Дом в европейском стиле: основные характеристики и возможные варианты

Отличительная черта, характерная для дома в европейском стиле, – соблюдение правильных геометрических пропорций.

Проектировщики, приступая к созданию такого дома, закладывают фундамент в виде правильного квадрата. Если в основе фундамента лежит прямоугольник, его длина и ширина практически одинаковы.

Описание традиционного одноэтажного дома в европейском стиле

Цоколь таких домов чаще всего отделывают плиткой - имитацией под камень. Основная дверь, как правило, выкрашена в цвет, контрастирующий с расцветкой стен. Небольшие окна арочной или прямоугольной формы при необходимости закрываются ставнями (оконные ставни – один из основных атрибутов дома в европейском стиле). К центральному входу ведет символическая лестница, состоящая из двух или трех ступеней.

европейский стиль домов и коттеджей

Крыша дома в европейском стиле (на фото выше) – двух- или четырехскатная, изготовленная из красной черепицы. Современные строители широко используют металлическую черепицу красного цвета.

Одно- и двухэтажные дома - самые востребованные

Образцом евро-стиля считается одноэтажный домик, однако современные строители видоизменили привычный шаблон, добавив еще один этаж. Проекты двухэтажных домов и коттеджей в европейском стиле на сегодняшний день очень востребованы. Но это вовсе не означает, что одноэтажный домик ушел в прошлое. Такие строения по-прежнему проектируются и пользуются спросом.

Внутренняя планировка дома в европейском стиле

Планируя внутреннее пространство евро-дома, специалист в первую очередь думает об экономичности. Современное жилье должно ассоциироваться с простором. Основная задача планировщика – разместить всю необходимую жильцам мебель и утварь так, чтобы она занимала как можно меньше места.

Проект одноэтажного дома в европейском стиле изнутри – это, по сути, одна большая комната, разделенная на зоны – рабочую, обеденную и зону отдыха. Неотъемлемым атрибутом евро-дома являются натяжные потолки.

Напольные покрытия в доме, сооруженном в соответствии с европейскими запросами, часто изготавливают из материалов темных расцветок. При этом все двери, расположенные внутри дома, неизменно окрашивают в белый цвет. Белыми могут быть также плинтуса.

Мой дом – моя крепость

дома в европейском стиле фото

На фоне характерных для евро-стиля домов под черепичной V-образной крышей этот прямоугольный функциональный коттедж смотрится как средневековая неприступная крепость. Тем не менее двухэтажный дом, напоминающий правильный прямоугольник, не только востребован у семей из трех-четырех человек, но и довольно экономичен в финансовом плане.

Напоминанием о том, что, несмотря на ассоциации со Средневековьем, дом выстроен в современном стиле, являются фасады, обработанные несколькими видами облицовочных материалов новейшего образца.

Первый этаж этой «евро-крепости» представляет собой просторную зону дневного отдыха. Здесь же расположена частично скрытая от посторонних глаз кухня, хозяйственное помещение и ванная комната. Пространство под лестницей, ведущей на второй этаж, вполне может быть использовано для размещения еще одной небольшой хозяйственной зоны.

Второй этаж состоит из трех спален (одна из них снабжена гардеробной) и общей ванной комнатой.

Классический пример «семейного гнезда»

Какое семейство не мечтает о теплом и уютном одноэтажном загородном домике!

дома одноэтажные проекты европейский стиль

Загородный дом, отстроенный в европейском стиле и предназначенный для семейного отдыха, обязательно должен быть оснащен пристройкой, отведенной под гараж. Окна современного пригородного евро-дома, согласно традиции, украшены ставнями из натурального дерева, а в гостиной имеется камин.

Открыв парадную дверь, хозяева попадают в холл, из которого открывается вид на гостиную и столовую. Кухня, кладовая и ванная комната, когда это необходимо, могут быть скрыты от посторонних глаз. Все зависит от намерений хозяев. Также в доме есть две спальни и рабочий кабинет.

Но главной достопримечательностью являются огромные окна холла. Они обеспечивают домочадцев достаточным количеством солнечного света.

Дом как показатель успешности

дом в европейском стиле

Статусный прочный коттедж под битумной черепицей, оборудованный гидроизоляцией и окруженный земельным участком в несколько соток, создавался специально для успешных людей.

одноэтажный дом в европейском стиле

Снаружи высокий статус хозяев подчеркивают отдельная скважина с чистой и вкусной водой, отличная транспортная развязка и чистый лесной воздух, а изнутри - просторная кухня-студия.

Минимализм не подразумевает отсутствие уюта

Оформляя внутреннее пространство дома, отстроенного в европейском стиле, специалист главным образом руководствуется соображениями практичности. Интерьер современных жилых построек не должен быть перегружен излишествами. Обитатели современного дома окружены минимальным количеством многофункциональной мебели и прочих атрибутов, обеспечивающих чувство комфорта.

Благодаря тому, что мебель функциональна и ее можно легко переставлять, владельцы жилья могут менять обстановку в зависимости от настроения.

Дом в европейском стиле трудно представить без больших и мягких диванных подушек, бамбуковых торшеров, низких прикроватных тумбочек, больших настенных черно-белых фотографий и шкафов-купе. Коврам и ковролину в евро-доме не место.

Строительный материал

Самым популярным на сегодняшний день стройматериалом является дерево. В частности, используется клееный сосновый брус. А благодаря стремительному развитию современных технологий древесные дома надежно защищены от огня, выглядят очень эстетично и отличаются долговечностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.