Должностная инструкция бухгалтера по учету ТМЦ: основные требования и функциональные обязанности

Профессия бухгалтер является востребованной в любой официально зарегистрированной компании. Этому способствуют многие задачи, без которых трудно представить себе предпринимательскую деятельность. Согласно федеральному закону номер 402, бухгалтерский учет, его ведение является обязанностью любой экономической организации, с момента ее открытия до официального прекращения деятельности. Предпринимателю предоставляется право возложить выполнение этой функции на любое должностное лицо своей организации, а также заключить договор об осуществлении услуг сторонней компанией. Наряду с необходимостью ведения бухгалтерского учета неоспорима и его важность для самой фирмы. Отчетность позволяет принимать более правильные управленческие решения, основанные на понимании реального положения дел в фирме. Данная статья ознакомит вас с должностной инструкцией бухгалтера по учету ТМЦ, а также сформирует представления об особенностях деятельности в рамках этой профессии.

С какими целями ведется бухгалтерский учет?

Согласно закону нашей страны, бухгалтерский учет является не правом, а обязанностью, которую должен соблюдать каждый экономический субъект с момента государственной регистрации и до официального прекращения существования. Таким образом, невыполнение данной деятельности или нарушение порядка ее осуществления является достаточным основанием для обложения фирмы санкциями со стороны государства.

Одной из целей, ради которой осуществляется бухгалтерский учет, является снабжение государственных органов информацией об операциях, связанных с имуществом фирмы. Смысл данной деятельности заключается в правильном начислении налогов. Каждая организация должна быть в этом заинтересована.

Не менее важной целью, ради которой осуществляется бухгалтерский учет, является прием правильных экономических решений. Собранная информация дает представление о состоянии фирмы, позволяет своевременно менять ее политику с целью достижения наиболее высоких экономических результатов и по крайней мере позволит организации избежать убытков в результате принятия не самых выгодных решений.

Цели бухгалтерского учета

Что из себя представляет бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет – это организованный фирмой сбор информации об операциях, которые имеют отношение к ее имуществу. Данные, полученные посредством этого инструмента, фиксируются либо на бумажных, либо на программных носителях.

Каждое предприятие обязано проводить контроль первичной документации. Данный процесс представляет собой фиксирование информации об изменениях в капитале компании, возникших в результате выполнения тех или иных хозяйственных операций. К первичным документам относятся те, которые свидетельствуют о проведении экономических действий, повлекших изменения в состоянии организации. Данные, находящиеся в первичной документации, заносятся в регистры бухгалтерского учета.

Что из себя представляет бухгалтерский учет

Что такое учет товарно-материальных ценностей?

Прежде чем перейти к должностной инструкции бухгалтера по учету ТМЦ, необходимо разобраться в том, что из себя представляет данный вид деятельности. Компаниям приходится иметь дело с материальным имуществом, которое постоянно перемещается в результате осуществления деятельности. Это материалы, необходимые для производства, и готовая продукция. Учет ТМЦ в бухгалтерии представляет собой своевременное отражение совершаемых над материальным имуществом операций.

Любые операции, связанные с имуществом компании, документируются. С целью повышения удобства и скорости осуществления этой деятельности используются программы учета ТМЦ. Для специалистов этой сферы деятельности является обязательным их знание. Обучение «1С:Бухгалтерии» позволяет вести профессиональный учет по множеству направлений хозяйственной деятельности фирмы.

Что такое учет ТМЦ

Какие операции включает учет товарно-материальных ценностей

Должностная инструкция бухгалтера по учету ТМЦ включает в себя те требования, которые необходимы для качественного осуществления работы в соответствующей сфере. Однако какие операции включает в себя данная деятельность?

Товарно-материальные ценности могут быть представлены запасами (которые используются в процессе изготовления продукции), незавершенной и готовой к реализации продукцией, а также активами, которые нужны для руководства. Учет ТМЦ проводится на основании первичной документации.

Учет товарно-материальных ценностей включает в себя следующие операции:

  • Размещение товарно-материальных ценностей на складе организации.
  • Фиксирование информации в первичной документации (количество, качество ТМЦ, соответствие договору поставки).
  • Отражение информации о перемещении материальных ценностей между отделами внутри организации, о сдаче отходов деятельности и бракованной продукции.
  • Контроль наличия ТМЦ, сверка информации бух. учета и склада.
  • Отражение информации о списании ценностей, относящихся к данной категории.
Какие операции включает учет ТМЦ

Обязанности

В должностной инструкции бухгалтера по учету ТМЦ описываются обязанности, права и сферы ответственности. Итак, какие обязанности возлагаются на сотрудника этой профессиональной сферы? Бухгалтер должен:

  1. Руководствоваться законодательством, которое регламентирует эту сферу.
  2. Осуществлять работу с первичными документами, подготавливать их к процессу счетной обработки.
  3. Фиксировать операции по учету материалов на счетах бух. учета.
  4. Отмечать себестоимость материалов.
  5. Проводить налоговые отчисления.
  6. Обеспечивать доступ к бухгалтерской информации тем лицам, которые являются ее пользователями.
  7. Осуществлять создание: нетиповых форм документов для фиксирования действий, касающихся собственности; систематизированного плана счетов бух. учета; документов для осуществления внутренней отчетности; порядка и особенностей осуществления учета и обработки информации в пределах своего участка работы.
  8. Осуществлять подготовку информации, на основе которой готовится отчет, следить за состоянием документации (сохранностью), осуществлять ее подготовку для размещения в архиве.
  9. Оформлять базу данных, вносить изменения в документы справочного и нормативного характера, которые используется при работе с данными в пределах этого участка работы.

Также сотрудникам этой сферы профессиональной деятельности рекомендуется пройти обучение «1С:Бухгалтерия». Это позволяет повысить качество отчетности.

Что обязан делать бухгалтер по учету ТМЦ

Какие права имеет бухгалтер этого участка работы?

При осуществлении своей деятельности бухгалтер по учету материалов имеет ряд прав. Он принимает участие в обсуждении решений, касающихся его сферы деятельности. При необходимости может привлечь к осуществлению работы других сотрудников, после согласования с руководителем. При выполнении своих обязанностей имеет право воспользоваться информацией, полученной от других работников и отделов. Наряду с этим бухгалтер может обращаться к своему руководству с целью запрашивания содействия в обеспечении условий для качественного выполнения своих обязанностей.

За что несет ответственность бухгалтер ТМЦ

Как и любой другой наемный рабочий, бухгалтер ответственен за качество выполняемой им работы, за допущенные правонарушения, за нанесение фирме материального ущерба, а также за несоблюдение норм организации.

За что несет ответственность бухгалтер ТМЦ

Заключение

Независимо от конкретного направления учета, бухгалтер является очень важным сотрудником в любой официально зарегистрированной фирме. Данный сотрудник помогает справиться с налоговым аспектом предпринимательства. Но его выгода для организации этим не ограничивается. Информация, с которой работает бухгалтер – это основа для принятия хозяйственных решений в любой фирме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.