечер будет долго засыпать. Важную роль в укладывании ребенка играют ритуалы. Обычно дети просят перед сном почитать им книгу. Гигиенические процедуры, чтение и достаточная физическая активность в течение дня помогут вашему малышу быстрее заснуть. Немаловажным является и время отхода ко сну. Когда лучше спать, чтобы выспаться, ребенку? Врачи советуют ложиться в промежуток от 9 до 10 вечера.

Лечение бессонницы

сколько нужно спать человеку чтобы выспаться

Довольно часто у людей встречаются нарушения сна. Сон — это настоящий индикатор того, что происходит в нашей жизни. Любой стресс или нарушение в процессах организма сразу отражаются на этом важном процессе. Для того чтобы устранить проблему, нужно докопаться до причины и постараться ее устранить. Спать человеку, чтобы выспаться, необходимо не менее 8 часов. Но что, если уснуть никак не удается?

  • Помочь могут лекарства на растительной основе (например, "Ново-Пассит"). Они продаются в любой аптеке без рецепта и обладают минимумом побочных эффектов. Они не вызывают привыкания, но оказывают мягкое седативное действие, которого оказывается достаточно для того, чтобы бороться с периодической бессонницей.
  • Если у вас более серьезные проблемы, то помочь сможет врач-невролог, который может подобрать и выписать необходимые препараты. Обычно это барбитураты или бензодиазепины. Они обладают серьезными побочными действиями, поэтому применять их нужно только в крайних случаях и с особой осторожностью.
  • Гомеопатические лекарства являются нетрадиционным, но эффективным способом для того, чтобы убрать проблемы со сном. Для достижения нужного эффекта необходимо найти квалифицированного специалиста, который выпишет вам нужное лечение.
    хочется спать даже если выспался

Как можно выспаться за пару часов?

Многие спрашивают о том, сколько нужно спать человеку, чтобы высыпаться, и ответ врачей их не воодушевляет. Но современная наука изобретает все новые способы того, как сократить время сна. Пока что они доступны только весьма небольшому количеству людей из-за своей высокой стоимости, но в ближайшем будущем ситуация должна измениться кардинальным способом.

  • Утяжеленное одеяло совсем не похоже на обычное. Его вес составляет 10 % от веса человека, и оно обладает терапевтическим эффектом. Ученые доказали, что такое одеяло помогает избавиться от тревоги и беспокойства и снизить уровень кортизола в крови.
  • Браслет для сна. Изделие под названием «Соня» изобрела компания «Нейроком». Его использование рекомендовано для людей, страдающих депрессиями, нервными и тревожными расстройствами. Обычно такие болезни сопровождаются нарушениями сна. Браслет позволяет продлить глубокую фазу сна с помощью микроимпульсов тока, который он подает через кожу. Нейроны мозга синхронизируются в дельта-фазе, и человек чувствует себя более отдохнувшим.
  • Капсула для сна – новейшее изобретение, которое позволяет сохранять высокую продуктивность на протяжении всего дня. Сколько должен спать человек, чтобы выспаться в такой камере? Для этого достаточно всего 4-5 часов сна. Капсула представляет собой закрытый пенал с физиологичной кушеткой внутри и таймером. Стены капсулы не пропускают в нее никакие звуки, поэтому человек может спать спокойно даже посреди оживленной площади. Внутрь капсулы подается кислород, смешанный с СО2, что также способствует более быстрому отдыху. На данный момент стоимость такого устройства составляет 12 тысяч долларов, но есть надежда, что в ближайшее время она снизится.
спать человеку чтобы выспаться

Итоги

Эффективный и здоровый сон – это целое искусство. Важно не только то, во сколько нужно ложиться спать, чтобы высыпаться, но и место отдыха и окружающая обстановка. Если у вас обнаружились проблемы со сном, не спешите обращаться к лекарственным препаратам – сперва наладьте режим и постарайтесь определить причину своей бессонницы. Спать по часам и выспаться вполне реально, если вы соблюдаете все правила эффективного сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уже так пробовала и йогой заниматься, и медитации делать, и комнату проветривать. Больше время потратила, нежели эффект добилась.В общем, для меня все эти народные советы при бессоннице не работают. Потому обычно полагаюсь на формулу сна экспресс, 2 таблетки за полчаса до сна и можно не волноваться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.