Производительные силы: двигатель прогресса общества

Прогресс общества напрямую зависит от развития его производительных сил. Чем выше уровень технологий, знаний и навыков людей, тем быстрее растет благосостояние населения.

I. Сущность и составляющие производительных сил общества

Производительные силы - это совокупность материальных и личностных факторов, которые определяют возможности общества по созданию материальных и духовных благ. К основным компонентам производительных сил относят:

  • Людей и их знания, навыки, опыт
  • Средства и орудия труда
  • Технологии
  • Природные ресурсы

Рассмотрим роль каждого из этих компонентов подробнее.

Высокотехнологичное автоматизированное производство

Люди и их способности

Главной производительной силой общества являются сами люди. Именно благодаря их знаниям, опыту, квалификации становится возможным создание материальных и духовных ценностей. Чем выше уровень образования и профессиональной подготовки людей, тем более сложные задачи они могут решать.

Например, в доиндустриальную эпоху ремесленники вручную создавали продукцию. С развитием науки и подготовкой инженерных кадров стало возможным создание сложных машин и механизмов.

Инженер-программист будущего

Средства и орудия труда

Это различные механизмы, оборудование, инструменты и устройства, при помощи которых люди воздействуют на предметы труда.

Средства труда, служащие проводником воздействия человека на природу, в том числе орудия труда (инструменты, механизмы, машины и т.д.) образуют в современном производстве не только его главную «костную и мускульную систему», но и развивающуюся часть его управляющей системы.

С развитием техники и технологий средства труда становятся все более производительными, позволяя значительно повысить выработку на одного работника.

Ученый в лаборатории

Технологии

Под технологиями понимают совокупность методов, способов и приемов получения, обработки или переработки сырья, материалов, изделий.

Новые технологии, такие как паровой двигатель, конвейер, информационные технологии, позволяли резко увеличивать производительность труда и выпуск продукции.

1700 г. Ручное производство 1 работник производил 2 шляпы в день
1850 г. Внедрение швейной машинки 1 работник производил 20 шляп в день

Как видно из примера с производством шляп, новые технологии позволяют в разы повысить выработку на одного сотрудника.

Природные ресурсы

Это различные виды сырья, материалов, которые человек использует в процессе производства. Например, руды и минералы для металлургии, нефть и газ для химической промышленности, растения для пищевой и легкой промышленности и т.д.

Доступ к природным ресурсам является важным условием развития многих отраслей экономики. Истощение одних ресурсов заставляет искать заменители, что стимулирует научно-технический прогресс.

Инженер-программист будущего

II. Историческое развитие производительных сил

На протяжении истории человечества производительные силы прошли несколько этапов развития, которые определялись текущим уровнем знаний, технологий и возможностями людей:

1. Примитивные орудия труда

На заре цивилизации люди использовали простейшие каменные, костяные и деревянные орудия. Это позволяло добывать пищу, строить жилища. Но производительность труда была крайне низкой.

Ученый в лаборатории

2. Земледелие и ремесла

Появление мотыг, плугов и других орудий для обработки почвы привело к возникновению производящего хозяйства. Развитие гончарного, кузнечного, ткацкого ремесел также расширило ассортимент производимой продукции.

Однако выработка одного работника по-прежнему оставалась на очень низком уровне из-за примитивной техники.

3. Промышленная революция

Прорыв произошел в 18-19 веках с началом промышленной революции. Изобретение парового двигателя, станков, прядильных машин кардинально изменило ситуацию.

Появилась машинная индустрия с гораздо более высокой производительностью. Например, один рабочий стал производить за смену в 20-30 раз больше продукции.

4. Конвейерное производство

Новым этапом стало внедрение конвейеров и поточных линий для массового выпуска однотипных изделий. Это позволило еще более резко поднять производительность, снизить себестоимость продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.