Майкл Майерс - жил, жив и будет жить!

1978 год ознаменовался выходом в мировой кинопрокат эпохальной картины Джона Карпентера «Хэллоуин». С того момента следует вести отсчет новой волны повышенного интереса к хоррорам. Более того, режиссер своим детищем запустил серию фильмов ужасов, опирающихся на круглые или праздничные даты, к примеру «Пятница 13-е», «День смеха», «Мой кровавый Валентин». Но, в сравнении с перечисленной кинопродукцией, франшизе, начатой Карпентером, суждена вечная жизнь, независимо от творческих кризисов и отдельных неудач. Майкл Майерс жил, жив и будет жить.

Хронология событий по версии кинематографистов

Культовая франшиза включает в себя серию хорроров: «Хэллоуин» (1978) Джона Карпентера, «Хэллоуин 2» (1981) Рика Розенталя, «Хэллоуин 3: Время ведьм» (1983) Томми Ли Уоллеса. Также в наименование каждой последующей ленты было включено имя главного антагониста, с намеком на то, чем он будет заниматься в этой серии: «Возвращение» (1988) от Дуайта Литтла, «Месть» (1989) Доминика Отенин-Жерара, и в 1995 году вышел «Хэллоуин: Проклятие Майкла Майерса» (1995) Джо Чаппеля.

В 1998 году в прокат вышла седьмая часть киносериала «Хэллоуин: 20 лет спустя». А в 2002 году неподражаемого маньяка снова вернули к жизни лентой «Воскрешение», но самое интересное ждет поклонников жанра в перезапуске «Хэллоуин» (2018). Кроме названных проектов, франшиза включает два любопытных ремейка «Хэллоуин» (2007) и «Хэллоуин 2» (2009).

Майкл майерс

Ты вспомни, как все начиналось…

Каждый поклонник жанра хоррор прекрасно помнит, с чего началась история, и поныне будоражащая кинообщественность. Один из самых неординарных психопатов Майкл Майерс, в силу удачного для него стечения обстоятельств, сбегает из специализированной лечебницы, в которой находился последние пятнадцать лет под пристальным наблюдением персонала и в особенности доктора Сэма Лумиса. Его лицо скрыто под маской, что естественно в канун Хэллоуина. Он совершает серию кровавых убийств по причинам, которые и сейчас вызывают жаркие споры и дискуссии. Согласно мнению большинства, в фильмах Майкл Майерс предстает олицетворением «чистого Зла», на душегубство его склоняет одержимость духом Самайна. Однако оппоненты расхожего убеждения склонны приписывать его тягу к убийствам отмщению за психическую травму, полученную в ранимом шестилетнем возрасте. Именно тогда ребенок стал свидетелем плотских утех старшей сестры с ее бойфрендом и разделался с любовниками, используя огромный кухонный нож.

майкл майерс фильм

Маска

Все фото Майкла Майерса объединяет одна неизменная деталь – это его маска. Одного из культовых героев серии слэшеров выделяет не только поразительная жестокость и колоссальное количество жертв, но и зловещий образ. Далеко не всем поклонникам ужасной франшизы известно истинное происхождение накладки, скрывающей лик убийцы.

Оказывается, во время съемочного процесса первой серии актер Ник Кастл носил шуточную маску своего канадского коллеги Уильяма Шетнера. Это началось с того момента, когда художник по костюмам Томми Ли Уоллес во время посещения специализированного магазинчика товаров для празднования Ночи Всех Святых не приобрел «голову» Капитана Кирка. Дальше за работу взялись профессионалы – Уоллес увеличил вырезы для глаз, придал коже лица сизо-серый оттенок, гримом нанес несколько шрамов и порезов. В результате его стараний Майкл Майерс обрел отличительный признак, которым постановщик Джон Карпентер оказался очень доволен.

хэллоуин проклятие майкла майерса

Как минимум, нетривиально

Ведущий злодей франшизы «Хэллоуин» с большинством жертв расправлялся при помощи столового ножа, но, как оказалось, и вспомогательных средств не чурался. В седьмой серии герой Джозефа Гордона-Левитта, подросток–хоккеист, был умерщвлен нехарактерным для Майерса приемом. Медсестра Мэрион обнаружила несчастного с лицом, разрезанным хоккейными коньками.

В целом седьмая часть преподнесла зрителям массу сюрпризов, так как изначально позиционировалась создателями как завершение эпопеи. Лори Стоуд спустя 20 лет после своего противостояния с Майклом Майерсом должна была его успокоить навеки, отрубив голову. Авторы специально пригласили на ведущую роль неувядающую Кертис, прославившуюся после триумфа оригинального «Хэллоуина». Но после того как проект сорвал большой куш в прокате, через 5 лет публике был представлен сиквел «Хэллоуин: Воскрешение». В фильме выяснилось, что Лори, обознавшись, сгубила невинного человека. Кроме этого, в самом начале ленты Майкл Майерс убивал героиню, сведя весь ее триумф в прошлой серии на нет. Более обидный для фанатов героини поворот событий и придумать трудно.

майкл майерс фото

Через 40 лет после премьеры

В 2018 году у Майкла Майерса все отлично. В конце года в прокат выйдет новая серия эпопеи, вторая за последние двадцать лет перезагрузка должна быть очень занимательной. Джейми Ли Кертис вновь возвращается к культовой роли, продюсирует хоррор Джейсон Блум, а корпят над постановкой Д. Г. Грин и Д. МакБрайд.

Согласно анонсу, сюжет новой ленты будет игнорировать события всех выпущенных сиквелов и ремейков, продолжая повествование оригинального фильма 1978 года. В канун Дня всех святых вновь вернувшегося знаменитого серийного убийцу в маске ожидает финальное противостояние с уже немолодой Лори Строуд. Хотя, даже возможный коммерческий провал нового «Хэллоуина» не сможет поставить крест на похождениях Майкла Майерса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.